События

В Москве презентовали инвестиционный потенциал Воронежской области

16 декабря 2019 г. в 17:17

11 декабря в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась презентация Воронежской области. Мероприятие прошло под девизом: «Понимаем бизнес — удивляем возможностями!».

В фойе конгресс-центра была представлена выставочная экспозиция ведущих воронежских предприятий в сферах промышленности, АПК и IT.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Он подчеркнул, что Воронежская область динамично развивается по всем направлениям:

«Приходят инвестиции — в работе сегодня около 80 инвестпроектов на несколько сотен миллиардов рублей. Строятся предприятия, выпускается современная востребованная продукция. Здесь хорошая команда управленцев, активно работает региональная ТПП».

Далее с презентацией региона выступил губернатор Александр Гусев. Глава региона акцентировал внимание на выгодном географическом положении и на стабильном росте экономики региона:

«Экономика Воронежской области — третья в центральной России после Москвы и Московской области. Рост составляет 3-4 % в год, а размер валового регионального продукта — триллион рублей. Правительство области активно поддерживает инвесторов: на текущий момент сформирована эффективная система, включающая в себя институты развития и меры финансовой поддержки. За пять лет в регион инвестировано 1,4 трлн. рублей».

Кроме того, Александр Гусев подробно рассказал о создании в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр». ОЭЗ «Центр» расположена на территории в 220 га, где за счёт регионального бюджета строится вся необходимая инфраструктура и есть возможность разместить до 20 высокотехнологичных производств. В настоящее время возведение производственных мощностей уже начали 4 компании: корпорация АЕОН, «Ламплекс Композит», «Балли» и «Перфоград».

Промышленно-инвестиционный потенциал региона раскрыл руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков. Он подчеркнул, что промышленный комплекс является основой экономики региона. В Воронежской области расположено более 3 тысяч промышленных предприятий. Приоритетными являются машиностроение, электронная и химическая промышленность, а также авиа и ракетно-космическая отрасль.

Примером успешно реализуемого инвестиционного проекта в Воронежской области является компания «Сименс Трансформаторы». Генеральный директор Игорь Иванов выступил в рамках Презентации и рассказал о том, как бренд с мировой известностью работает в регионе:

«Со стороны правительства Воронежской области мы получаем колоссальную поддержку: налоговые преференции, инвестиции администрации в инфраструктурные присоединения, бюджетные субсидии. По результатам 2019 года компания занимает 4-е место среди 30 заводов SIEMENS в мире».

Алексей Сапронов, руководитель департамента аграрной политики Воронежской области осветил сферу АПК.

«На сегодняшний день вклад сельскохозяйственного сектора и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в валовой региональный продукт составляет более 18 %, в сельской местности проживает 32,9 % общей численности населения области. Воронежская область занимает 1 место в ЦФО по производству молока, по росту поголовья свиней и производству растительного и сливочного масла в РФ. Определяющим фактором поступательного развития агропромышленного комплекса является грамотная инвестиционная политика и существенные объемы государственной поддержки как из федерального, так и областного бюджета. Сегодня регион занимает 7 место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата».

Затем выступил Сергей Ляшко, коммерческий директор ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» и отметил преимущества региона для развития бизнеса в агропромышленном секторе:

«Воронежская область обладает удобным географическим положением с точки зрения сбыта продукции и логистики, развитым рынком и динамично растущим спросом, более 80 % территории покрыты черноземом, кроме этого регион является крупнейшим научно-образовательным центром. Поддержка со стороны правительства создаёт комфортные условия для ведения бизнеса. Благодаря вышеуказанным факторам в городе и области уже создано 11 современных животноводческих комплексов, в планах строительство 3 новых молокоперерабатывающих заводов и 4 животноводческих комплексов».

