Бизнес

Юрлица теперь смогут открывать банковские счета без личного присутствия их представителей

9 сентября 2016 г. в 10:13

Вступили в силу нормы, в соответствии с которыми банк может открыть организации счет без личного присутствия ее представителя в случае, если такой представитель уже лично присутствовал в данном банке и был идентифицирован в нем. Кроме того, должны быть соблюдены еще два условия: указанный представитель юрлица должен находиться на обслуживании в данном банке (то есть быть его клиентом) и в отношении него как клиента раз в год обновляется информация.

Для проведения идентификации для открытия счета в таких случаях юрлицо должно предоставить документы и сведения о себе в форме электронного документа, подписанного его усиленной квалифицированной электронной подписью. Вместе с тем, в ряде случаев банкам, напротив, запрещено открывать банковский счет юрлицу без его личного присутствия. Например, если у банка возникли подозрения в том, что открытие такого счета осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Указанный порядок установлен Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 191-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Другим законом, который также вступил в силу сегодня, определено, что для открытия банковского счета юрлица и ИП не должны предъявлять в банк свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»). Теперь информацию о наличии такого свидетельства банки будут проверять самостоятельно. Особо указано, что данное правило не распространяется на иностранные организации, нотариусов, занимающихся частной практикой, а также адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Перечисленные лица по-прежнему должны предоставлять в банк указанное свидетельство.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Пост управления ПВК 22 от 3276р

Пост управления ПВК 22 (2 толкателя, 1Exd II ВТ6)-3640р с ндс Условия оплаты и доставки Оплата: по безналу, наличными, на банковскую карту. Отгружаем частным и юридическим лицам. Доставка транспортными компаниями по России. Запрос фото и количества по WhatsApp: 89126706560
Агафонова Анастасия · ЭНЕРГОЦЕНТР-ЕК · 27 апреля · Россия · Свердловская обл
Пост управления ПВК 22 от 3276р

ПРОДАМ: Автоматический выключатель ВА 57ф35, 250А. Торг

Автоматический выключатель ВА 57ф35, 250А-3680р безнал, нал-3312р В наличии 40шт Условия оплаты и доставки Оплата: по безналу, наличными, на банковскую карту. Отгружаем частным и юридическим лицам. Доставка транспортными компаниями по России. Отгрузка в течение 1-2 дней с момента оплаты.
Черемных Маргарита · ООО "Энергоцентр-ЕК" · 27 апреля · Россия · Свердловская обл
Автоматический выключатель ВА 57ф35, 250А. Торг

ПРОДАМ: ПМЛ 1500 380В, рев откр без РТЛ Электроконтактор от 891р

ПМЛ 1500 380В, рев откр без РТЛ Электроконтактор-990р с ндс Условия оплаты и доставки Оплата: по безналу, наличными, на банковскую карту. Отгружаем частным и юридическим лицам. Доставка транспортными компаниями по России. Отгрузка в течение 1-2 дней с момента оплаты.
Черемных Маргарита · ООО "Энергоцентр-ЕК" · 27 апреля · Россия · Свердловская обл
ПМЛ 1500 380В, рев откр без РТЛ Электроконтактор от 891р
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.