Промышленное оборудование

Индивидуальные, групповые и централизованные устройства компенсации реактивной мощности в решении задач энергосбережения и энергоэффективности системо

15 июля 2011 г. в 12:54

Проблему электромагнитной совместимости потребителей электроэнергии с питающими сетями часто сравнивают с проблемой загрязнения окружающей среды, и эта аналогия вполне корректна, поскольку оборудование, приборы и устройства в большинстве своем так же негативно влияют на качество генерируемой и передаваемой электроэнергии, как и деятельность человека на его природную среду обитания.

 Однако корреляционная зависимость качества электроэнергии и потребляющего ее прибора/устройства/агрегата более жесткая, быстро прогрессирующая, часто вызывающая коллапс напряжения с переходом всей системы в предаварийное или аварийное состояние.

Ярким примером этому служит авария в Аризоне в США в июле 1995 года, когда короткое замыкание на одной из питающих сетей Феникса вызвало значительный наброс реактивной мощности на городские подстанции, предельно загруженные по потреблению реактивной мощности бытовыми кондиционерами в жаркий субботний день (44 °С, 112 °F). Это привело к падению напряжения в сети, асинхронные двигателя кондиционеров автоматически снизили обороты для поддержания крутящего момента и стали потреблять еще больше реактивной мощности, что в свою очередь еще больше понизило сетевое напряжение. «Качели» дисбаланса увеличивали свою амплитуду в течение еще некоторого времени, пока коллапс напряжения не привел к потере пяти 230-кВ линий и двух 230/69-кВ трансформаторов.

Сходная по глобальным последствиям катастрофа произошла в Швеции и Дании  23 сентября 2003 года, где короткое замыкание на одной из подстанций из-за огромных перетоков реактивной мощности между генераторами и бытовыми электрическими печами, электрокотлами, электронагревателями, включенными в холодную осеннюю погоду, вышла из строя крупная электростанция и линии электропередачи. Повышенное потребление реактивной мощности считают причиной и аварий во Франции в 1978 году, в Бельгии в 1982 году, в Греции в 2004 году, в Мичигане, Нью-Йорке и Онтарио в 2003 году, в Москве, московской, тульской и калужской областях в 2005 году.

В настоящее время потребность в реактивной мощности потребителей электроэнергии в распределительных сетях значительно возросла в сравнении с концом прошлого — началом текущего столетия, причем дефицит реактивной мощности ощущается, как в промышленности и сельском хозяйстве, так и муниципальном секторе, где активно используются бытовые электрические приборы различного назначения с индуктивным сопротивлением. Решают проблему электромагнитной совместимости современных приборов и оборудования, как комплексными техническими и технологическими мероприятиями по ограничению времени работы асинхронных двигателей на холостом ходу, повышению загрузки и числа ступеней трансформаторов, замене асинхронных двигателей синхронными, использованию преобразователей тока и напряжения с искусственной коммутацией вентилей и большим количеством фаз выпрямления и т.д., так и традиционными методами – компенсацией реактивной мощности, что дает возможность разгрузить питающие сети, стабилизировать напряжение и оптимизировать баланс мощности в сети.

Устройства компенсации реактивной мощности по месту расположения условно делят на:

  • централизованные, не получившие сегодня большого распространения из-за дороговизны, сложности коммутации и значительных потерь реактивной мощности во время передачи на большие расстояния;
  • групповые, устанавливаемые на понижающих подстанциях распределительных сетей;
  • индивидуальные, интегрируемые в электросхемы конкретного оборудования, устройства, прибора.

Групповые устройства компенсации реактивной мощности, как правило, конденсаторные установки (КРМ, УКРМ) с автоматическим регулированием отсылаемой в сеть реактивной мощности, отличаются оптимальной удельной стоимостью производимого кВАра (мВАра), удобны в обслуживании, легко интегрируются с системами защиты подстанции и отличаются быстродействием автоматики. Вместе с тем, групповые конденсаторные установки зачастую не способны обеспечить требуемое качество электроэнергии при большом количестве потребителей с нелинейными характеристиками, искажающих кривые напряжения и тока из-за присутствия значительных по величине гармоник тока, дороги и не решают проблему потерь реактивной мощности при перетоках с удаленными потребителями.

Индивидуальные конденсаторные установки разного типа сравнительно недороги, относительно просто настраиваются под номинальные индуктивные токи оборудования/устройства, при обустройстве фильтрами эффективно справляются с гармониками токов преобразователей, однако вносят свой вклад в компенсацию реактивной мощности только при включенном основном оборудовании, а их работа чрезвычайно зависима от колебаний сетевого напряжения.

