Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Развитие безгалогенной технологии в микроэлектронике. Преимущества бессвинцовых паяльных паст

22 сентября 2016 г. в 10:15

Одно из важнейших требований к производителям микроэлектронике, появившееся в последние годы — это использование материалов, не содержащих галогенов (halogen free — HF). Связано это, прежде всего, со стремлением снизить негативное воздействие на окружающую среду. Галогеносодержащие материалы широко использовались в электронике в качестве материалов, предотвращающих окисление поверхностей печатных плат и контактов. Тем не менее, известно, что галогеносодержащие соединения, входящие в состав паяльных материалов, при утилизации образуют диоксины, являющиеся одними из самых высокотоксичных органических загрязнителей.

Стремительное развитие технологий HF в микроэлектронике началось после разработки IPC/ JEDEC положений об использовании соединений хлора и брома. Японская Промышленная Ассоциация по Развитию Электроники (JEITA), в свою очередь, выпустила рекомендации по предельно допустимой концентрации (ПДК) галогенов в паяльных материалах, относящихся к категории HF. IPC, ввиду тенденции к развитию безгалогенного производства, пересмотрела «Требования, предъявляемые к паяльному флюсу» в стандарте J-STD-004B.

Стандарт

ПДК

IEC 61249-2-21
IPC 4101B

Cl < 0,09%
Br < 0,09%
Cl,Br суммарно < 0,15%

JEITA ET-7304A

F < 0,1%

Cl < 0,1%
Br < 0,1%
I < 0,1%

Следует принять во внимание, что галогеносодержащие материалы широко использовались при производстве флюсов для паяльных паст. Основной задачей флюса является удаление оксидной пленки с поверхности контактных площадок и выводов компонентов, что схематично изображено на рисунке 1. Это является необходимым условием для создания паяного соединения.

1. Галогены реагируют с оксидной пленкой на поверхности металла и образуют галоидные соединения; 2. Органическая кислота восстанавливает галоген; 3.Восстановленный галоген.

Рис. 1 Процесс удаления оксидной пленки галогеносодержащими флюсами

Однако стоит отметить, что химическая активность галогенов и органических кислот различны и зависят от температуры (рис. 2)

Рис. 2 Зависимость химической активности от температуры

Иными словами, галогены, входящие в состав флюсов, являются эффективными катализаторами даже при низкой концентрации.

У флюса, не содержащего в своем составе галогенов (HF флюс), процесс восстановления металла идет медленнее, чем у галогеносодержащего флюса. Таким образом, HF флюс часто ассоциируется с дефектами пайки, вызванными плохой смачиваемостью (холодная пайка, шарики припоя).

Для того чтобы HF-флюс обладал такой же реакционной способностью, как флюс с содержанием галогенов, необходимо значительное увеличение количества активаторов. Тем не менее, наличие слишком большого количества активаторов может негативно повлиять на свойства паяльной пасты и вызвать появление дефектов печати, связанных с повышенной вязкостью или резким падением поверхностного сопротивления остатков флюса после оплавления.

Концепция производства безгалогенных паяльных паст с хорошей смачиваемостью и производство S3X58-M555

При производстве безгалогенных паяльных паст важно сфокусироваться на том, чтобы флюс не терял свою химическую активность во всем диапазоне температур процесса оплавления. Флюс, входящий в состав HF паяльных паст должен не только обладать химической активностью в широком диапазоне температур, но и обеспечивать стабильную вязкость паяльной пасты в процессе оплавления.

Новый метод стабилизации активаторов показан на рисунке 3. Исследования подтвердили хорошую смачиваемость и стабильность свойств паяльной пасты.

