Энергетика

ФСК ЕЭС способствует снижению гибели птиц на высоковольтных линиях электропередачи в Сибири

22 июня 2015 г. в 11:27

Федеральная сетевая компания в этом году установит 920 заградителей от птиц на линиях электропередачи 220 кВ в Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях и Республиках Хакасия, Тыва. Применение специальных устройств не позволит крупным птицам садиться вблизи токопроводящих элементов, что снизит риск гибели пернатых и значительно повысит надежность работы сибирских ЛЭП. С 2010 года в Сибири зафиксировано 65 отключений высоковольтных линий электропередачи, связанных с жизнедеятельностью птиц. Наибольшее их количество произошло в Забайкалье, Хакасии и Красноярском крае.

Для решения этой проблемы специалисты Научно-технического центра ФСК ЕЭС в 2013 году провели исследования причин аварийных отключений воздушный линий 220 кВ из-за перекрытия изоляции в утренние часы на объектах филиала компании – МЭС Сибири. В ходе научных наблюдений было выявлено, что конструкции опор ЛЭП 220 кВ не причиняют вреда птицам, однако расположенные в степной или безлесной местности опоры линий электропередачи привлекают хищных птиц для ведения охоты. Также птицы при строительстве гнезда на верхних конструкциях опор используют металлические предметы, падение которых иногда приводит к аварийным отключениям и технологическим нарушениям.

Благодаря выполненной научной работе были определены участки линий электропередачи, на которых необходимо установить специальные устройства, препятствующие хищным птицам обустраивать гнезда на траверсах опоры. На основании этих сведений составлен многолетний график работ по монтажу заградителей для защиты пернатых и снижения риска отключений ЛЭП. Эти работы начались в 2014 году и проводятся в рамках ежегодных ремонтных программ МЭС Сибири. К данному моменту установлено более 700 заградителей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Провод СИП

Провод СИП оптом с доставкой. Это самонесущий проводник с изоляцией, который применяется в воздушных силовых сетях, а также в системах освещения. С его помощью можно сэкономить до 80% средств. Если провода внезапно схлестнутся из-за сильного ветра, то передача электричества по линии не прекратится, что является весомым преимуществом такого проводника. Кроме этого, в зимнее время на нем не будет образовываться лед.
Намин Сергей · 16 апреля · Россия · Тверская обл
Провод СИП

ПРОДАМ: Продам розетки и вилки РС4ТВ, РС7ТВ, РС19ТВ

http://www.tehpribors.ru/?search=%F0%F14%F2%E2&name=%C8%F1%EA%E0%F2%FC http://www.tehpribors.ru/?z=g&i=97&p=798&id=106797 Продам РС4ТВ вилка — 334 шт РС4ТВ розетка — 234 шт РС7ТВ вилка — 123 шт РС7ТВ розетка — 453 шт РС10ТВ вилка — 242 шт РС10ТВ розетка — 444 шт РС19ТВ вилка — 332 шт РС19ТВ розетка — 342 шт РС32ТВ вилка — 126 шт РС32ТВ розетка — 218 шт
Иван Рябушкин · ООО "Техприбор" · 2 апреля · Россия · г Москва
Продам розетки и вилки РС4ТВ, РС7ТВ, РС19ТВ

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов

ПРОДАМ: CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

Устанавливается на щиток. Предназначен для измерения активной энергии в однофазных цепях переменного тока. Максимальная защита от манипуляций с подключением. Соответствует ГОСТ Р 52320-2005. Минимальная наработка на отказ — 160 000 часов. Межповерочный интервал — 16 лет. Средний срок службы — 30 лет. Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить счетчик Энергомера в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.