Бизнес

Газпромнефть-СМ войдёт в десятку мировых производителей масел

10 января 2023 г. в 14:23

В прошедшем году многие зарубежные компании ушли с российского рынка, в том числе производители масел. На их место пришли отечественные, и Газпромнефть-СМ не стала исключением. Генеральный директор Анатолий Скоромец рассказал о достигнутых позициях и направлениях дальнейшего движения.

По понятным причинам в 2022 году бизнесу пришлось переориентироваться по множеству направлений, в основном это касалось источников поставок материалов и комплектующих, чему сопутствовала глобальная перестройка логистических цепочек. Однако в эпоху перемен вместе с большими проблемами появляются и большие возможности.

«На рынке смазочных материалов очень высокая конкуренция, в одном сегменте может быть до нескольких десятков брендов. Зарубежные поставки резко сократились, но потребности у предприятий и автовладельцев, конечно же, остались прежние. Поэтому, когда вопрос с разорванными логистическими маршрутами был решён, следующей задачей стал высокий спрос на смазочные материалы. Нехватка масел в России нарастала с каждым месяцем, тем не менее мы смогли оперативно обеспечивать необходимой продукцией всех своих постоянных клиентов, и более того — приобрели за это время новых партнеров», — отметил Анатолий Скоромец.

Анатолий Скоромец, генеральный директор Газпромнефть-смазочные материалы

В 2022 году предприятия, которые очень долго работали с импортными смазочными материалами, переориентировались на отечественную продукцию.

«Я рад, что наши клиенты, от крупных концернов до частных автовладельцев, писали нам после перехода, что качество отечественного продукта оказалось неожиданно высоким. И таких отзывов очень много, то самое сарафанное радио работало весь год, и у нас появлялись всё новые и новые партнёры. И теперь мы сегодня занимаем больше четверти российского рынка премиальных масел, а объемы продаж продолжают расти», — рассказал гендиректор Газпромнефть-смазочные материалы.

В первую очередь к такому результату привели цифровизация инструментов управления и создание цифровых сервисов. Быстрому переходу на новые компоненты способствовала собственная цифровая платформа для разработки рецептур смазочных материалов, а также цифровой сервис предиктивной аналитики G-Lab. На основании накопленных данных он может давать рекомендации по дальнейшей эксплуатации того или иного оборудования.

«Возьмем двигатель БелАЗа. Один автомобиль грузоподъемностью 220 тонн стоит от 120 миллионов рублей. Эксплуатация такой техники идет в круглосуточном режиме, так как любая остановка — это большие финансовые и временные издержки. На разработках месторождений БелАЗы не глушатся, даже пересменка происходит с работающими двигателями, потому что такую махину сложно снова завести. В год, даже если они и останавливаются, то суммарно не более чем на две недели. Периодически самосвалы должны проходить плановый техосмотр, а это довольно долгая процедура, во время которой машины работать не могут. С помощью G-Lab можно сделать анализ масла и сразу понять, стоит ли останавливать технику и терять деньги. Сервис по 23 ключевым показателям сообщает, есть ли отклонения в работе двигателя, узлов и систем машины. Далее искусственный интеллект составляет прогноз и дает рекомендации по обслуживанию конкретного самосвала или экскаватора. Таким образом наша система аналитики экономит и деньги, и время», — объяснил Скоромец.

В сегменте моторных масел – одном из наиболее востребованных направлений, возможно огромное разнообразие продуктов как для легкового, так и для грузового транспорта, для бензиновых и дизельных двигателей. Другим важным направлением являются масла для турбинных агрегатов, генерирующих электроэнергию, в этих продуктах особенно важны характеристики по качеству, так как цена ошибки крайне высокая.

Также нужно упомянуть разработки для металлургической промышленности. Практически в любой металлургической компании на Урале сегодня используются специализированные индустриальные масла от Газпромнефть-СМ.

Говоря об инвестициях, Анатолий Скоромец подчеркнул, что компания в первую очередь инвестирует в людей, в их развитие, в повышение их компетенций. Другое важное направление — вложения в лабораторное оборудование, цифровые сервисы, которые помогают разработчикам создавать современные продукты.

«В наукограде Фрязино Московской области мы открыли научно-исследовательский центр, оснащенный оборудованием, не имеющего аналогов в России. Сейчас этот центр — одна из самых современных научных площадок в отрасли, на которой полностью воссоздается весь технологический процесс. Все это позволяет очень быстро подбирать рецептуры для самых сложных композиций продукции», — рассказал гендиректор Газпромнефть-смазочные материалы.

Компания проводит тестирование своих масел в самых различных условиях, не исключая и экстремальные. Интересен пример с российской гонщицей Анастасией Нифонтовой. В 2022 году маршрут ралли «Шелковый путь» традиционно проходил в сложнейших условиях: песок и жара под пятьдесят в астраханских пустынях, в горах Северного Кавказа – бездорожье, перепады высот и нагрузок.

Механики команды Анастасии благодаря предиктивной аналитике сразу видели и устраняли все потенциальные проблемы в автомобиле – гонщику, чтобы выжать из машины максимум, нужно быть уверенным, что все системы в норме. Получая промежуточные анализы в течение дня, а в конце — полный анализ, эксперты корректировали масло, отслеживали необходимость усилить, какую присадку использовать, чтобы в будущем эксплуатация техники оставалась надежной.