Рис. 3 Изменение температуры активации флюса за счет введения стабилизаторов

На рисунке 4 показано изменении вязкости при хранении при температуре 30 °С (исследование для оценки стабильности вязкости). Флюс, входящий в состав классической HF пасты химически активен при 30°C, поэтому во время хранения изменяются характеристики паяльной пасты, а именно вязкостные свойства. При комнатной температуре в паяльной пасте KOKI S3X58-M555 не происходит реакции между порошком припоя и флюсом благодаря добавлению специальных стабилизаторов в состав последнего. Данная паяльная паста сохраняет свои свойства при хранении как в холодильной камере, так и при комнатной температуре, оставаясь пригодной для печати.

Рис. 4 Изменение вязкости при хранении при температуре 30 °С

Ниже приведены результаты тестов плавления паяльных паст.

Теплопроводность

Быстрое развитие SMT-технологий (уменьшение размеров чип элементов до типоразмера 0201, появление микросхем в корпусах BGA, QFP, увеличение плотности монтажа компонентов) позволило не только уменьшить размер изделий, но и привело к появлению новых типов дефектов пайки, которые в большинстве случаев невозможно обнаружить одним лишь внешним осмотром. К таким дефектам относится, например, «head-and-pillow» (дефект «голова на подушке»).

Рис. 5 Дефект Head-and-pillow при пайке BGA

Флюс в составе обычной паяльной пасты не сохраняет свою химическую активность в течении всего цикла оплавления (быстро «выгорает»), оксидная пленка на шариках выводов BGA удаляется не полностью, как результат — может возникнуть такой дефект паяного соединения как «head-and-pillow».

В отличии от обычной паяльной пасты, паста S3X58-M555, благодаря добавлению различных стабилизаторов в состав ее флюса, сохраняет свойства во всем диапазоне температур (рис. 6) и может эффективно применяться для пайки BGA. Дефект «голова на подушке» при этом не возникает.

Сохранение химической активности флюса за счет добавления активаторов при широком диапазоне температур

Рис. 6 Сохранение химической активности флюса на широком диапазоне за счет добавления активаторов

Смачиваемость при пайке на различных финишных покрытиях

На рисунке 7 показаны результаты испытаний смачиваемости на подложках с различными покрытиями.

Метод оценки:

1. Нагрев тестируемых образцов в печи при температуре 150 °С в течении 16 часов (Окисление покрытий);

2. Нанесение паяльной пасты методом трафаретной печати;

3. Оплавление в конвекционной печи в воздушной среде.

Поскольку обычная паяльная паста с безгалогенным флюсом не содержит активаторов, в качестве которых использовались галогены, окислы не полностью удаляются с поверхности металлических подложек, что приводит к плохой смачиваемости. Что касается S3X58-M555, не смотря на то, что паста относится к линейке HF, новая технология стабилизации активаторов, наряду со специально разработанной композицией активаторов, позволяют эффективно удалять окислы, улучшая смачиваемость в процессе оплавления на разных поверхностях. При использовании паяльной пасты S3X58-M555 хорошая смачиваемость может достигаться даже при пайке PCB низкого качества.

Рис. 7 Тест на смачиваемость на окисленном покрытии

Очевидно, что тенденция к принятию всё больших мер для защиты окружающей среды в электронной промышленности будет продолжаться и в будущем.

Как ведущий производитель паяльный материалов, компания KOKI стремится предоставлять своим клиентам продукты, которые не только превосходят их ожидания, но и разрабатываются с учетом всех требовании по защите окружающей среды.

Группа «Меттатрон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Нейлоновая муфта типа PGL на гофру (черный) HLT Electric

Назначение – Предназначена предназначены для ввода гофрированных труб в корпус щитового оборудования, электромонтажных коробок и металлических лотков. Область применения – Щиты, электромонтажные коробки. Материалы – Корпус выполнен из не поддерживающего горение полиамида РА-66. Преимущества: – Высокое качество материалов муфт PGL обеспечивает им широкий температурный диапазон работы (от -40°С до +120°С); – Устойчивость к воздействию агрессивных средств (соль, кислоты, пары алкоголя. смазочные вещества и т.д.); – Широкий размерный ряд.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · Вчера · Россия · г Москва
Нейлоновая муфта типа PGL на гофру (черный)  HLT Electric

