Менеджмент, кадры, охрана труда

Дата-центричное и интегрированное решение EPLAN для полного жизненного цикла АСУ ТП

1 декабря 2016 г. в 11:54

В рамках документоцентричного подхода основной единицей информации является бумажный документ с подписью. Его сканирование и сохранение в электронном архиве не меняет сути подхода. Для получения данных необходимо открыть документ и прочитать его. Непосредственное использование данных, содержащихся в документе, как правило, невозможно. Документ в этом подходе первичен, а данные, содержащиеся в нем, вторичны. Поэтому и бизнес-процессы сконцентрированы вокруг документов. Исполнители несут ответственность за выпуск документов (томов, комплектов) и по документам распределяют свои зоны ответственности. В рамках такого подхода информатизация сводится к созданию электронного архива и автоматизации движения документов. Поскольку содержимое документов непрозрачно для системы, наладить автоматизированный контроль качества работы не представляется возможным. Дата-центричный подход подразумевает, что данные первичны. Пользователи отвечают за внесение и редактирование тех или иных данных. Понятно, что такой подход обеспечивает совершенно другой уровень контроля процесса создания инженерных данных. Качество данных в рамках дата-центричного подхода может непрерывно контролироваться. Документы являются производными от данных и представляют данные (порой одни и те же) в разных представлениях, максимально отвечающих потребностям пользователя на том или ином этапе работы. Дата-центричность всех задействованных систем — необходимое условие их полноценной интеграции. В частности, только в рамках такого подхода возможна интероперабельность в том виде, в котором она описана в ISO 15296.

Кирченов Алексей Юрьевич, директор EPLAN Россия

Говоря о жизненном цикле АСУ ТП стоит отметить, что в связи с бурным развитием технологий эта сфера постоянно совершенствуется и обновляется. Можно вспомнить массовый переход с электро-механических систем на микропроцессорную технику, который затронул все отрасли экономики. В настоящий момент распределенные системы уверенно теснят центральные контроллеры, в промышленность проникает Интернет вещей. Системы управления обновляются гораздо чаще, чем основное оборудование, и в целом в большинстве индустрий фокус развития смещается от строительства новых производств к повышению эффективности существующих. Основной ресурс повышения эффективности — системы управления, построенные на новых принципах. Отсюда жизненный цикл АСУ ТП представляет из себя скорее спираль постоянного реинжиниринга, а не классическую линейную схему проектирование-строительство-эксплуатация-утилизация. В этой ситуации наличие дата-центричной модели значительно ускоряет модернизацию и снижает связанные с ней риски.

Еще одно существенное отличие тематики АСУ ТП заключается в том, что для создания полезной информационной модели (такой модели, от использования которой владелец\оператор объекта получит существенные выгоды) требуется работа в единой модели нескольких игроков — генподрядчика, субподрядчиков, монтажных и пусконаладочных организаций. В самом деле, большая часть оборудования АСУ ТП устанавливается в шкафах. Именно подрядчики, собирающие шкафы, выбирают как конкретные устройства (с заказным номером и техническими характеристиками), так и их «экземпляры» — в терминологии EPLAN это конкретное изделие с серийным номером, датой следующего обслуживания\поверки.

Создание центральной базы данных проекта — оптимальный шаг на пути создания единой цифровой модели производства.

У компании Intergraph есть такое решение — это SmartPlant Foundation. Благодаря своей дата-центричности среда EPLAN может быть без проблем интегрирована SPF. Для быстрой и беспроблемной интеграции необходим партнер, обладающий компетенциями как в EPLAN, так и в Intergraph. Такой партнер есть — это компания Ulysta. Решение uConnect этой компании готово к интеграции с EPLAN. Сроки и стоимость такой интеграции определяются в зависимости от объема данных, которые необходимо публиковать в SPF. Если центральной базы данных нет, это не проблема. Среда EPLAN обладает мощными инструментами интеграции, начиная от стандартных инструментов импорта-экспорта данных в форматах TXT, CSV, XML, XLS и интеграции с базами данных (Access, SQL) и заканчивая мощным API, дающим внешним приложениям доступ к любым инженерным данным, содержащимся в проекте EPLAN.Среда EPLAN «умеет» автоматически создавать ссылки на свои объекты для быстрого открытия этих объектов из внешних приложений, а так же может хранить ссылки на внешние объекты для их быстрого открытия в сторонних приложениях.

EPLAN — глобальная компания с собственными офисами в 51-й стране мира.

