Компании

Прошел круглый стол «Автоматизация выдачи СИЗ на промышленных предприятиях»

13 апреля 2018 г. в 16:44

В Сочи в рамках Всероссийской недели охраны труда состоялся круглый стол «Автоматизация выдачи СИЗ на промышленных предприятиях». Эксперты отметили, что автоматизированный учет средств защиты — первый шаг на пути внедрения ряда электронных инструментов, которые помогут повысить эффективность в обеспечения безопасности на промышленных предприятиях.

Сегодня работодатели заинтересованы во внедрении все более эффективных систем бюджетирования, закупок и выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Наиболее трудозатратой частью процесса является персональная выдача средств защиты. Внедрение автоматизированной выдачи средств защиты с применением вендингового оборудования сможет упростить эту задачу.

Автоматизация выдачи предусмотрена в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н, но на данный момент широкого распространения этот подход не получил — организациям пока сложно одномоментно уйти от «ручной» выдачи СИЗ, которая прижилась на предприятиях.

Эксперты круглого стола отмечают, что есть положительный тренд и услуга вендинга в ближайшие годы будет крайне востребована: «Существуют программные решения, которые позволяют вести электронные карточки учета и выдачи СИЗ по утвержденным нормам, составлять различные отчеты и, тем самым наладить предприятиям прозрачную и удобную систему обеспечения. Автоматизация приведет к экономии времени, ресурсов, экономической выгоде, благодаря возможностям оперативного мониторинга загрузки склада, планирования бюджетирования, формирования страхового запаса и анализа расходования СИЗ», — сообщил Александр Эйдельман, начальник отдела ППТК АО «Восток-Сервис-Спецкомплект».

Решения по автоматизации уже сегодня используются в рамках пилотных проектов на небольших предприятиях, например, на одном из производств СУЭК, где работает около 500 человек. В перспективе автоматизированная выдача СИЗ будет востребована, т.к. позволит снизить затраты предприятий — по данным исследования компании Ansell, которое проводилось в Бельгии, экономия составляет более 50 тыс. евро в год. По информации KPMG, срок окупаемости предприятий численностью 5000 человек, внедривших вендинговые системы, составляет от 8 до 16 месяцев, в зависимости от наполняемости аппаратов.

«Вендинг — можно рассматривать как первый шаг в цифровизации всего оборота средств индивидуальной защиты и системы охраны труда на предприятии в целом. Сейчас автоматизируется контроль выдачи СИЗ. На следующем шаге СИЗ требующие обслуживания или учета в процессе эксплуатации могут быть дополнены индивидуальными маркерами, распознаваемыми на расстоянии. СИЗ все больше и больше будут снабжаться датчиками, показывающими их состояние, например, исчерпание ресурса, а также сенсорами, определяющими состояние работника — затруднение его дыхания, изменение положения в пространстве и прочее. Все это может быть объединено в единую информационную систему, которая в режиме реального времени и в деталях будет показывать все, что касается СИЗ, тем самым, быстро реагировать на ситуации, принимать решения, основанные на анализе данных и конечно, способствовать решению главной задачи — повышению безопасности человека на производстве. Это все еще будущее, но возможно, более близкое, чем мы себе представляем — еще недавно мало кто думал, что, например, мы сможем производить свои банковские платежи, не выходя из дома, а теперь это обыденность», — отметил Сергей Дмитрук, технический директор компании 3М в регионе Россия и СНГ.

Автоматизированный подход в охране труда поможет оптимизировать целый комплекс процессов. В частности, уже сегодня облачные технологии позволяют создать электронный личный кабинет работника, куда заносится информация по спецодежде, СИЗ, состоянию здоровья, специальной оценке условий труда, обучению сотрудников. Следующим шагом автоматизации процессов в сфере охраны труды эксперты видят легитимизацию электронных документов и подписей при прохождении медосмотра, что позволит удаленно производить контроль состояния, измерять температуру, давление работников. Использование интеллектуальных технологий в сфере охраны труда является одним из ключевых факторов дальнейшего снижения риска развития профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Данная тенденция актуальна для промышленных предприятий во многих странах, экспертное сообщество, производители СИЗ и сами работодатели полагают, что в перспективе этот тренд станет одним из ведущих и в России.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Релейная защита Сириус. Радиус Автоматика.

Для монтажных и производственных бригад/предприятий действуют особые условия. Реле защиты «Сириус» — устройство предназначено для выполнения функций релейной защиты, автоматики, управления В НАЛИЧИИ Реле защиты «Сириус-21Д-5А-220В-И3 Реле защиты „Сириус-ТН-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-033-220В-И4-тх“ Реле защиты „Сириус-2-БСК“ Реле защиты „Сириус-2-В“ Реле защиты „Сириус-2-Л-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-21-Л-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-2-МЛ-5А-220В-И1“ Реле защиты „Сириус-2С“ Реле защиты „Сириус-21С“ Реле защиты Сириус-ОЗЗ Реле защиты „Сириус-Т“ Реле защиты „Сириус-УВ-5А-220В-И1“ Цена 85 000 руб./шт. Ссылка на сайт https://magazinenergetiki.ru Микропроцессорное устройство защиты и автоматики Радиус Автоматика. РЗА Сириус.
Александров Владимир · Магазин Энергетики · 3 апреля · Россия · г Москва
Релейная защита Сириус. Радиус Автоматика.