ПРОДАМ: Блок путевого микровыключателя EUCHNER GSBF 6 D12-502

Высокоточный многоконтактный концевой выключатель. Подходит для использования в строгих условиях производства. Высокая точность, надежность выключателей и компактный дизайн идеально подходят для использования в механических и инженерных системах. Имеет широкий спектр применения за счет гибкой конфигурации. Технические характеристики Design Upright Housing material Die-cast aluminum, anodized Ground Net 1,1 kg Ambient temperature -5… 80 °C Degree of protection IP67 Mechanical life 30×106 Contact material Silver alloy, gold flashed Switching principle Snap-action switching contact Plunger spacing 12 mm Installation position Any Number of switching elements 6 Number of NC contacts 6 Number of NO contacts 6 Connection 4 x M25×1.5 Approach speed max. 0,01… 40 m/min Actuating element Chisel plunger Actuating force min. 20 N Электрически параметры подключения Thermal rated current Ith 8 A Utilization category acc. to EN 60947-5-1 AC-15 6A 230V DC-13 6A 24V AC-12 8 A, 250 V Short circuit protection according to IEC 60269-1 (Fuse) 8A gG Rated insulation voltage Ui 250 V Rated impulse withstand voltage Uimp 2,5 kV Switching current Min. at DC 12V min. 10 mA Connection cross-section 0,34… 1,5 mm²
Афанасьева Наталия · Транскофф · 23 февраля · Россия · г Санкт-Петербург
Блок путевого микровыключателя EUCHNER GSBF 6 D12-502

ПРОДАМ: Изолента ПВХ HLT Electric

Назначение – Предназначена для электрической изоляции, сращивания,маркировки,защиты от воздействия агрессивных сред проводов и кабелей. Область применения – Промышленные и строительные организации. Материалы – Поливинилхлорид, клеевой слой изготовлен на основе каучука. Преимущества: – Высокая герметичность электроизоляции; – Стойкость к воздействию факторов внешней среды: влажности и ультрафиолету,солям, химическим растворителям,коррозии металлов; – Высокий коэффициент растяжения ленты; – Обширная цветовая гамма.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 12 марта · Россия · г Москва
Изолента ПВХ HLT Electric

ПРОДАМ: Оборудование для микросварки

Микросварка служит для создания неразъёмного соединения посредством установления межатомных и межмолекулярных связей между особо тонкими (менее 500 мкм) частями изделия. Технология используется в промышленной радиоэлектронике и при изготовлении точных приборов. Микросварка пригодна для герметизации корпусов, мембранных коробок, сильфонов, печатном монтаже, при производстве микросхем, в ювелирной промышленности и т. п. Существует довольно много методов микросварки, среди которых можно назвать: — ультразвуковую; — лазерную; — контактную; — конденсаторную; — холодную; — термокомпрессионную; — электроннолучевую.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 13 марта · Россия · г Москва
Оборудование для микросварки

ПРОДАМ: Наконечник круглый штыревой НкИш HLT Electric

Назначение – Предназначены для оконцевания медных проводов с последующим крепежом наконечников к клеммам электрического оборудования. Материалы: – Наконечники выполнены из латуни. – Покрытие-электротехническое лужение. – Изоляция-ПВХ. Преимущества: – Мультидиапазонная альтернатива втулочным наконечникам. – Наконечники выпускаются с изоляцией трех стандартных цветов, каждый соответствует определенному диапазон сечения провода. Применение: – При монтаже электрических узлов, где предусмотрено соответствующе крепежное соединение на основе винтовой фиксации; – При необходимости оперативных изменений электрических цепей.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 14 марта · Россия · г Москва
Наконечник круглый штыревой НкИш HLT Electric
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.