Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Акустические датчики Rosemount на паропроводах и котлах

23 марта 2015 г. в 17:33

Любое производство, связанное с трубопроводами, по которым подается пар, нуждается в четком контроле процесса, поскольку даже небольшая утечка оборачивается серьезными потерями и неэффективностью бизнеса. Существует множество датчиков, обеспечивающих контроль, однако их главная проблема в конкретных производственных условиях – установка, связанная с необходимостью прокладки кабеля передачи данных и электропитания. На электростанции, например, такой подход вообще осложнен – в силу труднодоступности отдельных участков, необходимости остановить производство на все время прокладки инфраструктуры, потребности в особом качестве кабелей, затратности такого оборудования и общей трудоемкости монтажа и контроля.

Однако, обойтись без датчиков тоже невозможно: казалось бы, небольшие утечки пара могут составлять тонны пара в час, и при этом быть совершенно незамеченными для обслуживающего персонала в течение нескольких недель.

Можно потратить средства на повышение квалификации персонала и усложнение их должностных обязанностей, можно понести убытки, остановив производство и развернув прокладку кабелей, а можно установить Rosemount от Emerson по всему трубопроводу – и получить прекрасный результат.

Так, для одной из крупнейших электростанций в Великобритании BarkingPower (мощность производства 1000 MВт; для сравнения СуГРЭС-2 в Сургуте – самая мощная тепловая электростанция в России и вторая в мире – производит: 5597.1 МВт) оказалось достаточно 35 датчиков Rosemount, работающих от аккумуляторных батарей и не нуждающихся в подключении к сети. Датчик работает как акустический преобразователь – он чутко улавливает изменение шума потока, обусловленное протечкой, и немедленно передает данные в систему управления, заодно информируя и о температуре. Ультразвуковые акустические преобразователи Rosemount не требуют врезки в процесс, они просто фиксируются на трубе в нужном месте.

На предприятии BarkingPower более сотни пароотделителей, клапанов, которые иногда начинают пропускать пар. Особенность клапана как раз в том и заключается, что он может самопроизвольно открываться ненадолго (всего на одну секунду), но часто, и привести к потерям до 4 тонн пара в час. При «ручной» проверке системы эта неисправность клапана не проявляется, и клапан выглядит исправным, а причина потерь останется не выявленной. Однако благодаря датчику Rosemount «неправильное поведение» клапана обнаруживается на самой ранней стадии. В данном случае техника контролирует систему неустанно и работает намного эффективнее человека. Стоит учесть, что такой системный мониторинг позволяет высвободить рабочую силу и оптимизировать этот узел производственного процесса.

15 датчиков установили и в других местах производства BarkingPower – следить за продувочными и предохранительными клапанами, известными своей чувствительностью и «готовностью» к выходу из строя уже на стадии ввода в эксплуатацию. Акустические датчики Rosemount легко справляются с контролем – оператору остается лишь следить за готовыми обработанными данными. Если датчик нужно переместить на другой проблемный участок, это делается без всяких особых трудозатрат – снять с трубы и прикрепить в другом месте, при этом никаких врезок в трубопровод!

Другая проблема в паровом производстве – котлы. Утечка в трубах котлов приводит к большим потерям – ведь вода проходит серьезную очистку, деминерализацию с целью предотвращения коррозии котла и оборудования. Для своевременной ранней диагностики свищей беспроводные акустические датчики размещают и на котлах. Система управления Ovation™ от Emerson не только фиксирует постоянно поступающие сведения о состоянии оборудования и арматуры, но и составляет графики, которые дают возможность быстро принимать решения о своевременном ремонте.

Заключение

Результат радует – ни вынужденных простоев, ни потерь, эксплуатационная отдача становится поистине образцовой. И неудивительно – Emerson идет в ногу со временем, а иногда и опережает его, ведь решения компании направлены не только на мир техники, но и на комфорт и удобство человека.

Если вас заинтересуют все внедренные решения Emerson в энергетике и других отраслях промышленности — вот их полный список (http://www2.emersonprocess.com/ru-RU/news/Pages/ProvenResults.aspx).

