Компании

Маркировка взрывозащищенных светильников

28 августа 2023 г. в 14:57

Все взрывозащищенное оборудование, включая светильники, имеет особую систему маркировки. Она позволяет определить основные свойства прибора, его предназначение и особенности эксплуатации. Правда, для неподготовленного человека это выглядит как сложная формула. Да и с понятием «взрывозащищенное оборудование», как оказалось, знакомы далеко не все. БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП предлагает внести ясность и разобраться, что к чему.

Уточнение – осветительные приборы делают взрывозащищенными вовсе не для того, чтобы они спокойно «пережили» взрыв. Такое мнение ошибочно, хоть и довольно популярно. На самом деле, светильники (как и другое электрооборудование) обеспечивают взрывозащитой, чтобы они сами не стали источником возгорания. Дело в том, что условия эксплуатации таких изделий – взрывоопасные среды, где присутствуют смеси легковоспламеняющегося газа или пыли. Достаточно одной искры, чтобы все вокруг вспыхнуло. Взрывозащищенные светильники сконструированы таким образом, исключить возможность воспламенения окружающей среды.

Разумеется, каждый взрывозащищенный светильник обладает своим набором характеристик, определяющих его назначение и условия применения. Например, в зависимости от уровня взрывозащиты одни светильники можно применять даже в самых взрывоопасных зонах (класс 0 и 20), а другие подойдут только для зон класса 2 и 22, где взрывоопасные смеси появляются в небольшом количестве и ненадолго. Маркировка позволяет идентифицировать характеристики каждого конкретного прибора и понять, в каких условиях его можно применять.

В первую очередь, на светильнике должен быть знак «Ex». Это означает, что прибор соответствует стандартам взрывозащиты и может использоваться во взрывоопасных зонах. Далее располагаются особые маркеры, которые указывают на следующие параметры электрооборудования:

  1. уровень взрывозащиты;
  2. вид взрывозащиты;
  3. группа взрывозащищенного оборудования (по категории взрывоопасной смеси);
  4. температурный класс;
  5. уровень взрывозащиты (дополнительно);
  6. особые условия эксплуатации.

Выглядит это следующим образом:

Рассмотрим каждый маркер подробнее.

1. Уровень взрывозащиты.

    Существует три уровня взрывозащиты электрооборудования:

    • Уровень 2 – оборудование повышенной надежности (взрывозащита обеспечивается только в нормальном режиме работы);
    • Уровень 1 – оборудование повышенной надежности (взрывозащита обеспечивается как при нормальных режимах работы, так и при вероятных повреждениях, кроме повреждений средств, обеспечивающих взрывозащищенность);
    • Уровень 0 – особо взрывобезопасное оборудование (применены специальные средства и меры защиты от взрыва).

    Уровень взрывозащиты оборудования соотносится с классом взрывоопасной зоны. При этом оборудование каждого следующего уровня выполняет все требования предыдущего и может его заменить. Так, для работы во взрывоопасных зонах класса 1 или 21 оборудование уровня 2 не подойдет: можно использовать только приборы с уровнем взрывозащиты 1 и выше. Ассортимент GALAD позволяет подобрать качественные взрывозащищенные светильники 2-го и 1-го уровня взрывозащиты.

    Стоит отметить, что, чем выше уровень взрывозащиты, тем дороже стоит светильник, поэтому заказчики очень редко используют оборудование с избыточной взрывозащитой – это просто не выгодно. 

    2.Вид взрывозащиты.

      А этот маркер указывает, как обеспечивается взрывобезопасность оборудования. Например, одни светильники за счет своей конструкции в принципе не могут создать искру, а другие «закованы» в специальный корпус, который просто не выпустит эту искру наружу. Маркеры различаются в зависимости от типа взрывоопасной среды (газовая или пылевая). Каждому виду взрывозащиты присвоено особое буквенное обозначение.

      Виды взрывозащиты оборудования для взрывоопасных газовых сред:

      «d»

      взрывонепроницаемая оболочка

      «e»

      повышенная защита

      «i» («ia», «ib», «ic»)

      искробезопасность (искробезопасная электрическая цепь)

      «m» («ma», «mb»)

      герметизация компаундом

      «nA»

      неискрящее оборудование

      «nC»

      устройства, содержащие или не содержащие искрящие контакты, защищенные оболочкой

      «nR»

      оболочка с ограниченным пропуском газов

      «nL»

      оборудование, содержащее электрические цепи с ограниченной энергией

      «o»

      масляное заполнение оболочки

      «p» («px», «py», «pz»)

      заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением

      «q»

      кварцевое заполнение оболочки

      «s»

      специальный вид взрывозащиты

      Виды взрывозащиты оборудования для взрывоопасных пылевых сред:

      «t» («tа», «tb», «tc»)

      защита оболочкой

      «i» («ia», «ib»)

      искробезопасность (искробезопасная электрическая цепь)

      «m» («ma», «mb»)

      герметизация компаундом

      «p»

      заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением

      «s»

      специальный вид взрывозащиты

      3.Группа взрывозащищенного оборудования.

