Энергетика

В МРСК Центра и Приволжья подвели итоги прохождения сезона пиковых нагрузок на сети

28 апреля 2016 г. в 16:51

Минувшей зимой энергетики МРСК Центра и Приволжья поддержали многолетние тенденции к уменьшению числа технологических нарушений, возникающих в сетях из-за сильных морозов и других неблагоприятных погодных явлений, повышению оперативности восстановления электроснабжения и минимизации недоотпуска электроэнергии потребителям. Об этом руководство энергокомпании сообщило в ходе ежегодной пресс-конференции по итогам прохождения осенне-зимнего периода.

Генеральный директор ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков подчеркнул, что залогом надежной работы сетей и оборудования в период пиковых нагрузок 2015-2016 гг. стала своевременно проведенная полномасштабная ремонтная кампания. Еще до наступления холодов энергетики отремонтировали свыше 7,7 тыс. трансформаторных подстанций напряжением 6–10/0,4 кВ, 209 подстанций 35-110 кВ и почти 35 тыс. км линий электропередачи всех классов напряжения. Также в рамках подготовки к прохождению ОЗП были расчищены от поросли около 15 тыс. га трасс воздушных линий электропередачи, что позволило предотвратить серьезные нарушения электроснабжения из-за падения деревьев и веток.

Повышению надежности электросетевого комплекса также способствовала и реализация инвестиционной программы. Среди наиболее значимых ее пунктов — ввод в эксплуатацию подстанции (ПС) «Колосово» мощностью 126 МВА и двухцепной высоковольтной воздушной линии (ВЛ) «Созвездие-Колосово» в Калужском регионе, реконструкция тульских ВЛ «Звезда-Бегичево» и «Звезда-Волово», ПС «Октябрьская». В Нижегородском регионе была реконструирована ПС «Кожевенная». Аналогичные работы велись и в остальных регионах присутствия энергокомпании. Всего в ушедшем году энергетики ввели около 2,5 тыс. км линий электропередачи и более 350 МВА мощностей, которые позволили разгрузить важные региональные энергоузлы и создать резерв для подключения новых потребителей.

Вкупе с обновлением парка спецтехники, пополнением аварийного запаса и приобретением новых резервных источников электроснабжения, которые дают возможность питать потребителей даже во время ремонта поврежденных линий, выполненные ремонтные и строительные работы позволили не допустить серьезных перебоев в электроснабжении потребителей девяти регионов России.

Впрочем, к экстренным ситуациям сетевики также были готовы. Как отметили участники пресс-конференции, в филиалах компании существуют 104 мобильных подразделения, которые могут в любое время суток быть переброшены к месту повреждения электрооборудования на расстояние от 500 до 1000 км. - в том числе для оказания помощи энергетикам из других регионов. Кроме того, в прошлом году было организовано почти 7 тысяч тренировок оперативного персонала, в том числе с привлечением сотрудников сразу нескольких региональных подразделений компании, участием представителей МЧС, РЖД, ПМЭС и выездами к местам условного чрезвычайного происшествия командно — штабных автомобилей (КША). Эта высокопроходимая техника оснащена всем необходимым оборудованием для организации аудио-, видео- и спутниковой связи со Штабами МРСК Центра и Приволжья, которые в режиме реального времени могут координировать проведение восстановительных работ. В 2016 году также было проведено несколько глобальных учений, в которых были задействованы сотрудники и КША сразу всех филиалов энергокомпании.

В завершение общения с представителями СМИ руководство ПАО «МРСК Центра и Приволжья» отметило, что окончание ОЗП одновременно является для энергетиков официальным стартом подготовки к следующему сезону пиковых нагрузок. В 2016 году специалистам энергокомпании предстоит ремонт почти 34 тыс. км линий электропередачи, около 8,3 тыс. трансформаторных подстанций, более чем 200 ПС 35-110 кВ. Это позволит сетевикам продолжить выполнять все свои обязательства по повышению надежности и качества  электроснабжения перед потребителями девяти субъектов Российской Федерации.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Анисимов Антон Дмитриевич
Все новости и публикации пользователя Анисимов Антон в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Трансформаторы силовые ОМ, ОМП