Еще более чем в 20 странах мы представлены нашими партнерами. EPLAN работает в объектно-ориентированной парадигме с момента своего основания — уже более 32 лет, и за эти годы превратился в лучшее в своем классе решение, доминирующее в целом ряде отраслей. Последние несколько лет фокусами развития среды EPLAN являются дата-центричный подход и междисциплинарная интеграция — то что в ряде отраслей именуют мехатроникой — единым процессом, объединяющим электрику, механику и программное обеспечение. В среде EPLAN проект представляет из себя базу данных в особом проприетарном формате. Любые данные, вносимые в систему, индексируются в базе данных проекта и увязываются между собой в контексте этого проекта. Данные могут вноситься как из отдельных файлов (таблиц excel, csv, xml, txt), так и баз данных (Access, SQL, Oracle). При этом существуют механизмы проверки данных — при повторном внесении данных они сравниваются с уже внесенными и контролируется изменение данных. Как только необходимый объем данных внесен в базу данных проекта, среда EPLAN автоматически сгенерирует требуемую документацию. При создании документов пользователем в среде EPLAN данные из документов автоматически индексируются в базе данных проектов и остаются связанными между собой. Внешние документы (руководства по эксплуатации, паспорта приборов) индексируются в системе и становятся доступны пользователю. Пара кликов позволяет перейти с генплана на монтажную документацию по конкретному датчику, посмотреть его manual, перейти на P&ID, затем на схему внешних проводок (чтобы увидеть, как подключен датчик), затем, например, на кабельный журнал (непосредственно на кабель, которым подключен этот датчик). При изменении схем информация автоматически обновляется в базе данных проекта. Таким образом содержимое документов доступно для обработки и автоматического изменения в контексте проекта.

Наиболее эффективным инструментом построения единой информационной модели АСУ ТП является работа в едином формате EPLAN.

При работе с подрядчиками\субподрядчиками в формате EPLAN им направляется техническое задание и шаблон проекта (либо частичный проект EPLAN). ZW1 — это резервная копия проекта, единый файл архива, содержащий все необходимые настройки (например, кодирования оборудования, нумерации проводов, кабелей и устройств), рамки, структуру и формы отчетов. Как правило, проверка входящих проектов может быть автоматизирована, а детальный отчет по требуемым доработкам создан автоматически. После приемки проект, как правило, индексируется в системе управления инженерными данными, а частичные проекты объединяются в единый проект. Тематика АСУ ТП кардинально отличается от, например, строительства тем, что решения на 100% составляются из покупных изделий. Их не надо конструировать, надо просто взять и соединить между собой. Поэтому наличие надежного источника актуальной информации об изделиях является обязательным условием производительной работы в дата-центричной среде. В EPLAN Data Portal пользователи могут скачать или сконфигурировать свое изделие, получая как его схему подключения, техническую информацию (руководства по эксплуатации, паспорта приборов). В будущем все важнее будет становиться наличие в цифровой форме информации по надежности (MTBU) и эксплуатации (сроки поверок\замен) изделий. EPLAN Data Portal готов к предоставлению такой информации. EPLAN — важная часть Индустрии 4.0.Формат проектов EPLAN используется в лидирующих проектах по созданию производства будущего, таких как SmartFactory KL.

Источник: ©EPLAN Software & Service

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: АТДЦТН 63000/220/110/10кВ.С хранения.2007 г. в.з-д УЭТМ.

Продам АТДЦТН 63000/220/110/10кВ.С хранения, в работе не был.2007 г. в.з-д УЭТМ.Полной комплектности.Документация в наличии.Состояние новой машины. Полная информация и фото по запросу. К/т +7 919 467-32-14; +7 912 785-84-81, Владимир Константинович.
Дьяченков Владимир · Сегодня · Россия · Пермский край

ПРОДАМ: Шкафы сбора данных с приборов учета для промышленных предприятий (шкафы учета)

