Менеджмент, кадры, охрана труда

Комплексные проекты энергосбережения на благо регионов России

6 сентября 2012 г. в 14:39

Федеральный Закон №261 (ФЗ-261), вступив в силу, определил вектор развития энергосбережения на территории нашей страны вплоть до 2020 года. Согласно ему, государство определяет и контролирует достижение целевых показателей деятельности в части энергосбережения и повышения энергетической эффективности на производстве, в бюджетных организациях, а также в ЖКХ. Повсеместная организация приборного учета топливно-энергетических ресурсов в вышеуказанных сферах является одной из важнейших составляющих комплекса проводимых мероприятий.

Сегодня наблюдается резкая активизация процессов массового внедрения в регионах систем учета потребления энергоресурсов. От результатов этой работы напрямую будет зависеть эффективность государственной политики энергосбережения и темпы перехода к цивилизованным рыночным отношениям между поставщиками и потребителями энергии.

ФЗ-261 регламентировал обязательную установку приборов учета, распределил полномочия между министерствами и ведомствами по контролю и координации деятельности в регионах.

Для реализации программ по энергосбережению были определены механизмы финансирования, в том числе и бюджетного. Однако здесь есть нюанс. Особенностью реализации Федерального закона является то, что источником финансирования мероприятий выступают собственники зданий, сооружений, квартир, а бюджетное финансирование в основном направлено на объекты бюджетной сферы и программы софинансирования. В отдельных случаях эти программы предполагают выделение весьма внушительного объема денежных средств. Ярким примером тому является Региональная адресная программа «Повышение энергоэффективности в жилищной сфере», утвержденная Постановлением Правительства Ленинградской области №194 от 03.07.2009 г. и регламентирующая поэтапный переход на отпуск энергоресурсов в соответствии с показаниями приборов учета на территории Ленобласти на 2009-2011 гг.

В прошлом году в рамках Программы на софинансирование работ по установке приборов учета за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средств ТСЖ и собственников помещений совокупно было выделено более 300 млн. руб. (Прим.: в соответствии с Региональной адресной программой). Аналогичные программы в рамках требований ФЗ-261 запущены во всех регионах России, однако, их качество и полнота исполнения разные, в зависимости от бюджетной политики конкретного региона.

В целом же по стране процесс оснащения объектов жилого фонда приборами учета энергоресурсов и внедрения современных технических решений идет крайне медленно, в связи с чем возникла острая необходимость привлечения средств из внебюджетных источников. Действенное решение проблемы инвестиционной привлекательности коммунального сектора предложила Группа компаний «Взлет», разработав отраслевые методики, способствующие росту энергоэффективности регионов. Структурное подразделение холдинга — ООО «Взлет-Финанс» представило гибкие финансовые схемы их реализации. Взаимодействуя с органами исполнительной власти на местах и в сотрудничестве с крупными кредитно-финансовыми учреждениями, «Взлет-Финанс» уже выполнил ряд комплексных проектов на Северо-Западе России, используя апробированный на рынке инвестиционный инструментарий

Особого внимания заслуживает тот факт, что от региональных заказчиков в данном случае не требуется никаких первоначальных вложений, важна только их заинтересованность в проведении работ, цель которых – выполнение предписаний Федерального закона № 261. При этом заказчиком услуг может выступать как местная администрация и ресурсоснабжающие организации, так и управляющие компании и товарищества собственников жилья.

На первоначальном этапе реализации комплексного проекта важнейшим вопросом для заказчика является выбор производителя и поставщика оборудования, который сможет предоставить наиболее функциональные, надежные и высокоточные приборы учета. Также имеет значение организация внедрения приборного учета, и конкретно — ее финансово-экономические факторы. Заказчики в регионах уже неоднократно имели возможность оценить оперативность и качество решения вопросов поставки, монтажа и наладки оборудования фирмой «Взлет», крупнейшего производителя приборов учета в России, обладающего высоким уровнем отраслевой компетенции и уникальной технологической базой.

Для осуществления комплексных программ энергосбережения ООО «Взлет-Финанс» предлагает наиболее эффективные на сегодня финансовые схемы — лизинг, сублизинг, факторинг. Благодаря гибким механизмам оборота денежных средств заказчик в ходе реализации проекта обеспечен всем, в чем он нуждается: оборудованием, современными техническими решениями и финансовым «рычагом», а также располагает возможностью последующего сервисного обслуживания узлов учета энергоресурсов.

Уникальность проектов ООО «Взлет-Финанс», прежде всего, в том, что компания предлагает муниципальным заказчикам проверенные, реально работающие финансовые схемы для готовых технических решений коммерческого учета энергоресурсов. Широко используется системный подход по внедрению энергосберегающих программ на местах с выстраиванием отношений от верхних уровней региональной власти и до конечного потребителя. Каждый комплексный проект предварительно скрупулезно прорабатывается с учетом перспектив и возможных рисков внедрения энергосберегающих технологий для конкретного заказчика. Техническую безопасность проектов обеспечивает хорошо развитая сеть сервисных центров и наиболее совершенная на сегодняшний день удаленная система управления филиалами ЗАО «Взлет».

