Компании

Отечественная IT-система мониторинга оборудования подняла производительность труда на предприятиях «Росатома»

22 сентября 2022 г. в 15:35

В Санкт-Петербурге состоялась презентация первых итогов работы отечественной IT-системы мониторинга производственного оборудования (СМПО) в центральном конструкторском бюро машиностроения (ЦКБМ — предприятие госкорпорации «Росатом», входит в машиностроительный дивизион «Атомэнергомаш», АЭМ). Всего к мониторингу в «Атомэнергомаше» подключено 407 единиц оборудования на 7 производственных площадках по всей России. Успешно внедренная в АЭМ IT-система СМПО, разработанная российской ГК «Цифра», — наглядный пример проекта по обеспечению технологического суверенитета в области машиностроения.

ЦКБМ приступило к установке первых блоков системы мониторинга в июне 2021 г., а уже в декабре началась опытно-промышленная эксплуатация СМПО на предприятии. За это время было подключено 130 единиц оборудования на двух производственных площадках ЦКБМ — на Кировском заводе и в филиале «ЦКБМ 2» в г. Сосновый Бор, а сотрудники предприятий прошли обучение работе с комплексом «Диспетчер» и теперь ежедневно фиксируют свою работу в системе. Как итог, ЦКБМ не только вышло в лидеры по охвату оборудования новой IT-системой в машиностроительном дивизионе, но и получило за реализацию этого проекта профессиональную премию в области цифровизации производства OEE Award.

Генеральный директор «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «Цифровизация предприятий не является для АЭМ самоцелью. Цифровая инфраструктура — базовая вещь, необходимая для обеспечения эффективного проектного планирования. Планирование задает "такт" работы производств, под который мы затем подстраиваем цифровизацию поддерживающих процессов: закупочные службы, получая задания из производственного плана, должны обеспечить бесперебойное снабжение; конструкторы и технологи — выдавать вовремя затребованную проектную и рабочую документацию; HR — обучать и нанимать нужное количество работников с нужной специальностью и квалификацией и т. д. Но выполнение задач, которые перед нами ставит госкорпорация, обеспечение должного качества и сроков выпуска продукции, требует эффективного планирования не только на уровне дивизиона или целого предприятия, но и на уровне каждого ключевого станка. В этом нам успешно помогает СМПО, и мы намерены расширять использование этой системы и дальше».

Система мониторинга позволяет обеспечить контроль за работой основного технологического оборудования в режиме реального времени, анализировать производительность и загруженность станков, а также оповещать о внештатных ситуациях. СМПО интегрирована с производственной ERP 1С Диспетчеризация, что дополнительно дает возможность проводить отметки о выполненных технологических операциях прямо с рабочего места. Используя данные системы, можно определить время полезной работы станка и в целом эффективность производства. Интеграция с 1С Диспетчеризация и дальнейшая передача данных во все системы IT ландшафта компании позволяют, в свою очередь, оперативно узнавать и реагировать на сбои, аварии и возникшие простои, а также получать показатели по выработке каждого работника.

Генеральный директор «ЦКБМ» Игорь Бурцев со своей стороны заявил: «До внедрения СМПО данные о загрузке оборудования и простоях были субъективными и основывались на выработке. Теперь в ЦКБМ еженедельно автоматически формируются отчеты по каждому цеху, станку и сотруднику, в которых обозначены все ключевые показатели работы, а у простоев зафиксированы "фамилия", причины и время. Дополнительно в цехах установлены мониторы, где транслируется ключевая информация о состоянии оборудования в реальном времени. Это позволило увеличить производственную загрузку ключевого оборудования на 7 %. Таким образом, вся цепочка выполнения заданных работ стала прозрачной, существенно повысилась эффективность производственных процессов».

Проект по внедрению промышленного мониторинга на предприятиях машиностроительного дивизиона Росатома был реализован при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Работы были частично профинансированы государственным грантом, предоставленным в рамках программы по поддержке преобразования приоритетных отраслей экономики на основе внедрения отечественных цифровых решений. Общая сумма инвестиций в проект составила 195 млн рублей с учетом средств гранта в размере 95 млн.