Базовым элементом шкафов сбора данных (ШСД) является промышленный контроллер DevLink-C1000. Данный контроллер поддерживает широкий спектр открытых протоколов обмена данными, что позволяет легко интегрировать ШСД практически в любую информационно-управляющую систему Заказчика. Назначение • Сбор оперативных и архивных данных с приборов учета всех типов энергоресурсов (полный перечень поддерживаемых приборов учета, установленных на предприятиях Заказчиков https://www.krug2000.ru/products/ptc/promyshlennye-kontrollery/draivery-ustroistv-protokolov.html) • Сбор данных с «физических» дискретных и аналоговых датчиков (опция) • Управление исполнительными механизмами (опция) • Промежуточная алгоритмическая обработка собранных данных • Передача данных на верхний уровень в информационно-управляющие системы с использованием открытых протоколов обмена данными OPC (DA, HDA), МЭК-104, ModBus RTU/TCP, в том числе в SCADA КРУГ-2000 по специализированным каналам связи • Регистрация и промежуточное хранение собранных данных • Предоставление оперативному персоналу собранной информации «по месту» с помощью панели управления. Функции • Автоматизированный опрос подключенных к ШСД приборов учета по проводным цифровым каналам связи (RS232, RS485) и «физических» датчиков, хранение полученных данных, в т.ч. архивных • Формирование собственных архивов (трендов) путем присвоения метки времени к полученным из прибора учета оперативным данным (DA) и сохранения этих данных в памяти контроллера • Удаленная настройка приборов учета с помощью стандартной программы для конфигурации от производителя путем предоставления к нему прямого доступа (драйвер-шлюз) • Технический учет тепла и газа непосредственно на контроллере (модули «Учет тепла», «Учет газа») • Дистанционное ограничение подачи энергоресурса, если данный функционал поддерживается прибором учета • Индикация данных, собранных с приборов учета и «физических» датчиков «по месту» с помощью панели управления, установленной непосредственно...
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Шкафы сбора данных с приборов учета для промышленных предприятий (шкафы учета)

ПРОДАМ: Модуль сбора информации о состоянии внешних дискретных сигналов КДС1

Применяется на объектах электроэнергетики ТЭК (ПС, ЦУС, РДУ, ОДУ и т. д.), в центрах обработки данных (ЦОД) различного назначения. Устанавливается в шкафах с оборудованием различного назначения. Ссылка на сайт: https://uni-eng.ru/products/controller-digital-signals/modul-sbora-informatsii-o-sostoyanii-vneshnikh-diskretnykh-signalov-modul-kds1/ По всем вопросам просим писать на наш имейл либо в соответствующую форму Запрос цены конкретного продукта на нашем сайте.
Юнител Инжиниринг · Юнител Инжиниринг · 22 апреля · Россия · г Москва
Модуль сбора информации о состоянии внешних дискретных сигналов КДС1

ПРОДАМ: ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ АД-30, АД-50, АД-60, АД-75, АД-100, АД-160, АД-200, АД-250, АД-300, АД-400

ДГУ (ДЭС) СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДГУ (ДЭС) В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДГУ (ДЭС) ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДГУ (ДЭС) НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДГУ (ДЭС) НА ШАССИ: Представляет из себя шасси – платформу, специально доработанную для крепления и перевозки генераторной установки (контейнерной...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДГУ (ДЭС) ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ АД-30, АД-50, АД-60, АД-75, АД-100, АД-160, АД-200, АД-250, АД-300, АД-400

ПРОДАМ: Приборы, лампы, реле, электрика с хранения.

Предлагаем из наличия: 2РВМ реле времени программное 71 8МВТ-Е-5П 14 БК4.225.063-01 привод мерного валика 35 ДАК6-70/400 10 ДАТ-75-16-У3 220/380В 1300ОБ/МИН 1 ДПМ-3-12±10% 1591 ДПР62-Н1-02 4 ДПР62-Н1-03 14 3ТСт-М тахометр страбоскопический 23 М-1611 0-4КV КЛ.1,5 4 М1611 0-500А КЛ.1,5 11 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.29 1 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.31 5 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.34 3 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.36 6 РВЭ-3А ЯЛ4.544.000.37 3 РВЭ-3А-Т ЯЛ4.544.001.47 14 РП20 217, РП20М 217 220в, 380в 140 К75-63-6,3КВ-0,33 МКФ±10% 385 К75-65-6КВ-22 МКФ-10%+20% 6 К75-66-1600В-6 МКФ±10% 13 К75-74-16КВ-0,22 МКФ±10% 161 К75-81-5КВ-20 МКФ±10% 32 КУ202Н 1500 АЗР-150 18 АЗР-150 9 АПНМ-1 250 АПНМ-2 450 АПНМ-2 238 ВПК-2112Б 39 К2-1, К3-1, К4-1 кнопки 180 Ж110-15 В22D 540 Ж110-60-1 B22D 788 Ж54-60 B22D 2994 Ц60-10 b15d 399 РН110-50 b22d 1865 РН55-15 b22d 1357 КГМН-27-5 582 ЛБУ-30 160 31ЛМ3Н 13 31ЛМ32В 17 ПМТ-6-3 30 Р-81 разрядник 450
Иванов Сергей · Вертекс · 23 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.