Энергетика

Специалисты МРСК Юга проводят пробные плавки гололеда в преддверии ОЗП

28 сентября 2015 г. в 16:29

В волгоградском филиале ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») в активную фазу вступили проверки схем плавки гололеда на проводах и грозотросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи классом напряжения от 6 до 110 кВ.

Испытания 130 схем плавки гололеда проходят на всей территории Волгоградской области без ограничений электроснабжения потребителей. При этом 40 схем будут задействованы на ВЛ 110 кВ и 90 – на сетях классом напряжения 6-35 кВ. На сегодня сотрудники волгоградского филиала провели 62 пробные плавки.

В график проведения работ включены линии электропередачи, реконструированные в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП), а также на участках сетей, проходящих по наиболее гололедоопасным территориям.

В период отрицательных температур успешная борьба с обледенением проводов ВЛ является залогом стабильного функционирования энергосистемы и надежного электроснабжения потребителей Волгоградской области. Эффективность применения схем плавки гололеда при прохождении ОЗП напрямую зависит от своевременного обнаружения налипания мокрого снега и гололедообразования на грозотросах и проводах. Для решения данной задачи энергетики применяют автоматизированную систему раннего обнаружения гололедных отложений, передающую диспетчерам электросетевой компании информацию в режиме реального времени.

Система раннего обнаружения гололеда использует свыше сотни датчиков, установленных на 29 ВЛ 110 кВ и 8 ВЛ 35 кВ в Волгоградской области. Для обнаружения и определения количества гололедных образований волгоградские энергетики используют 31 гололедный пост. Дополнительно планируется ввод еще 7 постов в опытно-промышленную эксплуатацию пилотного проекта системы раннего обнаружения гололедных образований.

Плавка гололеда — современный действенный способ борьбы с гололедообразованием на проводах и грозотросах ВЛ, при котором токи большой величины, создаваемые в цепи линии электропередачи, способствуют нагреву проводов, в результате чего налипший снег и образовавшийся лед тают и опадают, предотвращая возникновение чрезмерной механической нагрузки, приводящей к обрыву проводов и падению опор. Эффективность способа напрямую зависит от скорости его применения. Своевременное обнаружение гололедообразования обеспечивают телеметрические комплексы — современные системы мониторинга, активно внедряемые на электросетевых объектах Волгоградского филиала МРСК Юга. Это особенно важно в климатических условиях Волгоградской области, отличающихся сложными погодными условиями — резкими перепадами температуры воздуха, сопровождающимися высокой влажностью, а также нередко сильным порывистым ветром.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Выпрямительные установки плавки гололеда (ВУПГ)

Выпрямительные установки плавки гололеда постоянным током (ВУПГ) и мобильные установки плавки гололеда постоянным током (МУПГ) на номинальные напряжения 0,4÷50 кВ трехфазного переменного тока частотой 50 Гц мощностью до 60 МВА предназначена для плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах. ВУПГ (МУПГ) применяются на объектах электросетевого хозяйства, в системах электроснабжения промышленных предприятий, газовой и нефтедобывающей промышленности, на объектах сельского и городского хозяйства, а также на железнодорожном транспорте. Условия эксплуатации ВУПГ (МУПГ): – Климатическое исполнение и категория размещения ВУПГ (МУПГ) — У1 (УХЛ1) по ГОСТ 15150-69. – температура окружающего воздуха от -60°С до +40°С; – атмосфера типа II — промышленная, окружающая среда — невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметр изделия относительная влажность воздуха до 80% при температуре 20ºС; – высота установки над уровнем моря — не более 1000 м; – скорость ветра до 36 м/с (скоростной напор ветра до 80 даН) при отсутствии гололеда, скорость ветра до 15 м/с (скоростной напор ветра до 14 даН ) при гололеде с толщиной льда 20 мм; – сейсмостойкость — 8 баллов по МSК- 64. Отличительные особенности ВУПГ (МУПГ): – ВУПГ (МУПГ) является изделием максимальной заводской готовности. – Мобильность и удобство транспортировки. – Возможность установки удаленно от существующих источников питания. – Удобство монтажа и эксплуатации.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 23 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Выпрямительные установки плавки гололеда (ВУПГ)

