Окоём

Евросоюз переходит на новую маркировку классов энергоэффективности

12 июля 2018 г. в 11:38

Классная энергоэффективностьГод назад в Евросоюзе был издан циркуляр Regulation (EU) 2017/1369, который меняет систему маркировки аппаратуры (в том числе и светильников) по энергоэффективности. Отменяются классы энергоэффективности A+, A++ и A+++. Вместо этого вводится шкала с классами, обозначаемыми только одной буквой, от A до G. 

Полностью перейти на новую маркировку планируется к январю 2019 года. Интересно, что маркировка энергоэффективности только одной буквой уже существовала в ЕС до 2010 года, когда классы E—G были упразднены с введением классов A+, A++ и A+++. Таким образом, планировалось расширить границы системы маркировки с сохранением преемственности относительно предыдущего варианта.

Но использование знаков «плюс» стало вносить путаницу, поэтому решили вернуться к однобуквенной системе, но уже с новыми границами для каждого класса. 

В России за основу взяли европейскую систему, существовавшую до 2010 года, поэтому мы и так используем однобуквенные обозначения классов. Но с нововведением границы классов энергоэффективности в нашей стране и в Евросоюзе будут разными. О возможных изменениях в отечественной системе маркировки пока ничего не известно.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Лампа светодиодная 12 W Е27 Gauss Elementary

Лампы светодиодные 12 Вт Е27 новый по старым ценам (с хранения) — Цоколь Е27 — Мощность 12 Вт (экв.100 Вт) — Световой поток 1150 Лм — Температура цвета 4100 К (естественный белый) — Тип колбы А60 — Размеры 60 × 113 мм — Класс энергоэффективности А+
Князев Алексей · 19 апреля · Россия · Респ Башкортостан
Лампа светодиодная 12 W Е27 Gauss Elementary

ПРОДАМ: Компактные люминесцентные лампы с цоколем E27 и Е14

Спиральные лампы — это энергосберегающие люминесцентные лампы с трубкой в форме спирали, причем, спирали открытой, без декоративной колбы. Являются экономичной и практичной заменой обычных ламп накаливания. Позволяют экономить до 85% электроэнергии. Производятся из высококачественных компонентов, благодаря чему имеют класс энергопотребления А и длительный срок службы — до 12 000 часов. Высокий индекс цветопередачи (≥82Ra); Класс энергосбережения А; Срок службы до 12000 часов.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Сегодня · Россия · г Москва
Компактные люминесцентные лампы с цоколем E27 и Е14

ПРОДАМ: АСС - Системы светового ограждения ЛЭП

ООО АКСИСВЯЗЬ предлагает к поставке производимые нами светодиодные заградительные огни СДзО-05-2(1), а так же автоматические системы управления заградительными огнями. Производимые только нами заградительные огни СДзО-05 успешно используются в течении нескольких лет на многих предприятиях связи, ТЭЦ, и.т.д, в том числе и в Новом Уренгое. Полностью с информацией по заградительным огням и системам управления Вы можете ознакомиться на нашем сайте. ООО АКСИСВЯЗЬ являясь единственным производителем заградительных огней типа СДзО-05 , проводит гибкую ценовую политику и постоянный мониторинг поставленной продукции.
Савельев Николай · Аксисвязь · 18 апреля · Россия · г Москва
АСС - Системы светового ограждения ЛЭП

ПРОДАМ: Лампа люминесцентная Camelion FPL 11W 2G7

Лампы новые по старым ценам! (с хранения) — Цоколь 2G7 (4 контакта) — Мощность 11 Вт — Температура цвета 6400 К (белый) — Полная длина (с контактами) 215 мм — Класс энергоэффективности А Такая лампа дает стабильный световой поток, что делает ее незаменимой для комфортного использования на рабочем месте. Температура колбы ниже, чем у ламп накаливания, это позволяет использовать ее в светильниках с критичной температурой нагрева, например с пластиковыми или тканевыми плафонами.
Князев Алексей · 19 апреля · Россия · Респ Башкортостан
Лампа люминесцентная Camelion FPL 11W 2G7

ПРОДАМ: Светодиодные фонари

Компания Uniel предлагает к реализации светодиодные фонари. Коллекции высококачественных и надежных фонарей на все случаи жизни. Фонари для повседневного использования: – фонарь Led налобный; – фонарь Led трансформер – фонарь Led велосипедный; – фонарь Led прожекторный; – фонарь Led кемпинговый; – фонарь Led-брелок; – профессиональные светодиодные фонари премиум-класса серии Off-Road, которые идеально подходят для охоты, рыбалки, туризма, для экстремальных видов спорта и отдыха. STANDARD серия: серия высококачественных и надежных фонарей для повседневного использования, включает в себя самые разные типы: налобные, трансформеры, велосипедные, прожекторы, кемпинговые, брелки и т.п. UNIEL-OFFROAD серия (PREMIUM): Профессиональные светодиодные фонари премиум-класса серии Off-Road идеально подходят для охоты, рыбалки, туризма, а также для экстремальных видов спорта и отдыха. Светодиодные фонари премиум-класса серии Off-Road отличает следующий набор уникальных параметров, обусловленных особенностями конструкции и материалами изготовления: – высокоэффективная оптическая система; – светодиоды последнего поколения; – цифровая регулировка интенсивности светового потока; – постоянная яркость благодаря специальной системе стабилизации тока; – продуманная система отвода тепла, предохраняющая светодиод от перегрева; – материал корпуса – авиационный алюминий с анодированным покрытием высшей (III) степени жесткости; – водонепроницаемость корпуса, соответствующая стандарту IPx4/8; – продуманная форма корпуса, выполненная с учетом всех современных требований к эргономике, обеспечивающая удобный и надежный обхват фонаря рукой, а так же другие параметры, которые позволяют рассматривать данную линейку с точки зрения профессиональной серии.
Клиентский отдел · Uniel · 23 апреля · Россия · г Москва
Светодиодные фонари
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.