Компании

Уникальные технологии, РОП и перспективные разработки обсудили на V открытом вебинаре НПП «ПОЛИПЛАСТИК»

2 июля 2023 г. в 12:38

Вебинар «Вторичные полимеры: состояние и перспективы отрасли», на который зарегистрировалось более 150 человек, прошел 28 июня на открытой онлайн-площадке ведущего российского компаундера. 

Открыл эфир Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», председатель Союза переработчиков пластмасс. Эксперт поделился мнением о расширенной ответственности производителя (РОП) и регуляторной политике в отношении полимерных материалов. Спикер привел статистику: в России на производство упаковки ежегодно идет до 3 миллионов тонн полимеров, 800 тысяч из них – на разовую. Но путь сокращения полимеров в упаковке – это ошибочная стратегия. 

«Запретить – проще всего. Но запрещая, стоит задуматься и последствиях. Например, о том, что отказ от полимерной упаковки приведет к необходимости производить в 1,5 раза больше сельскохозяйственной продукции, так как не будет пленок, сохраняющих продукты от разложения. Поэтому я и мои коллеги из Союза переработчиков пластмасс считаем, что необходимо отложить рассмотрение любых ограничений на полимерную упаковку как минимум до 2030 года, до момента создания полной инфраструктуры оборота и переработки отходов в стране», – отметил Михаил Кацевман

Петр Бобровский, председатель Технического комитета по стандартизации №223 «Упаковка» Росстандарта, представил доклад о нормативно-правовых основах РОП и нюансах его разработки. Эксперт рассказал о подготовке законодательной базы, которая началась еще в 2009 году, уделил внимание опыту стран ЕС, где похожая политика уже действует. В том числе спикер развенчал мифы об эффективности принципов ответственности в европейских странах, показав, что и там они не работают идеально. 

Третьим спикером выступил Игорь Сидоров, руководитель корпорации «Экополис». Компания является единственным в России обладателем технологии для сепарации и переработки полимерных компонентов электроники и электротехники в промышленных масштабах. Эксперт поделился уникальным опытом получения рециклированных ПП, ПС и АБС-гранул, из которых в дальнейшем производится целый ряд изделий. Но при этом заострил внимание на проблемах, связанных со сложностью переработки отходов электроники и электротехники: на сегодняшний день в России из 1,6 млн тонн утилизируется лишь 5%. 

Закрыла вебинар Ирина Кирш, доктор химических наук и заведующая кафедрой РОCБИОТЕХА. Свое выступление она посвятила разработкам, которые в перспективе могут стать определяющими для рынка полимерной упаковки. Особое внимание эксперт уделила положительному опыту производства полимерной пленки с применением вторичного сырья. Также часть своего выступления спикер посвятила вопросам переработки упаковки, доказав, что это возможно уже сегодня и приведя конкретные примеры с упаковкой из ПС. 

Все спикеры выразили мнение, что в России необходимо ускоренными темпами создавать инфраструктуру обращения с ТКО и полимерными отходами, в частности, используя лучшие практики. Развивать культуру осознанного потребления, новые технологии создания и переработки изделий из полимеров. А они, как убедились слушатели вебинара, в нашей стране есть. 

Вебинар «Вторичные полимеры: Состояние и перспективы отрасли» прошел при поддержке Российского Союза химиков, журнала «Пластикс» и конференции RePlast.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» — ведущий российский производитель термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Входит в ТОП-10 европейских компаундеров.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: РАСПРОДАЖА НВА

РАСПРОДАЖА скл.остатков: МКВ и МКФ Россия 2/2шт. РЭП34(РЭП15) зав. уп. 500шт. ПК12-21-822Д нов. 9шт. ЗН24 25А с крутилкой нов. 53ш ЗН24 5клемн. нов. 28шт. МП1104 исп1 10А 85г. 300шт.МП1107(винт в упак.) 21,22г. 400шт И многое другое НВА.
Быков Сергей · Сегодня · Россия · Чувашская республика - Чувашия

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

КУПЛЮ: КУПЛЮ: ВП73

КУПЛЮ: ВП73-21-20111(ВП73-20111) кол-во от 150-500 шт. в зав.упак.
Быков Сергей · Сегодня · Россия · Чувашская республика - Чувашия

ПРОДАМ: Фольгированная полиэтиленовая пленка для упаковки оборудования и техники

Фольгированная упаковочная герметичная пленка компании ТПК НОМЕКС РУС, используется при упаковке электрощитовых шкафов, различных приборов, аппаратов, станков ЧПУ, электродвигателей, прессов, крупногабаритного промышленного оборудования, машиностроении, металлургии, энергетическом комплексе (паровых, газовых и гидротурбин). Герметичная фольгированная пленка применяется при консервации оборудования для долгосрочного хранения в условиях перепада температур и погодных факторов. Защитная фольгированная пленка пр-ва ТПК НОМЕКС РУС, на длительный срок обеспечит герметичность Вашей упаковки, защитит от атмосферных факторов (влага, перепад температур - конденсат, УФ-излучение), снизит до минимума паро- и газопроницаемость, а также обеспечит полную консервацию упаковки от пыли, грязи и статических воздействий. Предлагаемая продукция: Металлизированная пленка упаковочная для оборудования серии NR-M (толщина от 130мкм до 250мкм) Фольгированная барьерная пленка для оборудования
Антоненко Александр · ООО ТПК "НОМЕКС РУС" · 28 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Фольгированная полиэтиленовая пленка для упаковки оборудования и техники

ПРОДАМ: БПВЛ - провода с изоляцией для поливинилхлоридного пластиката в лакированной оплетке для бортовой сети

БПВЛЭ-1,5 БПВЛ-2,5 БПВЛЭ-1 БПВЛ-0,75 БПВЛ-0,5 БПВЛ-1,5 ТУ 16-505.911-76 БПВЛ-1 ТУ 16-505.911-76 БПВЛЭ-0,5 ТУ 16-505.911-76 БПВЛЭ-2,5 ТУ 16-505.911-76 БПВЛ-0,35 ТУ 16-505.911-76 БПВЛ-4 ТУ 16-505.911-76 БПВЛ-16 ТУ 16-505.911-76 БПВЛ-10 ТУ 16-505.911-76 БПВЛЭ-35 ТУ 16-505.911-76 БПВЛЭ-6 ТУ 16-505.911-76 БПВЛЭ-0,75 ТУ 16-505.911-76 БПВЛЭ-4 ТУ 16-505.911-76 БПВЛЭ 2х0,5 ТУ 16-505.911-76 провода с изоляцией для поливинилхлоридного пластиката в лакированной оплетке для бортовой сети. Предназначениы для фиксированного монтажа электрической сети, в том числе авиационной техники и работы при напряжении до 250 В переменного тока частотой до 2 000 Гц или 500 В постоянного тока. провода соответствуют ТУ 16-505.911-76, имеют сертификат соответствия
Отдел продаж · ХКА · 26 апреля · Россия · Свердловская обл
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.