Компании

Повышен уровень безопасности функционирования парка смешения топлив Киришского НПЗ

27 марта 2020 г. в 13:49

Проведено расширение АСУ ТП парка смешения топлив (ПСТ) Киришского НПЗ за счет внедрения подсистемы контроля загазованности с целью повышения уровня безопасности функционирования установки.

В рамках проекта ПСТ дооснащен приборами контроля загазованности, распределенными по всей территории установки. Подсистема контроля загазованности осуществляет сбор и обработку данных, а также контроль за состоянием загазованности. В качестве удаленных УСО по сбору данных применены контроллеры фирмы Stahl. Обмен данными между основным контроллером из состава ПТК КРУГ-2000 и контроллером Stahl выполнен с использованием протокола Modbus по резервированным каналам связи.

«ПО «Киришинефтеоргсинтез» (входит в состав ПАО «Сургутнефтегаз») производит все виды топлива, а также продукцию для нефтехимической, лакокрасочной промышленности и строительной индустрии. Уровень автоматизации технологических процессов предприятия превышает 85 %.

Компанией «КРУГ» выполнены следующие работы:

  • разработка проектно-конструкторской документации,
  • инжиниринговые работы,
  • монтажные работы на объекте,
  • пусконаладочные работы совместно с представителями фирмы Stahl.

Автоматизированная система ПСТ Киришского НПЗ функционирует на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000) с 1999 года. За это время компанией «КРУГ» выполнено несколько проектов по расширению, модернизации и техническому обслуживанию АСУ ТП ПСТ без останова технологического процесса и системы автоматизации в связи непрерывным, круглосуточным режимом работы установки.

Подробнее

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Научно-производственная фирма «КРУГ» — разработчик и поставщик комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений. Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств позволяет обеспечить высокий экономический эффект от внедрения. Наши АСУ успешно функционируют во многих регионах России от Архангельска до Хабаровска, в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Украине и Польше. Предоставляем полный спектр услуг: — Обследование объектов. —…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП / ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1

Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП/ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1, предназначен для размещения аппаратуры управления. Для построения системы управления электрообогрева нефтепроводов применяется программируемый логический контроллер ПЛК110-24.60.Р-М. Для приема аналоговых сигналов от измерительных устройств используются модули аналогового ввода МВ110-224.8А. Связь в единую систему данного оборудования осуществляется по интерфейсу RS-485. Возможна передача данных от указанного оборудования на верхний уровень через Ethernet или GSM-сети (GPRS). Система электрического обогрева трубопроводов и резервуаров предусматривает возможность взаимодействия с системой АСТУЭ с использованием интерфейса RS-485 по протоколу Modbus RTU. Для оптимальной организации питания оборудования шкафа управления используются: – Стабилизатор напряжения LE1200I; – Источник бесперебойного питания Штиль SR1101L; – Батарейный кабинет Штиль HT 2U с встраиваемыми батареями Delta Batt DTM 1209; – Блок питания MeanWell LRS-200-24. Климат-контроль реализован за счет модуля вентиляторного, с 3 вентиляторами и терморегулятором — R-FAN-3T. Для внутреннего освещения шкафа используется светильник R-LED-220.
Гречников Кирилл · Амадон · 26 апреля · Россия · г Москва
Шкаф ТШУ согл. Г.2.0000.0003-И-ДНП / ГТП-27.000-ЭОТ2.ОЛ1

УСЛУГИ: АСУТП котельной

АСУТП котельной предназначена для: автоматического управления работой котельной; повышения надежности работы оборудования котельной за счет комплексного контроля его состояния, применения селективных токовых защит и частотно-регулируемых приводов; снижения затрат на топливо, электроэнергию и воду за счет оптимизации режимов работы котлов и применения частотно-регулируемых приводов; снижения затрат на ремонт оборудования за счет своевременного принятия мер по устранению неполадок, а также планирования мероприятий по их предупреждению; сокращения дежурного и обслуживающего персонала, уменьшения фонда оплаты труда и связанных с ним накладных расходов; повышения точности, достоверности и оперативности получения информации о состоянии котлового оборудования, расходе воды, пара и электроэнергии для принятия правильных управленческих решений, в том числе в аварийных ситуациях; предоставления информации о состоянии оборудования дежурному персоналу котельной в удобном для восприятия виде (технологические мнемосхемы котельной с индикацией значений технологических параметров и их отклонений); регистрации контролируемых параметров и событий, автоматического архивирования их в базе данных, предоставления информации из базы данных в виде трендов, таблиц, диаграмм; расчета общих и удельных показателей работы котельной по данным приборов учета электроэнергии, воды, пара и тепла; автоматической регистрации действий дежурного оператора, в том числе в аварийных ситуациях, для повышения уровня ответственности оперативного персонала; формирования сменных, суточных и месячных отчетов о работе котельной. АСУТП котельной реализует следующие функции: измерение технологических параметров; технологические защиты и блокировки; автоматическое поддержание технологических параметров в заданных пределах; автоматическое и дистанционное управление технологическим оборудованием; учет энергоресурсов; расчет технико-экономических показателей работы котельной; представление оперативному персоналу на...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Распределительное устройство для строительных площадок-РУСП

