Энергетика

На «Атомэкспо» обсудили аспекты развития атомной отрасли и неатомных технологий для обеспечения технологического суверенитета России

28 марта 2024 г. в 09:14

Встречи прошли на полях Международного форума «Атомэкспо» 25-26 марта 2024 года, в котором принимал участие председатель Комитета Государственной Думы по энергетике. Предметом обсуждения стала роль атомной промышленности в обеспечении технологического суверенитета.

На встрече с директором по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработанного ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерных радиационно-опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Василием Тининым речь шла, в том числе, о реализации Постановления Государственной Думы, принятого по итогам прошедшего в марте этого года Правительственного часа с участием Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачева.

Одна из ключевых рекомендаций в документе связана с созданием радиохимических производств для обращения с РАО, переработки ОЯТ с выделением из него полезных компонентов, замыканием ядерного топливного цикла и переходом к двухкомпонентной ядерной энергетике в целях создания глобально конкурентоспособных продуктов на основе собственных передовых технологий, в том числе технологий перспективной энергетики.

Как отметил Павел Завальный, если сегодня доля АЭС в общем энергобалансе России, составляет порядка 20%, то к 2045 году долю мирного атома в энергобалансе необходимо довести до 25% – такая задача поставлена Президентом России. Это означает ввод примерно 25 гигаватт новых атомных мощностей. К этому времени в России предстоит построить 29 новых энергоблоков, а 16 – вывести из эксплуатации. Необходимо решить вопрос источников финансирования вывода из эксплуатации, и это – совместная задача отрасли и государства, требующая сбалансированного решения. Ещё одна значимая проблема, требующая совместного решения – недостаточность мощностей по радиохимической переработке и хранению образующегося ОЯТ и необходимость их опережающего наращивания.

«Производя порядка 700 тонн ОЯТ, сегодня мы перерабатываем лишь 200. Эти объемы целесообразно наращивать, вовлекая ОЯТ в замыкание ядерного топливного цикла, на котором строится будущее ядерной энергетики. Благодаря этому мы будем на тысячелетия обеспечено топливом для ядерной энергетики, низкоуглеродной или даже безуглеродной. Россия является безусловным лидером мирового рынка ядерных технологий, замыкания ядерного топливного цикла. Наш успешный опыт эксплуатации коммерческих реакторов на быстрых нейтронах – более 45 лет. Развитие переработки отработанного ядерного топлива может дополнить и укрепить наши позиции на перспективу», – отметил Завальный.

Василий Тинин подчеркнул, что переработка ОЯТ является ключевым элементом замыкания ядерного топливного цикла. Также она может стать новым видом услуг на международном рынке, которую способна предложить только Россия. Целевой показатель – 1500 тонн ОЯТ к 2040 году. Для обеспечения технологической готовности должны быть реализованы работы по увеличению перерабатывающих мощностей и достройке инфраструктуры, в том числе, на существующих площадках ПО Маяк и ГХК в Железногорске. Реализация этих задач идет, в том числе, в рамках госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» и Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016- 2020 годы и на период до 2035 года. Необходимо детальное комплексное планирование и координация действий по развитию радиохимических технологий и, в частности, системы обращения с ОЯТ с учетом существующих рисков. Требуется регулярный мониторинг и, при необходимости, корректировка принятых решений. Для этого в дополнение к существующим документам стратегического развития необходима разработка Отраслевой программы развития обращения с ОЯТ.

С президентом АО «Русатом Оверсиз» Евгением Пакермановым председатель Комитета по энергетике обсудил озвученные накануне предложения по расширению мер налоговой поддержки развития технологий водородной энергетики. В отрасль, по оценкам экспертов, потребуется привлечь более 120 млрд руб. внебюджетного финансирования. Меры налоговой поддержки, подобные тем, что действуют для ИТ-компаний и организаций, работающих в сфере радиоэлектронной промышленности, позволят дополнительно стимулировать реализацию водородных проектов. Комитет обсуждает их с Минпромторгом, Минэнерго и Минфином России,
а также компаниями, включенными в развитие водородной энергетики, в том числе – «Русатом Оверсиз».