На сегодняшний день «Атомэнергомаш» запустил СМПО в пяти российских городах: на производственных площадках «ЗиО-Подольск» и «Гидропресс» в Подольске, «Атоммаш» и «Атомтрубопроводмонтаж» в Волгодонске, на предприятии «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске, а также в «Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И. И. Африкантова» в Нижнем Новгороде и «Центральном конструкторском бюро машиностроения» в Санкт-Петербурге.

#it #проекты #цифровизация #проекты #инвестиции

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Шеф-монтаж от ООО «ЭНЕРГОСПЕЦМАШ»

Услуга шеф монтажа — обеспечение полного информационного и технического контроля над процессом выполнения монтажных, технологических, а в ряде случаев и пусконаладочных работ. Шеф-монтаж специфического оборудования или запуск комплексов оборудования, шеф монтаж при проведении строительных работ на производстве. МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ • изготовление механического, технологического оборудования и оборудования автоматики • установка технологического оборудования любой сложности • модернизация зданий и сооружений цеха, строительство • инженерные сети ЭнергоСпецМаш оказывает услугу «ШЕФМОНТАЖ» — наблюдение и организационно-техническое руководство поставкой и монтажом оборудования в качестве поставщика при выполнении монтажных работ специалистами заказчика. Шеф-монтаж — это набор экспертно-консультационных услуг. Состав этих услуг индивидуален для каждого проекта и тщательно согласовывается с заказчиком при составлении договора. Стоимость шеф-монтажа зависит от стоимости оборудования. ПРЕИМУЩЕСТВА ШЕФ МОНТАЖА: • правильность проведения монтажных и наладочных работ; • соблюдение персоналом заказчика технологических нюансов при монтаже нового оборудования; • слаженные, отточенные до мелочей действия персонала; • минимальные сроки ввода оборудования в эксплуатацию; • подготовленность обслуживающего персонала к дальнейшей эксплуатации оборудования. В результате технического надзора удается минимизировать затраты на проведение монтажных и пусконаладочных работ, избежать возможных ошибок и непредвиденных расходов на их устранение, простоев оборудования и людских ресурсов. Стоимость шеф монтажа быстро окупается тем, что эксплуатация оборудования начинается без задержек в расчетные сроки. Как правило услуга шеф-монтажа подразумевает выполнение работ по монтажу, подключению и наладке оборудования, полный список работ и все частности должны быть оговорены в договоре. СПЕЦИАЛИСТЫ ЭНЕРГОСПЕЦМАШ ВЫПОЛНЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: • монтаж и сборка составных частей оборудования; • подключение...
Тарасов Сергей · ЭСМ · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Шеф-монтаж от ООО «ЭНЕРГОСПЕЦМАШ»

УСЛУГИ: Монтаж инженерных коммуникаций, вентиляция, электроснабжение

Производим электротехнические работы, электромонтаж объектов гражданского и производственного строительства, изготавливаем шкаф (щит) управления и автоматики, щиты распределительные, щит управления вентиляцией, оборудование автоматизации технологических процессов АСУ ТП, системы диспетчеризации и мониторинга. Осуществляем электромонтажные и электроустановочные работы в квартирах, домах, офисах, торговых центрах, строящихся зданиях и сооружениях. ООО «АТЭМ» выполнит весь комплекс работ по монтажу, устройству инженерных систем зданий и сооружений. Произведем монтаж систем отопления, водоснабжения и вентиляции.
Галичев Валентин · ООО "АТЭМ" · 12 апреля · Россия · Алтайский край
Монтаж инженерных коммуникаций, вентиляция, электроснабжение

УСЛУГИ: Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

Научно-производственной фирмой «КРУГ» разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационно-измерительная система технического учета электроэнергии (АИИС ТУЭ) крупного нефтеперерабатывающего завода. АИИС ТУЭ охватывает все производственные подразделения предприятия и выполняет автоматизированный сбор данных с 281 точки учета электроэнергии. Сбор информации со счетчиков, ее обработку, хранение и передачу на сервер сбора технологических данных осуществляют промышленные контроллеры Devlink-C1000. Система автоматически и по запросу оператора (например при формировании отчетов) предоставляет информацию на АРМ пользователей в удобном для восприятия виде (мнемосхемы, тренды, отчеты). Поддержание единого системного времени с целью обеспечения синхронности измерений производится сервером единого времени TimeVisor. Внедрение АИИС ТУЭ обеспечило снижение затрат энергоресурсов при производстве продукции, повышение энергосбережения и энергоэффективности предприятия за счет: • снижения потерь электроэнергии • возможности анализа, планирования и нормирования электропотребления • оптимизации перераспределения энергоресурсов между производственными подразделениями и этапами производства • повышения уровня организации учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получения информации. Подробнее о системе – на сайте НПФ «КРУГ» в разделе «Решения / Системы коммерческого и технического учета энергоресурсов».
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Учет электроэнергии для предприятий нефтегазового комплекса

