Компании

Как бороться с ростом тарифов

25 мая 2015 г. в 11:30

С 1 июля 2015 года Россию ждет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. На фоне экономического кризиса, критически отстающих от темпов инфляции заработных плат и пенсий это становится серьезным испытанием для собственников жилья. Но по новому жилищному кодексу они сами управляют многоквартирными домами и должны самостоятельно искать решение проблемы.

Посчитали — прослезились

Официальная статистика говорит, что в России доля коммунальных платежей в бюджете среднестатистической семьи составляет 10%. Это много, например, в большинстве развитых стран «коммуналка» не так сильно «нагружает» кошельки граждан , хотя некоторые пропагандисты и пытаются доказать обратное. Но 10% — это очень «средний по больнице» показатель. По реальным оценкам самих россиян, многие семьи тратят на квартплату до четверти и даже более всех своих доходов. При этом до 70% опрошенных в отдельных регионах считают такие затраты чрезмерными.

Удивляться здесь нечему. Темпы роста тарифов на «коммуналку» в России примерно в 4,5 раза опережают инфляцию и почти 1,5 раза — доходы граждан. То есть каждый год нам приходится от чего-то отказываться, чтобы еще больше заплатить за квартиру и коммунальные ресурсы. После обвала курса рубля в конце 2014 года ситуация значительно усугубилась. Сейчас заработная плата в рублях у работающих граждан РФ практически не растет, а порой даже падает. Но коммунальные тарифы все равно повышаются, и в очередной раз это произойдет 1 июля 2015 года. В среднем по стране тепло и электроэнергия подорожают на 8,5%, горячая и холодная вода — на 10%, газ — на 7,5%.

Больше всего бьют по карману россиян расходы на отопление и горячее водоснабжение, доля которых в общем объеме коммунальных платежей составляет порядка 46%. В городе эта цифра еще выше — до 60% и более. И именно эти виды коммунальных ресурсов, в отличие, например, от электроэнергии, до недавних пор экономить было практически невозможно. Однако сейчас рост коммунальных тарифов вполне можно компенсировать за счет оптимизации своего потребления. Разберемся, как это сделать.

Новый принцип теплоснабжения

Многие наверняка обращали внимание, что батареи в домах зимой почти одинаково горячие и в лютый мороз, и при мягкой температуре в -10-15°C. А также в межсезонье — осенью и весной. Это происходит потому, что подача тепла регулируется централизованно, где-то на станции или в котельной. Дом получит столько тепла, сколько в него «закачает» теплосеть, руководствуясь нормативом и собственными задачами.

Раньше теплоснабжение было организовано так повсеместно. Сегодня действуют другие нормы, которые должны применяться при строительстве нового жилья и капитальном ремонте старого. Они предполагают регулирование подачи тепла в каждый дом индивидуально.

«Для этого на тепловом вводе жилого здания (или во дворе, или на каждом тепловом вводе, если дом большой и таких вводов несколько) устанавливается автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП). Его автоматика контролирует разницу температур горячей воды, поступающей в систему отопления и выходящей из нее. Если разница слишком мала или велика, значит, тепло поступает в избыточном либо недостаточном количестве. Тогда подача корректируется — и перетопов или недотопов не возникает. Кроме того, автоматика следит за изменениями погоды с помощью погодных датчиков. А чтобы не возникала ситуация с неравномерным протапливанием подъездов, подача воды по стоякам выравнивается специальными балансировочными клапанами», — объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Еще одна функция теплового пункта — подогрев горячей воды. При централизованной подаче горячей воды она подогревается в котельной или на ЦТП, однако это можно делать прямо в доме, используя то же тепло, что и для отопления. И тогда уже нет необходимости получать от водоканала дорогостоящую горячую воду.

Экономия тепла, которую дает такая схема, может быть весьма значительной и достигать 35-45% на платежах за отопление и горячую воду.

Каждому — по потребностям, с каждого — по потреблению

В городском доме живет много людей, и потребности в тепле у всех разные. Чтобы учесть их, регулирования на тепловом вводе недостаточно. Нужно дать такую возможность каждому собственнику отдельно взятой квартиры.

Для этого на отопительных приборах в комнатах устанавливаются автоматические радиаторные терморегуляторы.