Артём Верховцев, заместитель председателя правительства Воронежской области, презентовал ресурсный потенциал для развития цифровой экономики. В своем выступлении он отметил, что в регионе сложилась благоприятная среда для создания и работы IT-компаний. Обусловлено это тем, что в области существует 30 высших учебных заведений, всего в них учится около 90 тысяч студентов (по численности студентов Воронеж уступает в ЦФО только Москве). Все ведущие вузы готовят профессиональные кадры для ИТ-отрасли. Представительства крупных международных и отечественных компаний начинают поиск будущих сотрудников даже среди студентов первых курсов.

Здесь действуют региональные отделения международных компаний: ATOS, DataArt, MailRu, Рексофт, T-Systems. Свои службы поддержки, единые call-центры или офисы разместили в Воронеже Сбербанк, Ростелеком, Евросеть, страховая компания «РОСНО». Успешно работают и развиваются воронежские компании: РЕЛЭКС, Визарт Анимейшн, Red Collar, Antilatency и другие. Артем Верховцев отметил, что по количеству аккредитованных при Минкомсвязи России IT-компаний Воронеж занимает 14 место среди городов Российской Федерации.

Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, презентовал туристический потенциал региона.

«Воронеж — развитый город-миллионник европейского типа, имеющий статус научного, промышленного и культурного центра. На территории области расположены памятники природы и архитектуры, составляющие историко-культурное наследие страны: замок Ольденбургских (строение XIX века), усадьба Д. Веневитинова (XVIII век), музей-заповедник "Дивногорье", музей-заповедник "Костёнки", который считается одним из богатейших и самых исследуемых в мире верхнепалеолитических памятников.

Основным показателем успешного развития коммерческого туризма являются "точки входа турпотока". Через Воронеж проходит федеральная трасса "М4 Дон" с 60 тысячами проездов в сутки летом и до 14 млн. в год. "Воронежский аэропорт имени императора Петра Великого" принимает около 800 тыс. чел/год. Также через Воронежскую область проходит основная ветка Юго-Восточной железной дороги. В настоящее время регион способен принимать до 1,5 млн. туристов в год, в нём представлены ключевые иностранные и отечественные гостиничные бренды».

В заключение мероприятия губернатор Воронежской области ответил на вопросы из зала. После чего глава региона и члены правительства Воронежской области провели переговоры по секторам: промышленность, сельское хозяйство, цифровая экономика, туризм с представителями бизнеса, дипломатических представительств, союзов и организаций.

Презентацию посетили более 400 человек: представители бизнеса, федеральных министерств и ведомств, иностранных посольств, ведущие СМИ. Аудитория продемонстрировала высокую заинтересованность в Воронежской области.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Светодиодный светильник "Панель Айсберг", 14 Вт

Новинка! Промышленные светодиодные светильники влагозащищённые "Панель Айсберг" предназначены для освещения торговых площадей, ЖКХ, промышленных помещений и других объектов. Широкий выбор светодиодных светильников, оптовым покупателям дополнительные скидки!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 26 апреля · Россия · г Москва
Светодиодный светильник "Панель Айсберг", 14 Вт

ПРОДАМ: Светотехническая продукция Wolta

ООО «Вольта Русланд» предлагает к реализации светотехническую продукцию бренда Wolta. Бренд Wolta® впервые заявил о себе в 1992 году в Германии. На сегодняшний день производитель является одним из лидеров рынка современных световых решений, которые позволяют экономно и бережно расходовать природные ресурсы. Российское представительство (в Москве и Санкт-Петербурге) немецкой компании Wolta® получило известность в 2006 году, фирменный монобрендовый интернет-магазин был запущен в 2014-м. Возможность совершения онлайн-покупок напрямую у производителя подтверждает открытость компании для новых клиентов и партнеров. Бренд Wolta® широко представлен на рынках России и стран СНГ, в том числе на территории Беларуси, Украины, Казахстана и Азербайджана. Компания сотрудничает с крупнейшими российскими и международными сетями ритейла: «Леруа Мерлен», «ОБИ», HOFF, «Ашан», «Гиперглобус», «Магнит». При этом в качестве приоритетного направления активно развивает региональную дистрибуцию. Партнерство с Wolta® – это долгосрочные и надежные деловые отношения на взаимовыгодных условиях. Портфель компании включает продукцию следующих категорий: – энергосберегающие лампы; – светодиодные лампы; – светодиодные панели; – светодиодные прожекторы; – промышленные светодиодные светильники (предназначены для объектов ЖКХ); – светодиодные садовые светильники на солнечных батареях; – интерьерные решения под общим брендом Lumin`Arte; – светодиодные точечные светильники; – светодиодные люстры и другая светотехническая продукция. С полным ассортиментом продукции можно ознакомиться в фирменном интернет-магазине на сайте www.wolta.ru. Возможность покупки онлайн делает экологически безопасные инновации Wolta максимально доступными. Световые решения Wolta - это прозрачные и комфортные цены, высокая энергоэффективность и бережное использование природных ресурсов. Продукция компании производится из высококлассных комплектующих и материалов, о чем свидетельствуют расширенные гарантийные сроки,...
Отдел Продаж · Вольта · 23 апреля · Россия · г Москва
Светотехническая продукция Wolta

