Альтернативная энергетика

В рамках «Атомэкспо» прошел круглый стол по переходу к «зелёной» энергетике

21 ноября 2022 г. в 16:21

21 ноября 2022 года в рамках XII Международного Форума «Атомэкспо» в Сочи АО «Русатом Сервис» и АО «НоваВинд» провели круглый стол по теме «Диверсификация решений для "зеленого" энергоперехода».

Спикерами круглого стола выступили генеральный директор АО «Русатом Сервис» Е. Сальков, генеральный директор АО «НоваВинд» Г. Назаров, а также и.о. директора департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Д. Кляповский, руководитель направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» М. Губанов, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики А. Жихарев, генеральный директор АО «Силовые машины» А. Конюхов, управляющий директор Делф инжиниринговый консалтинг (ЮАР) Д. Нат, директор по инвестициям в сфере энергетики Saigon Asset Management (Вьетнам) Хоанг Нгуен и другие. Модератором круглого стола стала И. Гайда, эксперт Центра по энергопереходу и ESG Сколковского института науки и технологий.

Участники обсудили волнующие общественность вопросы «зеленого» энергоперехода - стремительное развитие ВИЭ и увеличение их доли в энергобалансе стран в свете борьбы с изменениями климата, будущее возобновляемых источников энергии в условиях дефицита генерирующих мощностей, риски перехода в эру стагнации зеленой энергетики и возможности обхода энергетического кризиса в целом.

«Мы рассматриваем производителей гидроагрегатов для малых ГЭС, силовой электроники, программного обеспечения как окно возможностей: например, в части оборудования для малых ГЭС мы имеем свои компетенции, что открывает для нас горизонты по занятию новой ниши», - отметил в своем выступлении генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков.
«Перераспределение экспортно-импортных потоков открывает большие возможности для экспорта российских технологий. Рынки, не достигшие на текущий момент пика использования потенциала ресурсов ВИЭ, могут рассматривать НоваВинд как надежного партнера с развитыми компетенциями в сфере девелопмента проектов, а также с собственным производством и эксплуатацией», - заявил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.
«Мы движемся в направлении снижения выбросов парниковых газов и достижения разумного баланса между видами генерации. Однако работа в этом направлении должна быть скорректирована в сторону импортозамещения оборудования и поиска новых партнеров на неевропейских рынках», - отметил Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.
«Развитие распределенной генерации на основе ВИЭ в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики может стать ключевым направлением диверсификации решений "зеленого энергоперехода" в нашей стране. Соответствующее направление закреплено во всех отраслевых и макрорегиональных документах стратегического планирования и вызывает значительный интерес со стороны бизнеса. КРДВ оказывает содействие реализации инвестиционных проектов локальной энергетики и активно участвует в разработке дополнительных мер государственной поддержки этой сферы», – прокомментировал руководитель направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Максим Губанов.
«Многие страны Африки, в том числе ЮАР, сталкиваются с нехваткой электроэнергии, а текущее энергоснабжение зачастую нестабильно из-за системных сбоев (так называемые «блэкауты»), и запланированных веерных отключений. И одним из векторов развития энергосистемы может стать переход на ВИЭ», - отметил управляющий директор Делф инжиниринговый консалтинг Джон Нат.
«Силовые машины» готовы занять нишу технологически независимого производителя ветроэнергетических установок мощностью от 5 МВт, которая освободилась с уходом псевдолокализованных европейских производителей. Для энергомашиностроительной компании «Силовые машины» этот продукт комплементарен, мы можем обеспечить его быструю постановку на производство. Сегодня мы оцениваем спрос и рассматриваем потенциальных партнёров для его реализации», - заявил генеральный директор АО «Силовые машины» Александр Конюхов.

Участники круглого стола оценили долю низкоуглеродной генерации к 2030-2035 гг, а также обсудили, что мешает развитию «зеленой» энергетики сейчас. По результатам обсуждения, главными сдерживающим фактором развития «зеленой» энергетики являются длительная окупаемость, высокая конкуренция, а также «дорогие» деньги для инвесторов. А онлайн-голосование показало, что по мнению аудитории, доля ВИЭ в мировой энергобалансе через 10-15 лет значительно увеличится.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Предлагаем разъединители РЛНД, РДЗ, РГ, РГН, РПГ, РД, РГП на 220, 110, 35 кВт, РР, РРЗ, РРИ, РЛК, на 35, 20, 10 кВт и др