«Это устройство позволяет поддерживать в комнате нужную температуру, установив ее с помощью вращающейся рукоятки терморегулятора. Когда температура становится на 1°C выше или ниже заданной, терморегулятор закрывает или открывает подачу горячей воды в радиатор. Диапазон настройки находится в пределах от +6°C до +26°C. При этом время срабатывания радиаторного терморегулятора с газонаполненным датчиком составляет всего 8 минут», — рассказывает Антон Белов. Если есть возможность индивидуального регулирования, то логично ввести также индивидуальный учет потребляемого тепла. Практика показывает, что собственникам жилья это выгодно. При поквартирном учете наиболее бережливые из них могут сократить свои платежи за отопление в 2 раза и даже более. Правда, до недавнего времени существовала проблема. В большинстве российских жилых домов вертикальная стояковая система отопления, то есть отдельно взятая квартира не имеет единого теплового ввода: стояки проходят через каждую комнату. Использовать традиционную методику учета тепла в этом случае не получается.

Однако вопрос был снят после того, как в России была разработана альтернативная методика учета тепла и система INDIV-AMR. На поверхность каждого отопительного прибора в квартирах крепится радиаторный распределитель с термодатчиком, измеряющим температуру поверхности радиатора. Зная мощность всех отопительных приборов в доме, можно без труда, по показаниям распределителей, вычислить долю каждого радиатора в общем теплопотреблении за любой период. После этого показания общедомового счетчика тепла распределяются между всеми радиаторами в соответствии с их долями и суммируются поквартирно. Показания распределителей могут сниматься вручную, а могут передаваться по радиоканалу на этажные и подъездные концентраторы и далее прямо в ЕИРЦ, ТСЖ или управляющую компанию через Интернет. Причем, чтобы система работала корректно, достаточно перевода на поквартирный учет всего 50% собственников в доме. Остальные при желании могут платить по старой схеме.

На сегодняшний день даже нет необходимости отдельно приобретать и устанавливать радиаторные терморегуляторы и распределители. Например, московский завод «Сантехпром» выпускает радиаторы и конвекторы со встроенными устройствами. Они массово применяются в типовом жилищном строительстве, как это происходит, например, в московской Некрасовке.

Ответственное решение

Но как быть тем жильцам, чьи дома подключены к теплосетям и эксплуатируются по-старому? В этом случае собственникам нужно самостоятельно браться за дело. Если дом управляется ТСЖ или ЖСК, то это совсем просто: решения принимаются на общем собрании, а их реализацией занимается правление. Однако большинство жилых зданий управляются эксплуатирующими организациями (ДЭЗ, РЭУ, ЖЭУ, УК и т.д.). Не все догадываются, что и в этом случае жители дома могут принять любое решение, проголосовав за него на общем собрании: именно такой порядок определен Жилищным кодексом РФ. А эксплуатирующие организации являются лишь подрядчиками, нанятыми собственниками для выполнения своих решений и технического обслуживания.

Отдельного внимания заслуживает вопрос проведения капитального ремонта: чаще всего модернизация проводится в его рамках. ]

«Закон № 261 «Об энергосбережении» и строительные нормы требуют при проведении капитального ремонта применять современное энергосберегающее оборудование. На практике, к сожалению, в перечень работ часто попадают только те, которые предусмотрены первоначальным проектом здания, что не позволяет произвести модернизацию инженерных систем. Однако подобная трактовка термина «капитальный ремонт» неверна, поэтому собственники имеют право настаивать на выполнении своих решений», — комментирует Антон Белов («Данфосс»).

Специалист напоминает, что деньги на капитальный ремонт не обязательно отдавать в управление региональному оператору. Можно также аккумулировать средства на специальном счете дома. В этом случае никто посторонний не может помешать потратить их нужным образом. Причем это правило действует не только для ТСЖ и ЖСК, но и для домов, находящихся в управлении эксплуатирующих организаций.

Конечно, собирать средства на модернизацию, рассчитывая исключительно на ежемесячные обязательные платежи, можно очень долго. Поэтому собственники нередко принимают решение о дополнительном коллективном финансировании подобных проектов. Чем больше дом, тем проще это осуществить. Кроме того, правительство РФ планирует с середины 2015 года запустить специальную программу кредитования капитального ремонта по льготной ставке – 12% годовых. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, она должна заработать не позднее июня .

