Компании

Оборудование ABB обеспечит надёжную разработку крупнейшего месторождения меди в России

8 октября 2020 г. в 09:45

Компания ABB выиграла тендер на поставку оборудования для «Байкальской горной компании», оператора Удоканского месторождения меди.

ABB — ведущая международная технологическая компания — обеспечивает строящийся горно-металлургический комбинат «Удокан» электроприводом для магистрального конвейера, а также оборудованием для трансформаторных подстанций предприятия. Это месторождение в Забайкальском крае является крупнейшим в России с ресурсами свыше 26 млн тонн меди и одним из крупнейших в мире. На данном этапе разработки месторождения ведётся обустройство энергетической инфраструктуры комбината, первую очередь которого планируется запустить в 2022 году.

Надежность критически важного решения

Разработка и установка магистрального конвейера — главной сырьевой артерии предприятия — велись совместными усилиями ABB и партнёра «НПО Аконит», производителя конвейерно-транспортного оборудования.

Для приводных станций магистральных конвейеров были выбраны высоковольтные частотные преобразователи ACS2000 и высоковольтные электродвигатели серии NMA. Это высокопроизводительное и надежное оборудование для горнодобывающей промышленности.

Главным критерием выбора такого решения для заказчика были не капитальные, а операционные затраты: выбор пал не на самое бюджетное решение, а на самое надёжное — именно это важно для удаленного предприятия. Срок службы оборудования ABB — 20 лет, в течение этого времени заказчик экономит колоссальные средства: высоковольтные частотные преобразователи безотказны в работе, практически исключают поломки и отличаются высокой энергоэффективностью.

«Надёжное решение, которое мы предложили на базе оборудования ABB, позволяет исключить аварийные простои, а значит и финансовые потери заказчика», – отметил Сергей Кузнецов, технический директор компании «НПО Аконит».

Инновации для энергоснабжения

Объекты энергетической инфраструктуры, для которых ABB предложила целый комплекс электрооборудования, предназначены для двух подстанций — «Удоканский» и «Блуждающий».

Номенклатура поставки ABB включает в себя 50 комплектных распределительных устройства среднего напряжения (КРУ). В их числе 35 ячеек UniGear ZS1 на напряжение 10 кВ и 15 ячеек UniGear ZS3.2 на 35 кВ для двух трансформаторов подстанции «Удоканская». Кроме этого, для подстанции «Блуждающий» поставлены 52 ячейки UniGear ZS1 — это оборудование полностью произведено на российском заводе ABB в Липецке.

«Компания ABB рада предложить высоконадёжные и эффективные технологические решения для проектов важнейших отраслей российской экономики. Однако сотрудничество с глобальным производителем оборудования для отечественных компаний не исчерпывается поставкой оборудования: это гарантия выполнения работ точно по графику и в полном объёме, гибкость взаимодействия с заказчиком, мировая экспертиза наших специалистов», — подчеркнул Александр Прудников, руководитель бизнеса «Электрооборудование» компании ABB.

Так как Удоканское месторождение меди находится в высокогорье, в зоне распространения вечной мерзлоты и в сейсмоопасном районе, то к электрооборудованию на подстанциях предъявляются особые требования по надёжности и изоляции. КРУ ABB сейсмостойки к землетрясениям в 9 баллов по шкале МСК-64. Ячейки семейства UniGear одобрены для специального применения в условиях высокогорья в соответствии со стандартами Международной электротехнической комиссии (англ. IEC), GB/DL и ГОСТ. Ячейки UniGear оснащены изоляционными материалами, позволяющими оборудованию ABB работать бесперебойно в среде разреженного воздуха в соответствии с требованиям безопасности, предъявляемым к компонентам подстанций. Высокие стандарты надёжности и безотказности электрооборудования снижают до минимума вероятность аварийных ситуаций в ходе эксплуатации, что особенно важно с учетом удалённости объектов и дорогостоящего потенциального ремонта.

В ходе проекта ABB осуществляет поставки оборудования и шеф-монтажные работы. На текущий момент электроэнергия подана на один из трансформаторов подстанции «Удоканская», находящейся на высоте 650 метров. Полное завершение работ и введение в эксплуатацию подстанции «Блуждающий» планируется в 2021 году.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания AББ является лидером в производстве силового оборудования и технологий автоматизации, позволяющим промышленным предприятиям и энергетическим компаниям повышать свою производительность, снижая воздействие на окружающую среду. Группа компаний АББ работает приблизительно в 100 странах и насчитывает около 130 000 человек.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Сварочное оборудование электрическое