Источник: компания Emerson,
корпоративный журнал Innovations, вып. 3

Об Emerson Process Management
Emerson Process Management, один из бизнесов Emerson, предлагает решения по автоматизации технологических процессов производства для различных отраслей промышленности. Компания разрабатывает и производит инновационные продукты и технологии, оказывает консультации и услуги по проектированию, осуществляет управление проектами и сервисное обслуживание для максимально эффективной работы предприятия. В России одним из ключевых активов Emerson Process Management является Промышленная Группа «Метран». Брендами компании являются: Метран™, PlantWeb™, Fisher®, Rosemount®, Micro Motion®, Daniel™, DeltaV™, Ovation™ и AMS Suite.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Кузнецов Алексей
Все новости и публикации пользователя Кузнецов Алексей в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Датчик измерения вибрации ВД06А широкого применения

Вибродатчик используют во всех областях профессиональных виброизмерений - системах диагностики, мониторинга и аварийного отключения в электро- и теплоэнергетике, гидроэнергетике, на транспорте и в др. отраслях. Цена на датчики вибрации оптимальна и ниже, чем аналоги у других поставщиков и производителей. Принцип действия По принципу действия датчики являются пьезоэлектрическими вибропреобразователями. Восемь преимуществ пьезоэлектрического датчика вибрации Малый коэффициент гармоник выходного сигнала за счет сдвоенного пьезоэлектрического чувствительного элемента. Высокие метрологические характеристики и предельно малые размеры датчика за счет применения специальных конструктивных решений и материалов (сейсмической массы из сплава вольфрама). Долговременная стабильность параметров датчика вибрации в самых неблагоприятных условиях эксплуатации без потери точности измерений за счет использования герметичного корпуса из полированной нержавеющей стали, посадочной плоскости, притёртой по 10-му классу чистоты и специально состаренных пьезоэлементов. Виброизмерение всех известных типов механизмов (вращающихся, возвратно-поступательных, неповторяющихся и т.д.) за счет расширенного диапазона частот. Подключение датчика вибрации на значительном расстоянии от вторичной аппаратуры (до 20...30 м) за счет встроенного усилителя. Стандартный тип выхода – ICP. Широкий диапазон рабочих температур датчика вибрации. Влагобрызгозащищённое исполнение. Четыре особенности датчика вибрации Возможность стационарной и временной установки датчика на объекте контроля. При стационарной установке он крепится на шпильку М5, при временной - на магнитное крепление, поставляемое отдельно. Миниатюрный коаксиальный разъём типа СР50-267 для подключения к внешним устройствам. Для преобразования сигнала ВД06А (а также вибродатчиков любых типов) в выходной стандартный токовый сигнал 4-20 мА используется интегрирующий преобразователь сигнала датчика вибрации ИПВ-3. Для крепления датчика к поверхности...
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · 24 апреля · Россия · Омская обл
Датчик измерения вибрации ВД06А широкого применения

ПРОДАМ: Датчик кондуктометрический М20×1, 5

Датчик кондуктометрический, для контроля жидкости. Датчик состоит из штуцера и электрода, погружаемого в сосуд. Электрод изолирован от корпуса с помощью фторопластовой втулки. Применяемые материалы: 1.Штуцер изготовлен из нержавеющей стали, резьбой М20×1,5 2.Электрод изготовлен из нержавеющей стали, общая длина 130 мм. 3.Втулка-изолятор изготовлена из фторопласта закатана в штуцер. Принцип действия: Датчики (электроды) предназначены для сигнализации и поддержания в заданных пределах уровня воды, например в парогенераторах, в котлах отопления, емкостях, а также для контроля других жидких сред имеющих электропроводимость. Техническая характеристика: Датчик рассчитан на рабочее давление до 25 кгс/см2 и температуру среды до 200С
Тамарян Игорь · ЭЛЕКТРОСНАБ · 7 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Датчик кондуктометрический М20×1, 5

