Компании

ЛМЗ изготовил первое рабочее колесо гидротурбины для Туполангской ГЭС в Узбекистане

9 февраля 2021 г. в 10:14

На Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ) завершено изготовление первого рабочего колеса гидротурбины в рамках проекта по обновлению Туполангской ГЭС. Колесо предназначено для гидроагрегата (ГА) № 3. Завершение изготовления полного комплекта оборудования для модернизации ГА № 3 запланировано на второй квартал 2021 года.

Контракт на проектирование, изготовление и поставку гидравлического оборудования для четырех гидроагрегатов Туполангской ГЭС был заключен с АО «Узбекгидроэнерго» в 2019 году и вступил в силу в апреле 2020 года.

Для строящихся ГА № 1 и № 2 будут изготовлены гидротурбины и генераторы мощностью по 72,5 МВт. Помимо этого, в объем поставки входят электротехническое оборудование, АСУ ТП, системы возбуждения генераторов, предтурбинные затворы и вспомогательное оборудование ГЭС. Для действующих ГА № 3 и № 4 – новые рабочие колеса, оборудование для модернизации систем регулирования турбин, АСУ ТП и системы возбуждения. Также в объем обязательств «Силовых машин» входит обеспечение услуг по шеф-монтажу и пуско-наладке поставляемого оборудования.

Ввод четырех ГА в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно, завершить проект планируется в 2022 году. Общая мощность Туполангской ГЭС составит 175 МВт.

В ходе модернизации, помимо замены рабочих колес, ГА № 3 и № 4 будут оснащены современными системами автоматики турбин и автоматическим управлением предтурбинных затворов. На гидротурбины будут установлены датчики частоты вращения, вибрации и боя вала, противоразгонное устройство, новые контрольно-измерительные приборы и электропроводка.

Справочно
Строительство Туполангской ГЭС осуществляется в два этапа. На первом этапе были введены в эксплуатацию ГА № 3 и № 4 мощностью по 15 МВт. Оборудование для них было изготовлено ЛМЗ и заводом «Электросила». В настоящий момент реализуется второй этап проекта – расширение мощности станции до четырех ГА, за счет сооружения еще двух агрегатов № 1 и № 2 мощностью по 72,5 МВт, а также с заменой временных рабочих колес на штатные и модернизацией оборудования систем регулирования малых ГА № 3 и № 4.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Силовые машины» — глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в десятку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования.
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд максимально приближен к рабочей среде испытуемого агрегата. Мы испытываем гидронасосы и гидромоторы Linde, Cat, Sauer-Danfoss, Fuchs, JCB, KPM, Kawasaki, Hyundai, Hitachi, Doosan, Liebherr, Komatsu, Bosch-Rexroth. Техническую данные о стенде вы можете получить у наших специалистов. Мы с радостью ответим вам на ваши вопросы по телефону.
Гребенщиков Михаил · 14 апреля · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидронасоса экскаватора.

КУПЛЮ: Готов приобрести у вашего предприятия неликвидные ТМЦ.

Готов приобрести у вашего предприятия неликвидные ТМЦ. Редуктора , запорную арматуру , подшипники, гидравлику-пневматику, Цепи роликовые, электрооборудования, крановые оборудования , Станки, металл, гидротолкатели, Трансформаторы, насосы, исполнительные Механизмы мэо, Эл.приводы Муфты электромагнитные ЭТМ, ЕТМ ЭМ
Евгений Викторович · ООО Строй-Комплект · 6 апреля · Россия · Пензенская обл
Готов приобрести у вашего предприятия неликвидные ТМЦ.

ПРОДАМ: Гидрооборудование и Пневмооборудование в Новороссийске

Предлагаем промышленным предприятиям решение проблемы зависания сыпучих материалов и образования отложений в бункерах, силосах, течках, газоходах и другом оборудовании. Нашей фирмой разработано, запатентовано, производится и поставляется следующее промышленное оборудование: 1.Пневмоударные генераторы ГПУ (пневмогенераторы) - обрушители сыпучих материалов в бункерах - обеспечивают стабильную выгрузку сильнослипающихся и влажных сыпучих материалов из бункеров и силосов. Эти генераторы предназначены также для очистки технологического и пылеулавливающего оборудования, газоходов, котлов-утилизаторов от отложений и зарастаний ударом мощного импульса сжатого воздуха. 2.Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ и ФЗГИ-Б предназначены для улавливания пыли сухим способом. Степень очистки выбросов обеспечивается на уровне 98-99 %. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ предназначены для замены вышедших из строя или недостаточно эффективных устройств регенерации фильтров типа ФРКИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и др. ________________________________________ Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического, смазочного, фильтровального оборудования и ТПА: - комплектные пневмоприводы и гидроприводы для промышленного оборудования - пневмоцилиндры поршневые 1412, 1112 и др. по ГОСТ 15608 и вращающиеся ПЦВ - пневмораспределители с электромагнитным, пневматическим и ручным управлением: У71, 3МП, В64, В71, 5Р2, КЭП-16, П-РЭ 2/16, П-РЭ 3/2,5, ПЭК и др. и катушки к ним - пневмоклапаны редукционные П-КР 122-12, 122-16, 112-25, обратные и др. - фильтры-влагоотделители 22, 26, ПФВ, ПМК и маслораспылители 121, ПМК и др. - блоки подготовки сжатого воздуха П-Б16, ПБК, блоки управления ПБУ и др. - устройства подготовки сжатого воздуха П-МК и др. - устройства очистки сжатого воздуха П-ППВМ и др. - запорные клапаны с электромагнитным приводом 15кч883р СВМГ, 15кч888р СВМ, электромагниты ЭМП1, ЭМ37 и катушки к ним, 5ВН.520.055,...
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · 24 апреля · Россия · Краснодарский край
Гидрооборудование и Пневмооборудование в Новороссийске

