Альтернативная энергетика

Александр Новак пообещал пятикратный рост выработки электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году

18 февраля 2022 г. в 15:40

Развитие возобновляемых источников энергии – одна из основных задач современной мировой энергетической системы. В 2020 году на ВИЭ пришлось около 90 % прироста всех генерирующих мощностей в мире, а 2021 год стал рекордным по росту выработки ветровой и солнечной электроэнергии. В России зеленая энергетика начала развиваться сравнительно недавно, но ежегодно показывает значительный прирост мощностей. По прогнозам экспертов уже к 2030 году производство электроэнергии на солнечных и ветряных станциях должно вырасти в пять раз.

В 2021 году в России запустили 57 новых электростанций ветряной и солнечной генерации общей мощностью 1400 МВт, что в 1,5 раза больше уровня 2020 года. При этом выработка электроэнергии на ВИЭ за год увеличилась на 75%. Дополнительным стимулом для развития этой отрасли стал закон о микрогенерации, принятый в марте прошлого года, согласно которому компании и частные лица получили возможность продавать избыточную электроэнергию от СЭС во внешнюю сеть.

Кроме того, в России принята специальная энергетическая стратегия до 2035 года, предполагающая ежегодное наращивание генерирующих мощностей и производства оборудования для ВИЭ. К 2024 году планируется ввести в работу новые генераторы установленной мощностью более 4000 МВт, а к 2028 году объем зеленой генерации должен увеличиться еще в два раза, до 8 ГВт.

Дополнительно для повышения экономической эффективности проектов в сфере энергетики в этом году будет принят закон о сертификатах происхождения электроэнергии, которые будут подтверждать отсутствие углеродного следа при использовании электричества. Благодаря введению сертификатов уже к 2023 году у компаний, владеющих ВИЭ, появится конкурентное преимущество на мировом рынке за счет наличия официального подтверждения «чистоты» произведенной электроэнергии. По прогнозам экспертов объем энергии, соответствующей стандартам сертификации, составит не менее 400 миллиардов кВт·ч в год.

Согласно принятой энергетической стратегии, все принимаемые меры в области развития ВИЭ помогут достичь углеродной нейтральности в России уже к 2060 году. При этом, основным вариантом альтернативной энергетики в стране остаются атомные и гидроэлектростанции, так как ветер и солнце - нестабильные источники генерации, которые к тому же можно использовать не во всех регионах. Хотя полностью отказаться от использования нефти и газа пока невозможно, ВИЭ обладают существенным преимуществом при обеспечении электроэнергией удаленных районов страны, а в южных регионах солнечная энергетика уже почти в три раза дешевле традиционной генерации.

Полноценному развитию ВИЭ в России препятствует высокая стоимость оборудования и нехватка профильных специалистов. Для решения этих проблем вводятся государственные программы поддержки, создаются возможности для привлечения инвестиций и формируются новые образовательные проекты для обучения инженеров в области возобновляемых источников энергии.

Автор материала: генеральный директор «ИНТЭК-Строй» Артем Евланов

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Персоны

Новак Александр Валентинович Новак Александр Валентинович
Правительство РФ, ПАО «Россетти»
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · Вчера · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 20 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Звездасибири Александр · Звезда-С · Вчера · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

УСЛУГИ: Аренда генератора 5 кВт в Киеве

Аренда генератора 5 кВт с двигателем HONDA от производителя EP 6500 CXS. Данный генератор оснащен мощным двигателем и системов подавления шума. Отлично подойдет для обеспечения строительных работ и мероприятий. Так же у него повышенной емкости топливный бак на 25 литров. Благодаря чему данная электростанция может работать без дозаправки весь день. При необходимости наши сотрудники могут доставить на Ваш объект вместе с генератором дополнительную канистру с топливым.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора 5 кВт в Киеве

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

УСЛУГИ: Аренда генератора на 9 кВт в Киеве

Бензиновый генератор на 9 кВт от производителя ELEMAX SHT 11500 сдается в аренду компанией AC/DC Generators. Он позволит вам подключать любое оборудование, обеспечит 5 часов бесперерывной работы без дозаправки топливом. Плюс ко всему, вы сможете подключить к нему электроинструмент там, где в принципе не проведён свет. Эта электростанция обладает специальным мобильным корпусом, что дает возможность легко перемеать установку в нужно место. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора на 9 кВт в Киеве
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.