ПРОДАМ: Бобышки БП и БС

Бобышки приварные прямые и скошенные нашего производства и предназначены для монтажа - подключения к трубопроводу отборных устройств давления, температуры, разряжения и датчиков уровня. Бобышки устанавливаются приварным методом на трубопроводы, газоходы, воздуховоды. В зависимости от конфигурации трубопровода, либо аппарата применяются два вида бобышек - прямая БП 1 - БП 5; и угловая (скошенная) бобышка - БС 1. Пример применения бобышки - деталь отборного устройства давления (узел отбора). Наше предприятие производит бобышки приварные прямые БП и приварные бобышки скошенные БС (угловые бобышки), с метрической и трубной резьбой, Pn до 25МПа (250кгс/см2); по ГОСТ 356-80. Также мы изготавливаем бобышки ЗК4 под установку термопреоброзователей. Климатическое исполнение и материалы исполнения бобышек БП М20 и БС М20: БП 1 - 5 и БС 1 климатического исполнения У1, из стали 20, для рабочих сред : нейтральные жидкости и газы, вода, пар, нефтепродукты не агрессивные к материалам бобышки. БП 1 - 5 и БС 1 климатического исполнения УХЛ, исполнение из стали 09Г2С, для рабочих сред: нейтральные жидкости и газы, вода, пар, нефтепродукты, щелочные смеси не агрессивные к материалам бобышки. БП 1 - 5 и БС 1 климатического исполнения УХЛ исполнение из стали 12Х18Н10Т, для рабочих сред : нейтральные жидкости и газы, вода, пар, нефтепродукты щелочные смеси  и кислоты не агрессивные к материалам бобышки. Исполнение согласно ТУ 4218-004-14911892-2013. Бобышки БП Бобышку БП устанавливают методом сварки перпендикулярно объекту, то есть прямо.  Изготовим бобышки на давление среды  Pn до 25МПа, Ру до 250кгс/см2 , температура среды от -60°С до +400°С в зависимости от материала исполнения: БП 1 М20х1,5-50; БП 2 М20х1,5-55; БП 5 М20х1,5-55; БП 3 М20х1,5-25; БП 4 М20х1,5-25. Бобышка БС Бобышка БС скошенная или угловая монтируется приварным методом, под углом к объекту. Изготовим бобышку БС 1 М20х1,5-55, угол скоса 45°, на давление среды Pn  до 25МПа, Ру до 250кгс/см2, для температур среды от...
Маслов Николай · ООО Сигнал · 18 апреля · Россия · Респ Татарстан
Бобышки БП и БС

ПРОДАМ: Датчики утечки газа от компании «Энергометрика»

На нашем сайте представлен большой выбор датчиков утечки газов – стационарные и переносные. При обнаружении утечки, датчик газа издаёт прерывистый звуковой и световой сигнал. Применяются датчики газа на производствах, в котельных, на парковках и в бытовых условиях для обогрева и приготовления еды, где используется природный и другие типы газа. Детекторы утечки газа классифицируют на: полупроводниковые, электрохимические и инфракрасные. В нашем каталоге вы найдете: • Датчики горючих газов, • Датчики фреона, • Датчики аммиака, • Датчики кислорода, • Датчики озона, • Датчики токсичных газов, • Датчики паров бензина. Чтобы купить датчик утечки газа по доступной цене, позвоните нам или сделайте заказ на сайте.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Датчики утечки газа от компании «Энергометрика»

ПРОДАМ: Футляр разборный модульный двухсоставной для защиты кабеля d.110, 160 мм

Разборные трубы незаменимы при замене либо ремонте поврежденного кабеля, тк применение данной продукции позволяет производить замену поврежденного участка кабельной трассы без отключения потребителя от сети. Также неоспоримым достоинством данных труб является то, что они долговечны, не подвержены коррозии, срок службы более 50 лет. Имеют небольшой вес по сравнению с асбестоцементными трубами, для погрузки-разгрузки требуется один человек, не загрязняют окружающую среду. Защитные модульные трубы предназначены для починки разрывов силовых кабелей, электропроводов, линий телекоммуникационных, телевизионных и сигнальных кабелей и для механической защиты и изоляции кабелей на отделениях, на которых затрудните льно применять трубы классического вида. Гладкостенные трубы копохалф состоят из двух разъемных частей, которые объединяются меж собой защелкиванием одной части в другую, что существенно упрощает процесс монтажа. При использовании данной технологии не требуются соединительные муфты, кабельные протяжки, « катюши» и другие дорогостоящие и громоздкие инструменты. Трубы произведены из полиэтилена/полипропилена, который сохраняет рабочие характеристики в температурном диапазоне от -25 °C до +90 °C, и устойчивы к влиянию большей части кислот и щелочей d.110мм-900 RUB x метр + НДС d.160мм-1550 RUB x метр + НДС
Ширченко Александр · ЭЛЕКТРОСНАБКОМПЛЕКТ · 24 апреля · Россия · Смоленская обл
Футляр разборный модульный двухсоставной для защиты кабеля d.110, 160 мм
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.