Применение: Трансформаторы типа ОМ, ОМП предназначены для понижения напряжения в сетях энергосистем, питания аппаратуры сигнализации и автоблокировки железных дорог, а также питания других потребителей электроэнергии в условиях умеренного (от -45°C до +40°С) и холодного (от -60°С до +40°С) климата. Условные обозначения «ОМ» — означает однофазные масляные «П» в аббревиатуре «ОМП» расшифровывается как «преобразовательные» трансформаторы Условия эксплуатации и подключения — Схема и группа соединения обмоток 1/1-0. Номинальная частота 50 Гц. — Регулирование напряжения трансформаторов осуществляется без возбуждения трансформаторов (ПБВ) переключением ответвлений обмоток. — Окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры изделий в недопустимых пределах. Высота установки над уровнем моря не более 1000м. В трансформаторах предусмотрена возможность регулирования напряжения: — мощность от 0,63 до 2,5 кВА 5 ступеней с диапазоном регулирования ±2×2,5% от номинального (регулировка по стороне ВН); — мощность от 4,0 до 10 кВА – 4 ступени с диапазоном регулирования ±5-10% от номинального (регулировка по стороне ВН). Вид регулирования – ПБВ (переключение без возбуждения). — Переключение трансформатора на другую степень регулирования производится в ручном режиме в отключенном состоянии. Условные обозначения: — ТМГ-1250/10/0,4 У/Zн-11 Т — трансформатор трехфазный. — М — охлаждение масляное с естественной циркуляцией воздуха и масла. — Г — трансформатор герметичный. — 1250 — номинальная мощность, кВА. — 10 — напряжение обмотки ВН, кВ. 0,4 - напряжение обмотки НН, кВ. У(ХЛ) - климатическое исполнение Zн-11 - категория размещения
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Трансформаторы силовые ОМ, ОМП

ПРОДАМ: Вакуумные выключатели

Главной проблемой в сетях среднего напряжения и высоковольтных линий является возникновение электростатической дуги при разрыве под нагрузкой. Дуга способно привести в негодность устройство защиты и является опасным фактором, который может привести к замыканию и неконтролируемому выходу энергии. Защитные выключатели в таких сетях снабжаются дугогасящими устройствами. Одни гасят дугу при помощи потока воздуха, который создается специальными сепарационными устройствами, другие устройства снабжены вакуумными камерами (сопротивление вакуума намного выше сопротивления воздуха, поэтому пробой не возникает). Устройства с такими камерами называются вакуумные выключатели. Данный тип выключателей является перспективным направлением развития устройств защиты, так как при сравнительно небольших размерах не требует особенного обслуживания, а скорость срабатывания обеспечивает надежность и безопасность электроснабжения потребителей. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями,...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Вакуумные выключатели

ПРОДАМ: Реле контрольное

В случае, когда происходит аварийная ситуация и срабатывает автоматика защиты, необходимо в короткий срок определить причину и место повреждения, а также нужно устранить неисправность. Когда речь идет о небольшой сети электроснабжения, осуществить эти процедуры труда не составит, зачастую место и причина нарушения в электроснабжении выдает себя следами воздействия высоких температур (копоть, запах перегретой изоляции и т. д.). В сетях больших производственных площадок обнаружить дефект гораздо сложнее, особенно если это обрыв. В условиях больших протяженностей сетей электроснабжения и электропотребления необходим постоянный мониторинг состояния цепей электропитания с использованием контрольных реле. Эти устройства позволяют отслеживать целостность каждой фазы в цепях трехфазных сетей, а также контролировать уровень напряжения питания, диапазон напряжения и ряд других контрольных функций. Данные реле способны подавать сигнал на пульт управления по линиям связи. В результате оператор сможет быстро увидеть, на какой из контрольных точек произошло срабатывание реле и по какой причине. В случае, если причина, по которой устройство сработало, является критичной, параллельно подается сигнал на отключение данного оборудования от питания. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

УСЛУГИ: Обслуживание сетей электроснабжения.

Обслуживание сетей электроснабжения Мы предлагаем Вам свои услуги по техническому обслуживанию сетей электроснабжения и электроосвещения Ваших торговых, офисных, складских помещений, КВЛЭП, КТПн, ТП, устранение неисправностей электротехнических устройств (смена перегоревших электрических лампочек в помещениях, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей и. т. д.), проведении технических осмотров и обходов для выявления неисправного электрооборудования и электроприемников. Вы получаете квалифицированное и своевременное обслуживание электрических сетей, исключение возможности поражения электрическим током при эксплуатации электрооборудования, исключение проблем при проверках пожарными и энергонадзором.
Кудряшов Александр · Проект-Электро-Монтаж · Вчера · Россия · Самарская обл
Обслуживание сетей электроснабжения.

ПРОДАМ: Реле контроля и защиты электроустановок РКЗМ-R

Реле устанавливается в цепях питания трехфазных электроустановок переменного тока для повышения их надежности и увеличения срока службы. Реле аналогично по функциональным и техническим характеристикам ранее разработанных реле типа РКЗ, РКЗМ-I, РКЗМ-II, но обладает наличием встроенных на лицевой панели реле индикаторов причины аварийного отключения, что позволяет в экстренных ситуациях оперативно определить причину аварии, не пользуясь пультом. При подаче питающего напряжения на реле перед включением ЭУ производится оценка сопротивления изоляции и включение происходит только в случае, если оно в норме. На время оценки сопротивления изоляции индикатор «РАБОТА» мигает с периодом 0,1с.
Фролов Андрей · МежРегионОпт-Электро · 15 апреля · Россия · Красноярский край
Реле контроля и защиты электроустановок РКЗМ-R
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.