ООО"УралСнаб"в наличии и под заказ. Трансформаторы. Выпрямители. Инверторы сварочные. Полуавтоматы. Аргонодуговая сварка. Плазменная резка. Дополнительное оборудование.Сварочный выпрямитель предназначен для ручной дуговой сварки постоянным током низкоуглеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей штучнымии покрытыми электродами. Оборудован вентилятором.Сварочный аппарат инверторного типа предназначен для ручной дуговой сварки и наплавки штучным электродом на постоянном токе стальных изделий в производственных и бытовых условиях. Аппарат произведен на базе современной инверторной технологии c использованием мощных транзисторов MOSFET и применению принципа широтно-импульсной модуляции (PWM). Он отличается стабильной, надежной и эффективной работой, портативностью и низким уровнем шума в процессе сварки. Особенности аппарата - высокий КПД, низкий уровень потребления энергии, мобильность, превосходные динамические свойства, стабильность горения дуги, низкий уровень напряжения холостого хода, саморегулирование мощности дуги, способность удовлетворять различным требованиям к сварке.Установка типа предназначена для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (режим TIG) на постоянном токе металлов кроме алюминия и его сплавов и для ручной дуговой сварки покрытыми электродами (режим ММА).Источник установки имеет широкий диапазон плавного регулирования сварочного тока. Источник имеет тиристорную регулировку сварочного тока.Постоянный контроль процесса плазменной резки благодаря использованию передовых технологий.Защитная функция от перепада напряжения, перегрева и недостаточного давления сжатого воздуха.Плазменная резка углеродистой стали, нержавеющей стали, меди, алюминия и т.д.Удобно вырезать любые заготовки из цельного куска метала.Высокая надежность в работе, удобство в эксплуатации и сервисном обслуживании.упрощенная горелка, с совмещенным тококазоподводом, предназначенные для сварки в труднодоступных местах. Горелка предназначена для ручной сварки...
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Сварочное оборудование электрическое

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Трансформаторы, Выпрямители, Инверторы сварочные, Полуавтоматы, Аргонодуговая сварка, Плазменная резка

ООО"УралСнаб" предлагает Вам огромный выбор сварочного оборудования:Трансформаторы, Выпрямители, Инверторы сварочные, Полуавтоматы,Аргонодуговая сварка,Плазменная резка,Дополнительное оборудование,подробности на сайте и по телефонам у наших специалистов.
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Трансформаторы, Выпрямители, Инверторы сварочные, Полуавтоматы, Аргонодуговая сварка, Плазменная резка

ПРОДАМ: Трансформатор шахтный: ТСШ4-0, 66/0, 38-133, ТСШ4-0, 66/0, 38-38, АОШ-4.05.Б1, АОШ-4.05.38.Б1, АПШ-1, АПШ.М.01, АПШ.М.02

ООО «Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования „Горэкс-Светотехника“ образован на базе ОАО „Прокопьевский Завод Шахтной Автоматики“ и производит следующее горно-шахтное оборудование: · АЗУР-1, АЗУР-2, АЗУР-3, АЗУР-4 с БИН Аппарат защиты от токов утечки; · РУ-127/220, РУ-380/660 Реле утечки (аппарат защиты от токов утечки); · АОШ-4.01, АОШ-4.05.Б1, АОШ-6.01.Б1, АШТО-4, АОШ-4.05.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-4.02, АОШ-4.06.Б1, АОШ-6.02.Б1, АШТО-4, АОШ-4.06.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=660/1140В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-5-1, АОШ-5-2, АОШ-2,5-1, АОШ-2,5-2 (Uвых.=36 В, 127/220 В) Аппарат осветительный рудничный; · АОШ-4.38.01, АОШ-4.05.38.Б1, АОШ-6.01.38.Б1 (Uвых.=36 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38 Трансформатор сухой шахтный (Uвых.= 220В, 127В или 36В); · АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК, АПШ-1, АШТП-4 Аппарат (агрегат) пусковой шахтный; · ПРН 063, ПРН-100, ПРН-125, ПРН-250 Пускатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВРН-200, ВРН-250, ВРН-320, ВРН-400, ВРН-630 Выключатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВАПР-250, ВАРП-500 Выключатель автоматический рудничный, Uн=440В, исполнение РН1; · ВКТ, КТВ-2 Выключатель кабель-тросовый; · Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/А-400, ВРН-Ш/Р-400, 250 А, 400 А (аналог разъединителя „BERG“) · КУ-92 Пост управления кнопочный; · КСЛ-3М, КСЛ-2М Датчик контроля схода ленты конвейера; · ДКС-2М Датчик контроля скорости ленты конвейера; · ГПВ-400У, ГПВ-400, ГПП-400 Гидромуфта пуско-предохранительная; · АПТВ.М-600, АПТВ.М-800, АПТВ.М-1000, АПТВ.М-1200 Аппаратура контроля поступления воздуха в шахту; · Аппаратура телеуправления и телесигнализации „Ветер-3М“; · АУЗМ-1, АУЗМ-2 Аппарат управления двигателями горных машин; · АС-3СМ.III, АС-3СМ.IV Аппаратура громкоговорящей связи и предупредительной сигнализации; · ФЖА-1.01Г, ФЖА-1.03Г, ФЖА-2.01Г, ФОС-2, ФОС-3 Светильник железнодорожника...
Тряпицин Олег · Горэкс-Светотехника · 28 марта · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Трансформатор шахтный: ТСШ4-0, 66/0, 38-133, ТСШ4-0, 66/0, 38-38, АОШ-4.05.Б1, АОШ-4.05.38.Б1, АПШ-1, АПШ.М.01, АПШ.М.02

