Компании

Конструкции УЗЭМИ на объектах «Газпрома»

16 апреля 2015 г. в 09:10

Закончились проектные работы по обустройству очередного участка ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Проектированием занимался один из участников конкурса «Доска Почета»: Полуянов Геннадий Александрович из г.Тюмени. Из официальных данных ОАО «Газпром» нам удалось узнать интересную информацию о месторождении:

Надым-Пур-Тазовский регион

Разработка труднодоступных ачимовских залежей позволяет извлекать дополнительные объемы газа и газового конденсата на месторождениях с падающей добычей, а также реализовать стратегию «Газпрома» по увеличению добычи природного газа.

Специфика проекта

Ачимовские отложения залегают на глубинах около 4000 м и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с сеноманскими (находятся на глубине 1100–1700 м) и валанжинскими (1700–3200 м) залежами.

Кроме того, ачимовские отложения залегают при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер), осложнены тектоническими и литологическими экранами, характеризуются многофазным состоянием залежей.

Запасы

По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских залежей подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные подготовленные к промышленной разработке запасы углеводородов ачимовских залежей этого региона сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении, одним из недропользователей которого является ООО «Газпром добыча Уренгой» — 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром». Запасы ачимовских залежей только на территории деятельности ООО «Газпром добыча Уренгой» составляют более 1 трлн куб. м газа и более 400 млн тонн конденсата (по категории С1).

Добыча на первом опытном участке

В июле 2003 года ОАО «Газпром» и Wintershall Holding AG (100-процентное дочернее предприятие концерна BASF SE) создали на паритетных началах совместное предприятие — ЗАО «Ачимгаз» — для освоения первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

Алексей Миллер и Юрген Хамбрехт вводят в эксплуатацию первый опытный участок ачимовских залежей

В 2008 году ЗАО «Ачимгаз» ввело участок в опытно-промышленную эксплуатацию. В конце 2011 года начался этап его промышленной эксплуатации. Добыча на этом участке после выхода на полную мощность достигнет порядка 10 млрд куб. м газа и почти 3 млн тонн конденсата в год. За период до 2039 года планируется добыть более 200 млрд куб. м газа и около 50 млн тонн конденсата.

Добыча на втором опытном участке

В 2009 году «Газпром» приступил к самостоятельной добыче газа из ачимовских залежей — была введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа (УКПГ) № 22 на втором опытном участке ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Ожидаемый уровень добычи газа (планируется построить еще одну УКПГ) — более 9,4 млрд куб. м в год.

Установка комплексной подготовки газа № 22

В настоящее время «Газпром» готовит к разработке третий, четвертый и пятый опытные участки. Информация взята с сайта gazprom.ru

Таким образом, нельзя недооценивать значимость объемов Ачимовских отложений, а выбор кабельных конструкций УЗЭМИ с высоким запасом прочности, продиктован суровыми условиями эксплуатации и высокой степенью ответственности объекта по классификации ГК «КОРОБОВ».

Стоит отметить, что УЗЭМИ — это единственная кабельная система сертифицированная по семи показателям ГОСТ (нагрузочные характеристики, тип атмосферы, класс стойкости к коррозии, климатическое исполнение, тип размещения, класс не горючести НГ, сейсмостойкость).

Полуянов Геннадий Александрович, г. Тюмень
Объект: обустройство ачимовских отложений Уренгойского НГКМ
Степень ответственности: высокая
Заказчик: ОАО «Газпром» Оборудование: четырехбортные короба, несущие конструкции
Основание: увеличенный запас прочности

По традиции мы попросили Геннадия Александровича дать комментарии: «Наш институт выполняет проектно-изыскательские работы для обустройства газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. Помимо этого, осуществляется проектирование объектов производственной инфраструктуры, жилья и соцкультбыта, магистральных и межпромысловых трубопроводов, комплексов сопутствующих сооружений. Основными заказчиками являются группа компаний ОАО «Газпром», ООО «Лукойл» и др.
В 2014 году наш институт приступил к разработке проектной документации по объекту «Обустройство Ачимовских отложений Уренгойского НГКМ». Уренгойское газонефтеконденсатное месторождение является крупнейшим в мире месторождением, расположенным на суше.
В данном проекте для прокладки электрических сетей 0,4 кВ мы применили четырехбортные короба УЗЭМИ, что позволило решить задачу оптимальной защиты кабеля во взрывоопасных и пожароопасных помещениях. Также, следуя государственному курсу на импортозамещение, применение продукции УЗЭМИ послужило отличной альтернативой применению кабельных систем импортного производства.
К достоинствам данной продукции относится:
— наличие необходимых сертификатов;
— удобство монтажа и эксплуатации;
— высокий запас прочности.
Следует также отметить наличие на официальном сайте компании таких сервисов, как УЗЭМИ РАСЧЕТ и УЗЭМИ СПРАВКА, во многом облегчающих процесс проектирования».

Мы поздравляем Геннадия Александровича с заслуженной победой, высылаем квартальный приз iPad-mini и новые каталоги УЗЭМИ 2015 года.

Напоминаем, что Вы тоже можете принять участие в конкурсе «Доска почета » и выиграть приз iPad-mini по итогам 2-го квартала 2015 г.

