Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

SMART-SPRECON — современное решение для построения систем автоматизации в энергетике, Автоматизация и ИТ в энергетике

25 апреля 2010 г. в 17:15

Рассматривается комплексное решение для АСУ ТП на базе ПТК SMART-SPRECON и РЗА SIEMENS с интеграцией по протоколу МЭК 61850. Компания «РТСофт» активно продвигает на российском рынке программно-технический комплекс (ПТК) SMART-SPRECON, разработанный совместно с австрийской компанией Sprecher Automation.

ПТК SMART-SPRECON — это универсальная платформа для построения систем автоматизации энергообъектов самого различного уровня. ПТК успешно используется в АСУ ТП подстанций различных классов напряжения, системах телемеханики, АСУ электрической части электростанций, АСДУ энергоснабжения промышленных предприятий и на других объектах.

Одно из главных преимуществ комплекса заключается в том, что он может использоваться совместно с устройствами РЗА различных производителей как отечественных, так и зарубежных. Это выгодно отличает его от решений других производителей АСУ ТП. Кроме того, SMART-SPRECON обладает большой гибкостью в части коммуникационных протоколов. Поддерживается и новая технология МЭК 61850, и традиционные проверенные временем протоколы МЭК 60870-5-101/103/104. Комплекс может быть гибко сконфигурирован в соответствии с требованиями конкретного проекта, что позволяет оптимизировать функциональность и сократить затраты. Основные элементы ПТК – это многофункциональный контроллер SPRECON-E-C, SCADA-система для энергообъектов SPRECON-V и устройство защиты, автоматики и управления SPRECON-E-P.

Основные задачи, решаемые SMART-SPRECON: контроль текущего режима и состояния главной схемы ПС с АРМ персонала; автоматизированное управление коммутационными аппаратами; сбор и обработка аналоговой и дискретной информации о режимах работы ПС и происходящих событиях; предупредительная и аварийная сигнализация; ведение архивов и предоставление отчетов; обмен информацией с вышестоящими уровнями АСДУ. Это далеко не все функции, выполняемые комплексом. Благодаря гибкой функциональности и масштабируемой архитектуре компания «РТСофт» предлагает на базе ПТК SMART-SPRECON унифицированное решение по АСУ ТП и ССПИ с возможностью поэтапного развития от комплекса телемеханики до полноценной системы автоматизации.

Компания «РТСофт» имеет богатый опыт интеграции оборудования в ПТК. Наиболее важна интеграция микропроцессорного оборудования РЗА. Чаще всего АСУ ТП на базе SMART-SPRECON используется совместно с РЗА отечественных производителей («Экра», «Бреслер») с интеграцией по стандартному протоколу МЭК 60870-5-103. Кроме того, с 2009 г. компания «РТСофт» начала производство собственных шкафов РЗА на базе микропроцессорных терминалов SIEMENS. Разработано типовое комплексное решение на базе АСУ ТП SMART-SPRECON и РЗА SIEMENS с интеграцией по протоколу МЭК 61850. Все применяемые решения успешно прошли заводские испытания и внедряются на объектах 220-500 кВ. Первое внедрение комплекса SMART-SPRECON с РЗА SIEMENS выполнено в 2009 г. на ПС 220 кВ «Широкая» филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока. Также выполнена интеграция различного вспомогательного оборудования с использованием стандартных протоколов обмена.

Есть несколько вариантов архитектуры системы с использованием типовых конфигурациий ПТК SMART-SPRECON в зависимости от типа применяемых низовых устройств (оборудования РЗА и контроллеров АСУ ТП) и выбора коммуникационного протокола:

  • традиционная архитектура (контроллеры присоединений SPRECON, РЗА с протоколом МЭК 60870-5-103, системная шина — МЭК 60870-5-104 и МЭК 61850 в объеме GOOSE);
  • комплексное решение (устройства РЗА и контроллеры присоединений SIEMENS, системная шина – МЭК 61850);
  • смешанная архитектура (контроллеры присоединений SPRECON, РЗА с протоколом МЭК 61850, системная шина – комбинация МЭК 61850 и МЭК 60870-5-104).

Все варианты имеют свои преимущества. Выбор варианта согласовывается с Заказчиком.

Компания «РТСофт» предлагает решения по построению ССПИ и АСУ ТП подстанций на базе ПТК SMART-SPRECON, которые по своим техническим характеристикам не уступают ведущим мировым аналогам, отличаясь при этом конкурентоспособной ценой, большей гибкостью и оперативным реагированием на пожелания заказчиков. На выставке «Электрические сети-2009» компания «РТСофт» представила комплексное решение по АСУ ТП на базе ПТК SMART-SPRECON и РЗА SIEMENS с интеграцией по протоколу МЭК 61850.