Расходы на содержание жилья становятся больше день ото дня. Единственный способ сократить их — начать экономить самостоятельно. Для этого необходимо модернизировать инженерные системы жилого дома с применением энергосберегающих технологий. Решение об этом собственники могут принять самостоятельно, а чтобы осуществить его было проще, средства на капитальный ремонт лучше держать на специальном счете дома.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Гу-66а(б), 68п, 88п, гу23а.

ГУ68А К15У1 6кв 2200пф 60квар К15У1 6кв 4700пф 80квар К15У1 6кв 4700пф 115квар К15У1 10кв 2,2пф 8квар п100 К15У1 10кв 3,3пф 8квар п100 К15У1 10кв 4,7пф 6квар м75 К15У1 10кв 6,8пф 6квар м75 К15У1 10кв 10пф 20квар К15У1 10кв 10пф 8квар М75 К15У1 10кв 15пф 8квар К15У1 10кв 15пф 25квар К15У1 10кв 18пф 8квар М75 К15У1 10кв 22пф 8квар К15У1 10кв 27пф 8квар м750 К15У-1 10кв 33пф 8квар К15У-1 10кв 33пф 40квар К15У-1 10кв 39пф 8квар м750 К15У-1 10кв 47пф 8квар К15У-1 10кв 47пф 50квар К15У-1 10кв 56пф 8квар К15У-1 10кв 68пф 8квар К15У1 10кв 100пф 9квар К15У1 10кв 150пф 9квар К15У1 10кв 330пф 20квар К15У1 10кв 470пф 25квар К15У1 10кв 680пф 45квар К15У1 10кв 1000пф 55квар К15У1 10кв 1000пф 90квар м1500 К15У1 10кв 1500пф 65квар К15У1 10кв 4700пф 130квар К15У1 12кв 1000пф 90квар К15У1 12кв 2200пф 145квар К15У1 15кв 22пф 50квар п100 К15У1 15кв 68пф 125квар К15У1 15кв 100пф 160квар К15У1 15кв 150пф 20квар К15У1 15кв 330пф 30квар К15У1 15кв 220пф 25квар К15У1 15кв 470пф 40квар К15У1 15кв 680пф 60квар К15У1 15кв 1500пф 90квар К15У-1 15кв 2200пф 100квар К15У1 20кв 150пф 30квар К15У1 20кв 220пф 40квар К15У1А 20кв 470пф 60квар К15У1А 20кв 1000пф 90квар ГУ68П ГУ70Б ГУ71Б ГУ72 ГУ73Б ГУ78Б ГУ81 ГУ81М ГУ88А ГУ89А ГУ92Б ГУ93Б ГУ96Б ГУ100А ГУ100Б ГУ141 ГУ108Б ГМ1А ГМ3А ГМ3Б ГМ3П ГМ4Б ГМ70 ГМ100 УГМ100 ГМИ11 ГМИ20 ГМИ14Б ГМИ42Б ГМИ90 ГК9Б ГК11А ГК71 RE0,25XA RE0,25XM RE3XM RE5XN RE8XM RE15VM RE1000F ZD1000F ZD1XB RD1XH ГУ4А ГУ5А ГУ5Б ГУ10А ГУ10Б ГУ17 ГУ19 ГУ19-1 ГУ21Б ГУ22А ГУ23А ГУ29 ГУ33Б ГУ33Б1 ГУ34Б ГУ34Б1 ГУ34Б2 ГУ34Б3 ГУ35Б ГУ35Б1 ГУ-39А ГУ36Б-1 ГУ39А-1 ГУ39Б-1 ГУ40Б ГУ40Б1 ГУ43Б ГУ43Б-1 ГУ44А ГУ46 ГУ47Б ГУ48 ГУ50 ГУ53Б ГУ56 ГУ58Б ГУ59А ГУ61А ГУ61Б ГУ61П ГУ62А ГУ66А ГУ66Б ГУ66П
Kосяков Илья · ООО "ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛТД" · Вчера · Россия · Саратовская обл
Гу-66а(б), 68п, 88п, гу23а.

