Компании

Ведущие эксперты «РТСофт» приняли участие в деловой программе МФЭС-2022

29 марта 2022 г. в 12:31

Международный форум «Электрические сети — 2022» (МФЭС) проходил с 22 по 25 марта на ВДНХ. В рамках деловой программы форума 22 марта состоялась X юбилейная международная научно-практическая конференция «Автоматизация и информационные технологии в энергетике 2022». Организатор — журнал «Автоматизация и IT в энергетике». Конференция традиционно проводилась при поддержке Национального исследовательского комитета (НИК) D2 РНК СИГРЭ «Информационные системы и телекоммуникации» (базовая организация — «РТСофт»).

Тема конференции: «Современное состояние и тенденции развития информационно-управляющих систем и телекоммуникаций в энергетике (контроль, учет, управление, телекоммуникации, безопасность, импортозамещение)».

Участники обсуждали практические вопросы и методы автоматизации в области цифровой трансформации электроэнергетики, роль ИТ в создании умной энергетики, отраслевые нормативные документы и стандарты для повышения эффективности работы электросетевых компаний. Модератором конференции выступил директор по развитию бизнеса ГК «РТСофт», ученый секретарь НИК D2 РНК СИГРЭ, к.т.н Константин Александрович Никишин.

С докладом на тему «Проектирование и имитационное моделирование IT инфраструктуры, обладающей иммунитетом к киберугрозам и свойством самовосстановления» выступил начальник аналитического отдела «РТСофт» и постоянный эксперт НИК D2 РНК СИГРЭ Павел Васильевич Литвинов.

Актуальность темы диктует реальность. Крупномасштабные взломы компьютерных сетей, произошедшие в последние годы, наглядно продемонстрировали уязвимость существующих методов защиты. Докладчик обратил внимание участников на то, что необходимо учитывать вероятность и просчитывать последствия того, что любой узел сети может получить нелегитимный доступ к незащищенному интернету или другому узлу и стать точкой, с которой начинается атака или заражение.

Ответом на современные вызовы в области информационной безопасности может стать использование иммунных решений, а одним из способов их проектирования — математическое и имитационное моделирование. Докладчик привел в пример построенную в «РТСофт» еще в 2017 году имитационную модель. Она создавалась для долгосрочного прогнозирования количества уязвимостей в отрасли с ростом киберугроз. Модель системной динамики, основанная на ряде допущений, после 5 прошедших лет оказалась вполне адекватной наблюдаемому состоянию.

Это наглядно показывает, что в ГК «РТСофт» по многим актуальным вопросам уже есть опыт, наработки или даже прототип решения, позволяющий получить 60% результата и понять куда идти и стоит ли двигаться дальше. Компания способна быстро решать задачи, требующие современных подходов, например, разработки математических моделей или применения технологий искусственного интеллекта. Диапазон наукоемких решений ГК «РТСофт» простирается от комплексной визуализации данных и прогнозов из разных ИС до автоматизированной обработки и извлечения знаний из больших объемов текстовой информации. При этом благодаря активной работе в СИГРЭ компания широко использует лучшие практики и зарубежный опыт.

Юбилейная конференция привлекла большое количество экспертов, каждый доклад сопровождался сессией вопросов-ответов. Большое внимание было уделено вопросам импортозамещения в электроэнергетике как новой реальности в Российской Федерации. По результатам конференции в журнале АВИТЭ планируется опубликовать статьи по докладам.

Также 22 марта прошла сессия «Эффективность электроэнергетических компаний через диверсификацию бизнеса и развитие новых сервисов». Спикером выступил технический директор по электроэнергетике «РТСофт», регулярный член от РНК в Международном ИК D2 CIGRE Алексей Анатольевич Небера. 

Участники конференции

Доклад был посвящен сервису «РТСофт» для клиентов «Россети» — автоматизированному консалтингу. На основе регулярно собираемых данных происходит снижение стоимости покупной электрической энергии и повышение дохода от оказания услуги по управлению спросом (ЦЗСП).

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АО «Искра Технологии» — инновационная инженерно-производственная компания, созданная в 1992 году. За более чем четверть века работы на российском рынке компания зарекомендовала себя надежным партнером в области создания и внедрения средств и систем автоматизации.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: АСКУЭ - Энергомера

ЗАО «Энергомера» выпускает широкий спектр оборудования и программного обеспечения для создания автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в любом секторе электроэнергетики. ЗАО «Энергомера» предлагает потребителям весь спектр услуг по автоматизации учета: - предпроектное обследование объектов; - проектные работы на создание АСКУЭ; - поставки средств учета, в том числе элементов АСКУЭ; - монтаж оборудования; - пусконаладочные работы; - комплексные испытания и ввод АСКУЭ в эксплуатацию. Узнайте более подробную информацию на сайте компании www.energomera.ru
Горьковец Алексей · Энергомера · 24 апреля · Россия · Ставропольский край
АСКУЭ - Энергомера

ПРОДАМ: Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса (ПТК) разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

УСЛУГИ: Пусконаладочные работы по релейной защиты и телемеханики.

Компания ООО «МАГНИТ» имеет большой опыт при проведении следующих видов работ в электроэнергетике: Электромонтажные работы. Пусконаладочные работы релейной защиты и автоматики на энергообъектах. Обслуживание оборудования электрических сетей. Сборка шкафов для объектов электроэнергетики (щиты постоянного тока, шкафы РЗА, шкафы телемеханики, щиты собственных нужд и др.)
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.