В мире

Выработка электроэнергии из угля достигла исторического максимума

25 апреля 2023 г. в 16:04

Глобальное производство электроэнергии на угольных ТЭС по итогам 2022 г. увеличилось на 1,1%, достигнув 10 186 тераватт-часов (ТВт*Ч), что является историческим максимумом. По данным аналитического центра Ember, абсолютный прирост выработки из угля составил 108 ТВт*Ч, что сопоставимо с годовым объемом электрогенерации из всех источников в Казахстане.

Наибольший вклад в этот прирост внесли Китай и Индия, которые в 2022 г. нарастили выработку на угольных ТЭС на 81 ТВт*Ч и 92 ТВт*Ч соответственно. Ключевую роль сыграл ввод новых генерирующих мощностей. По данным Global Energy Monitor, Китай и Индия в прошлом году ввели в эксплуатацию в общей сложности 30,3 гигаватта (ГВт) угольных ТЭС, тогда как все прочие страны мира – «лишь» 15,2 ГВт.

Сильный прирост выработки из угля – на 17 ТВт*Ч – по итогам 2022 г. был также зафиксирован в Германии. Решающее значение сыграли ремонты на атомных электростанциях (АЭС) в соседней Франции, из-за которых страна впервые за долгое время стала нетто-импортером электроэнергии. Если в 2021 г. экспорт электроэнергии из Франции превысил импорт на 42 ТВт*Ч, то в 2022 г. уже импорт превысил экспорт на 17 ТВт*Ч. Одним из источников импорта стала Германия, нарастившая в 2022 г. поставки электроэнергии во Францию на 11 ТВт*Ч.

Прирост выработки в Индии, Китае и Германии был частично компенсирован ее сокращением в США (на 70 ТВт*Ч), на долю которых пришлось свыше половины законсервированных генерирующих мощностей. Если в США в 2022 г. было выведено из эксплуатации 13,5 ГВт угольных ТЭС, то во всем остальном мире – 12,5 ГВт. Впрочем, это не означало отказа от ископаемого топлива. Основной альтернативой углю для США стало использование газа: по итогам 2022 г. в США было введено в строй 2,5 ГВт газовых ТЭС (8% от общемирового объема), что стало одной из причин увеличения выработки из газа на 7% (на 110 ТВт*Ч).

Рекордным с точки зрения выработки месяцем стал август 2022 г., когда глобальный объем угольной генерации по миру в целом вырос на 7,3% (на 66 ТВт*Ч) в сравнении с предшествующим годом. Угольные ТЭС, не зависящие от погодных условий, по-прежнему играют важную роль в обеспечении пиков энергоспроса: по данным Управления энергетической информации (EIA), пик загрузки угольных ТЭС в США пришелся на июль (59,3%) и август (58,4% против 37,6% в апреле), когда на фоне летней жары происходил рост спроса на электроэнергию для кондиционирования.

Последним по списку, но не по значению трендом стало замедление темпов вывода генерирующих мощностей. Всего за прошлый год в мире в целом было отключено от сети 26 ГВт угольных ТЭС, что стало минимальным показателем с 2015 г. Отчасти сказывается распространение так называемых «ультрасверхкритических» угольных ТЭС, для которых характерен сравнительно высокий коэффициент преобразования тепловой энергии в электричество (50%), что позволяет сокращать объем сжигания угля и тем самым экономить выбросы. По оценке экспертов ассоциации «Глобальная энергия», на долю таких электростанций в Китае в 2022 г. приходилось 29% мощности действующих угольных ТЭС и 87% мощности строящихся.

#уголь #тэс #генерация

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Глобальная энергия» — это негосударственная организация, занимающаяся стимулированием и поддержкой новаторских процессов в сфере энергетической отрасли, а также укреплением международного энергетического партнерства. С 2002 года организация управляет престижной одноименной наградой. Созданная премия всемирно признана и зарекомендовала себя как значимое событие в мировом энергетическом сообществе. Она направлена на вознаграждение научных достижений, направленных на устойчивое развитие общества.…
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда генератора на 9 кВт в Киеве

Бензиновый генератор на 9 кВт от производителя ELEMAX SHT 11500 сдается в аренду компанией AC/DC Generators. Он позволит вам подключать любое оборудование, обеспечит 5 часов бесперерывной работы без дозаправки топливом. Плюс ко всему, вы сможете подключить к нему электроинструмент там, где в принципе не проведён свет. Эта электростанция обладает специальным мобильным корпусом, что дает возможность легко перемеать установку в нужно место. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда генератора на 9 кВт в Киеве

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 25 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

АД-12, АД-16, ДГУ-20, ДЭС-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, АД-315, ДГУ до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO ,GESAN, FG Wilson Дизельэлектростанции, бензогенераторы, дизельные электроагрегаты, мощность двигателя от 0,5 до 3000 кВт, двигатель ЯМЗ, по 1, 2, 3 степени автоматизации, в открытом исполнении, в кунге, на раме, в контейнере типа СЕВЕР, в кожухе, под капотом, на шасси, в наличии и под заказ. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · 25 апреля · Россия · Челябинская обл
Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

ПРОДАМ: Газовые генераторы GENERAC Continuous

Generac CG 250 – газопоршневая электростанция, готовая обеспечивать энергией 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Инженеры Generac Power Systems использовали свои последние разработки и инновационные технологии для создания генераторов данной серии. Более 50 лет компания Generac Power Systems занимается модернизацией своих разработок, доводя до совершенства каждую из систем для максимального увеличения срока службы. Максимальная мощность без остановки Наиболее перспективным направлением развития электроэнергетической отрасли на 2017 год в России является распределение электроснабжения. Очевидным недостатком постоянного использования внешней сети является ряд условий и ограничений на работу предприятий, такие как высокие тарифы на электроэнергию и зависимость от исправности линий и электростанции. Многие привыкли к традиционному электроснабжению, поэтому даже не задумывались о полном отказе от внешней сети в пользу газовых генераторов большой мощности. Однако в Европе и Америке крупные предприятия охотно переходят на такой вид электроснабжения, приобретая энергетическую независимость. Система когенерации тепла Эта проблема решена и в России, в условиях низких температур и неблагоприятного климата. Благодаря применению генераторов серии CG, которые разработаны и спроектированы специально для непрерывной работы без ограничения по моточасам, вам удастся приобрести энергетическую независимость, снизить расходы на электроэнергию и получить еще один огромный бонус- организацию когенерационной системы. Вам не придется переплачивать тепло-энергетической компании или использовать для отопления электрические нагреватели. Ведь тепло вы можете получить совершенно бесплатно, используя энергию выхлопных газов. Энергетическая независимость Очевидным недостатком постоянного использования внешней сети является ряд условий и ограничений на работу предприятий, такие как высокие тарифы на электроэнергию и зависимость от исправности линий и электростанции....
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Газовые генераторы GENERAC Continuous
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.