По материалам Конденсаторного завода «Нюкон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Регуляторы мощности: аналоговые и цифровые (н/м)

Регулятором мощности называется электронное устройство, которое пропускает в нагрузку определенную часть каждого поступившего из сетевого напряжения полупериода. При этом изменяется среднее значение выходного напряжения. Регулятор мощности с фазовым управлением нужен для регулировки мощности оборудования от нуля до максимального значения (мощность, как при прямом подключении к сети). Регулятор мощности с фазовым управлением нужен для регулировки мощности оборудования от нуля до максимального значения (мощность, как при прямом подключении к сети). иристорный регулятор мощности Тиристорный регулятор мощности – это современный класс регуляторов для сети переменного тока. Главным элементом этого устройства является тиристор. Он подключен последовательно с нагрузкой. Тиристор может быть в закрытом или открытом состоянии. Открывается он, когда напряжение в нем соответствует необходимой полярности. Когда ток равняется нулю в конце полупериода сетевого напряжения, тиристор закрывается. Мощность в нагрузке регулируется путем изменения момента времени включения. Аналоговый и цифровой регулятор мощности В зависимости от способа увеличения мощности в нагрузке различают 2 типа аналоговых регуляторов мощности: с фазовым управлением; с управлением с коммутацией при переходе тока через ноль. Цифровой регулятор является универсальным. Пользователь может выбрать способ управления и входной управляющий сигнал. Микропроцессор контролирует все параметры. Минус цифрового регулятора в его стоимости, которая выше, чем у аналогов. Для контроля уровня входного напряжения в регуляторе имеется особая схема. Она отслеживает окончание одного полупериода и начало другого. В этот момент в аналоговом регуляторе мощности происходит заряд разряженного времязадающего конденсатора. Этот момент в цифровом регуляторе создается прерыванием, в котором микропроцессор сбрасывает счетчик-таймер и отсчитывает время инкреминацией счетчика. Когда в аналоговом регуляторе достигается...
Регуляторы мощности: аналоговые и цифровые (н/м)

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания серии Энергия ИБП Комфорт

Источники бесперебойного питания серии Энергия ИБП Комфорт предназначены для защиты персональных компьютеров, аудио–видеоаппаратуры, офисной техники и другого оборудования небольшой мощности. Прибор прост в эксплуатации и оснащен восемью розетками, четыре из которых работают в режиме источника бесперебойного питания, стабилизатора и сетевого фильтра, и четыре в режиме сетевого фильтра. Способы установки — напольный. *Заявленная точность выходного стабилизированного напряжения 10% обеспечивается в диапазоне входных напряжений 170-280 В Модельный ряд: ИБП Энергия Комфорт 600 Номинальная мощность, ВА / Вт 600 / 360 ИБП Энергия Комфорт 800 Номинальная мощность, ВА / Вт 800 / 480 ИБП Энергия Комфорт 1000 Номинальная мощность, ВА / Вт 1000 / 600 ИБП Энергия Комфорт 1000 USB Номинальная мощность, ВА / Вт 1000 USB / 600 Преимущества -8 евро–розеток типа «Shuko» -Интеллектуальное управление зарядом батареи -Универсальная батарея типа AGM, простая замена батареи -Встроенный стабилизатор напряжения -Автоматический предохранитель для защиты от короткого замыкания, перезаряда АКБ, перегрузки и перенапряжения -Световая индикация состояния Особенности -ЗВУКОВАЯ ИНДИКАЦИЯ -При отключении сетевого питания — включается короткий звуковой сигнал 1 раз в 6 секунд на протяжении 40 секунд. -При разряженной батарее звуковой сигнал подается раз в 2 секунды. -При критическом разряде батареи сигнал становится непрерывным. -Форма выходного сигнала — модифицированная синусоида. Оформить заказ и получить дополнительную информацию Вы можете у наших специалистов. Для Вашего удобства предлагаем выбрать оптимальный вариант получения заказа: — на складе в г. Пушкино Московской области, — почтой России, — транспортной компанией Деловые Линии или СДЭК. Получить Ваш заказ Вы на можете на терминалах транспортных компаний в городах: Абакан, Альметьевск, Ангарск, Апатиты, Арзамас, Армавир, Архангельск, Асбест, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Белгород, Белорецк, Бердск, Березники,...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Источники бесперебойного питания серии Энергия ИБП Комфорт

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия напольные ПН

Инверторный преобразователь постоянного тока в переменный со встроенным релейным однофазным стабилизатором напряжения переменного тока серии ПН предназначен для стабилизации переменного напряжения от сети централизованного электроснабжения для потребителей бытового и аналогичного назначения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей при отключении централизованного сетевого напряжения в инверторном режиме от внешних источников постоянного тока путем преобразования его в переменный ток строго синусоидальной формы в выходной цепи потребителей. Использование изделия в промышленных средах с повышенной опасностью категорически запрещено. Изделие соответствует требованиям российских и международных стандартов. Технические условия и нормативная база на изделие устанавливаются стандартом предприятия Компании-продавца. В инверторном режиме прибор потребляет энергию подключенного к нему аккумулятора, либо аккумуляторной батареи. Принцип действия: При полном пропадании питания прибор находится в режиме преобразователя постоянного сигнала в переменный (инверторный режим). Он преобразует постоянное напряжение (12, 24 или 48 вольт) аккумуляторной батареи в переменное напряжение 220 Вольт, которое подается к потребителям. При этом форма сигнала, который имеется на выходе – это чистая синусоида, то есть идеальный сигнал, обеспечивающий безотказную работу даже самого высокоточного оборудования. При появлении напряжения в сети происходит переключение прибора из инверторного режима в режим стабилизации. Он начинает работать как стабилизатор напряжения релейного типа с диапазоном входных напряжения 155-275 Вольт и с точностью ±10%. Одновременно с этим происходит зарядка аккумуляторной батареи. Особенности: Передняя панель прибора снабжена элегантным ЖК дисплеем, информирующим о параметрах электросети, степени разряда АКБ. Звуковой сигнал оповещает о включении/отключении прибора, о работе в инверторном режиме, о внештатных ситуациях в сети. Нет...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия напольные ПН

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.