Компании

АBB займется цифровой модернизацией Шымкентского НПЗ в Казахстане

8 августа 2019 г. в 11:52

Комплекс решений цифрового портфолио ABB позволит полностью модернизировать одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны в рамках стратегии цифрового развития РК.

Компания АBB, мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, модернизирует один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане — Шымкентский НПЗ — в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», направленной на развитие экономики страны и ускорение экономического роста с помощью цифровых технологий.

В основе модернизации НПЗ заложены решения из цифрового портфолио ABB Ability. Совместная работа подключенного оборудования, систем анализа данных и платформы для предиктивной аналитики позволят в режиме реального времени контролировать и оценивать состояние оборудования завода, а сотрудники управляющей заводом компании — ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» — смогут получать критически важные данные об оборудовании и производственных процессах на предприятии онлайн.

Согласно прогнозам, цифровизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на базе решений ABB значительно повысит производительность и снизит эксплуатационные расходы, а также позволит операторам принимать более взвешенные решения на основе точных и оперативных данных.

Кроме того, цифровое решение ABB Ability Asset Performance Management позволит перейти от запланированного технического обслуживания к предиктивному, что обеспечит своевременный сервис технологических активов предприятия без вынужденных остановок производства, что также позволит оптимизировать затраты.

ABB продлит текущие интервалы между техническим обслуживанием на заводе до трехлетнего плана. Это будет достигнуто за счет раннего выявления необходимости ремонта оборудования или его замены задолго до возможного отказа, что поможет операторам расставлять приоритеты в обслуживании на основе актуальных данных.

Данный проект оценивается как стратегически важный для создания цифровой экономики РК к 2022 году в рамках программы «Цифровой Казахстан», цель которой — развитие профильных секторов экономики, включая нефтегазовую и химическую промышленность.

Шымкентский НПЗ
Шымкентский НПЗ. Источник: «ПетроКазахстан Ойл Продактс»
«Наши передовые технологии и экспертиза в области энергетики помогают компаниям энергетической отрасли уверенно двигаться вперед в направлении цифровой трансформации», — комментирует руководитель бизнес-направления «Промышленная автоматизация» компании ABB Кевин Косиско. — У АВВ появилась уникальная возможность поддержать цифровую трансформацию химической и нефтеперерабатывающей промышленности в Казахстане, и мы рады внести свой вклад в модернизацию Шымкентского НПЗ».

Специалисты ABB также проведут бизнес-консультации с представителями «ПетроКазахстан Ойл Продактс» и расскажут об особенностях жизненного цикла проекта и корпоративных принципах внедрения цифровых технологий на заводе. Консультации будут включать в себя оценку текущих бизнес-процессов, рекомендации по их улучшению и повышению эффективности, а также по обучению специалистов.

Нефтеперерабатывающий завод в Шымкенте был введен в эксплуатацию в 1970 году. Площадка эксплуатируется компанией «ПетроКазахстан Ойл Продактс» как совместное предприятие Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) и КазМунайГаз (KMG), национальной нефтегазовой компании Казахстана.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

ПРОДАМ: Российский ПТК КРУГ-2000 с расширенным функционалом

ПТК КРУГ-2000® – один из самых надежных отечественных программных комплексов для создания комплексных систем автоматизации и отраслевых решений в энергетике, нефтяной, газовой, химической промышленности и других. Имеет все необходимые сертификаты и лицензии для применения на территории России, Белоруссии, Казахстана. Масштабы создаваемых АСУ могут варьироваться от локальных до интегрированных систем управления уровня предприятия. Теперь в состав ПТК включены не только ранее заявленные контроллеры TREI, но и контроллеры DevLink®. Пополнена и линейка используемых программных средств. Кроме SCADA КРУГ-2000® в состав ПТК КРУГ-2000 дополнительно включены новые программные продукты, расширяющие области применения комплекса: • SCADA/HMI DataRate для динамической визуализации данных любого уровня управления предприятием • Сервер консолидации данных WideTrack (PIMS) для интеграции локальных автоматизированных систем в единую АСУ предприятием (MES и ERP) • Сервер единого времени TimeVisor обеспечивает высокоточную синхронизацию времени абонентов сети, входящих в состав системы. Типовые технические решения на базе ПТК КРУГ-2000 смотрите на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Готовые решения».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Российский ПТК КРУГ-2000 с расширенным функционалом

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Выключатели BB/TEL, Трансформаторы, подстанция ктп,реклоузер ксо

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом ...
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Выключатели BB/TEL, Трансформаторы, подстанция ктп,реклоузер  ксо

ПРОДАМ: Блочно-модульные здания БМЗ для КТП и ЗРУ

Основным направлением ООО «ЧЗЭО» в области производства блочно-модульных зданий являются БМЗ электротехнического назначения для комплектных трансформаторных подстанций и закрытых распределительных устройств. Так же производственные мощности и опыт работы позволяют изготавливать БМЗ для нефтяной и газовой промышленности. БМЗ в полной заводской готовности может представлять собой самостоятельную функциональную единицу либо являться составным элементом блочно-модульного здания, состоящего из нескольких блоков. Здание БМЗ обеспечивает нормальные условия для работы установленного внутри оборудования, его защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды и несанкционированного доступа. Конструкция зданий предусматривает возможность неоднократного демонтажа с последующим монтажом на новом объекте. При необходимости БМЗ может устанавливаться на салазки или шасси. Технические характеристики Условия окружающей среды: — высота площадки над уровнем моря, не более — 1000 м; — сейсмичность по шкале MSK-64 до 9 баллов включительно. — климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69. Номинальные значения климатических факторов внешней среды по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89, при этом окружающая среда взрыво- и пожаробезоопасная, не содержащая токопроводящей и абразивной пыли, не содержащая токопроводящие или химически активные газы, испарения и осадки, разрушающие изоляцию и металлы (атмосфера типа I по ГОСТ 15150-69). Степень защиты оболочки — IP23 по ГОСТ 14254-80. Категория помещения — В4 по ст. 27 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Степень огнестойкости блок-бокса определяется согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Класс конструктивной пожарной опасности — С0 по ст. 30 и 87 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Класс функциональной...
Отдел Продаж · ЧЗЭО · 26 апреля
Блочно-модульные здания БМЗ для КТП и ЗРУ
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.