ПРОДАМ: Токоприемник для илоскреба серии КТИ (ТКИ)

Завод кольцевых токоприемников ООО «КТИ» занимается разработкой и производством кольцевых токоприемников на радиальные отстойники на очистных сооружениях канализации для установки на илососы и илоскребы Токоприемники серии КТИ (ТКИ) производятся в следующих модификациях: - с верхним подводом питающего кабеля - с нижним подводом питающего кабеля по степени защиты: - токоприемники КТИ (ТКИ) со степенью защиты IP54 - токоприемники КТИ (ТКИ) со степенью защиты IP54/IP65 - токоприемники КТИ (ТКИ) со степенью защиты IP65 - токоприемники КТИ (ТКИ) со степенью защиты IP67 по варианту изготовления корпуса: - корпус из пластика - корпус из нержавеющей стали по допустимой нагрузке на цепь (кольцо): 16А, 25А, 32А, 50 А Основные технические характеристики токоприемников серии КТИ (ТКИ): Число колец (цепей) - от 3 до 25 Номинальное напряжение переменного тока - 380 В Допустимые токовые нагрузки на одно кольцо – 16А, 25А, 32А или 50А Степень защиты - IP54, IP54/IP65, IP65, или IP67 Вид климатического исполнения - УХЛ1 Частота вращения - до 50 об/мин Подвод питающего кабеля – верхний или нижний Масса - не более 15 кг (в зависимости от исполнения, числа колец и прочего) Подробнее: http://kti.ctlx.ru/
Рябов Александр · КТИ · 9 апреля · Россия · Кировская обл
Токоприемник для илоскреба серии КТИ (ТКИ)

ПРОДАМ: Ремонт Гидротолкателей ТЭ-16,ТЭ-25,ТЭ-30,ТЭ-50,ТЭ-80

Все необходимые резинки и сальники для ремонта Гидротолкателей ТЭ-16,ТЭ-25,ТЭ-30,ТЭ-50,ТЭ-80 а так-же рем.комплекты . Гидротолкатели ТЭ используют на различных предприятиях как привод колодочных тормозов марки ТКГ (старое название - ТКТГ), и многих других аналогичных механизмов, использующихся для механизации обширного перечня производственных процессов. Электрогидравлические толкатели серии ТЭ Любые гидравлические толкатели ТЭ нужны для работы преимущественно в цепях переменного электротока напряжение которых не больше 380В и частота 60-50 герц, в повторно-кратковременном эксплуатационном режиме с ПВ 80% или ниже, с установленной тактовой частотой включений не превышающей 2000 включений за час, и при этом любые номинальные значения каких либо климатических факторов должны подходить к типам климатического исполнения У2 или ХЛ2 по ГОСТ15150 либо ГОСТ15543.1. Допустима работа в длительном рабочем режиме (ГОСТ183) (S1) с температурой среды не больше 25°C. ТЭГ или ТЭ можно использовать под навесом либо в специализированных помещениях, где колебания значений температуры, а также уровень влажности воздуха, могут иметь отличия от колебаний возникающих на открытом воздухе. Так же их использование допускается в условиях указанных далее: разрешенные эксплуатационные значения температуры окружающего воздуха для гидротолкателя ТЭГ (ТЭ): для климатического исполнения типа У2 - от значения t° -15 °C до t° +40 °C; для климатического исполнения типа ХЛ2 - от значения t° -60 °C до t° +40 °C; для типов исполнений У2, ХЛ2 относительная влажность воздуха может быть - 80% при температуре воздуха равной 20 °C и 100% при температуре достигшей 25 °C; внешняя среда должна непременно быть взрывобезопасная, а также без содержания агрессивных газов или каких либо паров в концентрациях влекущих повреждение металла, изоляции или резины; предельно допустимая высота свыше уровня моря не превышает планки в 1000 метров. Гидротолкатели серии ТЭ или ТЭГ обычно поставляются уже...
Отдел продаж · Электроконтакт · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Ремонт Гидротолкателей ТЭ-16,ТЭ-25,ТЭ-30,ТЭ-50,ТЭ-80
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.