Компании

«МПС софт» и «АМТ-ГРУП» подписали заявление о совместимости решений для защиты КИИ и АСУ ТП

31 мая 2022 г. в 09:35

Компания «МПС софт» и компания «АМТ-ГРУП» подписали официальное заявление о совместимости комплекса однонаправленной передачи данных InfoDiode и программного обеспечения MasterSCADA, представляющего собой полнофункциональную универсальную платформу для разработки систем автоматизации и диспетчеризации и позволяющего принимать и обрабатывать большое количество промышленных протоколов, а также программного коммуникационного шлюза MasterOPC. 

Результаты комплексного тестирования подтвердили успешное и эффективное совместное применение продуктов InfoDiode и MasterSCADA/MasterOPC для обеспечения высочайшего уровня защиты критических сетевых сегментов при передаче промышленных протоколов за границу периметра АСУ ТП на предприятиях энергетической, нефтегазовой, транспортной и других отраслей. Среди протоколов, которые могут быть переданы через InfoDiode посредством MasterSCADA/MasterOPC: OPC DA, OPC UA, IEC60870-5-104, IEC61850 MMS и др. 

Совместное применение АПК InfoDiode и MasterSCADA/MasterOPC позволяет решить следующие задачи: 

  • Защита и мониторинг КИИ. Обеспечивается физическая изоляция объекта наблюдения от сети наблюдателя с одновременным сохранением возможности в онлайн режиме наблюдать за состоянием объекта. 
  • Создание основы для организации цифровых двойников. Передаются реплики критических информационных ресурсов (OPC серверов, SCADA систем основных вендоров) за границы периметра АСУ ТП и КИИ для последующей обработки и анализа. 
  • Агрегация данных из SCADA систем в ERP, MES и облачные решения. Данные передаются из нескольких SCADA систем в ERP, MES системы, в облачные решения. Исключается какое-либо обратное влияние со стороны этих систем. 
  • Передача данных в централизованные диспетчерские и ситуационные центры. Центры обеспечиваются реальными онлайн данными, в том числе c видеофиксацией̆ в условиях гарантированной изоляции объектов наблюдения. 
«В настоящее время большинству предприятий требуются комплексная интеграция информационных систем и систем промышленной автоматизации, передача данных из промышленного сегмента в иные сегменты и сети, — комментирует генеральный директор АМТ-ГРУП Александр Гольцов. — Технологические данные всё чаще используются при организации цифровых двойников, агрегации данных из SCADA систем в ERP, MES и облачные решения, для создания централизованных диспетчерских и ситуационных центров. Именно поэтому они должны быть доступны во всей иерархии управления без искажений, в режиме, близком к реальному времени. Как правило, такие данные сосредоточены в границах критического периметра АСУ ТП, доступ к ним ограничен как по причине сложности получения, так и в силу жестких требований информационной безопасности. Чтобы максимально изолировать промышленный сегмент и сохранить возможность передачи информации из него можно использовать решения InfoDiode, основанные на принципах физической изоляции одного сетевого сегмента от другого, и решения компании ООО "МПС софт", которые обеспечивают передачу данных в InfoDiode по различных промышленным протоколам». 
«Совместное использование решений InfoDiode и MasterSCADA/MasterOPC позволяет безопасно реализовать централизованный сбор промышленного трафика из технологических сетевых сегментов. MasterSCADA и MasterOPC, как агрегаторы информации в комплексном решении, обеспечивают поддержку приема и передачи широкого спектра промышленных протоколов, среди которых: OPC DA/HDA, OPC UA, Modbus TCP, IEC 61850 MMS, IEC 60870-5-104, Profinet, Omron FINS, Mitsubishi SLMP, DLMS и др., а InfoDiode гарантирует безопасный транзит этих протоколов за границу защищаемых сегментов», — говорит заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «МПС софт» Андрей Подлесный.

