Компании

Интеллектуальные системы солнцезащиты Somfy снижают энергопотребление зданий до 50%

18 апреля 2017 г. в 10:46

Образовательные и медицинские учреждения, офисы, гостиницы — возведение подобных зданий требует значительных инвестиций, а последующее содержание — высоких эксплуатационных затрат. Компания Somfy, лидер в области автоматизации жилых, коммерческих и промышленных объектов, предлагает решения для создания биоклиматического или интеллектуального фасада — автоматизированной системы, подстраивающейся под внешние условия и формирующей в помещениях комфортную среду без лишних затрат электроэнергии на искусственное освещение и кондиционирование. Основа интеллектуальной оболочки здания — управление устройствами солнцезащиты: роллетами, жалюзи, экранами, шторами и пр.

Автоматизированная система Somfy для жилых, общественных и коммерческих объектов состоит из электроприводов, обеспечивающих автоматическое открытие и (или) закрытие элементов солнцезащиты по сигналам от датчиков погодных условий и освещённости или таймеров. Системой можно управлять и вручную при помощи дистанционного пульта или клавишных выключателей. Датчики и автоматика снижают энергопотребление за счёт приоритета естественного освещения, сокращения поступления солнечного тепла в помещения и гибкого управления проветриванием. Таким образом, в помещениях всегда создаётся комфортная обстановка с нужным балансом между естественным и искусственным светом, оптимальной температурой и свежим воздухом. Климатические приборы не работают на пределе возможностей, за счёт чего удаётся существенно сэкономить ресурсы.

По данным экспертов шведского университета Лунд, инвестиции в автоматизированную систему солнцезащиты составляют 1-2% от общих вложений в строительство здания, но при этом моторизация приводит к экономии электроэнергии от 20 до 50%. Это обеспечивает быстрый возврат инвестиций и повышает общую рентабельность здания. Яркий пример энергосбережения и снижения эксплуатационных затрат — офисный комплекс в Пулково (Санкт-Петербург). В здании общей площадью 22 000 м 2 с фасадом, на 70% состоящим из стекла, внедрили систему солнцезащиты из внешних горизонтальных жалюзи и автоматики для них. Стоимость решения составила 11 миллионов рублей. Годовое энергопотребление системы кондиционирования снизилось на 36% — с 803 до 514 МВт, что эквивалентно экономии 2 191 000 рублей. Вложения в систему окупятся всего за пять лет.

Решения по моторизации солнцезащиты и биоклиматические фасады легко интегрируются в системы автоматизации объектов, полностью соответствуя понятиям «зелёного» строительства. Так, системы Somfy позволяют получить около 20 баллов по оценке сертификации LEED из 110 возможных. Внедрять автоматизацию можно на любой стадии строительства. Требуется заказать проект в специализированной компании или обратиться в конструкторский отдел производителя решений. Эксперты помогут разработать техническую документацию с учётом всех специфических особенностей конкретного здания. В сложных случаях — например, при нестандартных архитектурных или дизайнерских решениях — есть возможность индивидуальной проработки проекта специалистами производителя и выпуска специальных решений под заказ. Кроме того, представители поставщика по договорённости выезжают на объект и оказывают услуги по шефмонтажу, что гарантирует корректность установки и будущей работы систем.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

Один из современных способов быстрого экономичного строительства — блочно-модульные здания. Основным достоинством данного решения является возможность в короткие сроки осуществить монтаж здания или комплекса, а также возможность многократной передислокации с одного места на другое, что обусловлено максимальной заводской готовности блок-контейнеров. В зданиях возможно применять любые системы жизнеобеспечения и устанавливать всевозможное технологическое оборудование. Блочно-модульные здания широко используются в различных областях промышленности, однако наиболее востребованы они на объектах нефте- и газодобычи и строительства, где возведение капитальных зданий и сооружений нерационально. Основные преимущества: – Надежность и эстетичность строительных конструкций; – Возможность эксплуатации в условиях холодного климата; – Минимальный вес; – Разнообразие цветовых решений; – Высокая степень заводской готовности; – Кратчайшие сроки возведения; – Компактность и удобство транспортировки. Габаритные размеры и конструкция блок-модулей предусматривают возможность их транспортировки автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом; – Возможность трансформации зданий, демонтаж и перенос на другую площадку; – Универсальность: из блоков можно собрать конструкцию требуемой длины и ширины; – Возможность установки в местах, где капитальное строительство затруднено или невозможно; – Удобство и гарантированная безопасность эксплуатации. Условия эксплуатации: – Высота установки над уровнем моря: не более 1000 м; – Сейсмическая активность: не более 9 баллов по шкале MSK-64; – Температура окружающего воздуха: от -60С до +40 0С; – Степень огнестойкости здания: II по СНиП 21-01-97; – Степень защиты по ГОСТ 14254: IP34; – Нормативное значение: снеговой район V, ветровой район II; – Тип атмосферы II по ГОСТ 15150; Расчетная снеговая нагрузка – 3,2 кПа.
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Блочно-модульные здания (Спецэнерго)

