Компании

Проект «умной электростанции» готовится на Ямале

11 июня 2019 г. в 12:33

На Ямале полным ходом идёт реализация проекта «умной электростанции», над которым работают инженеры МФТИ (Московского физико-технического института).

По словам исполнительного директора института арктических технологий МФТИ интеллектуальная система включает в себя солнечные батареи, ветряные генераторы, химические и тепловые батареи, а также установки многорежимных дизель-генераторов нового типа. Новая электростанция будет установлена в дер. Лаборовой (население составляет всего лишь 600 человек) и начнёт свою работу к лету следующего года.

Дер. Лаборовая
Дер. Лаборовая

Особенность готовящегося проекта заключается в его «многопоточности». Другими словами, электростанция способна задействовать тот энергоресурс, который в данный момент предоставляют климатические или временные условия, вместе с возможностью одновременного использования нескольких источников для электрогенерации.

Наличие дизельных генераторов в суровых Арктических реалиях делает работу электростанции стабильной и устойчивой к возникающим неблагоприятным факторам функционирования (одновременное отсутствие нескольких источников, производящих электроэнергию). Силовые установки относятся к следующей ступени подобного оборудования, поэтому их работа не требует существенного потребления электроэнергии.

Работа генераторов ориентирована на количество потребляемой энергии и построена таким образом, чтобы при снижении нагрузки на сеть, уменьшалось и количество затрачиваемого дизельного топлива путём снижения оборотов силовой установки. Проектируемая мощность станции составляет 700 кВт.

Востребованность подобного рода электростанций очевидна. На территории Арктики располагаются в основном небольшие, удалённые от «большой земли» и централизованного электроснабжения поселения, которые не нуждаются в огромных МВт энергии, но и тянуть ЛЭП от «центральной» электростанции до каждого населённого пункта — слишком дорого и проблематично, поэтому, представленный проект как нельзя кстати подходит под нужды таких поселений.

Сейчас на Ямале, помимо вышеописанной электростанции готовятся ещё 2 «умных» проекта:

  • спутниковые наземные терминалы связи и интернет-доступа;
  • комплексы аппаратно-программной ледовой разведки с ИИ на базе беспилотников.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизель электростанции ЯМЗ 100 кВт.

Предлагаем купить дизель генератор ЯМЗ 100 кВт для автономного электроснабжения различных промышленных объектов, стоимость ниже заводской. Продажа дизельных генераторов происходит по всей территории Российской Федерации. Возможно производство дизельных электростанций в любом исполнении, например: АД100-Т400-1РГХП, 100 кВт, передвижная в погодозащитном капоте (шумозащитном кожухе) с ПЖД-30 и глушителем, двигатель ЯМЗ-238М2, генератор Leroy Somer LSA 44.2 S7, пульт СУЭМ-100, бак 200 л, Тракторный ПСТ-2,7Т (шасси). Компания осуществляет обслуживание дизельных электростанций.
Чуев Владимир · Энергетика · Вчера · Россия · Ярославская обл
Дизель электростанции ЯМЗ 100 кВт.

ПРОДАМ: Генераторы дизельные, электростанции АД-120, АД-120, АД-120, АД-120, АД-120, АД-120, АД-120

ООО ПК НАВИГАТОР предлагает Дизельные электростанции АД 120 российского производства с двигателями ЯМЗ, ММЗ. Дизель-генераторы заводской сборки с гарантией. Электростанция серии АД 120 предназначена для получения трехфазного электрического тока напряжением 400 В, частотой 50 Гц. Дизель-генератор АД 120 представляет собой дизель и генератор, установленные на сварную раму и сочлененные упругой муфтой с резиновыми пальцами. Систему охлаждения имеет жидкостную, принудительную с водо-водяным и водо-масляным охладителями. Дизельгенераторы имеют жесткую и надежную конструкцию, удобную для транспортировки и эксплуатации.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 24 апреля · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

Дизельные Генераторы, электростанции АД-12, АД-16, АД-20, АД-30, АД-60, АД-100, АД-150, АД-200, АД-250, АД-315, другие дизель генераторные установки до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, VOLVO, DOOSAN, MTU и др., 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Новые, б/у, консервация Доставка авто и ж/д транспортом. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 27 апреля · Россия · Челябинская обл
Реши проблему сейчас: электростанции для электроснабжения

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

ПРОДАМ: ООО "УралСнаб" Электростанции, дизель-генераторы, электроснабжение

Электроагрегаты предназначены для питания потребителей трехфазным или однофазным током промышленной частоты. Каждый агрегат оснащен дизельным двигателем воздушного охлаждения и запускается электростартером от аккумуляторной батареи. Электроагрегаты выполнены на металлической раме. Сочленение валов двигателя и синхронного бесконтактного генератора осуществляется посредством соединительной муфты. В конструкции АИП применен специально разработанный пульт управления, обеспечивающий автоматическое поддержание высокого качества электроэнергии. По требованию потребителей электроагрегаты поставляются в полукапотном варианте с обозначением «ВМ1» вместо «В» со степенью защиты IP22. Электроагрегаты обладают надежностью защиты от перегрузок, малыми удельными массо-габаритными характеристиками, простотой обслуживания и ремонта, высоким качеством электроэнергии по ГОСТ 23377-84, что позволяет использовать их для питания вычислительной техники, радио и телекоммуникационного оборудования. По желанию заказчика электроагрегаты могут иметь защитный кожух или устанавливаться на подвижную платформу (шасси) со степенью защиты IP22. Агрегаты сохраняют высокую работоспособность и надежность в тяжелых климатических условиях. По требованию потребителей электроагрегаты АД6 могут оснащаться устройствами автоматического управления (АД6-Т400-2В), а также выполняться в автомобильном варианте с дистанционным управлением из кабины водителя (АД6-Т400-ВМЗ). Электростанции предназначены для использования в качестве резервного или автономного источника электропитания для различных потребителей, имеющих силовую и осветительную нагрузку. По заказу электростанции могут быть передвижными под капотом, в кунге или установлены стационарно, а также укомплектованы системой автоматики, обеспечивающий автоматический запуск электроагрегата при падении напряжения и частоты тока в промышленной сети, а также при его отключении. Электростанции просты в обслуживании, надежны, эффективны, работают с любым бытовым и...
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 27 апреля · Россия · Пермский край
ООО "УралСнаб" Электростанции, дизель-генераторы, электроснабжение
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.