РУСП предназначено для безопасного распределения энергии и для подключения различных электроприемников. Область применения не ограничивается строительными площадками, данное устройство может применяться и в садовых товариществах, и в гаражных кооперативах, и во многих других ситуациях, где необходимо безопасное использование силового электрооборудования. Конструкция РУСП позволяет соединять устройства между собой, что расширяет зону действия электроприёмников. Корпус изготовлен из высококачественного АВС-пластика или металла с порошковым покрытием. Осуществлена защита пользователей от поражения электрическим током при случайном прикосновении к токоведущим частям электроустановок, или после повреждения изоляции на токоведущих проводниках. Защита от возгорания вследствие протекания токов утечки на землю в местах повреждения изоляции. Защита работающих электроаппаратов от перегрузки и короткого замыкания. Преимущества: Повышенная коррозионная стойкость Высококачественный АВС-пластик/Металл с порошковым окрашиванием Малогабаритная конструкция Малый вес, переносной вариант Высокая технологичность и простота использования Высокий уровень электробезопасности Сертификат соответствия Широкая линейка типов, индивидуальное исполнение.
ELECTROFF · ELECTROFF · Вчера · Россия · г Москва
Распределительное устройство для строительных площадок-РУСП

ПРОДАМ: Щиты управления на дизельные электростанции.

Автоматика для ремонта дизельных электростанций: - Блок защиты и индикации БЗИ ЮГИШ.468332.098 на пульты управления УК ЭДГ-ЯМ1; - Ключ стартерный KSE72-1N на щиты управления ЩУ АД-1С; - Модуль контроля и управления МКУ МКУ 5.111.000 с датчиком тока ДТМ 3.18 и Модуль контроля изоляции МКИ 3.11.00.000; - Контроллеры DATAKOM Модуль ручного пуска DKG-151; - Контроллеры BE-46 на щиты управления ШУЭ-100/200-2.3 с функцией АВР; - Контроллеры ComAp типа NT MRS 16, InteliLite NT AMF 25 на пульты управления СУЭМ; - Контроллеры HT-GC-310 производства компании Huegli tech (Швейцария); - Амперметры, Вольтметры, Омметры, Частотомеры, Счётчик наработки времени - Измерительные приборы КИП.
Чуев Владимир · Энергетика · 28 апреля · Россия · Ярославская обл
Щиты управления на дизельные электростанции.

УСЛУГИ: АСУТП водоотведения

Система водоотведения населённого пункта, помимо иного оборудования, включает в себя несколько единиц — несколько десятков канализационных станций (КНС). Канализационные станции предназначены для перекачки хозяйственно-бытовых стоков и располагаются в тех точках канализационной трассы, в которых заглубление трубы превышает экономически оправданный уровень. В каждой КНС устанавливаются два и более насоса, шкафы управления насосами и вспомогательными механизмами (при их наличии) – приточно-вытяжной вентиляцией, механическими граблями, дробилкой. Наиболее простой и широко распространённый алгоритм управления насосами состоит в автоматическом поддержании уровня стоков в приёмном резервуаре станции по сигналам соответствующих датчиков. Но, поскольку интенсивность поступления стоков существенно, в несколько раз, меняется в течение суток (в соответствии с интенсивностью водопотребления), возникает задача минимизации энергопотребления насосных агрегатов в условиях существующих ограничений (помпаж, кавитация, кпд). При этом должны быть приняты меры по защите электродвигателей насосов, предотвращению гидроударов и возникновению как избыточных давлений в отводящей трубе, так и переполнении приёмного резервуара. Разрабатываемое фирмой и внедряемое в эксплуатацию оборудование автоматического управления успешно решает указанные задачи, обеспечивая заметную (до 30%) экономию электроэнергии и улучшая условия труда обслуживающего персонала. Использование при разработке шкафов управления КНС (нижний уровень автоматизированной системы) встроенных контроллеров со стандартными интерфейсами позволяет при сравнительно небольших дополнительных затратах объединить их (с помощью любого из существующих каналов связи) в единую систему автоматизированного диспетчерского контроля и управления. При этом достигаются следующие цели: повышение точности, достоверности и оперативности получения информации о состоянии оборудования, объеме стоков, потреблении электроэнергии на объектах для принятия...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.