ПРОДАМ: Предлагаем «Умный сет» ( представляет стартовый набор для Умного Дома ) н/м

Умный сет представляет из себя стартовый набор для Умного Дома или, другими словами, дома с интеллектуальной системой управления. Умный Дом совместно со смартфоном и Smart TV является следующим логическим шагом применения современных технологий в строительстве. Кроме обеспечения безопасности, наши технологии создают пользователю максимальный комфорт и приносят существенную экономию, которая может достигать 30% в год. Своим домом, квартирой или любой другой недвижимостью, благодаря беспроводным технологиям, Вы можете управлять удаленно с одного устройства; например, с помощью телефона или планшета. Используя наши сеты, Вы можете управлять отоплением, освещением и даже музыкой. Каждый сет содержит подробную инструкцию и самостоятельное приведение его в действие доставит Вам только удовольствие. Вы можете выбрать из нескольких вариантов: Игра со светом: Управляйте освещением с помощью смартфона! Экономное отопление: Сократите расходы на отопление! Экономия на отоплении до 30% за год! Мой Мультирум: Обожаете слушать музыку? Любимая музыка или интернет-радио в любом месте Вашего дома в выключателе! Простая терморегулировка: Нагревайте дом ровно настолько, насколько это необходимо! Беспроводной контроль отдельно каждой комнаты! Экономия на ладони: Включите отопление на даче перед своим приездом прямо с телефона! Каждый сет можно расширить другими элементами в соответствии с Вашими потребностями. Начните создавать свой Умный Дом!
Предлагаем «Умный сет» ( представляет стартовый набор для Умного Дома ) н/м

ПРОДАМ: Вилка панельная для скрытой установки HLT Electric

Назначение – Для подключения мобильного или стационарного электрооборудования к сети переменного тока частотой 50 Гц с напряжением 230 или 400 В. Область применения – При подключении строительного электрооборудования и электроинструмента, промышленного оборудования, электроснабжения временных сооружений и бытовок, спортивных сооружений и объектов культурно массовых мероприятий и т.д. Материалы: – Материал корпуса: полипропилен; – Материал изолирующих и токоведущих частей: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Степень защиты IP44 позволяет эксплуатировать изделие в условиях повышенной влажности; – Высокая прочность корпуса, стойкость к изнашиванию; – Возможность крепления как на электрооборудование, так и стены; – Легкий и быстрый винтовой монтаж; – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, гарантирует долгосрочное применение.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Вилка панельная для скрытой установки HLT Electric

ПРОДАМ: Розетки переносные HLT Electric

Назначение – Для подключения мобильного или стационарного электрооборудования к сети переменного тока частотой 50 Гц с напряжением 230 или 400 В. Область применения: – При подключенияи строительного электрооборудования и электроинструмента, промышленного оборудования: станки и т.д., – При электроснабжении точек питания и киосков, спортивных сооружений, а так же для использования в гостиницах, домах отдыха, турбазах и т.д. Материалы: – Материал корпуса: полипропилен; – Материал изолирующих и токоведущих частей: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Степень защиты IP44/IP54 позволяет эксплуатировать изделие в условиях повышенной влажности; – В хвостовой части имеется специальный сальник для кабеля различного сечения; – Безвинтовое крепление корпуса облегчает и ускоряет процесс установки; – Крышка розетки защищает от попадания внутрь влаги и пыли; – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, а также гарантирует долгосрочное применение; – Внутри розетки имеется рыжачок-лапка для надежной фиксации электрокабеля; – Наличие маркировки для кабелей на вводных отверстиях внутри розетки; – Рельефные насечки на корпусе обеспечивают надежный захват: препятствуют выскальзыванию рук.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 22 апреля · Россия · г Москва
Розетки переносные HLT Electric

ПРОДАМ: Таймеры электромеханические звуковые Энергия SYN, SUL

Электронно-механические таймеры предназначены для отсчета интервалов времени, автоматического включения/отключения электротехнического оборудования через заданный промежуток времени в течение суток. Таймеры также используются в промышленных и бытовых электроустановках: — автоматическое включение освещения улиц, витрин, рекламных щитов, стоянок — регулярное проветривание помещений или контроль влажности по заданному циклу в течение суток Монтаж производится на 35 мм DIN–рейку. Принцип действия Таймеры снабжены 2-мя установочными лимбами: — внутренний лимб, состоящий из 12 секторов с временными интервалами по 5 минут, соответствующий d целом одному часу и осуществляющий за это время один оборот; — внешний лимб, состоит из 48 секторов с интервалом по 30 минут, соответствующих одним суткам и делающими за это время один полный оборот. Лимб снабжен 48 поворотными секторами, с помощью которых осуществляется набор суточной программы управления технологическим процессом
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Таймеры электромеханические звуковые Энергия SYN, SUL
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.