Евгений Пакерманов отметил, что водородная энергетика как новая и перспективная отрасль в принципе нуждается в регуляторном обеспечении, в том числе, и в сфере безопасности и технических стандартов. Государственная поддержка может привлечь в отрасль инвестиции, ускорить развитие и переход от концепций к конкретным коммерческим продуктам и технологиям. Одним из перспективных потребителей может стать металлургия: новые технологии отрасли сразу рассматриваются как низкоуглеродные, основываются на химических процессах и потребуют значительных объемов водорода. Также перспективно использование водорода в интегрированных комплексах энергообеспечения труднодоступных изолированных территорий и для крупногабаритного транспорта.

Председатель Комитета Госдумы по энергетике считает важным в части полномочий Государственной Думы обеспечить «Росатому» поддержку в решении задач, стоящих перед Госкорпорацией, в интересах не только самой отрасли, но и всей страны. «Соответствующие предложения заложены в Постановление Государственной Думы, мы будем внимательно следить за его реализацией и уже осенью проведем совместно с Комитетом по контролю расширенное заседание на эту тему», сообщил Павел Завальный.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

Предназначены: — для защиты групп вычислительной, измерительной техники, систем связи, промышленного оборудования с ЧПУ, источников бесперебойного питания (UPS) и других потребителей электроэнергии от мощных индустриальных импульсных помех, в том числе от грозовых разрядов; — для предотвращения распространения индустриальных помех по питающей сети от промышленного оборудования; — для защиты цифровой техники от индустриальных радиочастотных помех, распространяемых по сети питания; — для подавления в питающей сети информационных излучений, исходящих от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. Сетевые фильтры «Квазар Ф–Р» и «Квазар Ф» имеют единую конструкцию. Модели «Квазар Ф» представляют собой высокочастотный LC-фильтр, размещённый в щитовой конструкции фирмы «RITTAL» (степень защиты IP54). Крепление корпуса к стене обеспечивается с помощью электроизолированных кронштейнов. Модели «Квазар Ф–Р», в отличие от «Квазар Ф», имеют дополнительные модули варисторов и газовых разрядников. Конструкция «Квазар Ф–Р» разработана с учетом стандартов и рекомендаций Международной Электротехнической Комиссии по зоновой защите IEC-1312-1 (1995-02) и IEC-1643-1, с учетом требований ПУЭ (7-е изд.) и ГОСТ Р 50 571. Сетевой магистральный фильтр «Квазар Ф–Р» сочетает в себе защиту класса B и С, однако мощность подавления импульсных перенапряжений существенно превышает минимальные требование для устройств данных классов, что значительно увеличивает ресурс. Магистральные фильтры «Квазар Ф» и «Квазар Ф–Р» спроектированы с учетом повышенных требований к надежности конструкции, так как предназначены для питания особо ответственных потребителей электроэнергии, требующих бесперебойность питания. Выход любого из элементов фильтрации и защиты от импульсных перенапряжений не прерывает питания нагрузки. Высокая эффективность фильтров «Квазар Ф–Р» достигается согласованной работой воздушных разрядников, высокочастотного фильтра и блока варисторной...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ «КВАЗАР» Полигон™

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Производство и поставка электрощитового оборудования

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: БАТАРЕЙНЫЙ КАБИНЕТ Полигон™

Предназначен Для расположения и хранения аккумуляторов и/или источников бесперебойного питания (ИБП) электрической энергии. Повсеместное использование бытовой и промышленной аудио и видеоаппаратуры, электроники, в том числе охранно-пожарной, а также компьютерной техники ставит задачу бесперебойного электроснабжения для сбора, создания, хранения, обработки и актуализации данных. Обеспечивает Возможность монтировать ИБП, которые, в свою очередь, позволяет продолжить нормальную работу электрооборудования в течение времени, за счет емкости аккумуляторных батарей и потребляемой мощностью оборудования. Батарейный кабинет (или стеллаж для аккумуляторов) позволяет размещать АКБ различных размеров. Стенки шкафа выполнены из листовой стали 1,5 мм. Каркас – из стали 2-3 мм. Полки могут быть выдвижные и стационарные. Нагрузка на полку – порядка 200 кг. Батарейный кабинет имеет жалюзи для естественной вентиляции.
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
БАТАРЕЙНЫЙ КАБИНЕТ Полигон™
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.