Энергетика

​Подстанция «Искра» прошла испытания огнём

30 июня 2015 г. в 09:52

Специалисты Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) успешно завершили плановые испытания автоматической установки пожаротушения автотрансформаторов на подстанции 220/110/10 кВ «Искра». Наличие такого оборудования предусмотрено на узловых, опорных центрах питания, которые обеспечивают не только энергоснабжение потребителей, но и связывают отдельные части энергосистемы города в целом, обеспечивая выдачу мощности из сети 220 кВ Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в сеть 110 кВ. Среди энергообъектов ЕЭСК к узловым относятся подстанции «Искра» и «Рябина».

Установка автоматического пожаротушения представляет собой комплекс оборудования (насосы, трубопровод, запорно-регулирующая арматура, оросители), предназначенного для тушения пожара на автотрансформаторах, вольтодобавочных и линейных регулировочных трансформаторах подстанции. Система автоматически включается при возникновении угрозы возгорания, связанной с внутренним повреждением трансформаторов.

Испытание установки пожаротушения на подстанции «Искра» потребовало несколько дней. В каждый из них энергетики поочередно выводили из работы оборудование, переводя нагрузку на другие источники питания. Таким образом, электроснабжение потребителей, запитанных от энергообъекта, не пострадало.

Испытания показали полную работоспособность и эффективность установленного на подстанции противопожарного оборудования. Система защиты срабатывает при возникновении любой угрозы возгорания: вода из труб начинает поступать как в случае появления открытого огня, так и в случае короткого замыкания, которое может его спровоцировать. Экспертная комиссия из числа руководителей и специалистов производственных подразделений ОАО «ЕЭСК» пришла к выводу о надежности системы автоматического пожаротушения подстанции, что способствует качественному и бесперебойному электроснабжению потребителей города.

Плановые испытания аналогичного оборудования на подстанции «Рябина» запланированы на осень 2015 года. 

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЯСН Ящики собственных нужд

Ящик собственных нужд (ЯСН) предназначен для электроснабжения потребителей собственных нужд помещения ТП, РУ. Может включать 3-5 групп 220В, для потребителей 24В может быть оборудован понижающим трансформатором 220/24(36). Для подключения испытательной установки оборудован лабораторными зажимами К-366. Субъективный контроль напряжения по фазам с помощь вольтметра с переключателем. Для отправки запроса на изготовление ЯСН обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЯСН Ящики собственных нужд

ПРОДАМ: Системы пожаротушения и вентиляции

Шкафы управления для электрифицированных задвижек трубопроводов в системах пожаротушения Выпускаются для управления электрифицированными задвижками с напряжением питания 1×220 В и 3×380 В, мощностью до 7,5 кВт. Управление электроприводом задвижки осуществляется в двух режимах: местном и дистанционном. ШУ является унифицированным для любого типа электропривода. Отличительные особенности шкафа управления: — Сертифицирован и соответствует техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности. Соответствие требованиям ГОСТ Р; — Наличие контроля цепей управления на короткое замыкание и обрыв; — Защита органов управления от несанкционированного доступа; — Звуковое сопровождение общей неисправности (при аварии электродвигателя или неисправности цепей управления; — Расширенная индикация: режимы работы «Местный», «Дистанционный», «Блокировка», индикация «Звук отключен; — Диспетчеризация режимов работы «Местный», «Дистанционный», диспетчеризация «Сеть», дополнительная диспетчеризация состояния задвижки: «Открыто / Закрыто / Общая неисправность»; — Возможность выбора принципа работы: по фронту или по уровню; — Металлический корпус.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Системы пожаротушения и вентиляции

ПРОДАМ: Огнестойкие системы

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации огнестойкие системы. Никогда нельзя исключить риск возникновения пожара даже при соблюдении инструкций и принятии противопожарных мер. Электропроводка в случае пожара подвергается большой нагрузке. В местах большого скопления людей особенно важно как можно дольше сохранить бесперебойную поставку электроэнергии к электрооборудованию аварийных выходов и входов для обеспечения проведения спасательных работ. Посредством кабельных несущих систем, функционирующих во время пожара, достигается сохранение поставки электроэнергии в течение установленного времени. Кабельная несущая система устойчивая при пожаре, которая изготавливается в «KOPOS KOLÍN», отвечает требованиям установленным соответствующей нормой и инструкцией. В системах можно применить кабель, который прошёл испытания на сохранение функциональности во время пожара, любого производителя. Данное свойство выгодно как при реализации системы, так и при расширении системы во время эксплуатации. Не ограничивает инвесторов в необходимости приобретения кабеля у одного производителя. Кабельные несущие системы необходимо устанавливать на стротельные конструкции, огнестойкость которых равна как минимум огнестойкости данной несущей пожароустойчивой кабельной системе и ее конструктивное исполнение приспособлено для монтажа кабельных несущих трасс. Производитель не несет никакой ответственности в случае, если несущая пожароустойчивая кабельная система будет установлена на строительной конструкции, которая не отвечает требованиям на огнестойкость. Результаты испытаний полученные при испытании кабельных трасс при высокой температуре действительны также для кабельных трасс эксплуатируемых при более низких температурах (напр. если кабельная трасса испытана на класс устойчивости Р, она также может эксплуатироваться при классе устойчивости РН). Изготавливаемые системы можно применить и в классе устойчивости РН 120, РН 90, РН 60 и РН 30 при сохранении остальных...
Зуев Владислав · Копос Электро · Сегодня · Россия · г Москва

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.