Наука и образование

«Дефицит кадров в теплоэнергетике: проблемы и решения»: в НИУ МЭИ прошла научно-практическая конференция

21 июля 2023 г. в 16:27

21 июля 2023 года в НИУ «МЭИ» прошла конференция «Дефицит кадров в теплоэнергетике: проблемы и решения», приуроченная к 70-летию Института энергоэффективности и водородных технологий НИУ «МЭИ».

В рамках мероприятия состоялся круглый стол на тему: «Перспективы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленной и коммунальной энергетики». Участники обсудили вопросы подготовки квалифицированных специалистов и перспективы развития коммунальной и промышленной теплоэнергетики в России. На конференции были представлены и рассмотрены компаниями-партнерами лучшие выпускные квалификационные работы магистров ИЭВТ НИУ «МЭИ», которые уже сейчас предлагают перспективные решения в области теплоэнергетики.

«Наша конференция открывает цикл мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Института энергоэффективности и водородных технологий НИУ «МЭИ». Проблема подготовки кадров сейчас действительно актуальна, и НИУ «МЭИ» как раз призван решать эту проблему. У нас существует огромное количество инструментов, которыми мы пользуемся, и которые позволяют нам осуществлять подготовку кадров. Все эти инструменты направлены на потребности, возникающие у работодателей. Сейчас у нас есть вся необходимая база для обучения не только студентов в области теплоэнергетики и теплотехники, но и сотрудников энергокомпаний, которые в НИУ «МЭИ» проходят курсы повышения квалификации. Уверен, что мы всегда найдем решения, которые стоят перед отраслью, благодаря воспитанию в стенах МЭИ первоклассных специалистов», — первый проректор НИУ «МЭИ» Владимир Замолодчиков.

В конференции приняли участие представители ведущих отраслевых компаний России: ПАО «Мосэнерго», Ассоциация «Мособлтеплоэнерго», ООО «Свободные технологии инжиниринг», ООО «Газпром теплоэнерго МО» и другие.

Со своей стороны работодатели рассказали студентам и выпускникам о возможности работы с современными универсальными технологиями, стажировке с 3 курса обучения, а также программах повышения квалификации на действующем производстве. Были затронуты вопросы целевого обучения и развития совместных образовательных программ.

#конференция #профессия #кадры

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Индукционный котел отопления ИКН

Индукционный котел отопления применяется в автономных системах отопления, горячего водоснабжения и технологических процессах, в которых необходим нагрев теплоносителя. Принцип работы индукционного котла отопления: индукционный котел отопления состоит из трехфазной первичной обмоткой и короткозамкнутой вторичной обмотки (теплообменника). При включении в сеть первичной обмотки в магнитопроводе трансформатора возбуждается переменный магнитный поток, создающий в металле теплообменника (вторичной обмотке) ток, вызывающий его нагрев. Свойства индукционного котла отопления: - Минимальные затраты на эксплуатацию (не требуют спецобслуживания) - Высокая производительность (КПД=98%) и управляемость процесса нагрева - 2-ой класс электробезопасности - Пожаробезопасность (отсутствие высокотемпературных соединений и уплотнений) - Малые габариты (экономия места, возможность размещения на малых площадях) - Полная автономность работы
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
индукционный котел отопления ИКН

ПРОДАМ: Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает оптимальное решение для: • автономного горячего водоснабжения; • частичного и полного отопления домов и обогрева теплиц; • получения горячей воды для использования в технических целях; • автономного подогрева воды в бассейне Мы отвечаем за качество нашей продукции! Солнечные коллекторы Производственной компании «АНДИ Групп» будут служить Вам более 15 лет, а окупятся за 3-4 года! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» разработаны специально для климатических условий России. Коллекторы работают как летом, так и зимой! Использование вакуума в качестве теплоизолятора позволяет нашим солнечным коллекторам сохранять работоспособность при температуре воздуха до -35°С! А использование цилиндрического абсорбера позволяет эффективно улавливать и использовать в три раза больше рассеянной солнечной энергии в сравнении с плоскими солнечными коллекторами. Применение особого ударопрочного стекла позволяет им без вреда выдерживать град диаметром до 25 мм. Солнечные вакуумные коллекторы обладают низкой парусностью, что позволяет использовать их в районах, где часто случаются штормовые ветры или ураганы. Но даже при повреждении одной или нескольких вакуумных трубок их очень легко и не дорого заменить без слива теплообменной жидкости. Наши солнечные вакуумные коллекторы позволят Вам: • получить автономный источник тепловой энергии, не зависящий от внешнего электро- или газоснабжения и который не требует платы за коммунальные услуги; • снизить нагрузку с уже установленного котла или бойлера и увеличить срок его службы; • снизить выбросы загрязняющих природу веществ и сохранить свое здоровье и здоровье Ваших детей! Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте. Услуга полностью бесплатная!
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

ПРОДАМ: Узел нагрева индукционный ИКН-УН

Узлы нагрева индукционные ИКН-УН представляют единый сборный блок индукционного котла и всего вспомогательного оборудования необходимого для отопления, горячего водоснабжения либо технологического нагрева. Данная установка исключает ошибки при монтаже системы отопления или горячего водоснабжения поскольку оборудование обвязано в единый блок на заводе-изготовителе. При этом узел нагрева имеет малые габариты, что позволяется разместить его внутри имеющегося помещенья небольшой площади. Размещая данное оборудование в существующем здании отличительным достоинством является экологичность узла нагрева. К описанным выше плюсам стоит добавить достоинства при использовании оптимально подобранного оборудования: полная автономность работы, все технологические режимы стабильно поддерживаются автоматикой, неприхотливость в эксплуатации; высокая производительность (КПД=98%); электробезопасность и пожаробезопасность. Индукционный узел нагрева состоит из следующих устройств: 1) Котел индукционный – 1 шт. 2) Шкаф автоматизации – 1 шт. 3) Насос рабочий и резервный – 2 шт. 4) Расширительный бак – 1 шт. 5) Система автоматического регулирования работы котла по температурному графику, так называемое “погодное регулирование” – 1 шт. 6) Группа безопасности – 1 шт. 7) Комплект запорно-регулирующей арматуры – 1 шт. 8) Фильтр механической очистки – 1 шт. 9) Узел учета расхода электроэнергии – 1 шт. 10) Комплект сопровождающей технической документации – 1 шт. Гарантия в течение 24 месяцев. Убедитесь в преимуществах индукционного нагрева.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
узел нагрева индукционный ИКН-УН

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.