#сотрудничество #MasterScada #автоматизация #modbus

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

IEK GROUP — один из ведущих российских поставщиков и производителей электротехнического оборудования IEK®, светотехники IEK Lighting®, LEDEL® и FEREKS®, продукции для IT-технологий ITK®, оборудования промавтоматизации ONI®. Владелец платформы для автоматизации зданий и производств MasterSCADA®. Под брендом GENERICA® представляет продукцию для бюджетных решений. Через проектную организацию «ПрофЭСКО» компания инвестирует средства в проекты повышения энергоэффективности. В 2023 году компания приобрела российские активы французской компании Legrand Group. Предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств в российских городах. IEK GROUP предлагает широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций. В 2024 году компания отмечает свое 25-летие. Сегодня она является одним из игроков, активно решающих задачу замещения продукции европейских брендов в России. Обладая современной научно-производственной базой, IEK GROUP в первую очередь инвестирует в производство на территории РФ, способствуя развитию электротехнической отрасли в целом. Стратегические производственные площади компании расположены в России — в городах Ясногорск, Новосибирск и Казань. Общая площадь производственных цехов превышает 100 тысяч кв. метров.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Система автоматизации управления АЗС "КАСУН"

Предприятие ЗАО «АлтайСпецИзделия» разработало и успешно реализует систему «КАСУН» - программное обеспечение, позволяющее автоматизировать управление автозаправочными комплексами. Программный продукт предназначен для обеспечения приема, отпуска и учета нефтепродуктов на автозаправочных станциях, включенных в единую систему, без участия оператора. Терминалы безоператорного отпуска работают с электронными ключами и идентификационными картами, авторизуют транспортные средства/водителей, также имеется возможность идентификации путевого листа. В рамках распределенной корпоративной сети обеспечивается работа в многопользовательском режиме. В системе «КАСУН» предоставляется графический интерфейс для мониторинга наличия нефтепродуктов. Хранение и доступ к данным обеспечивается на центральном сервере. Программное обеспечение мгновенно выявляет несанкционированный отпуск топлива из АЗС и немедленно производит оповещение по заранее назначенным каналам связи. Цена изделия рассчитывается на основании технических характеристик. Производственное предприятие ЗАО "АлтайСпецИзделия" предлагает широкий выбор моделей блочных АЗС, модульных АЗС, контейнерных АЗС, резервуаров различного назначения, операторных АЗС, контейнеров хранения топлива, блочных насосных станций, топливораздаточных колонок и другого оборудования для комплектации АЗС. Подробная информация - на официальном сайте. Обращайтесь за консультацией к нашим специалистам.
Черемных Вячеслав · ЗАО "АлтайСпецИзделия" · 22 апреля · Россия · Алтайский край
Система автоматизации управления АЗС "КАСУН"

УСЛУГИ: Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов. Шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» выполняет следующие функции: Сбор данных (дискретных и аналоговых сигналов) с устройств нижестоящего уровня: ЦИП, счётчиков электроэнергии, терминалов РЗА, контроллеров присоединения, модулей ввода/вывода дискретных и аналоговых сигналов, УСО, УСД и т. д. Передача данных на вышестоящий уровень в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104 и МЭК 61850 (опционально). Приём команд телеуправления с вышестоящего уровня и их передача устройствам нижестоящего уровня. Приём сигналов точного времени от систем...
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

ПРОДАМ: Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса (ПТК) разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

УСЛУГИ: АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ

Научно-производственной фирмой «КРУГ» в целях повышения надежности работы технологического оборудования проведена модернизация АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ «Белый Ручей» в Вологодской области. Автоматизированная система управления технологическим процессом мини-ТЭЦ разработана на основе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000). Цели модернизации АСУ ТП: • повышение надежности работы технологического оборудования за счет корректировки алгоритмов защиты • возможность оперативного управления, анализа и оптимизации планирования работы оборудования. Функции системы: • местное и дистанционное управление процедурами розжига горелок • местное и дистанционное управление арматурой горелок • автоматическое регулирование • программно-аппаратная самодиагностика основных элементов системы • технологические защиты и блокировки • отображение состояния оборудования на экранах автоматизированных рабочих мест операторов • мониторинг температурных и гидравлических параметров • ведение и архивирование трендов параметров, отчетных документов, протоколов событий и протоколов аварийных ситуаций.
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
АСУ ТП промышленной мини-ТЭЦ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.