ПРОДАМ: Указатель проверки совпадения фаз УПСФ -10 и УПСФ-15

ООО «Техношанс 2006» предлагает указатель проверки совпадения фаз УПСФ -10 и УПСФ-15. Указатель проверки совпадения фаз УПСФ-10-УНТЕХ предназначен для проверки совпадения фаз кабельных и воздушных линий 6−10(15) кВ, для освещения места касания токоведущих частей в условиях недостаточной освещенности. Выпускается в двух исполнениях (исполнение 1 и исполнение 2). Указатель УПСФ-10-УНТЕХ выполнен из двух неразъемных стеклопластиковых корпусов, соединенных несъемным высоковольтным изолирующим проводом с силиконовой изоляцией (рис. 1). упсф◄ Рис. 1. Внешний вид УПСФ-10-УНТЕХ 1 — рукоятка; 2 — изолирующая часть; 3 — рабочая часть; 4 — контакт-наконечник; 5 — затенитель; 6 — высоковольтный провод; 7 — электроизолированный курсовой фонарь VONATEX™. Каждый корпус состоит из рукоятки 1, изолирующей части 2, рабочей части 3, контактов-наконечников 4. Внутри рабочих частей указателя размещены высоковольтные диоды и балластные резисторы. Одна из рабочих частей содержит светодиодный индикатор активного тока (не более 15 мА), протекающего через устройство. Для избежания влияния солнечного света индикатор закрыт несъемным затенителем 5. На затенителе 5 с помощью гибкого держателя со страховочным шнуром закреплен курсовой фонарь VONATEX™ 7. Длина высоковольтного провода, соединяющего рабочие части указателя, не менее 1500 мм. Применяемый соединительный высоковольтный провод с силиконовой изоляцией сохраняет гибкость во всем диапазоне температуры эксплуатации указателя напряжения (от +40 до –40°С). Указатель проверки совпадения фаз УПСФ-10-УНТЕХ кроме основного назначения может успешно применяться как двухполюсный указатель для определения наличия/отсутствия напряжения 6–10(15) кВ переменного и 3 кВ постоянного тока железных дорог (рис. 2), особенно в условиях наведенного напряжения, для проверки целостности высоковольтных предохранителей (рис. 3), отключенного положения фаз выключателей (рис. 4), а также для проверки совпадения фаз на отключенном...
Анисимов Алексей · ТЕХНОШАНС 2006 · 22 апреля · Россия · г Москва
Указатель проверки совпадения фаз УПСФ -10 и УПСФ-15

ПРОДАМ: Лотки кабельные ЮПИТЕР (JUPITER)

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации лотки кабельные ЮПИТЕР (JUPITER). Система лотков «JUPITER» сконструирована так, чтобы чтобы обеспечить качественную фиксацию, электропроводность и заземление при соединений отдельных лотков. Этого можно достичь с помощью специальных болтов NSM 6X10. Утверждение исходит с испытательного протокола кабельных трасс и кабельных лотков, которые согласно нормы ČSN EN 61357, пункт 6.3.2, отнесены к кабельным трасса с характеристиками электрической совместимости для обеспечения защищенных соединений и соединения с заземлением. В соответствии с пунктом 11.1.2, по всей длине испытываемых образцов течет переменный ток 25A + - 1A с частотой от 50 Гц до 60 Гц. Испытание в соответствии с этим пунктом были удовлетворительными. Полное сопротивление на станке менее 50 мΩ. Это испытание кабельных лотков и кабельных мостиков также было удовлетворительным. В случае использования зажимов KSV необходимо отдельные детали (лотки, принадлежности) соединить дополнительным защитным проводом с соответствующим сечением. Защита от поражения электрическим током: Соединенную таким образом систему лотков необходимо с точки зрения безопасности на обоих концах присоединить к зажиму с нулевым потенциалом. Это заземление проводится согласно норме CSN 33 2000-5-54 ed. 2 требования №543.1 - мин. сечение и таблицы 54.3, которые устанавливают минимальное сечение соответствующего защитного провода с учетом сечения фазных проводов системы. Расчет минимального сечения кабельного лотков проводится без дополнительной крышки.
Зуев Владислав · Копос Электро · 26 апреля · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Поликарбонат ПК-Л1-УВ10

Угленаполненный, горючесть тест раскаленной проволокой 960°С, высокий модуль упругости, 10%-антистатичный 109 Ом х м, 30% — электропроводный 103 Ом х м. Усадка до 0,2%. Используется для корпусных изделий, приборов в авиации кораблестроении и других видах транспорта, требующих экранирования для обеспечения высокой помехозащищенности элементной базы. Позволяет изготавливать изделие без дополнительной механообработки сопряженных изделий. Может заменить металл в ряде случаев.
Куприна Елена · НПП Альтаир · 24 апреля · Россия · г Москва
Научно-производственное предприятие Альтаир, ООО

ПРОДАМ: Грозозащитный трос

Грозозащитный трос - стальной оцинкованный канат, предназначенный для защиты воздушных линий электропередач от атмосферных перенапряжений и прямых ударов молнии. В настоящее время различают 6 видов грозозащитного троса. На всех объектах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» необходимо применять модернизированную версию грозозащитного троса с пластически обжатыми прядями и цинковым покрытием не менее 205 г/м2, а именно: 1. Грозозащитный трос 9,2 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. 2. Грозозащитный трос 11,0 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. 3. Грозозащитный трос 13,0 МЗ-В-ОЖ-Н-МК-Р маркировочных групп 1370, 14470, 1570, 1770 Н/мм2 предназначенный для подвески на воздушных линиях электропередач напряжением 35 кВт и выше для защиты от прямых ударов молнии. Также широкое распространение получили: 4. Грозозащитный трос ТК35 (С35) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения все проволок не менее 35 мм2. 5. Грозозащитный трос ТК50 (С50) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения проволок не менее 50 мм2. 6. Грозозащитный трос ТК70 (С70) – стальной оцинкованный (по группе «С», «Ж», «ОЖ») канат с расчетной площадью сечения проволок не менее 70 мм2. В строгом соответствии с требованиями, изложенными в проектной документации к строящемуся либо реконструирующемуся объекту, а также в зависимости от агрессивности окружающей среды, грозозащитные троса ТК35(С35), ТК50(С50), ТК70 (С70) бывают 3 видов, с различной плотностью цинкового покрытия проволок: • Группа оцинкования «С» - плотность цинкового покрытия всех проволок в канате не менее 80 г/м2. • Группа оцинкования «Ж» - плотность...
Рыбаков Василий · УралКанатСервис ПКО · 1 апреля · Россия · Респ Башкортостан
Грозозащитный трос
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.