Элек.ру

Мифы о контрафакте в кабельной промышленности развеяли на выставке Cabex

20 марта 2024 г. в 14:47

В московском ЦВК «Экспоцентр» проходит выставка кабельно-проводниковой продукции, оборудования и материалов для ее производства «Cabex-2024». На протяжении трех дней здесь проводятся различные деловые мероприятия, в том числе и Международная научно-техническая конференция им. профессора И.Б. Пешкова «Кабельная промышленность. Наука. Техника. Производство», в рамках которой был представлен доклад на тему «Реальность и мифы о контрафакте в кабельной промышленности». Спикером выступил председатель совета директоров ОАО «ВНИИКП» Евгений Васильев.

В начале своего доклада он отметил, что сегодня кабельная промышленность, по сравнению с другими, имеет большие и значимые достижения. Так, например, отечественное производство кабельно-проводниковой продукции закрывает полностью потребности гособоронзаказов, а импорт и вовсе сократился до 10%.

«Таких показателей нет в других отраслях. Причем эти результаты распространяются на все группы кабельной промышленности – телекоммуникационную, силовые кабели, кабели, и провода для комплектации. Однако, и в этой отрасли есть фальсификат. Прежде всего, он зависит от уровня стандартизации в той или иной группе. Чем больше существует ГОСТов и технических условий, тем меньше возможности фальсифицировать продукцию», – рассказал Евгений Васильев и добавил, что правила контроля качества, патентная защищенность и приемка продукции также играют большую роль в борьбе с фальсификатом.

Но особенно важный момент, который был отмечен спикером, – это наличие государственной сертификации.

«Ассоциация «Электрокабель» ведет борьбу с ложными сертификатами и порой раскрывает органы, которые выдали сертификат по тем или иным причинам необоснованно, не имея на это право или не проводя обязательные испытания продукции. Такая же картина складывается и с испытательными лабораториями, которые, возможно, аккредитованы, но не имеют достаточного оборудования для компетентной проверки», – подчеркнул докладчик

Далее в ходе своего выступления Евгений Васильев представил собранные статистические данные по каждой из существующих групп кабельной промышленности, подтверждающие низкий уровень фальсификата в отрасли:

  • Группа силовых и контрольных кабелей является самой крупной и занимает 70% всего отечественного рынка. На нее распространяются 11 ГОСТов и 43 отраслевых технических условия. Обязательной сертификации подлежат кабели от 80В до 1000В. Здесь фальсификат существует и распространяется на силовые кабели и провода бытового назначения с напряжением до 1 кВ. Его объем составляет 30 млрд рублей.
  • Группа установочных кабелей для подвижного состава: количество ГОСТов – 4 действующих и 2 в окончательной редакции, отраслевых технических условий – 12. Все стандарты соответствуют международному уровню или даже его превосходят, в группе присутствует ведомственная сертификация и аудит. Фальсификат отсутствует.
  • В группа кабелей для добычи нефти разработан один ГОСТ, который в настоящее время проходит подготовку для пересмотра. Количество отраслевых технических условий – 7, а заводских – более 20. Также присутствует ведомственная сертификация и аудит. Фальсификат отсутствует.
  • Для группы обмоточных проводов существует 60 ГОСТов и отраслевых технических условий. Конечно, некоторые из них устарели и требуют пересмотра, однако все работают. За данной продукцией осуществляется сплошной или выборочный контроль качества по большому объему параметров, а фальсификат отсутствует.
  • Группа оптических кабелей насчитывает порядка 50 технических условий, а также в общей сложности около 40 ГОСТов на разные категории. Фальсификату подвержены кабели, поставки которых осуществляются по Правилам применения оптических кабелей связи, пассивных оптических устройств, где применяется не сертификация и периодические испытания, а только декларирование. Объем фальсификата составляет 8,8 млрд рублей.
  • У кабелей связи также имеется большое количество технических условий, а именно – 35, а также 13 ГОСТов. Стандарты соответствуют международному уровню. Фальсификат затрагивает LAN кабели примерно на 5 млрд рублей, а также коаксиальные кабели на 4,2 млрд рублей. Это происходит за счет того, что продукция приобретается физическими лицами или мелкими потребителями.

По итогам своего выступления председатель совета директоров ОАО «ВНИИКП» Евгений Васильев сделал вывод, что фальсификат в кабельной промышленности оценивается – 50 млрд рублей от 500 мрлд рублей общего рынка КПП, что составляет около 10%.

«Кабельная промышленность не так и плоха. Разве 10% – это катастрофа? Разве отрасль повязла в фальсификате? Нет! Но, безусловно, и с имеющимся положением нужно бороться. Требуется активная работа с ФСА по ликвидации органов сертификации, выдающие поддельные документы. Также необходимо пропагандировать работу и выдачу рекомендаций пользования услугами аккредитованных лабораторий, обладающих высокой компетенцией. Комитет Антиконтрафакта должен активнее работать по внутренним проверкам на кабельных заводах по системе «открытый склад». Также необходимо проводить разъяснительные работы и добиваться признания ГОСТов как обязательных для применения», – подытожил спикер.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабельное оборудование от производителя Xinming Cable Machinery Industry.