      Всего их существует три: I, II и III. Они соответствуют категориям взрывоопасной смеси, в условиях которой должен работать прибор. I группа используется, если упомянутая смесь – это рудничный метан. II группа подходит для работы с промышленными парами и газами, и разделяется на три подкатегории: IIA, IIB, IIC. При это каждая следующая категория соответствует требованиям предыдущей и может заменить ее. Последняя, IIC, является самой «строгой».

      В III группу вынесено оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасных пылевых средах. Она, как и предыдущая группа, имеет три подкатегории, IIIA, IIIB и IIIC. Принцип возможной замены предыдущей категории на последующую тоже сохраняется.

      4.Температурный класс.

      Этот маркер используется только для взрывозащищенного оборудования II и III группы и обозначает наибольшую допустимую температуру поверхности прибора. Чем выше температурный класс, тем меньше нагревается оборудование. Всего их шесть:

      • T1 – нагрев до 450 °С
      • T2 – нагрев до 300 °С
      • T3 – нагрев до 200 °С
      • T4 – нагрев до 135 °С
      • T5 – нагрев до 100 °С
      • T6 – нагрев до 85 °С

      Соответственно, светильники температурного класса Т6 будут самыми «прохладными», а значит, не станут причиной возгорания из-за перегрева. Во многом этому способствуют светодиоды: они, в отличие от традиционных источников света, почти не излучают тепло.

      5.Уровень взрывозащиты (дополнительно).

      Иногда на взрывозащищенном оборудовании (в том числе, и на светильниках GALAD) появляется особый знак – например, «Gb». Он тоже обозначает уровень взрывозащиты, но содержит больше информации о взрывоопасной зоне, где можно применять такое оборудование. Так, приборы с буквой « в маркировке подходят для зон с газовыми смесями, а с буквой « – с пылевыми. Второй буквой обозначают класс взрывоопасной зоны: «a» соответствует классу 0 и 20, «b» – классу 1 и 21, «c» – классу 2 и 22. То есть, знак «Gb» из примера означает, что светильник подходит для использования во взрывоопасной зоне класса 1 с газовыми смесями.

      6.Особые условия эксплуатации. 

      Буква «Х» в маркировке означает, что такие условия есть, и их необходимо соблюдать для нормальной работы оборудования и во избежание воспламенения. Они всегда указываются в сопутствующей документации к изделию. Например, поликарбонатный рассеиватель светильника нужно периодически протирать, чтобы убрать накопленный на поверхности статический заряд (поликарбонат – электростатический материал), причем делать это можно только влажной хлопчатобумажной тканью. На светильники с рассеивателем из закаленного боросиликатного стекла эти особые условия применения не распространяются.

      Хотите узнать больше о возможностях МСК «БЛ ГРУПП» в сфере освещения взрывоопасных зон? Просто свяжитесь с менеджерами и задайте интересующий вас вопрос! Специалисты корпорации проведут для вас консультацию, помогут подобрать оборудование и сформировать заказ.

      #маркировка

            👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

            Информация о компании

            Международная светотехническая корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП») — системообразующее объединение производственных предприятий, проектно-монтажных и коммерческих организаций, оказывающих полный спектр услуг по реализации проектов наружного и внутреннего освещения.
            Публикации по теме
            Объявления по теме

            ПРОДАМ: Светильники взрывозащищенные аккумуляторные

            Светильники взрывозащищенные находят свое непосредственное применение во взрывоопасных производственных зонах для обеспечения общего освещения. Поскольку вероятность взрывов на таких территориях предельно высока, такие светильники, как правило, обладают особыми специфическими характеристиками. В отличие от обычных осветительных приборов, взрывозащищенные светильники имеют усиленную корпусную конструкцию. Светильники подразделяются на головные аккумуляторные и стационарные. Головные светильники применяются для освещения рабочего места или для освещения затемненных участков пути при следовании к месту работы. Стационарные светильники подключаются к источнику электропитания с помощью кабеля и, безусловно, взрывозащищенных разъемов. Эксплуатация без подобных разъемов допускается лишь при условии, когда светильник подключается посредством провода длиной не менее 25 м вне взрывоопасного помещения. СГГ-5МО5 Светильник головной аккумуляторный с герметичной батареей (исп. РП П Ис) СГВ-2 Светильник головной аккумуляторный с герметичной батареей взрывозащищенный (исп. 1ExdIIBT5X) НГР Светильник головной аккумуляторный с герметичной батареей с предохранительным устройством (исп. РВ С Иb) Зарядные устройства для всех типов светильников.
            Петров Игорь · Промэл · 25 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
            Светильники взрывозащищенные аккумуляторные