Сначала команда со скепсисом отнеслась к переходу с зарубежного масла на отечественное. Однако в итоге механики остались довольны – все показатели работы техники на российском продукте стали выше.

«Предубежденность потребителей мы методично разрушаем через качество, сервис, клиентоориентированность и открытость. Мы приглашаем их посмотреть на наше оборудование, на то, как мы производим, смешиваем и получаем наши масла, как мы их анализируем и как работаем с цифровыми продуктами», — отметил Анатолий Скоромец.

Сейчас Газпромнефть-смазочные материалы сотрудничает с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова, Российским химико-технологическим, Сибирским государственным автомобильно-дорожным и Губкинским университетами. Ещё одной частью работы являются научные центры автомобильной промышленности. КАМАЗ, МАЗ, БелАЗ – важнейшие партнеры Газпромнефти. Заслужить доверие партнеров, когда масло заливают в двигатели сразу на конвейере – бесценно.

Газпромнефть-СМ ставит перед собой задачу к 2030 году в два раза увеличить объёмы производимой продукции и войти в ТОП-10 мировых производителей смазочных материалов.

«Это совсем не тщеславие или мечты. Это стратегия. Цель, к которой мы идём шаг за шагом. В Омске строится комплекс гидроизодепарафинизации, который и позволит нам в два раза увеличить объемы производимой продукции, даст возможность производить базовые масла третьей группы. Это масштабный проект для всей нефтеперерабатывающей отрасли страны», — рассказал гендиректор компании.

Одним из перспективных направлений Скоромец назвал сбор данных о работе двигателя в режиме онлайн: «Мы сейчас ищем такие решения в России. Через 2–3 года мы хотим сделать это реальностью, благодаря встроенным датчикам можно будет в любое время получать информацию о состоянии двигателя».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ГИАМ-29М-1/-2/-3/-4, СМОГ-2-01/-02 приборы контроля выбросов отработанных газов двигателей автомобилей

ООО «ТД „Аналитические приборы“ г. Смоленск поставляет со склада по низким ценам газоанализатор ГИАМ-29М и дымомер СМОГ-2 для контроля дымовых газов бензиновых и дизельных двигателей. Срок поставки не более 5-7 дней. Доставка по России. Http: //www.td-gazoanalizator.ru
Ерошко Леонид · ООО "ТД "Аналитические приборы" · 21 апреля · Россия · Смоленская обл
ГИАМ-29М-1/-2/-3/-4, СМОГ-2-01/-02 приборы контроля выбросов отработанных газов двигателей автомобилей

ПРОДАМ: Газовые смеси

Поверочные газовые смеси в баллонах купить от компании Прогрессив Северо-Запад (Санкт-Петербург) с доставкой в любой регион страны!!! Производство от пяти рабочих дней!!! Лучшая цена!!! Ждем вас всегда с удовольствием на нашем центральном сайте. Обращайтесь пожалуйста. Производство государственных стандартных образцов поверочных газовых смесей нашей торговой марки основано на смешивании исходных чистых газов в заданном соотношении весовым методом или методом парциального давления и последующей аттестацией состава смесей в соответствии с определенными требованиями.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Газовые смеси

ПРОДАМ: СГГ-20Микро (цена: 27930-41928 руб. без НДС (+20%)) переносной сигнализатор горючих газов

ООО «ТД „Аналитические приборы“ г. Смоленск поставляет со склада по низким ценам сигнализатор горючих газов СГГ-20Микро. Срок поставки не более 5-7 дней. Прайс-лист на сайте. Доставка по России. Http: //www.td-gazoanalizator.ru
Ерошко Леонид · ООО "ТД "Аналитические приборы" · 21 апреля · Россия · Смоленская обл
СГГ-20Микро (цена: 27930-41928 руб. без НДС (+20%)) переносной сигнализатор горючих газов

ПРОДАМ: Средства поверки газоанализаторов: ПГС-ГСО в баллонах 2, 4, 5, 10, 20л, ГДП-102, ГК-500

ООО «ТД „Аналитические приборы“ поставляет со склада по низким ценам: ПГС-ГСО в баллонах 2, 4, 5, 10, 12, 20, 40л генератор газовых смесей ГДП-102 с источниками микропотока газа ИМ, генератор микроконцентраций кислорода ГК-500. Срок поставки не более 5-7 дней. Прайс-лист на сайте. Доставка по России. Http: //www.td-gazoanalizator.ru
Ерошко Леонид · ООО "ТД "Аналитические приборы" · 21 апреля · Россия · Смоленская обл
Средства поверки газоанализаторов: ПГС-ГСО в баллонах 2, 4, 5, 10, 20л, ГДП-102, ГК-500

ПРОДАМ: Трансформаторы силовые масляные ТМГ

Продаются трансформаторы масляные ТМГ 63/6(10)/0,4, ТМ (Г) 100/6(10)/0,4, ТМГ 160/6(10)/0,4, ТМГ 250/6(10)/0,4, ТМ (Г) 400/6(10)/0,4, ТМГ 630/6(10)/0,4, состояние новое, 2022–2023 годов изготовления, гарантия 3 года, а также ТМ-315/10, производства Румыния и ТМ 250/10/0,4 — ревизия 2022 года, гарантия 1 год. В наличии, любые формы оплаты, доставка, самовывоз. Цены по запросу
Жданов Александр · Союз Предпринимателей · 12 апреля · Россия · Свердловская обл
Трансформаторы силовые масляные ТМГ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.