События

В рамках деловой программы «БИОТ-2021» прошла онлайн конференция «Труд. Защита. Безопасность! Энергетика»

11 ноября 2021 г. в 15:52

Энергетический комплекс — важнейшее структурное звено российской экономики страны, один из ключевых факторов роста производительности труда, обеспечения функционирования производительных сил и жизнедеятельности общества. В энергетической отрасли трудятся сотни тысяч людей, чья безопасность и слаженная работа — залог бесперебойного снабжения всеми видами энергии как российские, так и зарубежные компании.

В конференции, состоявшейся 10 ноября 2021 года, приняли участие топ-менеджеры крупнейших энергетических компаний, специалисты, внедряющие современные технологии в управление безопасностью и охраной труда на производстве, представители органов исполнительной власти, отраслевые эксперты. Они обсудили грядущие новшества в трудовом законодательстве, затрагивающие деятельность энергетиков, оптимизацию процессов в обеспечении СИЗ, механизмы взаимодействия с контролирующими госорганами, современные цифровые решения, защищающие труд энергетиков.

Открывая конференцию Владимир Котов, президент ассоциации СИЗ, отметил, что энергетика — это важнейшая, стратегическая отрасль страны, без которой ни одна другая отрасль в принципе не могла бы функционировать.

Владимир Котов

Первый блок конференции был посвящен изменениям в нормативно-правовых актах и сертификации. Выступая с приветственным словом в начале блока вице-президент Ассоциации «ЭРА России» Владимир Щелконогов сказал, что труд, защита, безопасность являются основным направлением деятельности работодателя электроэнергетики.

После чего актуальной отраслевой информацией с участниками поделился советник генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Игорь Цирин. Он рассказал об изменениях в нормативно-правовых актах в области охраны труда. Затем в блоке выступили Сергей Фролов, руководитель органа по сертификации ТР ТС 019/2011, эксперт СДС: «СИЗ СЕРТИКА», «ИНТЕРГАЗСЕРТ» с докладом на тему недобросовестной сертификации и Алексей Меденков, старший консультант DuPont Sustainable Solutions, ответивший на вопрос, как перейти от зависимого к независимому уровню культуры безопасности в энергетике и «не откатиться назад».

Во втором блоке конференции топ-менеджеры ведущих предприятий отрасли поделились ценным практическим опытом обеспечения безопасных условий труда.

Виктор Катенев, начальник учебного комплекса Россети Ленэнерго

Дмитрия Колмакова, директор по охране труда и безопасности производства ПАО «Юнипро», свой доклад посвятил теме лидерства в области безопасности, Виктор Катенев, начальник учебного комплекса «Россети Ленэнерго» поделился кейсом по введению практик-ориентированного подхода в обучении персонала, Ольга Зуйкова, директор центра технического надзора — филиала ПАО «Россети», рассказала про внедрение концепции Vision Zero в группе компаний, а Екатерина Даудова, начальник отдела охраны труда, производственного контроля и экологической безопасности филиала ПАО «Россети Юг», — про алгоритм внедрения элементов концепции нулевого травматизма в ПАО «Россети Юг».

Ольга Зуйкова, директор центра технического надзора филиала ПАО Россети

Тема третьего блока: «Внедрение новых технологий, сырья, использование СИЗ на предприятиях энергетического комплекса». Первым в этом блоке выступил Антон Лелякин, руководитель проекта НИЦ АРМАКОН. Он разобрал особенности подбора ДСИЗ для энергетики с учетом специфики профессиональных рисков. Далее Анна Аброськина, руководитель направлений энергетика/химическая промышленность «Анселл РУС» остановилась на инновационных подходах компании для обеспечения безопасности в энергетической отрасли.

Олег Марченко, заместитель руководителя по работе с ключевыми клиентами «Зелинский групп» рассказал про эффективные решения в области СИЗОД, а Илья Гладкий, директор по развитию «ВЕНТО-2М» — про применение СИЗ от падения с высоты для снижения травматизма при работе на электроустановках. Александр Копытин, президент центра промышленной безопасности «АЛАНДР» обсудил с участниками конференции организацию работ на высоте на объектах электроэнергетики. Артем Муллагулов, руководитель отдела развития ПП «Промтехресурсы» выступил на тему: «Электрозащитные средства и их применение в электроустановках, с целью повышения безопасности работы». Закрыл конференцию доклад Натальи Демьяненко, руководителя отдела продаж «ПАЛИТРА», посвященный эффективности применения специализированных продуктов в рамках программ сохранения и защиты здоровья персонала.

В рамках конференции традиционно была организована онлайн-зона деловых переговоров. Участникам были созданы все необходимые условия для прямого онлайн общения руководства снабжения, закупок, ОТиПБ организаций — работодателей с производителями и поставщиками товаров и услуг в области безопасности труда. Среди компаний, работавших в зоне переговоров был филиал ПАО «Россети Юг» — «Астраханьэнерго» и многие другие.

В конференции приняли участие более 2 800 тысяч человек. В течение 7 часов с докладами выступили 15 спикеров.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

Устанавливается на щиток. Предназначен для измерения активной энергии в однофазных цепях переменного тока. Максимальная защита от манипуляций с подключением. Соответствует ГОСТ Р 52320-2005. Минимальная наработка на отказ — 160 000 часов. Межповерочный интервал — 16 лет. Средний срок службы — 30 лет. Дилерская сеть по всей России. Узнай на сайте компании, где можно купить счетчик Энергомера в Вашем городе.
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
CE200 Однофазный 2-х элементный счетчик электроэнергии

ПРОДАМ: СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СГПМ-2700

Оборудование системы гарантированного питания СГПМ-2700, производства компании ООО «МАГНИТ», предназначено для применения в схемах релейной защиты, автоматики и технологической сигнализации электроустановок различного класса напряжения промышленных предприятий и предприятий энергетики. Кроме этого, возможно использование данного оборудования для питания аварийного освещения, устройств связи и телемеханики, а так же других потребителей, где по техническим условиям требуется обеспечение гарантированного питания на определенный период времени и на заданную нагрузку. В зависимости от технических требований и характера нагрузки определяются номинальные параметра системы гарантированного питания СГПМ-2700 (номинальный ток и напряжение, емкость аккумуляторной батареи, номинальные величины коммутационной аппаратуры и др.). Состав изделия: Вся аппаратура и оборудование системы питания оперативного тока СГПМ-2700 размещается в двух шкафах. ШАГП — шкаф агрегатный бесперебойного питания. ШАКБ — шкаф аккумуляторной батареи. Агрегатный шкаф содержит два независимых зарядно-выпрямительных агрегата (ЗВА), коммутационную аппаратуру системы питания и распределения постоянного тока, а так же контрольно-измерительную и сигнальную аппаратуру. ШАКБ включает в себя только необслуживаемую герметичную АБ из 17 аккумуляторов. Зарядно-выпрямительные агрегаты и контрольно-измерительная аппаратура унифицированы и в случае выхода из работы замена производится в течение суток при условии наличия комплектующих.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.