            ПРОДАМ: Светильник светодиодный взрывозащищенный серии ВЭЛАН 31, 1ExdIICT6

            Аналог Светильника светодиодного взрывозащищенного серии ВЭЛАН31, 1ExdIICT6 Назначение: Взрывозащищенные светодиодные светильники предназначены для общего освещения взрывоопасных зон всех классов в соответствии с маркировкой взрывозащиты. Особенности: Возможно использовать как светильники аварийного освещения, Применение светодиодных источников света позволяет сократить расходы на обслуживание. Срок службы светодиодов составляет порядка 100 000ч, Светодиодный источник света при одинаковой освещенности потребляет до десяти раз меньше энергии, чем лампа накаливания. Направленность светового потока позволяет приблизить КПД светильника (общий световой поток лампы к полезному) к 100%, что также сказывается на энергосбережении. Исходя из этого, светильники ВЭЛАН31 являются энергосберегающими, Плафон из поликарбоната пропускает свыше 90% светового потока, практически не поглощая его, Малый вес и компактные размеры позволяют устанавливать светильники в труднодоступных местах, Коррозионностойкие материалы со специальным покрытием обеспечивают длительный срок службы, Универсальное крепление на скобе позволяет смонтировать светильник на любой поверхности Конструкция: Светильник состоит из алюминиевого корпуса с порошковым покрытием желтого цвета. Защитный светопропускающий элемент - особопрочен, с высокой светопропускающей способностью. Внутри светильника установлен отражатель светодиодный драйвер, светодиодные источники света и клеммные зажимы. Внутри и снаружи светильника установлены болты заземления. Крепление осуществляется с помощью поворотной скобы, которая позвоялет установить светильник на любой поверхности и под любым углом. 77701225 Светильник станочный НКП03У-60-002УХЛ4, L=410 мм, IP20 1шт 1 211,00 Светильник НПО22-2х60 "Таблетка" 1шт 344,00 Светильник НПО22-1х60-250 "Малютка" 7шт 250,00 Светильник НПБ1201 белый/овал без реш. 100Вт IP44 ИЭК 3шт 296,00 Светильник НСП 11-100-425 IP62, корпус алюминиевый литой, с решеткой 6шт 600,00 77701279 Светильник...
            Игнатов Алексей · ООО "ИНДУСТРИЯ" · 1 апреля · Россия · г Москва
            Светильник светодиодный взрывозащищенный серии ВЭЛАН 31, 1ExdIICT6

            ПРОДАМ: Взрывозащищенный светильник для бойлерной, котельной, газовой станции, покрасочной камеры, покрасочного цеха

            Наша компания занимается поставками взрывозащищенных светильников для бойлерных, котельных, газовых станций, покрасочных камер, покрасочных цехов, в том числе взрывозащищенных светильников с аварийными блоками питания (аккумуляторными батареями) на 1 или 3 часа. Светильники применяются во взрывоопасных зонах классов 1, 2.
            Наровенков Александр · Электротехническая база · 18 апреля · Россия · г Москва
            Взрывозащищенный светильник для бойлерной, котельной, газовой станции, покрасочной камеры, покрасочного цеха

            ПРОДАМ: Взрывозащищенные светильники НСП 02-200 УХЛ1 (ВЗГ-200)

            Продам светильники взрывозащищенные НСП02-200 УХЛ1 (ВЗГ-200), 1Ех d llВ Т4 Gb, IP65, предназначенные для общего освещения взрывоопасных зон производственных помещений и наружных установок в нефтяной, нефтехимической, химической, газовой и других отраслей промышленности. Маркировка взрывозащиты: 1Ex d IIB T4 Gb Степень защиты: IP65 Источник света: лампа накаливания до 200 Вт Световой поток: 1600Лм Монтаж: Индивидуальное (транзитное) подключение Вариант крепления: «на трубу» 3/4 дюйма или подвес (рым-болт) Климатическое исполнение: УХЛ1 Материал корпуса: Алюминиевый сплав Материал рассеивателя: Боросиликатное термостойкое стекло Масса: 6,6 Кг Габаритный размер: Ø235×465 мм Класс защиты от поражения электрическим током: I Светильник может комплектоваться защитной решеткой и/или отражателем. 1-я цифра: 0 — индивидуальное подключение / 1 — транзитное подключение 2-я цифра: 0 — без решетки / 1 — сварная решеткой / 2 — сборная решетка 3-я цифра: 1 — направление светового потока вертикально (вниз), без отражателя / 3 — направление светового потока вертикально (вниз), с отражателем. (964) 645-80-58
            Наровенков Александр · Электротехническая база · 15 апреля · Россия · г Москва
            Взрывозащищенные светильники НСП 02-200 УХЛ1 (ВЗГ-200)

            ПРОДАМ: Светильники взрывозащищенные: ЛСП 03Вех 1х80, ЛСП 03Вех 2х80, ЛСР 01х20, ЛСР 01х40

            ООО "Вега" предлагает: Светильники взрывозащищенные ЛСП 03Вех 1х80 9000р Н4Т4Л 1*80 6000р ЛСП 03Вех 2х80 12000р Н4Т4Л 2*80 9000р
            Константин Борисович · Вега · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
            Светильники взрывозащищенные: ЛСП 03Вех 1х80, ЛСП 03Вех 2х80, ЛСР 01х20, ЛСР 01х40
            Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.