Энергетика

Комитет Госдумы по энергетике одобрил проект бюджета на 2024–2026 гг.

10 октября 2023 г. в 14:37

Николай Шульгинов принял участие в расширенном заседании комитета Государственной Думы по энергетике. Участники обсудили проект федерального бюджета на 2024, а также плановый период 2025 и 2026 годов.

Говоря о финансировании госпрограммы «Развитие энергетики», Министр отметил, что бюджетные средства по ней распределяются между тремя ответственными ФОИВами: Минэнерго, ФАС и Росжелдором.

Глава Минэнерго уточнил, что госпрограмма, реализующаяся по трём ключевым направлениям, на три года предусматривает финансирование в объёме почти 88 млрд рублей.

«Первая подпрограмма – диверсификация экспорта энергоресурсов. Это федеральный проект гарантированного обеспечения транспорта нефти и нефтепродуктов», – пояснил Министр. Здесь же, уточнил он, закладываются, в частности, средства для строительства регазификационного комплекса СПГ в Камчатском крае. Вторая подпрограмма касается гарантированного обеспечения доступной энергией. И третья – подпрограмма федерального проекта «Чистая энергетика» предполагает «строительство заправок компримированного природного газа (КПГ), переоборудование существующей автомобильной техники, а также развитие и производство заправочной инфраструктуры СПГ».

Также участники заседания обсудили финансирование программы социально-экономического развития новых регионов. По словам Министра, бюджетные ассигнования на 2024 г., а также плановый период 2025-2026 гг. выделяются на восстановление и строительство распределительных сетей, формирование аварийного резерва, на реструктуризацию действующих шахт ДНР и ЛНР и т.д. Средства для этих целей резервируются Минфином, но в конечном итоге за развитие ТЭК, в том числе в новых регионах, отвечает именно Минэнерго, заметил глава ведомства. «Считаю необходимым рассмотреть возможность доведения этих средств напрямую Минэнерго», – предложил Николай Шульгинов.

Кроме того, на заседании профильный комитет Госдумы одобрил проект поправок в закон об экспорте газа, разрешающий зарубежные поставки сжиженного природного газа (СПГ) без привязки к конкретным месторождениям.

#энергетика #госпрограмма #бюджет

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Установки электропитания Штиль 24В

Представленные модели установок питания «Штиль» осуществляют преобразование переменного тока напряжением 220 В, 50 Гц в постоянный ток с напряжением 24 В. Электропитание изделия может производится от одного из двух источников: промышленной сети переменного тока 220 В, 50 Гц и источника постоянного тока (аккумуляторной батареи). Питание от сети переменного тока поступает на вход модуля распределения напряжения, который подключен к входам выпрямителей. Аккумуляторная батарея подключается параллельно выходу выпрямителей, переход на питание от АБ осуществляется в случае отсутствия переменного напряжения на входах выпрямителей. Особенности — высокая удельная мощность; — модульная конструкция с «горячая заменой» силовых блоков (обеспечивает удобную масштабируемость, быструю и удобную замену выпрямителей и высокую надежность); — встроенное входное и выходное распределение; — широкий диапазон входных напряжений (уменьшает количество переходов на работу от аккумуляторных батарей); — компактность (удобная установка в стандартные 19″ телекоммуникационные шкафы); — термокомпенсация заряда аккумуляторных батарей для продления их срока службы; — функционирование в широком диапазоне температур; — расширенный контроль и управление при помощи контроллера; — ПО для удаленного мониторинга (под ОС Windows). — повышенная отказоустойчивость. ПРИМЕНЕНИЕ — обеспечение бесперебойной работы оборудования в индустрии информационных технологий; — отрасли связи; — промышленной автоматике; — на транспорте; — в энергетике
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Установки электропитания Штиль 24В

ПРОДАМ: Пускатель ПМЛ 2220

Пускатель ПМЛ 2220 не реверсивного исполнения, в корпусе, с кнопками «Пуск» и «Стоп». степень защиты Ip54. Номинальный ток главной цепи 25А. Номинальное напряжение втягивающей катушки: 24В, 36В, 110В, 220В, 380В Предназначены для применения в качестве комплектующих изделий в схемах управления электроприводами, главным образом для применения в стационарных установках, для дистанционного пуска непосредственным подключением к сети, остановки и реверсирования трехфазных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором при напряжениях до 660В, переменного тока частоты 50 60Гц. Выпускается оборудование с креплением с помощью винтов или с безвинтовым креплением на стандартную рейку (DIN). для расширения функциональных возможностей контакторов и пускателей применяются дополнительные устройства: реле электротепловые РТЛ, приставки пневматические выдержки времени ПВЛ, приставки контактные ПКЛ.
Мишина Светлана · БММ · 16 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Пускатель ПМЛ 2220

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.