Энергетика

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» оборудует птицезащитными устройствами линию электропередачи в Борском районе.

22 мая 2015 г. в 11:55

Специалисты Борского района электрических сетей (РЭС) производственного отделения (ПО) «Семеновские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» выполняют установку комплектов птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах воздушной линии электропередачи (ВЛ) № 1008 от подстанции «Борская». До конца года планируется оборудовать защитными устройствами около 200 железобетонных опор на участке ВЛ протяженностью 46 км.

ВЛ-1008 проходит преимущественно по лесным массивам, по болотистой местности и участкам с большим количеством водоемов. Как пояснил руководитель орнитологической лаборатории экологического центра «ДРОНТ» Александр Мацына, эта территория характеризуется достаточно большой численностью и видовым разнообразием птиц: здесь обитают чайки, крачки, серые славки, трясогузки, сороки, вороны и другие виды пернатых. Птицы используют опоры ВЛ 6-10 кВ для отдыха и выслеживания добычи и, таким образом, подвергаются риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса.

Птицезащитные устройства позволяют сделать линии электропередачи безопасными для птиц и животных. Оборудование находится в эксплуатации с 2006 г. и постоянно модифицируется с учетом пожеланий энергетиков. ВЛ-1008 будет оборудована ПЗУ последнего поколения — более долговечными (прогнозируемый срок службы 10-15 лет), гибкими и удобными в монтаже.

Полимерный материал, из которого выполнены современные ПЗУ, успешно прошел испытания электрической прочности в лаборатории службы изоляции и защиты от перенапряжений ПО «Кстовские электрические сети» «Нижновэнерго». Он устойчив к воздействию ультрафиолета, экстремально высоких и низких температур, не деформируется при нагревании провода до 100 градусов Цельсия, что бывает необходимо для выполнения ряда технологических операций в электросетевом комплексе.

Напомним, что специальное защитное оборудование устанавливается «Нижновэнерго» в рамках реализации Программ по охране объектов животного мира при эксплуатации линий электропередачи, экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. В 2014 г. «Нижновэнерго» установил 2130 комплектов ПЗУ на опорах ВЛ в Балахнинском и Арзамасском районах Нижегородской области. В текущем году аналогичные работы будут выполнены в восьми из девяти производственных отделений нижегородской электросетевой компании, на ВЛ общей протяженностью 235 км.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Опоры граненые силовые (ОГС, ОГСп, ОГУ)

Опоры силовые ОГС (ОГСп), ОГУ предназначены для установки светильников, прожекторов, воздушной подвески кабельных сетей наружного освещения (СИП): устройства низковольтных линий электропередач ВЛ-0,4 кВ, рекламных и информационных щитов. Опоры защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. Гарантия на коррозийную стойкость-не менее 25 лет. Весь крепеж оцинкованный. Покрытие: горячее цинкование. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I-VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально.
АО АМИРА · АМИРА · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры граненые силовые (ОГС, ОГСп, ОГУ)

ПРОДАМ: Поставка птицезащитных устройств ПЗУ-CO (FB)

Назначение устройства ПЗУ-СО-РА (FB) является устройством антиприсадочного типа, обеспечивающим безопасность птиц на линиях электропередач. Устанавливается между фазами РЛК, РЛНД и так далее. Наличие склад г. Самара. цена 4500 руб. с НДС.
Назаров Юрий · ООО "Элком -Трейд" Центральный и Приволжский Региональный склад. · 24 апреля · Россия · Самарская обл

ПРОДАМ: Ячейка карьерная ЯКНО-6 кВ

Ячейка карьерная наружной установки ЯКНО-6 кВ Ячейки ЯКНО применяются в местах присоединения к внутрикарьерным линиям электропередач сетей напряжением 6(10) кВ частотой 50 Гц, а также в магистральных и ответвительных сетях карьеров. Доставка во все регионы России и страны СНГ. Доставка до ТК бесплатно. Гарантия на всё оборудование.
Каледин Геннадий · ИП Каледин Александр Михайлович · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Ячейка карьерная ЯКНО-6 кВ

ПРОДАМ: Вводно-распределительные устройства (ВРУ)

Вводно-распределительное устройство — совокупность электротехнических конструкций и аппаратов, предназначенных для приёма, распределения, учета электроэнергии в сетях трехфазного переменного тока 220/380В с глухозаземлённой нейтралью. Для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых (до 6 включений в час) оперативных включений и отключений электрических сетей. ВРУ представляет из себя зазёмленный металлический шкаф защищённого исполнения, внутри которого находятся коммутационные аппараты, средства учёта электроэнергии и прочее оборудование по согласованию с заказчиком. В качестве коммутационных аппаратов могут быть применены ППВР ARS, автоматические выключатели, разъединители. При необходимости ВРУ может содержать средства АИИСКУЭ для удаленного опроса счетчиков электроэнергии (SDM-TC65, LINK ST100) В связи с тем что различные потребители имеют особенности электроснабжения расчет и изготовление производится под конкретный объект. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Вводно-распределительные устройства (ВРУ)

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Электрощитовое оборудование

Шкафы с номинальным напряжением 380/220В трехфазного переменного тока частой 50 Гц глухозаземленной нейтралью, служат для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания. Щиты комплектуются из вводных, линейных, секционных и торцевых панелей одностороннего обслуживания и предназначены для установки в электропомещениях. Вводно-распределительные устройства (ВРУ) предназначены для распределения и учета электроэнергии в сетях трехфазного переменного тока 380/220В частотой 50Гц, с глухозаземленной нейтралью, а также для защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях. ВРУ комплектуются из шкафов одностороннего обслуживания и могут состоять из одного или из нескольких шкафов. Приборы учета (счетчики и трансформаторы тока) и аппараты управления освещением размещаются в отдельном низковольтном отсеке. Панели распределительных щитов серии ЩО70 ТУ 36.18.00.01-62-90 предназначены для комплектования распределительных щитов с номинальным напряжением 380/220В трехфазного переменного тока частой 50Гц глухозаземленной нейтралью, служащих для приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания. Щиты комплектуются из вводных, линейных, секционных и торцевых панелей одностороннего обслуживания и предназначены для установки в электропомещениях. Шкафы распределительные серии ПР1 предназначены для распределения электрической энергии напряжением 380/220В и защиты электрических установок при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых оперативных коммутаций электрических сетей.
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · Вчера · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Электрощитовое оборудование
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.