Компании

ГК «Системы и Технологии» на ТЭФ-2024: развитие цифровой платформы учёта электроэнергии в республике Татарстан на базе ПО «Пирамида»

17 апреля 2024 г. в 14:40

ГК «Системы и Технологии» приняла участие в Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности – ТЭФ-2024. Мероприятие прошло с 3 по 5 апреля в выставочном центре «Казань Экспо». Деловая программа форума затронула не только актуальные вопросы отрасли, но и национальные задачи по импортозамещению и технологическому суверенитету.

ГК «Системы и Технологии» на ТЭФ-2024: развитие цифровой платформы учёта электроэнергии в республике Татарстан на базе ПО «Пирамида»

Представители ГК «Системы и Технологии» приняли участие в круглом столе, организованном энергокомпанией республики Татарстан – АО «Сетевая компания». Тема встречи «Перспективные направления развития реализации услуг». В центре обсуждения – новые цифровые решения для повышения энергоэффективности компании и качества энергоснабжения потребителей региона.

«Системы и Технологии» более 20 лет успешно сотрудничают с электросетевой компанией Татарстана в сфере «умного» учёта и автоматизации. Для предприятия разработана единая корпоративная система учёта электроэнергии на базе ПО «Пирамида». Она охватывает более 500 тыс. точек учёта по всему региону и обеспечивает сбор, анализ и обработку данных по энергопотреблению. Система предоставляет весь необходимый функционал интеллектуального учёта и управления по требованиям ПП РФ №890, включая личные кабинеты потребителей.

Руководитель проектов Департамента маркетинга и продаж ГК «Системы и Технологии» Михаил Баринов в своём выступлении рассказал о новых разработках компании в прикладном ПО:

«Специалисты нашей компании постоянно реализуют новые функциональные модули в ПО «Пирамида» с учётом потребностей рынка, законодательства и конечного заказчика. Мы создаём не просто актуальные на данный момент решения, а гибкие инструменты, с возможностью кастомизации и расширения, ориентируясь на будущее».

В таких масштабных системах, как в Сетевой компании, с сотнями тысяч приборов учёта привлекаются десятки разных подрядчиков для монтажа и настройки оборудования. Подобные объёмы работ сложно координировать и оперативно отслеживать их выполнение. Новое расширение ПО «Пирамида 2.0» «АРМ Монтажника» разработано для автоматизации управления установкой и заменой приборов учёта. Специалисты энергокомпании могут планировать и контролировать монтажные работы, вести базу исполнителей и историю работ прямо в интерфейсе интеллектуальной системы учёта (ИСУ). Для подрядчиков разработано мобильное приложение «Пирамида Наряды», где они получают задания из ИСУ на монтаж и формируют отчёты об их выполнении.

Актуальным вопросом стало управление возможностями современных ИСУ по массовому воздействию на приборы учёта. При обслуживании многочисленных потребителей требуется автоматизированная обработка заявок абонентов и соответствующие меры информационной безопасности. Специалисты ГК «Системы и Технологии» разработали механизм дополнительного контроля – подсистему «Пирамида Заявки», которая позволяет установить двухэтапный процесс согласования операций с помощью заявок, с подтверждением уполномоченным администратором. Управляющие ИСУ в энергокомпании сами устанавливают разрешения и полномочия на действия в системе.

В перспективах сотрудничества между ГК «Системы и Технологии» и АО «Сетевая компания» – развитие технологической независимости и импортозамещения для безопасности системы учёта:

«В рамках выполнения требований законодательства РФ по импортозамещению и переводу КИИ на отечественные программные продукты, мы совместно с Сетевой Компанией ведём подготовку к переводу существующей интеллектуальной системы учёта на работу под управлением отечественных ОС и СУБД. Необходимо выбрать наиболее оптимальное решение с учётом всех требований текущей архитектуры ИСУ и будущих возможностей по расширению корпоративной системы учёта», – прокомментировал Михаил.

Ежегодно Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности собирает представителей бизнеса из России и зарубежных стран для обмена опытом, обсуждения новых вызовов, технологий и инноваций. Открытое общение участников способствует продвижению перспективных идей и инициатив для прогрессивного развития региона.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Группа Компаний «Системы и Технологии» — объединение российских предприятий, реализующих комплексные проекты в области автоматизации и интеллектуального учёта энергоресурсов. Предприятие основано в 1992 году в городе Владимире. За 30 лет работы предприятие зарекомендовало себя как надёжный партнёр, способный качественно и в требуемые сроки, реализовать проекты любого уровня сложности. Передовые отечественные разработки, современная производственная база, развитая география внедрений и штат высококвалифицированных специалистов помогают компании уверенно занимать лидирующие позиции в отрасли.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Конфорки электрические чугунные КЭТ 0, 13/3 RADA для предприятий общественного питания.

Рабочее напряжение: 220 вольт. Число нагревательных элементов (ТЭНов): 2 шт Мощность: 3 кВт Размер: 430х300 мм Рабочая температура: 400 С* Масса:: 13 кг Конфорка (СБ) КЭТ0,13/3,0 430×300 подходит для плит электрических ПЭС-2(Ш), ПЭС-4(Ш), ПЭ-804О(Ш), ПЭ-806О(Ш) производства РАДА. Цена 3350 руб с НДС. Гибкая система скидок! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 27 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Конфорки электрические чугунные КЭТ 0, 13/3 RADA для предприятий общественного питания.

ПРОДАМ: Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса (ПТК) разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

ПРОДАМ: ТЭН-130-9-7.4/1.0-Т220 (электроконфорок КЭТ-0.09)

ТЭН 130-9-7.4/1.0 220В для электроконфорок КЭТ-0.09 для плиты ЭП предприятий общественного питания. Цена 370 руб/шт с НДС. В наличии! Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 27 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
ТЭН-130-9-7.4/1.0-Т220 (электроконфорок КЭТ-0.09)

УСЛУГИ: Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов. Шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» выполняет следующие функции: Сбор данных (дискретных и аналоговых сигналов) с устройств нижестоящего уровня: ЦИП, счётчиков электроэнергии, терминалов РЗА, контроллеров присоединения, модулей ввода/вывода дискретных и аналоговых сигналов, УСО, УСД и т. д. Передача данных на вышестоящий уровень в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104 и МЭК 61850 (опционально). Приём команд телеуправления с вышестоящего уровня и их передача устройствам нижестоящего уровня. Приём сигналов точного времени от систем...
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Основные интерфейсы связи: — оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — комбинированный GSM/GPRS + RS485; — комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток/месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет. Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное трёхфазное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Наличие двух дискретных входов и двух дискретных выходов (опционально). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Поддержка протокола ГОСТ Р МЭК 60870-5-101-2006 и ГОСТ Р МЭК 60870-5-104-2006 (опционально). Сменный модуль связи: Отдельная электронная...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 24 апреля · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.