Компания ЗАО «Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.» Специализируется в проектирование и производстве кабельного оборудования. Все оборудование поставляется по заводским ценам и напрямую с нашего завода в Китае. Мы производим весь спектр кабельного оборудования от станка до линии: — отдающие устройства; — приемные устройства с траверсом; — бухтонамоточные устройства; — линии перемотки кабеля — линии скрутки кабеля — Волочильные станы — тяговые устройства; — линия для наложения брони на кабель; — экструзионные линии для наложения пластмассовой изоляции XM45/25, XM65/25, XM70/25, XM 90/25,120/25, XM150/25; — Высокоскоростные экструзионные линии 70+35 Мы дорожим каждым нашим клиентом, стремимся к долгосрочному сотрудничеству. Ждем Ваших писем.
Xinming Анастасия · ЗАО “Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.” · 26 апреля · Китай
Кабельное оборудование от производителя Xinming Cable Machinery Industry.

ПРОДАМ: Кабельное оборудование от производителя Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.

Компания ЗАО «Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.» Специализируется в проектирование и производстве кабельного оборудования. Все оборудование поставляется по заводским ценам и напрямую с нашего завода в Китае. Мы производим весь спектр кабельного оборудования от станка до линии: — отдающие устройства; — приемные устройства с траверсом; — бухтонамоточные устройства; — линии перемотки кабеля — линии скрутки кабеля — Волочильные станы — тяговые устройства; — линия для наложения брони на кабель; — экструзионные линии для наложения пластмассовой изоляции XM45/25, XM65/25, XM70/25, XM 90/25,120/25, XM150/25; — Высокоскоростные экструзионные линии 70+35 Best regards, Xinming Anastasiia Email: sales2(собака)xinming.ru Tel: +8618210200671 Website: http://xinming.ru Skype: live: sales2_744
Синминг Анастасия · Компания ЗАО “XINMING CABLE MACHINERY INDUSTRY CO., LTD” · 26 апреля
Кабельное оборудование от производителя Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.

ПРОДАМ: Линия для производства кабеля.

Компания ЗАО «Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.» Специализируется в проектирование и производстве оборудования для выпуска кабеля. Наш завод является одним из Крупнейших в Китае, ежегодно мы поставляем оборудование во многие страны мира, что подтверждает качество и надежность выпускаемого нами оборудования. Мы производим весь спектр кабельного оборудования от станка до линии: — отдающие устройства; — приемные устройства с траверсом; — линия бухтования кабеля; — линии перемотки кабеля — линии скрутки кабеля — Волочильные станы — Крутильные машины — Литцекрутильные машины; — экструзионные линии для наложения пластмассовой изоляции XM45/25, XM65/25, XM70/25, XM 90/25,120/25, XM150/25; — Высокоскоростные экструзионные линии 70+35 — оборудование для производства кабеля — оборудования для кабельной промышленности производства кабеля. Мы дорожим каждым нашим клиентом, стремимся к долгосрочному сотрудничеству. Ждем Ваших писем. С уважением, Xinming Анастасия
Xinming Анастасия · ЗАО “Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.” · 26 апреля · Китай
Линия для производства кабеля.

ПРОДАМ: Поставщик кабельного оборудования

Компания ЗАО «Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.» Специализируется в проектирование и производстве кабельного оборудования. Все оборудование поставляется по заводским ценам и напрямую с нашего завода в Китае. Мы производим весь спектр кабельного оборудования от станка до линии: — отдающие устройства; — приемные устройства с траверсом; — бухтонамоточные устройства; — линии перемотки кабеля — линии скрутки кабеля — Волочильные станы — тяговые устройства; — линия для наложения брони на кабель; — экструзионные линии для наложения пластмассовой изоляции XM45/25, XM65/25, XM70/25, XM 90/25,120/25, XM150/25; — Высокоскоростные экструзионные линии 70+35 За дополнительной информацией обращайтесь. Мы дорожим каждым нашим клиентом, стремимся к долгосрочному сотрудничеству. Ждем Ваших писем. С уважением, Xinming Анастасия. Контактная информация: Email: sales2(собака)xinming.ru Tel: +8618210200671 Website: http://xinming.ru Skype: live: sales2_744
Xinming Анастасия · ЗАО “Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.” · 26 апреля · Китай
Поставщик кабельного оборудования

ПРОДАМ: Кабельное оборудование от производителя Xinming Cable Machinery Industry

Компания Xinming Cable Machinery Industry специализируется в проектировании и производстве оборудования для выпуска кабеля. На данный момент на международном рынке уже более 5 лет. Наш завод является одним из крупнейших в Китае, ежегодно мы поставляем оборудование во многие страны мира, что подтверждает качество и надежность выпускаемого нами оборудования. Производим весь спектр кабельного оборудования от станка до линии: — Отдающие устройства; — Приемные устройства; — Линия бухтования кабеля; — Линии перемотки кабеля — Линии скрутки кабеля — Волочильные станы — Крутильные машины — Литцекрутильные машины; — Экструзионные линии для наложения пластмассовой изоляции XM45/25XM65/25, XM70/25, XM 90/25,120/25, XM150/25; — Высокоскоростные экструзионные линии 70+35 — Оборудование для производства кабеля — Оборудование для производства кабельно- проводниковой продукции. — Жестко рамная крутильная машина — Драм-твистер — Пластикат и кабельный ПВХ — Сырьё для кабельной промышленности За дополнительной информацией обращайтесь. Мы дорожим каждым нашим клиентом, стремимся к долгосрочному сотрудничеству. Ждем Ваших писем. С уважением, Xinming Анастасия
Xinming Анастасия · ЗАО “Xinming Cable Machinery Industry Co., Ltd.” · 26 апреля · Китай
Кабельное оборудование от производителя Xinming Cable Machinery Industry
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.