ПРОДАМ: Предлагаем подшипники с ценами: 1000915, 1200 ЮУТ, 464705Ю, 5-107-Ю1, 5-176122 ДТ2, 75-1000812 ЮТ, 76-212ЮТ и др

Предлагаем подшипники из наличия Наименование Кол-во Цена, Опт. ПОДШИПНИК 1000915 (75×105×16) 120шт 100р ПОДШИПНИК 1000915А 180шт 100р ПОДШИПНИК 1200 ЮУТ ТУ 3706-77 (10×30×9) 88шт 300р ПОДШИПНИК 292205-КМ Гост 5377-79 91шт 100р ПОДШИПНИК 464705Ю ГОСТ 520-89 (25×30×25) 45шт 500р ПОДШИПНИК 5-1000805Л ТУ3900А (25×37×7) 60шт 100р ПОДШИПНИК 5-107-Ю1 ТУ4479-73 256шт 250р ПОДШИПНИК 5-176122 ДТ2 (А 176122ДТ2) 216шт 1000р ПОДШИПНИК 5-36204-Е5 ТУ37006060-80 190шт 120р ПОДШИПНИК 6-1000901Ю (12×24×6) 170шт 190р ПОДШИПНИК 6-1000901ЮТ 180шт 200р ПОДШИПНИК 6-1000906 592шт 20р ПОДШИПНИК 75-1000812 ЮТ ТУ3706 77 145шт 2000р ПОДШИПНИК 76-212ЮТ ТУ 3706-77 65шт 4000р ПОДШИПНИК 7900812 ЕТУ 100/3 134шт 100р ПОДШИПНИК 804805К1 243шт 50р ПОДШИПНИК 8100 56шт 100р ПОДШИПНИК 904700УС17 37006 065 74 380шт 25р ПОДШИПНИК НУ ШС12 ЕТУ100/5 290шт 100р ПОДШИПНИК Ш15Ю ТУ3706 77ЭШП 350шт 70р ПОДШИПНИК Ш6ЮТ ТУ3706 194шт 100р ПОДШИПНИК Ш8Ю ТУ3706 77 410шт 40р РОЛИК 2,5×11,8 (для Интерскол) 7000шт 2р РОЛИК Д3 4×6АЕ Г22696 77 150000шт 1р Шарик 1,588мм-20 1638шт 3р ПОДШИПНИК 110 Гост 8338-75 2шт ПОДШИПНИК 24 96шт ПОДШИПНИК 46-214Ю ТУЗ706-77 (70×125×24) 1шт ПОДШИПНИК 5-1000911 ЕТУ100/5 2шт ПОДШИПНИК 5-205Ю1 3706 64 4шт ПОДШИПНИК 6-1000805 150шт ПОДШИПНИК 6-17 470шт ПОДШИПНИК 6-17Ю ТУ302 74 1шт ПОДШИПНИК 6-34 Г520 71 420шт ПОДШИПНИК 6-7000101 95шт ПОДШИПНИК 7000101 ТУ37.06.060-80 92шт ПОДШИПНИК 80201 2шт ПОДШИПНИК 900904С ТУ 100/5 8шт ПОДШИПНИК ШС 8 40шт
Борисович Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Провод прогрева бетона в наличии от 1, 3р за метр

Провод нагрева ПНСВ-1,2 (бухта 1000 м)-1,45р за метр с НДС Условия оплаты и доставки Оплата: по безналу, наличными, на банковскую карту. Отгружаем частным и юридическим лицам. Доставка транспортными компаниями по России. Отгрузка в течение 1-2 дней с момента оплаты. Условия оплаты и доставки Оплата: по безналу, наличными, на банковскую карту. Отгружаем частным и юридическим лицам. Доставка транспортными компаниями по России. Отгрузка в течение 1-2 дней с момента оплаты. ООО Энергоцентр-ЕК Запрос количества по WhatsApp
Черемных Маргарита · ООО "Энергоцентр-ЕК" · 23 апреля · Россия · Свердловская обл

КУПЛЮ: Закупим электрику, кип, рэк. Большой перечень паотребности. Закупаем в России, в Крыму, на Украине.