ПРОДАМ: СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СГПМ-2700

Оборудование системы гарантированного питания СГПМ-2700, производства компании ООО «МАГНИТ», предназначено для применения в схемах релейной защиты, автоматики и технологической сигнализации электроустановок различного класса напряжения промышленных предприятий и предприятий энергетики. Кроме этого, возможно использование данного оборудования для питания аварийного освещения, устройств связи и телемеханики, а так же других потребителей, где по техническим условиям требуется обеспечение гарантированного питания на определенный период времени и на заданную нагрузку. В зависимости от технических требований и характера нагрузки определяются номинальные параметра системы гарантированного питания СГПМ-2700 (номинальный ток и напряжение, емкость аккумуляторной батареи, номинальные величины коммутационной аппаратуры и др.). Состав изделия: Вся аппаратура и оборудование системы питания оперативного тока СГПМ-2700 размещается в двух шкафах. ШАГП — шкаф агрегатный бесперебойного питания. ШАКБ — шкаф аккумуляторной батареи. Агрегатный шкаф содержит два независимых зарядно-выпрямительных агрегата (ЗВА), коммутационную аппаратуру системы питания и распределения постоянного тока, а так же контрольно-измерительную и сигнальную аппаратуру. ШАКБ включает в себя только необслуживаемую герметичную АБ из 17 аккумуляторов. Зарядно-выпрямительные агрегаты и контрольно-измерительная аппаратура унифицированы и в случае выхода из работы замена производится в течение суток при условии наличия комплектующих.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО

ПРОДАМ: Силовые автоматы OEZ MODEION (Чехия, концерн Siemens)

"Автоматы OEZ, От эксклюзивного дистрибьютора и сервис-партнера чешского завода OEZ в России. Линейка Modeion - автоматы в литом корпусе (MCCB). ► Номинальный ток от 16 до 1600 А ► Отключающая способность до 65 кА ► Сменные электронные блоки защиты для любых типов нагрузок ► Стационарное/выдвижное исполнение ► Типовые исполнения и конфигурация заказа по опросному листу Компактные автоматы Modeion (автоматы в литом корпусе, MCCB) - одна из основных позиций производственной программы OEZ. Modeion предназначены для защиты от перегрузок или замыканий проводки, трансформаторов, двигателей, генераторов и иного электрического оборудования, а также нечастой коммутации токовой нагрузки от 12,5 до 1600 А. Уникальное блочное решение и компактность, а также универсальность конструкций его составных частей и принадлежностей обеспечивают целый ряд достоинств и преимуществ Модеон: - возможность оптимальной защиты оборудования при изменении величины нагрузки присоединения - благодаря широкому предложению расцепителей максимального тока легкая и быстрая замена расцепителей и иных принадлежностей силами эксплуатационного персонала, ускоренное изготовление распредщита. Для запуска его в производство нужно иметь только коммутационные блоки автоматических выключателей. Для выполнения конкретного заказа в любой момент быстро установить расцепители максимального тока и максимального напряжения, ручные или моторные приводы (с дистанционным и местным включением), кожухи, соединительные и другие принадлежности - замена старых автоматов новыми не требует переделки распределительного щита. Возможность дополнительного монтажа принадлежностей, включая моторный привод 3- и 4-пол. исполнения Расцепители максимального тока Защита проводки и трансформаторов Основной расцепитель максимального тока DTV3 - для 70 % применений - настройка приведенного тока 0,4 ÷ 1x In (60 %) - настройка тока расцепителя короткого замыкания Другие решения • Защита проводки или трансформаторов с моторной...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Силовые автоматы OEZ MODEION (Чехия, концерн Siemens)

ПРОДАМ: Автоматы и предохранители Курского завода

Постоянно реализуем автоматические выключатели: А63,АП, АЕ, ВА57-35, ВА21-29; ВА55; рубильники ВР32 на 100А; 250А; 400А и 630А; предохранители: ПН2, ПП57, ПНБ5, ПНБ7, НПН2-60. Быстрые сроки поставки, постоянное наличие серийных исполнений. Цены и каталоги на www.brain.promzone.ru
Плотников Александр · Брэйн · 27 апреля · Россия · Курская обл

КУПЛЮ: Промышленная автоматика

Посредников для покупки из Китая прошу не беспокоить, сам знаю как купить по параллельному импорту! ПОКУПАЮ промышленное оборудование: Siemens, Schneider Electric, BR, АВВ, FINDER, SICK, IFM Electronic, Balluff, OMRON т. п.: интересуют контакторы, авт. выключатели, выкл. защиты двигателя, реле всех типов, преобразователи всех типов, датчики всех типов, частотные преобразователи, УПП и другое. Куплю промышленную автоматику SIEMENS (ET-200, S7-300; S7-400; S7-1200; S7-1500) и других импортных производителей (Европа, Америка)
Солопов Роман · 15 апреля · Россия · Белгородская обл
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.