Энергетика

В Калининградской области создано новое производство компонентов для солнечной энергетики

7 февраля 2024 г. в 11:13
Фото: сайт АРВЭ
Фото: АРВЭ

На территории индустриального парка «Черняховск» в Калининградской области создано крупнейшее в России производство компонентов для солнечной энергетики.

Завод «Энкор» начал рост слитков монокристаллического кремния и выпуск кремниевых пластин для солнечных ячеек – ключевых компонентов для высокоэффективных солнечных модулей, которые с 2017 года производятся в России.

Производственный комплекс позволяет выращивать слитки и производить пластины монокристаллического кремния для солнечных ячеек суммарной мощностью до 1,3 ГВт в год. Российская гетероструктурная технология производства солнечных элементов обладает наибольшим потенциалом снижения стоимости производимой электроэнергии по сравнению с другими кремниевыми технологиями, включая сегмент высокоэффективных.

Новый завод спроектирован и построен с нуля за рекордные два года. Суммарные частные инвестиции в проект составляют 30 млрд руб. Проект был реализован при поддержке Фонда развития промышленности.

На предприятии создано более 700 высококвалифицированных рабочих мест. Также в сотрудничестве с Балтийским федеральным университетом с 2020 г. разработана совместная магистерская программа «Солнечная энергетика и возобновляемые ресурсы», ее первые выпускники уже работают на новом заводе.

«Новое производство – крупнейший в ЕАЭС производитель компонентов для солнечной энергетики. Его продукция защитит отрасль от конъюнктурных колебаний и откроет дополнительные перспективы развития. Солнечная энергетика может стать гармоничным и быстрым решением проблемы энергодефицита в активно развивающихся промышленных центрах – в том числе на Дальнем Востоке», – рассказал сопредседатель АРВЭ Виктор Вексельберг.

Государственная программа строительства ВИЭ стартовала в 2013 г. За 10 лет мощность объектов возобновляемой энергетики с нуля выросла до 6 гигаватт. Это 70 солнечных электростанций суммарной мощностью около 2 гигаватт и 26 ветропарков суммарной мощностью 2,5 гигаватта. Эти станции построены на базе российских солнечных панелей. К 2035 г. мощность ВИЭ в России должна составить 17 ГВт.

«60% всей солнечной генерации строится в дружественных нам странах. Поэтому старт нового производства – последовательный шаг по освоению новых технологических переделов и наращиванию объемов производства оборудования с высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом. Для любой страны, которая хочет не остаться за технологическим бортом, нужно последовательно углублять и расширять собственные технологические цепочки производства», – отметил Игорь Шахрай, генеральный директор «Юнигрин Энерджи» (Компания «Юнигрин Энерджи» строит и эксплуатирует солнечные электростанции в России и мире)

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein PowerCycle

Sonnenschein PowerCycle идеально подходит для регионов с тяжелыми климатическими условиями, особенно в ситуации ненадежного энергоснабжения, когда решающее значение имеет наличие резервной аккумуляторной батареи. Благодаря последним достижениям гелевой технологии (технология dryfit), используемой при производстве аккумуляторов PowerCycle, существенно сокращаются текущие расходы на замену батарей, выезды на объекты, а также снижаются расходы на электроэнергию. Особенности: — Улучшенные характеристики решеток пластин для увеличения срока службы при высоких температурах: 20 лет при 20°C в режиме постоянного подзаряда; — Быстрый заряд – высокая степень готовности к работе; — Высокая цикличность: 1600 циклов (при степени разряда 60%); — Широкий диапазон рабочих температур: от -40°C до +55°C; — Отличные характеристики при работе в режиме частичного заряда и тяжелых условиях эксплуатации; — Прочный полипропиленовый корпус; — Конструкция с фронтальным расположением выводов — легкий монтаж и обслуживание — Длительный срок хранения: до 2 лет при 20°C без подзарядки; — Низкое энергопотребление в режиме постоянного подзаряда; — Необслуживаемые – без долива воды; — Устойчивость к глубокому разряду ПРИМЕНЕНИЕ — телекоммуникация и связь; — источники бесперебойного питания (UPS); — производство и распределение электроэнергии; — солнечная и ветроэнергетика; — железная дорога.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein PowerCycle

ПРОДАМ: Электронные компоненты Sanan optoelectronics

Sanan optoelectronics co ltd – является одним из мировых лидеров в разработке и производстве сверхъярких светодиодных кристаллов, подложек нитрид-галлиевых (GaN) светодиодов и элементов для солнечных батарей. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Пункт секционирования - Реклоузер Вакуумный АПС 6(10)кВ. Подстанция.

Компания Энергия, являясь производителем большого номенклатурного перечня электротехнического оборудования, предлагает широкий спектр высоковольтной и низковольтной продукции собственного производства,а также ведущих отечественных и зарубежных производителей: – Комплектные трансформаторные подстанции КТП Киоскового, Блочно-модульного, Контейнерного, Мачтового, Бетонного, Двухтрансформаторного, Столбового, Универсального типов; – Комплектные Распределительные Пункты РП 6(10)кВ; – Установки для прогрева бетона и грунта КТП ТО 80; – Масляные силовые трансформаторы типа ТМ, ТМГ, ТМФ, ТМЗ от 10 до 2500 кВА; – Камеры одностороннего обслуживания КСО; – Пункты коммерческого учета электроэнергии ПКУ; – Реклоузеры вакуумные - АПС 6(10)кВ; – Панели щитов серии ЩО; – Ячейки Комплектных Распределительных Устройств КРУ - ЯКНО; – Шкафы оперативного тока серии ШОТ; – Установка для компенсации реактивной мощности серии УКРМ; – Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН); – Комплектующие и запчасти для трансформаторов; – Плашечные контактные зажимы; – Трансформаторное масло и многое другое... Источник: https://www.elec.ru/catalog/energy-21-regtorg/
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пункт секционирования - Реклоузер Вакуумный АПС 6(10)кВ. Подстанция.

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

Номинальная емкость аккумуляторов серии Sonnenschein Solar Block от 60 до 330 Aч. Циклический ресурс - 1200 циклов заряда-разряда (согласно МЭК 896-2). Изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Аккумуляторы Sonnenschein Solar Block выпускаются в виде моноблоков с номинальным напряжением 6 и 12 В ПРИМЕНЕНИЕ — В установках средней мощности, преобразующих энергию солнца и ветра в электрическую.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

ПРОДАМ: Солнечный вакуумный коллектор

Инновации в энергосбережении! Отопление дома и горячая вода без затрат на электричество! Солнечные тепловые установки на основе вакуумных коллекторов эффективно применяются для горячего водоснабжения, отопления домов, подогрева бассейнов и кондиционирования. Благодаря отличной теплоизоляции вакуумные солнечные коллекторы работают эффективно при любых температурах окружающей среды. Особенностью вакуумных солнечных коллектор является . удобство монтажа коллектора: - коллектор поднимается и монтируется по частям; - монтаж трубопроводов и проверка системы проводится до установки вакуумных трубок; - монтаж или замена отдельного элемента не влияет на работу системы в целом; В качестве теплоносителя может быть использована вода и высокотемпературный теплоноситель.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечный вакуумный коллектор
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.