Купим с хранения электрику, кип, рэк. Закупим как в России, так и на Украине, в Крыму. Сигнализатор 2С-150 35шт 2ДВО-0.7.60-366-4 вентилятор 60шт БПМ21-046-55 18шт РБП реле 33шт ППКУ-1М устройство промежуточное 18шт БКС-3 блок контроля сопротивления 15шт 21.3702 реле 22шт 2107.3702 реле 11шт Д57-4 демпфер 60шт ПОС-80 преобразователь 5шт ПЛ-062-1500об/мин-220в 4шт ПЛ-072-220в-1500об 5шт ПЛ-072-220в-3000об 7шт ДПМ25-Н3-02 ДПМ25-Н3-02г СЛ121Г 11шт СЛ322 7шт РРС3-10В-7-1-В, РРС3-10А-1-В розетка 50шт РРС5-10-1-1В вилка 70шт Р36К6А розетка 100шт ШР36П15ЭГ6 розетка 50шт ЭК-18, ЭК-22, ЭК-24 заглушки кабельные по 75шт ЭП-14, ЭП-18, ЭП-27, ЭП-36 заглушки для снц приборные по 90шт Заглушка для 2РМ39 кабельная 450шт тво-2-39ом 540шт тво2вт-47ом 450шт тво-2вт-51ом 300шт пм-5 5а предохранитель 70шт азр-50 11шт азс-15 70шт мп1303 74шт мп1304 80шт кн-2 кнопка 500шт пгк5п2н (к) 450шт апнм-3 амортизатор 200шт К75-15 3кв 0,5мкф 200шт к50-29-450в-22мкф 300шт см28-0,05 3000шт см28-1,4 резьба 2400шт ц110-4 350шт ОП-11-40 70шт ТГИ1-1000/25 2шт ДРИШ-2500 60шт ДНЕСГ-500-1 100шт
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Продам разъемы, оптовые цены

продам, опт. (розн. +10%) цены на эту неделю (скл. Мск) наименование год кол цена$ ВК25-4В1К з/уп 87-89 100 6,50 РК25-4В1К з/уп 84-88 100 6,50 2РТ20П5ЭШ7-А вил. бл. 88 10 4,00 2РМ14КПН4Ш1В1 (1шт без резины) 81 3 5,00 2РМД18КПН4Ш5В1 (дем.) 87 1 3,00 2РМДТ42Б45Г5В1 79/85 5 3,00 2РМДТ42Б45Ш5БВ1 90 6 3,00 2РМДТ42КПН45Г5В1В 90 6 4,00 штепсель Ш-4.0 бел. 90 2700 0,20 похожие на КП-1А ~ 3400 0,20 ЗМЗ + КП-1А (2шт) ~ 31 0,25 РП10-11-В «5» вилка, карб. 91-92 400 1,11 РП10-11-В «5» розетка, карб. 89-91 155 1,11 РПП40Г2-2Т3 91 600 0,70 РШАГ-20 з/уп 82 98 0,60 РШАВКП-14-1 з/уп 84 16 0,9 РШАВКП-14-1 76/69 7 0,8 6Р-100В (6Р100В) роз. 89 1 2,5 РШ2Н-1-29 «5» карб, мет. з/уп 88 50 0,25 РГ1Н-1-5 «5» карб. 90 54 0,15 РГ1Н-1-5 карб. 82-89 132 0,08 СНО53-8-23-В вил. ~ 38+15 0,25 СНО53-8-2-В   роз. ~ 79 0,25 Предпочтение оптовым покупателям. ~ продам по заказу (10-15 дней), оплата в рублях по курсу наименование год кол цена$ СНЦ23-61/36Р-8-а-В 96 1 100,00 СНЦ30-10/14В-1-а-В 84 10 3,00 2РМТ27КУЭ24Г1В1В з/уп 90 1500 4,00 оптом 2РМ36-22 2РМ36Б22Ш1В1 82 11 2,00 2РМ36КПЭ22Г1В1 82 11 3,00 ШР12У1ЭШ2 роз. каб. 79 22 2,00 РШАВКП-14-1 карб. 89-91 4700 1,50 РШАВКП-20-3 (изол. пластик) 89-91 1600 4,0 РШАГКП-20-3 (изол. пластик) 89-91 760 4,0 ПС300А роз. 10 6 РСГСП-50-В 85-86 32 1 20 контакт вилка (Tesla 2А, 100В) 35 2 20 контакт розетка (Tesla 2А, 100В) 35 2 СР50-75ФВ 6 2,00 СР50-101ФВ 83 7 0,67 СР50-104ФВ 77 14 0,33 СР50-108ФВ 77 70 0,33 СР50-113ФВ 87 20 0,50 СР50-276ФВ 87 17 0,75 СР50-287ФВ 6 0,50 СР50-288ФВ 84 6 0,50 СР50-293ФВ 81-84 14 2,50 СР50-723ФВ 90-91 24 2,00 СР50-725ФВ 88 1 2,00 СР50-726ФВ 83,87 2 2,00 СР75-294ФВ 79-80 20 2,50
С Роман · Техинвест · 21 апреля · Россия · г Москва
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.