Комплексные проекты «Взлет-Финанс» успешно завершены в ряде муниципальных образований Ленинградской области и внесли весомый вклад в рост энергоэффективности жилого фонда региона. Накопленный передовой опыт различных форм привлечения внебюджетных средств в настоящее время внедряется в других субъектах Российской Федерации в соответствии с поставленными государством задачами повышения энергетической эффективности отечественной экономики и рационального использования энергоресурсов.

Андрей Голубев, коммерческий директор Группы компаний «Взлет»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

Компания ИК ЭнергоПартнер предоставляет услуги по проведению энергетического обследования (энергоаудита) предприятий, составление энергопаспортов объектов, зданий и сооружений. Проведение энергоаудита многоквартирных домов, паспорта по проектной документации, в соответствии с 261 ФЗ. Программы энергосбережения, тепловизионные обследования. Имеются все разрешения и лицензии. Опыт разработки паспортов промышленных, сельскохозяйственных, социальных предприятий, сжатые сроки, низкие цены.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Предлагаем разъединители РЛНД, РДЗ, РГ, РГН, РПГ, РД, РГП на 220, 110, 35 кВт, РР, РРЗ, РРИ, РЛК, на 35, 20, 10 кВт и др

Наша компания реализует продукцию Идрицкого завода высоковольтного оборудования, ООО «ЭЛИЗ», ООО «Великолукский з-д «Радиоприбор», а также продукцию ЗАО «ЗЭТО». Предлагаем Вам высоковольтное оборудование по ценам ниже заводских: - высоковольтные предохранители ПКТ, ПКН, ПКЭ, ПКЖ на 6, 10, 35 кВ, патроны к ним. - изоляторы фарфоровые: стержневые ИОС, С4, опорные ИО, ИОР, СА, проходные ИПТ, ИПРА, КСФ, НСФ, покрышки и др. - колонки С6, С8 - линейную арматуру для самонесущих изолированных проводов (СИП): зажимы, серьги, ушки и пр. - разрядники РВО, РВН, РВС, РВЭ, РТВ, РВРД. - ограничители перенапряжений нелинейные ОПНп. - разъединители РЛНД, РДЗ, РГН, РГНП, РВР, РВРЗ, РВПЗ и др. - Заземлители ЗОН, ЗР, ЗРО. - Шинные опоры ШО. - Привода ручные и двигательные ПРН, ПРНЗ, ПЧ, ПРГ, ПРК, ПДГ и др. - Изоляторы ИОС, ИО, ИОР, ИПТ, КСФ, НСФ и др. - Переключающие устройства ПУ, КСАМ Низковольтное оборудование: - низковольтные предохранители ПН-2, плавкие вставки; Прямые поставки от заводов-изготовителей обеспечивают низкие цены на предлагаемую продукцию. Все оборудование сертифицировано! Возможна быстрая доставка товара по России.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

УСЛУГИ: Проектирование сетей электроснабжения.

Проектирование сетей электроснабжения Описание услуги по проектированию сетей электроснабжения. Если Вы получили предписание от Сетевой организации, Энергосбыта или Ростехнадзора, если Вам необходимо разработать проект электроснабжения, если Вам нужен акт допуска в эксплуатацию, то смело звоните нам: проектирование электроснабжения — это наша работа! Мы выполним её быстро, эффективно и на высоком профессиональном уровне. В процессе разработки электропроекта, наши специалисты прикладывают максимум усилий, чтобы по окончании работ представить Заказчику проект электроснабжения, полностью удовлетворяющий его бизнес задачам. Наша компания создаёт электропроекты, которые экономят деньги и обеспечивают безопасность самого высокого уровня как в жилых, так и нежилых помещениях. Проектирование электрических сетей является трудоемким и технически сложным этапом при реализации комплекса работ по электромонтажу. Качественно выполненные работы по электроснабжению Вашего объекта обеспечат стабильное и бесперебойное функционирование оборудования, а значит спокойствие, безопасность и комфорт. По уже созданному проекту выполняется поставка оборудования, монтаж и пусконаладочные работы. Предпроектное исследование. Проектная документация выполняется в соответствии с действующими СНиП, ГОСТ, правилами, инструкциями, государственными стандартами и конкретными техническими условиями. Проектный отдел компании ООО «Проект-Электро-Монтаж» готов предложить интересующие Вас проектные и технические решения в рамках предоставленных технических требований и с учетом пожеланий Заказчика. Все проекты и решения разрабатываются при вашем активном участии, с учетом ваших пожеланий и требований.
Кудряшов Александр · АРНИД · 24 апреля · Россия · Самарская обл
Проектирование сетей электроснабжения.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.