Элек.ру

Энергетическое будущее России обсудили на форуме РЭН-2023

12 октября 2023 г. в 14:16

С 11 по 13 октября в Москве проходит Международный форум «Российская энергетическая неделя» – комплекс мероприятий, посвящённых мировой и российской энергетике. В первый день работы форума состоялось пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Республики Ирак Мухаммеда Судани. Владимир Путин и Мухаммед Судани сначала выступили в качестве спикеров, а затем состоялся диалог о текущих вызовах и трендах развития мирового ТЭК.

Сегодня мир переходит к многополярной модели, в котором действуют несколько центров роста. Экономики всех стран переживают трансформацию, в которую вовлечён и российский топливно-энергетический комплекс. Изменения затрагивают и добычу ресурсов, и их переработку, и сервис, и логистику, и взаимодействие с зарубежными партнёрами.

Владимир Путин назвал четыре фундаментальные задачи для отечественного ТЭК, которые являются частью суверенной долгосрочной стратегии России:

  1. Базовый приоритет – обеспечение национального рынка.
  2. Создание максимальной добавленной стоимости, развитие глубокой переработки нефти и газа.
  3. Формирование полного суверенитета отрасли: технологического, кадрового, финансового.
  4. Развитие инфраструктуры для экспорта энергоносителей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки.

Президент России сделал особый акцент на программе социальной газификации, цель которой довести природный газ до каждого дома во всех городах и посёлках, где проложен магистральный газопровод. Также планируется объединение газотранспортных систем запада и востока страны.

В рамках решения задачи создания максимальной добавленной стоимости запущен нефтехимический комбинат в Тобольске, наращивает мощность Амурский газоперерабатывающий завод, строится комплекс по производству СПГ и переработки газа в Усть-Луге, а также Амурский газохимический комплекс.

Для достижения полного суверенитета отрасли предстоит кардинально увеличить объёмы доли выпуска российского оборудования, особенно критически важного, вывести на новый уровень подготовку квалифицированных кадров, сформировать собственные механизмы финансирования инвестпроектов. Ведётся планомерная работа по созданию и внедрению отечественных машин и оборудования для нефтегазового сектора и передачи электроэнергии.

Для расширения поставок в страны АТР, Африки и Латинской Америки, правительство подготовило план по развитию инфраструктуры экспорта российской нефти. Вопрос логистики критически важен и для угольной отрасли. Наряду с расширением восточного полигона железных дорог, БАМа и Транссиба, прорабатывается целый ряд новых транспортных проектов. Они позволят гибко маневрировать угольными поставками как через порты Дальнего Востока, так и через Северо-Запад и Юг России.

«Уважаемые друзья, не смотря на вызовы и трудности, российский ТЭК, наши компании развиваются успешно, уверенно обеспечивают национальную энергетическую безопасность, создают основу для наших долгосрочных планов в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, в территориальном, транспортном, инфраструктурном развитии страны, в повышении качества жизни граждан Российской Федерации. И, конечно, Россия, как и прежде, будет вносить весомый вклад в балансировку глобального энергетического рынка, развивать партнёрские кооперационные связи с теми странами, которые хотят этого и заинтересованы в этом. Уверен, такая работа принесёт выгоды всем её участникам, гарантирует благополучие наших народов на долгие-долгие годы вперёд», – завершил свою речь Владимир Путин.

Премьер-министр Мухаммед Судани рассказал о том, что Ирак, как один из крупнейших поставщиков нефти, стремится занимать место на рынке, соответствующее его возможностям, поддерживает курс на низкоуглеродную энергетику, экологичность и энергоэффективность, развивает солнечную электроэнергетику, улучшает технологии добычи ископаемого топлива.

Ирак, ввиду многих потрясений в прошлом, практически не инвестировал в добычу попутного газа, который приходится для собственных нужд закупать у Ирана, поэтому работает над привлечением инвестиций в эту сферу, и готов предоставить все условия для работы зарубежных компаний.

Затем, в рамках беседы, Владимир Путин и Мухаммед Судани обсудили вопросы безопасности в ключевых для Москвы и Багдада регионах, которые самым непосредственным образом влияют на состояние энергетических рынков, затронули тему взаимодействия с коллегами по ОПЕК+. Президент России отметил большое значение взаимного доверия в работе с партнёрами – совместная работа, основанная на доверии, даёт положительный результат для всех участников рынка.

Ирак запустил логистический проект «Коридор развития», который свяжет регион Персидского залива с Европой через Турцию. Не станет ли он конкурентом российскому проекту «Север-Юг»?

Мухаммед Судани так ответил на этот вопрос модератора встречи: «Я считаю, что эти два проекта дополняют друг друга. Даже с китайским проектом «Один пояс – один путь». Это экономические коридоры, которые могут быть интегрированы, и обеспечить гибкость и устойчивость, снизить стоимость транспортировки, увеличить скорость поставки товаров, что позитивно скажется на благополучии всего региона. Есть предварительные обсуждения между Россией и Ираком по вопросам интеграции этих двух проектов, и мы надеемся, что этот диалог перерастёт уже во взаимодействие технических экспертов».
Владимир Путин дополнил собеседника: «Чем больше маршрутов, тем легче будет участникам экономической деятельности выбрать для себя оптимальный. Иракский проект нам нисколько не мешает».

Пленарное заседание завершилось ответом Президента России на вопрос модератора о том, считает ли Владимир Путин, что попытки Запада изолировать Россию провалились.

«Это само собой. Но дело совершенно не в этом. Глубина вопроса в другом. Почему российскую позицию многие разделяют? Потому что Россия активно борется за создание более справедливого мироустройства, многополярного. Почему Россию поддерживают? Потому что она на переднем крае оказалась, вот почему… Никто не борется с Западом. Просто хотят выстроить отношения на справедливой основе… В этом суть всех происходящих сейчас в мире процессов. И мы уверены, что мы на правильном пути», – поставил точку Владимир Путин.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Публикации по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

УСЛУГИ: Обслуживание источников бесперебойного питания!

Производим техническое обслуживание источников бесперебойного питания однофазные и трехфазные различных марок. Также ремонт различной мощности. Профессиональные консультации по резервному электроснабжению также защиты приборов и оборудования от некачественного электроснабжения. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы более 15 лет на электротехническом и строительном рынке.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Обслуживание источников бесперебойного питания!

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 20 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Звездасибири Александр · Звезда-С · 25 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 25 апреля · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.