Компании

«Спецкабель» разработает специальные кабели для взрывоопасных зон

18 марта 2021 г. в 09:40

Для информирования специалистов о вопросах разработки кабельной продукции для взрывоопасных зон на предприятии был проведен научный семинар.

В связи с получением на проект стандарта на кабели монтажные номера ГОСТ Р 59387-2021 «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Общие технические условия» перед сотрудниками кабельного завода «Спецкабель» поставлена новая задача — разработка специальных исполнений кабелей в соответствии с заложенными в стандарте требованиями.

Новый стандарт вступит в силу 1 июля 2021 года. Он распространяется на кабели монтажные на номинальное напряжение не более 660 В переменного тока частотой до 400 Гц или постоянного тока не более 1000 В для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок. Указанные кабели предназначены для присоединения к стационарным электрическим приборам, аппаратам, удаленным измерительным датчикам и исполнительным устройствам, сборкам электрических распределительных устройств, системам и устройствам промышленной автоматики по интерфейсу «токовая петля 4-20 мА», стандартам «HART-протокол», FOUNDATION FIELDBUS или PROFIBUS – PA или другим системам со скоростью передачи 31,25 кбит/с (type 1, type 3).

Разработку конкретных конструкций «Спецкабель» проведет с учетом особенностей применения и потенциально возможного взаимодействия кабеля со взрывоопасной средой. Эти аспекты хорошо известны проектировщикам и представителям эксплуатационных компаний, в предприятиях которых имеются взрывоопасные зоны, участки с взрывоопасной газообразной средой.

Для информирования и дополнительного повышения квалификации специалистов по разработке кабельной продукции на «Спецкабеле» был проведен научный семинар. Ведущим мероприятия стал председатель ТК 403 «Взрывоопасное оборудование», руководитель органа по сертификации, генеральный директор НАНИО «ЦСВЭ» Александр Сергеевич Залогин. Основной акцент в докладе он сделал на условия эксплуатации кабелей в угольных шахтах, где взрывоопасная среда является трехкомпонентным составом в виде воздушной смеси метана, просачивающегося из угольных слоев, и угольной пыли.

Доклад А. С. Залогина способствовал лучшему пониманию условий работы кабелей для взрывоопасных зон у разработчиков. Слушатели отметили, что практика подобных семинаров, в том числе с участием экспертов такого высокого уровня, должна быть продолжена.

Оригинал новости

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Кабельный завод «Спецкабель» основан в Москве в 1997 году. Завод создавался с нуля, начинался с идей нескольких единомышленников и за два десятилетия планомерного развития превратился в предприятие, на которое равняются коллеги. Основные сферы деятельности — выпуск кабельно-проводниковой продукции, проектирование новых марок кабелей, сертифицированные исследования и эксперименты.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Взрывозащищенные кабельные вводы

Должны использоваться для подвода кабеля непосредственно в корпус электрооборудования. Кабельные вводы являются механическими устройствами уплотнения кабеля при вводе его в корпус электрооборудования. Они отвечают всем требованиям стандартов, таких как ATEX, IEC, EAC, и имеют исполнения со следующими видами взрывозащиты: • Ex d "Взрывонепроницаемые оболочки" согласно ГОСТ IEC 60079-1-2013; • Ex e "Повышенная защита" согласно ГОСТ Р МЭК 60079-7-2012; • Ex t "Защита от воспламенения пыли оболочками" согласно ГОСТ IEC 60079-31-2013; • Ex nR "Оборудование не имеющее зажигательную способность" ГОСТ 31610.15-2014/IEC 60079-15:2010.
Бирева Татьяна · ДКС · 22 апреля · Россия · Тверская обл
Взрывозащищенные кабельные вводы

ПРОДАМ: Продам Коробки взрывозащищенные КТО-20

коробки взрывозащищенные КТО-20 используются для выполнения соединений, ответвлений и протяжки кабелей и проводов, а также для устройства разделительных уплотнений с локальным испытанием. Коробки взрывозащищенные применяются для электропроводок в стальных водогазопроводных трубах (ГОСТ 3262-75) во взрывоопасных зонах классов В-1, В-1а, В-1б и В-1г с наличием взрывоопасных смесей категорий 1-4 и групп Т1-Т5, а также в зонах классов В-II и В-IIа. Коробки КТО – коробки тройниковые ответвительные для протяжки и ответвления проводов. На складе 1000 шт.
Антон Антон · ООО"Газли" Саратов · 2 апреля · Россия · Саратовская обл
Продам Коробки взрывозащищенные КТО-20

ПРОДАМ: Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) серии СПЕЦКАБЛАЙН (производство НПП Спецкабель) предназначены для объектов с массовым скоплением людей и комплексных систем повышенной пожарной опасности. Организуем поставку ОКЛ в самые короткие сроки до Вашего объекта. Для Ваших условий эксплуатации произведем расчет и подбор оптимального варианта исполнения ОКЛ.
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

ПРОДАМ: Коробки соединительные взрывозащищенные унифицированные стальные ЕхКСУВ

Коробки соединительные взрывозащищенные унифицированные ЕхКСУВ соответствуют требованиям технических условий ТУ 3449-092-12150-638-2002 и предназначены для ввода электрических кабелей диаметром от 8 до 14 мм и применяются для выполнения соединений (разветвлений) электрических цепей общего и специального назначения (силовых цепей, цепей управления, сигнализации и т.д.) во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 30852.9-2002 и ГОСТ Р 30852.13-2002. Степень защиты от воды и пыли по ГОСТ 14254-96 - IP65. Материал корпуса коробок и вид климатического исполнения: - ЕхКСУВ - углеродистая конструкционная сталь с защитным покрытием, климатическое исполнение УХЛ3.1. - для работы в диапазоне температуры окружающей среды -30…50С, в атмосфере типа II по ГОСТ 15150-69. - ЕхКСУВ - коррозионно-стойкая сталь, климатическое исполнение ХЛ1.1 - для работы в диапазоне температуры -60…70С в атмосфере типа II, III или IV по ГОСТ 15150-69.
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · Вчера · Россия · Ростовская обл
Коробки соединительные взрывозащищенные унифицированные стальные ЕхКСУВ

ПРОДАМ: PLEXO E-GG (27-59SE-H01700GG) соединительная система

700р. Подсоединительная система со штепсельным разъемом для греющего кабеля, который применяется во взрывоопасных условиях.Производитель BarTec Страна производитель Германия Дополнительные характеристики Номинальный ток 32 А Номинальное сечение кабеля питания max. 4 мм² Диапазон рабочих температур Взрывоопасная зона от -60°С до +180°С, Не взрывоопасная зона от -60°С до +200°С Номинальный ток (А) 32 Степень защиты EN 60079-0 — IP65, EN 60529 — IP66/IP 68 Мин. темп. монтажа -40°С для MSB, -55°C для PSBL/PSB, -60°C для HSB Номинальное напряжение max. 254 В наличии 26 комплектов. Оптом дешевле
Менеджер Валерий · "Элесан" · 19 апреля · Россия · Пермский край
PLEXO E-GG (27-59SE-H01700GG) соединительная система
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.