Наша компания реализует продукцию Идрицкого завода высоковольтного оборудования, ООО «ЭЛИЗ», ООО «Великолукский з-д «Радиоприбор», а также продукцию ЗАО «ЗЭТО». Предлагаем Вам высоковольтное оборудование по ценам ниже заводских: - высоковольтные предохранители ПКТ, ПКН, ПКЭ, ПКЖ на 6, 10, 35 кВ, патроны к ним. - изоляторы фарфоровые: стержневые ИОС, С4, опорные ИО, ИОР, СА, проходные ИПТ, ИПРА, КСФ, НСФ, покрышки и др. - колонки С6, С8 - линейную арматуру для самонесущих изолированных проводов (СИП): зажимы, серьги, ушки и пр. - разрядники РВО, РВН, РВС, РВЭ, РТВ, РВРД. - ограничители перенапряжений нелинейные ОПНп. - разъединители РЛНД, РДЗ, РГН, РГНП, РВР, РВРЗ, РВПЗ и др. - Заземлители ЗОН, ЗР, ЗРО. - Шинные опоры ШО. - Привода ручные и двигательные ПРН, ПРНЗ, ПЧ, ПРГ, ПРК, ПДГ и др. - Изоляторы ИОС, ИО, ИОР, ИПТ, КСФ, НСФ и др. - Переключающие устройства ПУ, КСАМ Низковольтное оборудование: - низковольтные предохранители ПН-2, плавкие вставки; Прямые поставки от заводов-изготовителей обеспечивают низкие цены на предлагаемую продукцию. Все оборудование сертифицировано! Возможна быстрая доставка товара по России.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП Узел учета с автономным питанием

Узел учета «ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП» с автономным источником питания предназначен для учета тепловой энергии, массы (объема), контроля и регистрации параметров среды в отдельных трубопроводах, где отсутствует гарантированное электроснабжение, а также передачи информации на верхний уровень. Узел учета используется для коммерческого и технологического учета насыщенного или перегретого пара; природного или попутного нефтяного газа (ПНГ), газовых смесей и жидкостей. Параметры, измеряемые при учете газа, пара, жидкости: — объемный расход; — массовый расход; — температура среды; — давление среды.
Отдел Продаж · ЭМИС · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП Узел учета с автономным питанием

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

УСЛУГИ: Ремонт дизельных электростанций (дизель генераторов)

ООО «Звезда Сибири» специализируется: на производстве дизельных электроагрегатов и электростанций мощностью от 10 до 200 кВт с различной комплектацией и вариантами исполнения (стационарные, передвижные, под капотом и на прицепе, в КУНГе, в контейнере, а также в открытом исполнении) любой степени автоматизации; на ремонте бензиновых электрогенераторных установок марки АБ4, АБ8-Т230, АБ10-Т230, на ремонте дизель-генераторов серии АД (АД-10, 20, АД30-Т400, АД50-Т400, АД60-Т400, АД100-Т400, АД200-Т400), судовых энергетических установок, на предпродажной подготовке электростанций и дополнительного оборудования с хранения; на сервисном обслуживании дизельэлектрических генераторов, систем аварийного и резервного электроснабжения. Мы профессионально осуществляем: Пусконаладочные работы (ПНР), включающие в себя необходимые проверки электрических соединений, контроль заправочных жидкостей и ГСМ, устройство проемов под жалюзи и выхлопной трубопровод. Техническое обслуживание (ТО) электростанций в соответствии с графиком для каждой модели, плановое техническое обслуживание по договорам. Помощь клиентам в вопросах технического обслуживания и ремонта (производство планово-предупредительных ремонтов, производство текущих и капитальных ремонтов, модернизация оборудования, производство восстановительных работ). Специалисты нашей компании имеют опыт ремонта стационарных и передвижных электростанций различных типов и мощностей от 1 до 200 кВт. Мы проведем дефектовку Вашей электростанции, предложим наилучший вариант ремонта и согласовав с Заказчиком все условия — приступим к работе. В процессе ремонта мы используем отечественные и импортные запасные части, ремкомплекты, современные изоляционные и обмоточные материалы, поставляемые известными производителями, что послужит гарантией эффективной и бесперебойной работы вашей электростанции. После ремонта все отремонтированные изделия подвергаются стендовым испытаниям. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00...
Звездасибири Александр · Звезда-С · Вчера · Россия · Новосибирская обл
Ремонт дизельных электростанций (дизель генераторов)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.