Подробные условия конкурса читайте в «Пользовательском соглашении» на сайте www.uzemi.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ГК Коробов — одно из крупнейших в России объединений межотраслевых кабельных систем. Очевидно, что для предприятий разных отраслей нужно применять решения, соответствующие степени ответственности. Для профессионального решения данного вопроса потребовалось объединение нескольких предприятий в группу компаний КОРОБОВ.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ПНЕВМООЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООБРУШЕНИЕ - ПНЕВМОПУШКИ - пневмогенераторы ГПУ - аналоги генератора ПГ-25/8

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1.Пневмоударные генераторы ГПУ - обрушители сыпучих материалов в бункерах - обеспечивают стабильную выгрузку сильнослипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. 2.Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ и ФЗГИ-Б предназначены для улавливания пыли сухим способом. Степень очистки выбросов обеспечивается на уровне 98-99 %. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ предназначены для замены вышедших из строя или недостаточно эффективных устройств регенерации фильтров типа ФРКИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и др. ________________________________________ Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического и смазочного оборудования: - комплектные пневмоприводы и гидроприводы для промышленного оборудования - пневмоцилиндры поршневые 1412 и др. по ГОСТ 15608 и вращающиеся ПЦВ - пневмораспределители с электромагнитным, пневматическим и ручным управлением: 5Р2, КЭП-16, П-РЭ, ПЭК, В63, В64, В71, У71 и др. и катушки к ним - пневмоклапаны редукционные П-КР 122-12, 122-16, 112-25, обратные и др. - фильтры-влагоотделители 22, 26 и маслораспылители 121 и др. - блоки подготовки сжатого воздуха П-Б16, ПБК и блоки управления ПБУ - устройства подготовки сжатого воздуха П-МК и др. - устройства очистки сжатого воздуха П-ППВМ и др. - манометры - запорные клапаны с электромагнитным приводом 15кч888р СВМ для воды и сжатого воздуха, электромагниты и катушки к ним - насосы и гидромоторы для гидроприводов промоборудования (Г12, НПл, Г15, Г16, МПР) -...
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ПНЕВМООЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООБРУШЕНИЕ - ПНЕВМОПУШКИ - пневмогенераторы ГПУ - аналоги генератора ПГ-25/8

ПРОДАМ: ГЕНЕРАТОР ПНЕВМОИМПУЛЬСНЫЙ ГПУ — АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ 25/8 — ПНЕВМООБРУШЕНИЕ БУНКЕРОВ

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1. Пневмообрушители бункеров — пневмоударные генераторы ГПУ (пневмогенераторы) — обеспечивают стабильную выгрузку слипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. Опыт эксплуатации пневмогенераторов на производстве — более 30 лет.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ГЕНЕРАТОР ПНЕВМОИМПУЛЬСНЫЙ ГПУ — АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ 25/8 — ПНЕВМООБРУШЕНИЕ БУНКЕРОВ

ПРОДАМ: ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Пневмообрушители сыпучих материалов - генераторы ГПУ для очистки и разгрузки бункеров, силосов, емкостей, устранения зависаний, обрушения сводов и отложений сыпучих материалов в хранилищах всех типов, а также для импульсной очистки от отложений различного оборудования: течки, шнеки, транспортеры, газоходы, трубопроводы, узлы пневмотранспортных систем, котлы, теплообменники, циклоны, фильтры и др. 2.Промышленные пылеуловители – зернистые фильтры ФЗГИ. Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ предназначены для очистки от пыли технологических и аспирационных выбросов всех типов сухим способом. Фильтры способны очищать выбросы с повышенной влажностью и температурой, эффективно улавливать пыль с высокой абразивностью, слипаемостью и электросопротивлением. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. Эти устройства предназначены для замены существующих устройств регенерации рукавных фильтров типа ФРКИ, ФРКН, ФРИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и других типов, которые вышли из строя или недостаточно эффективны в сложных условиях эксплуатации. 4.Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

ПРОДАМ: Узел отбора проб по Т-ММ-19-02

Предназначены для отбора проб нефтепродуктов (ЛВЖ, ГЖ), сжиженных газов и газожидкостных смесей с температурой от минус 40 град.С до плюс 450 град.С и давлением от 0,07МПа до 10МПа. Другое оборудование: металлоконструкции, затвор щитовой, Затвор плоский глубинный, Затвор лотковый, шандор, шибер, сальник набивной, сальник нажимной, опоры и подвески, блоки пружинные и катковые, закладные детали, фундаментные болты, змеевики и т. д.
Шамардин Александр · ООО "РЗМК" · 5 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Узел отбора проб по Т-ММ-19-02

ПРОДАМ: Прожекторы ГКУ12-1000-156 металлогалогенные - ООО "КЕМЗМОО"

Прожектор ГКУ12-1000-156 создан специально для жёстких условий эксплуатации, имеют степень защиты IP65 по ГОСТ 14254 (полностью пылевлагозащищённые), рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от –45 до +40 ºС. Наши светильники используются крупнейшими предприятиями нефтяной, газовой, угольной отраслей промышленности, энергетиками, строителями. Основные отличия светильников от аналогов: - повышенная виброзащита; - усовершенствованная оптическая система с высоким кпд, позволяющая снизить ослепление и световое загрязнение. - узел горизонтального поворота (комплектуется по заказу); - возможность поворота на 360 град в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что создаёт удобство для монтажа и направления на объект; - существенно ниже относительные массо-габаритные параметры; - использование пускорегулирующих аппаратов только повышенной надёжности; - увеличенный реальный срок службы светильников и их надёжность за счёт применения высококачественных комплектующих и материалов. - низкие цены.
Рудаков Олег · ООО "КЕМЗМОО" · 24 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Прожекторы ГКУ12-1000-156 металлогалогенные - ООО "КЕМЗМОО"
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.