Компании

«ССТэнергомонтаж» завершила проект по обогреву комплекса гидрокрекинга на Волгоградском НПЗ нефтяной компании ЛУКОЙЛ

23 апреля 2019 г. в 11:28

Инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж» (входит в Группу компаний «Специальные системы и технологии») завершила проект по обогреву комплекса гидрокрекинга на Волгоградском НПЗ нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

«ССТэнергомонтаж» завершила проект по обогреву комплекса гидрокрекинга на Волгоградском НПЗ

На страже экологии

Активное внедрение экологических стандартов на выбросы парниковых газов в Европе, США и Японии началось параллельно с реализацией Киотского протокола более 20 лет назад. Все это время экологические требования к качеству топлива последовательно ужесточались — по различным параметрам от 7 до 14 раз.

В России 20-летний европейский путь в борьбе за экологически чистое топливо был пройден всего за несколько лет. Это стало возможным благодаря значительным инвестициям в технологическое обновление российских нефтеперерабатывающих предприятий. Данный прогресс стал одним из основных достижений в борьбе с глобальным потеплением и неблагоприятной экологической обстановкой, особенно в крупных мегаполисах. Лидером и первопроходцем в этой сфере стала компания ЛУКОЙЛ.

В 2016 году с вводом комплекса гидрокрекинга на Волгоградском НПЗ, ЛУКОЙЛ завершил программу модернизации своих четырех нефтеперерабатывающих заводов в России. Установка гидрокрекинга — ядро комплекса глубокой переработки вакуумного газойля, который также включает комбинированную установку по производству серы и установку по производству водорода. Это позволило компании не только перейти на производство бензинов и дизельного топлива пятого экологического класса, но и значительно увеличить объемы производства качественных моторных топлив с одновременным снижением выхода мазута.

Мощность установки гидрокрекинга составляет 3,5 млн тонн, степень переработки — 75 % (это дизель, бензин, углеводородные газы). Более 3 млн тонн НПЗ сдает в нефтепродуктопровод «Транснефти».

Электрообогрев в комплексе

Инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж» выполнила проект по оснащению системами электрообогрева следующих объектов комплекса гидрокрекинга в Волгограде, среди которых:

  • резервуарный парк дизельного топлива с насосной;
  • линия откачки дизельного топлива;
  • система сбора и очистки стоков специальной установки по переработки нефти ЭЛОУ;
  • блок физико-механической очистки;
  • насосная станция очищенных стоков.

Специалистами «ССТэнергомонтаж» был выполнен EPC-контракт — поставка систем электрообогрева «под ключ». Осуществлено проектирование и поставка специального оборудования и комплектующих: 29,4 км саморегулирующихся кабелей, 27 км силового и контрольного кабеля, 13 шкафов управления. Общая номинальная мощность системы составила 484 кВт. В рамках EPC-контракта были проведены строительно-монтажные работы и пусконаладка системы электрообогрева.

Решениями «ССТэнергомонтаж» оснащено свыше 10 000 объектов промышленных предприятий в России и за рубежом, включая крупнейшие нефтеперерабатывающие комплексы. Системы электрообогрева применяется на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», комплексе в Усть-Луге, Московском НПЗ, «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и многих других.

Системы электрообогрева позволяют обеспечивать бесперебойную работу нефтеперерабатывающих предприятий. Они применяются для защиты от замерзания трубопроводов и оборудования, а также поддержания температурного режима хранения нефтепродуктов в резервуарах. Наиболее востребованы марки высокотемпературных нагревательных кабелей, рассчитанные на эксплуатацию в условиях до 250 градусов. Конструкция с оболочкой из фторопласта обеспечивает кабелю стойкость к коррозии химических растворов или паров. Саморегулирующиеся кабели производства ГК «ССТ» одобрены для использования во взрывоопасных зонах, что подтверждается российскими и международными сертификатами, в числе которых IECEx и сертификат Российского морского реестра судоходства.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Группа компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ»), основанная в 1991 году, — крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева промышленного и бытового назначения. Продукты и решения ГК «ССТ» представлены на всей территории России и экспортируются в 47 стран мира.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает оптимальное решение для: • автономного горячего водоснабжения; • частичного и полного отопления домов и обогрева теплиц; • получения горячей воды для использования в технических целях; • автономного подогрева воды в бассейне Мы отвечаем за качество нашей продукции! Солнечные коллекторы Производственной компании «АНДИ Групп» будут служить Вам более 15 лет, а окупятся за 3-4 года! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» разработаны специально для климатических условий России. Коллекторы работают как летом, так и зимой! Использование вакуума в качестве теплоизолятора позволяет нашим солнечным коллекторам сохранять работоспособность при температуре воздуха до -35°С! А использование цилиндрического абсорбера позволяет эффективно улавливать и использовать в три раза больше рассеянной солнечной энергии в сравнении с плоскими солнечными коллекторами. Применение особого ударопрочного стекла позволяет им без вреда выдерживать град диаметром до 25 мм. Солнечные вакуумные коллекторы обладают низкой парусностью, что позволяет использовать их в районах, где часто случаются штормовые ветры или ураганы. Но даже при повреждении одной или нескольких вакуумных трубок их очень легко и не дорого заменить без слива теплообменной жидкости. Наши солнечные вакуумные коллекторы позволят Вам: • получить автономный источник тепловой энергии, не зависящий от внешнего электро- или газоснабжения и который не требует платы за коммунальные услуги; • снизить нагрузку с уже установленного котла или бойлера и увеличить срок его службы; • снизить выбросы загрязняющих природу веществ и сохранить свое здоровье и здоровье Ваших детей! Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте. Услуга полностью бесплатная!
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

ПРОДАМ: Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП / ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1

Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП/ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1, предназначен для размещения аппаратуры управления. Для построения системы управления электрообогрева нефтепроводов применяется программируемый логический контроллер ПЛК110-24.60.Р-М. Для приема аналоговых сигналов от измерительных устройств используются модули аналогового ввода МВ110-224.8А. Связь в единую систему данного оборудования осуществляется по интерфейсу RS-485. Возможна передача данных от указанного оборудования на верхний уровень через Ethernet или GSM-сети (GPRS). Система электрического обогрева трубопроводов и резервуаров предусматривает возможность взаимодействия с системой АСТУЭ с использованием интерфейса RS-485 по протоколу Modbus RTU. Для оптимальной организации питания оборудования шкафа управления используются: – Стабилизатор напряжения LE1200I; – Источник бесперебойного питания Штиль SR1101L; – Батарейный кабинет Штиль HT 2U с встраиваемыми батареями Delta Batt DTM 1209; – Блок питания MeanWell LRS-200-24. Климат-контроль реализован за счет модуля вентиляторного, с 3 вентиляторами и терморегулятором — R-FAN-3T. Для внутреннего освещения шкафа используется светильник R-LED-220.
Гречников Кирилл · Амадон · 26 апреля · Россия · г Москва
Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП / ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: ПРОИЗВОДСТВО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Компания «Энергия» основана в 2003 году. Основным направлением деятельности компании является разработка и производство лабораторных приборов контроля качества нефтепродуктов. Кроме того, у нас представлен большой ассортимент переносных пробоотборников для нефтепродуктов, для отбора проб воды и масла.
Романова Кира · Михайлов М. М. · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
ПРОИЗВОДСТВО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТЕПРОДУКТОВ

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.