ПРОДАМ: Орбитальная сварка ORBIMATIC (Орбиматик, Германия) автоматическая нержавеющих, пищевых, стальных, медных, алюминиевых

Российское представительство фирмы Orbitalum tools (ORBIMATIC (Германия)) http://www.orbitalumtools.ru )имеет честь предложить Вашему предприятию мобильное, компактное оборудование фирмы ORBIMATIC (Германия) для автоматической орбитальной сварки металлических труб (диаметром от 3 до 273 мм, на станках - вращателях до 750 мм, с толщиной стенки от 0,2 мм). Выполним подрядные (монтажные, конструкционные) работы с помощью оборудования орбитальной сварки. Орбитальная сварка - автоматическая импульсная сварка вольфрамовым электродом в среде защитного газа (TIG/WIG) путем вращения его вокруг неподвижной трубы из любого металла с температурой плавления до 1670 0С (нержавеющие стали, титан, медь, алюминий, чугун и др.). Благодаря защите инертного газа отсутствует контакт расплавленного металла с кислородом воздуха, что дает высокое качество сварного шва без оксидов и примесей. Оригинальное программное обеспечение инверторных источников тока фирмы ORBIMATIC само формирует такие алгоритмы управления сварочной дугой, движением электрода и подачей газа, при которых достигается максимальная надежность, чистота, минимальный нагрев и оптимальное формообразование сварного шва, независимо от его положения в пространстве, что особенно ценно в космонавтике, авиастроении, пищевой, химической, полупроводниковой, фармацевтической промышленности, атомной энергетике, одним словом, там, где требуется высочайшее качество сварных соединений. В Германии фирма ORBIMATIC стала на сегодняшний день лидером в области оборудования для орбитальной сварки. Здесь можно перечислить некоторые отличительные моменты: -максимальная автоматизация всего процесса сварки (во встроенный компьютер с широким цветным дисплеем достаточно ввести всего 4 исходных параметра: тип защитного газа, толщину стенки, диаметр и материал трубы), не нужно писать никаких специальных программ; -измерения параметров сварочного процесса производятся 500 раз в секунду для компенсации малейших отклонений в условиях формирования...
Кузьмина Мария · ORBITALUM + ORBIMATIC /ранее GEORG FISCHER · Сегодня · Россия · г Москва
Орбитальная сварка ORBIMATIC (Орбиматик, Германия) автоматическая нержавеющих, пищевых, стальных, медных, алюминиевых

ПРОДАМ: Вводно-распределительное устройство ВРУ

ВРУ комплектуется из отдельных панелей одностороннего обслуживания. Каждая панель представляет собой сварную металлоконструкцию из гнутых стальных профилей, внутри которой размещена аппаратура главных и вспомогательных цепей. Имеется возможность изготовления в металлоконструкциях других производителей (IEK, ABB). Обслуживание аппаратов, приборов и контактных соединений осуществляется только с передней (лицевой) стороны панелей. ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА Вводно-распределительные устройства /ВРУ/ изготавливаются на ток от 16 А до 630 А. Конструктивно может иметь один или два ввода. ВРУ-М состоит из трех отсеков: Вводного — в нем располагается вводной аппарат на ток до 250 А (автоматический выключатель, рубильник типа ВР32 с комплектом плавких вставок или предохранитель-выключатель-разъединитель), предусматривающий присоединение кабелей с сечением жилы не более 95 мм². Учетного — отсек для размещения счетчика электрической энергии. Распределительного — отсек для размещения трех (шести) трансформаторов тока (три — для подключения счетчика электрической энергии, три — для подключения приборов (амперметров, вольтметров). Также в данном отсеке расположены модульные автоматические выключатели, установленные на «DIN»-рейках для защиты отходящих линий. При применении счётчика прямого включения допускается возможность его установки на место трансформаторов тока в распределительном отсеке, что исключает применение отсека учёта. ВРУ имеет достаточно компактные габариты и степень защиты от IP31 до IP54, что позволяет применять его в условиях ограниченности площадей при отсутствии электрощитового помещения. ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ ОБОРУДОВАНИЯ Вводно-распределительное устройство состоит из шкафов высотой 500-2000 мм, глубиной 300- 600 мм, шириной (одна панель) 450-800 мм. МОДИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ По назначению панели подразделяются на: — Вводные ВА — с выключателем автоматическим; — Вводные ВР — с рубильником; — Распределительные — с выключателями автоматическими...
Власов Руслан · ЭЛЕКТРОЩИТ · 21 апреля · Россия · Московская обл
Вводно-распределительное устройство ВРУ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.