Энергетика

Итоги Индекса предпринимательской уверенности в светотехнической отрасли за 2015 год

29 января 2016 г. в 12:44

Появление Индекса предпринимательской уверенности в светотехнике (далее Индекса), как барометра состояния светотехнического рынка — одно из самых интересных и важных событий 2015 года.

Сравнивая Индекс с тем, что дает Росстат в своем сводном по всем отраслям индексе уверенности мы видим, что за исключением первых двух месяцев (апрель, май) рынок светотехники чувствовал себя лучше, чем страновой рынок в целом.

Индекс Росстата показывает устойчивую отрицательную динамику. Уверенность рынка светотехники напротив растет.

Для более глубокого анализа составляющих индекса составитель Индекса — компания ЛБК впервые публикует помесячные графики слагаемых Индекса.

Итоги комментирует Генеральный директор НП ПСС Долин Е.В.:
«Обратите внимание на то, как после весеннего уныния рост числа обращений за продукцией в июне –июле (см. гр. 1) привел к резкому подбросу Индекса в Августе и формированию положительных трендов в наборе персонала и планах выпуска на следующие 3 месяца (гр. 4 и 5 соответственно). По моему мнению это не является следствием кардинального улучшения ситуации, а скорее следствие привычки расти в предшествующие кризису периоды. Т.е. наши участники опросов не готовы принять спад в экономике как данности и во втором полугодии верили в рост. Отчасти их ожидания оправдались ростом отгрузок в декабре выше плана (см. график 2).

Серьезное беспокойство вызывает постоянное положительное значение компонента складских остатков (см. гр. 3) — это, в сочетании с близкими к нулевым значениям отгрузками (т.е. отгрузки шли по плану — гр.2), означает затоваривание сверх плана и замораживание оборотных средств. Очевидно, что для усиления Индекса необходим еще один компонент — уровень дебиторской задолженности. Включение этого показателя в анализ позволило бы качественно оценивать капитализацию отрасли (вымывание или рост оборотных средств).

Возражения коллег, что участники могут лукавить и давать не верные данные, мне представляются надуманными. При росте числа участников Индекса (а сейчас их уже более 32, и это в основном крупные игроки) подобное ребячество маловероятно и не окажет влияния на результаты. Но в любом случае и мне и коллегам из ЛБК крайне важны мнения и оценки о Индексе и от тех, кто в нем участвует и от скептиков и от тех, кто еще не присоединился, но самостоятельно занимается аналитикой подобного рода. Я предлагаю отраслевым СМИ, самим участникам рынка публиковать на сайтах, в периодических изданиях и значение индекса и его обсуждение и комментарии.» Представляется полезным всем участникам рынка самостоятельно сравнить свои показатели и с Индексом и с динамикой его компонентов и оценить ситуацию в Ваших компаниях на их фоне. Простота формирования и оперативность — вот главные качества Индекса!

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Самые надежные и качественные светодиодные светильники в России. Офисные, промышленные, уличные светодиодные светильники

Мы являемся дилерами завода светодиодных светильников «Эколюмен» г. Сарапул, г. Ижевск, Удмуртия. Завод светотехники «Эколюмен» производит светодиодные светильники для любых целей с гарантий до 7 лет и сроком службы до 25 лет. Мы стали дилерами этого завода тк светильники Эколюмен это: 1.Изделия с длительным сроком службы до 25-30 лет. 2.Очень эффективные светодиодные светильники эффективностью светодиодов до 210лм/вт. 3.Изделия современного дизайна, которые подходят для любых помещений и целей. В ассортименте завода: Светодиодные офисные светильники. Промышленное светодиодное освещение. Уличные магистральные и второстепенные светодиодные светильники. Аварийные офисные и промышленные светильники с БАП. Уличные светильники БАП с автономными аккумуляторными блоками. Станочные и низковольтные светильники с напряжением питания 12, 24, 36, 55, 110 вольт. Дизайнерские светильники любой формы. Спортивные светильники с защитой от мячей. Мачтовые светодиодные светильники мощностью от 200вт до 3кВт для освещения стадионов. Светильники из нержавеющей стали для агрессивных сред. Светильники из анодированного алюминия для освещения промышленных площадок. С ассортиментом завода можете ознакомиться на сайте производителя https://www.ecolumen.ru/ Заявки на светильники ждем на наш адрес и в этом случае мы предложим вам существенные скидки от цен завода изготовителя.
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Самые надежные и качественные светодиодные светильники в России. Офисные, промышленные, уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Светодиодные промышленные прожекторы и светильники напрямую от завода

Потолочные, настенные и подвесные промышленные LED светильники и прожекторы всегда в наличии на складе. Поставка напрямую от производителя. Оптовые продажи светодиодных светильников для бизнеса с активной гарантией 5 лет. Благодаря самым современным разработкам от OSRAM OS, ресурс светодиодов составляет внушительные 100 000 часов. Наши светильники протестированы в независимой лаборатории и все указанные характеристики совпадают с заявленными. Предлагаем начать экономить уже сегодня. Все промышленные прожекторы вы можете посмотреть в нашем каталоге: https://www.elec.ru/market/category-354134/ Светотехнические расчеты делаем бесплатно.
Турзаев Константин · КОНТУР · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
Светодиодные промышленные прожекторы и светильники напрямую от завода

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 22 апреля · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Промышленные светодиодные светильники ЕСАУЛ ДСП

Промышленные светодиодные светильники ЕСАУЛ ДСП от Технологии света по лучшим заводским ценам в TL-SHOP.ru Всегда в наличии на складе. Поставка напрямую от производителя. Благодаря самым современным разработкам от OSRAM OS, ресурс светодиодов составляет внушительные 100 000 часов. Наши светильники протестированы в независимой лаборатории и все указанные характеристики совпадают с заявленными. Предлагаем начать экономить уже сегодня. Светотехнические расчеты делаем бесплатно.
Турзаев Константин · КОНТУР · 19 апреля · Россия · Ростовская обл
Промышленные светодиодные светильники ЕСАУЛ ДСП

ПРОДАМ: Напольные светильники ARTLIGHT

Торговая марка ARTLIGHT была зарегистрирована в 2001 году. С тех пор сменилось три поколения источников света, наш ассортимент продукции значительно расширился, что позволяет комплектовать объекты максимально разнообразно и эффективно. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 22 апреля · Россия · г Москва
Напольные светильники ARTLIGHT
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.