ПРОДАМ: Инструменты КВТ

ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД, ЖДЕМ ВАС НА НАШЕМ ЦЕНТРАЛЬНОМ САЙТЕ!!! ЛУЧШАЯ ЦЕНА!!! На российском рынке, в том числе и электротехническом, представлено большое количество торговых марок: как всемирно известных зарубежных, так и стремительно развивающихся — российских. Но, как известно, далеко не всем им суждено стать признанными брендами, заявив и удержав репутацию производителя надежной высококачественной продукции. За пятнадцать лет успешной работы электротехнический завод «КВТ» вырос из небольшого цеха по производству кабельных наконечников в современное предприятие с площадью более 6500 м², численностью работающих 250 человек и промышленным оборудованием более 120 единиц современной техники. На заводе «КВТ» введена система менеджмента качества ISO 9001. Выпускаемая продукция сертифицирована ведущими органами по сертификации России. Неизменное качество, надежность и безопасность изделий подтверждается дипломами российских и международных выставок. Благодаря наличию собственного производства, завод «КВТ» может полностью удовлетворить потребности электротехнического рынка в области кабельной арматуры и инструмента, оперативно предоставив продукцию европейского качества по конкурентоспособным ценам. В настоящий момент ассортимент продукции составляет свыше 4000 наименований кабельной арматуры и электромонтажного инструмента бренда «КВТ»: Кабельные наконечники и гильзы; Болтовые наконечники и соединители; Изолированные наконечники, разъемы и соединители; Термоусаживаемые кабельные муфты; Термоусадочные трубки; Электромонтажный инструмент; Арматура для СИП и инструмент для монтажа СИП; Ответвительные сжимы. Работаем как за наличный расчет, так и безналичный. Гарантия. Отправка во все регионы РФ. Цены, лучшие в регионе. Сделать заказ Вы также можете, заглянув к нам на сайт. Звоните ежедневно с 8.00-22.00
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Инструменты КВТ

ПРОДАМ: Замки для электрощитового оборудования

Торгово-промышленная компания «Евро-Замки» основана в 2007 году. За это время мы зарекомендовали себя как стабильный поставщик и профессиональный консультант для многих промышленных и торговых организаций, на территории России и стран СНГ. Работая с нами, вы получаете большой ассортимент качественных товаров в наличии, которые могут быть изготовлены по вашему чертежу или образцу, с нанесением логотипа. На всю импортную продукцию мы предоставляем номера ГТД. Мы высоко ценим время, поэтому стараемся снизить временной интервал от приобретения до получения вами товаров. Для этого мы ежедневно отправляем грузы через транспортную компанию «Деловые линии», с которой сотрудничаем на индивидуальных условиях. Для проявления «должной осмотрительности» компания «Евро-Замки» готова предоставлять всю необходимую информацию. При использовании различных сервисов проверки нас, как контрагента, вы увидите высокие, устойчивые показатели развития компании, которые помогут сделать выбор в вашу пользу.
Поташов Антон · ЕВРО-ЗАМКИ · 25 апреля · Россия · г Москва
Замки для электрощитового оборудования
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.