ПРОДАМ: Корпусные изделия Rose

Компания ROSE была основана в 1969 году и является сегодня одним из ведущих в мире производителей корпусов для инженерных систем. ROSE разрабатывает и производит высококачественные промышленные корпуса и системные решения в области машиностроения и производства оборудования, автоматизации машиностроения, потенциально взрывоопасных сред, инструментария, техники управления и автоматизации, а также пищевой промышленности. Ассортимент продукции включает следующее: Стандартные промышленные корпуса из алюминия, нержавеющей стали и пластмасс для индивидуальных установок электрического соединения, технологии и электронные компоненты. Компоненты для защиты от взрыва с распределительных коробок и постов управления для повсеместного использования в потенциально взрывоопасных атмосферах, а также в нефтехимической и химической промышленности как на суше, так и морских условиях
Регида Сергей · ЭЛЕКТРО-КОМПЛЕКТ · 24 апреля · Россия · г Москва
ЭЛЕКТРО-КОМПЛЕКТ, ООО

ПРОДАМ: АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК Агрегат пусковой шахтный от производителя

ООО «Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования „Горэкс-Светотехника“ образован на базе ОАО „Прокопьевский Завод Шахтной Автоматики“ и производит следующее горно-шахтное оборудование: · АЗУР-1, АЗУР-2, АЗУР-3, АЗУР-4 с БИН Аппарат защиты от токов утечки; · РУ-127/220, РУ-380/660 Реле утечки (аппарат защиты от токов утечки); · АОШ-4.01, АОШ-4.05.Б1, АОШ-6.01.Б1, АШТО-4, АОШ-4.05.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-4.02, АОШ-4.06.Б1, АОШ-6.02.Б1, АШТО-4, АОШ-4.06.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=660/1140В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-5-1, АОШ-5-2, АОШ-2,5-1, АОШ-2,5-2 (Uвых.=36 В, 127/220 В) Аппарат осветительный рудничный; · АОШ-4.38.01, АОШ-4.05.38.Б1, АОШ-6.01.38.Б1 (Uвых.=36 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38 Трансформатор сухой шахтный (Uвых.= 220В, 127В или 36В); · АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК, АПШ-1, АШТП-4 Аппарат (агрегат) пусковой шахтный; · ПРН 063, ПРН-100, ПРН-125, ПРН-250 Пускатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВРН-200, ВРН-250, ВРН-320, ВРН-400, ВРН-630 Выключатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВАПР-250, ВАРП-500 Выключатель автоматический рудничный, Uн=440В, исполнение РН1; · ВКТ, КТВ-2 Выключатель кабель-тросовый; · Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/А-400, ВРН-Ш/Р-400, 250 А, 400 А (аналог разъединителя „BERG“) · КУ-92 Пост управления кнопочный; · КСЛ-3М, КСЛ-2М Датчик контроля схода ленты конвейера; · ДКС-2М Датчик контроля скорости ленты конвейера; · ГПВ-400У, ГПВ-400, ГПП-400 Гидромуфта пуско-предохранительная; · АПТВ.М-600, АПТВ.М-800, АПТВ.М-1000, АПТВ.М-1200 Аппаратура контроля поступления воздуха в шахту; · Аппаратура телеуправления и телесигнализации „Ветер-3М“; · АУЗМ-1, АУЗМ-2 Аппарат управления двигателями горных машин; · АС-3СМ.III, АС-3СМ.IV Аппаратура громкоговорящей связи и предупредительной сигнализации; · ФЖА-1.01Г, ФЖА-1.03Г, ФЖА-2.01Г, ФОС-2, ФОС-3 Светильник железнодорожника...
Тряпицин Олег · Горэкс-Светотехника · 28 марта · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК Агрегат пусковой шахтный от производителя
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.