Леонид Орлов, директор отраслевых проектов компании «РТСофт»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

АО «Искра Технологии» — инновационная инженерно-производственная компания, созданная в 1992 году. За более чем четверть века работы на российском рынке компания зарекомендовала себя надежным партнером в области создания и внедрения средств и систем автоматизации.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов. Шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» выполняет следующие функции: Сбор данных (дискретных и аналоговых сигналов) с устройств нижестоящего уровня: ЦИП, счётчиков электроэнергии, терминалов РЗА, контроллеров присоединения, модулей ввода/вывода дискретных и аналоговых сигналов, УСО, УСД и т. д. Передача данных на вышестоящий уровень в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104 и МЭК 61850 (опционально). Приём команд телеуправления с вышестоящего уровня и их передача устройствам нижестоящего уровня. Приём сигналов точного времени от систем...
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Программно-технический комплекс "Сенсор-ТМ"

ПРОДАМ: Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

Шкаф телемеханики «СЕНСОР-ТМ» (входит в состав программно-технического комплекса (ПТК) разработки и производства ООО «МАГНИТ») предназначен для сбора и передачи телемеханической информации с энергетических объектов различного уровня класса 110/35/10/6 кВ. Система телемеханики подстанции на основе шкафа «Сенсор-ТМ» представляет собой территориально распределённую систему. На полевом уровне размещаются устройства, выполняющие функции телеизмерений (ЦИП, счётчики электроэнергии и т.п.), функции телесигнализации и телеуправления (модули ввода/вывода дискретных сигналов, УСО и т.п.). Все устройства объединяются в информационные магистрали, по которым шкаф ТМ «Сенсор-ТМ» осуществляет непрерывный обмен с устройствами. Обмен данными между шкафом ТМ «Сенсор-ТМ» и вышестоящим уровнем осуществляется в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, Modbus или МЭК 61850 (опционально). Передача информации может производиться одновременно по нескольким независимым каналам связи. Устройства сбора данных (УСД) сопрягаются с каналообразующей аппаратурой с использованием интерфейсов RS-232, RS-485 (ГОСТ Р МЭК 60870-5-101, Modbus RTU) и Ethernet (ГОСТ Р МЭК 60870-5-104, МЭК 61850, Modbus TCP). В зависимости от заказа, шкаф ТМ может иметь одно- или двустороннее исполнение с металлической или стеклянной передней дверью. Оборудование шкафа ТМ «Сенсор-ТМ» не оказывает влияние на метрологические характеристики измерительных каналов.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
Шкаф ССПИ "СЕНСОР-ТМ"

УСЛУГИ: Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной (АСКУТЭ) предназначена для учёта отпуска потребителям тепловой энергии и учёта потребления котельной природного газа. Типовое техническое решение АСКУТЭ котельной реализовано на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®): • На среднем уровне системы промышленный контроллер Devlink®-С1000, осуществляет считывание с приборов учёта архивов и мгновенных значений с целью дальнейшей обработки и передачи на верхний уровень. • Сервер и АРМы верхнего уровня функционируют под управлением SCADA КРУГ-2000®. • Единство системного времени на всех абонентах АСКУТЭ обеспечивает сервер единого времени TimeVisor. Осуществляется передача оперативных данных в систему диспетчеризации головного офиса компании теплоснабжения и в «Газпром межрегионгаз». Выполняется комплекс работ «под ключ» по поставке оборудования, монтажу, инжинирингу и пусконаладочным работам. Возможно: • расширение системы за счёт добавления в неё новых узлов учёта • проведение мероприятий по внесению данной системы в реестр средств измерений Росстандарта (сертификация).
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 1 апреля · Россия · Пензенская обл
Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии котельной

ПРОДАМ: Российская SCADA КРУГ-2000 для надежных АСУ ТП

Модульная интегрированная SCADA КРУГ-2000® – российского производства – средство для построения автоматизированных систем управления объектами предприятий, систем телемеханики, а также для решения задач учёта энергоресурсов и диспетчеризации. Является 100% импортозамещающим продуктом. SCADA КРУГ-2000 – это мощный, современный инструмент быстрой и качественной разработки АСУ ТП, в котором воплощён более чем двадцатилетний опыт создания систем автоматизации для различных отраслей, включая энергетику, газовую, нефтяную, химическую, пищевую промышленности, стройиндустрию, ЖКХ, теплосети, водоканалы и т.д. SCADA КРУГ-2000 управляет опасными объектами предприятий таких крупных компаний как ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ, СУРГУТНЕФТЕГАЗ, КЭС Холдинг, Интер РАО, ФОРТУМ, СЛАВНЕФТЬ и т.д. Разработанная российским производителем, интегрированная со средой исполнения контроллеров SCADA КРУГ-2000 имеет ряд особенностей и преимуществ, выгодно выделяющих её в ряду аналогичных продуктов. Наличие двух модификаций • SCADA КРУГ-2000 с функциями РСУ используется для создания распределённых систем управления и позволяет осуществлять обмен данными с системами реального времени контроллеров КРУГ-2000 по внутренним, отказоустойчивым протоколам обмена. Данная модификация наиболее полно использует все преимущества SCADA КРУГ-2000 и входит в состав программно-технического комплекса КРУГ-2000 • SCADA КРУГ-2000 без функций РСУ служит для создания систем сбора данных и управления устройствами различных производителей с использованием разнородных интерфейсов и протоколов обмена, в том числе OPC-технологий. Следствия: • Гибкая ценовая политика: менее ответственные системы оказываются значительно дешевле. Надежность • Более 500 АСУ ТП для ответственных производств. Несколько тысяч инсталляций • Система менеджмента качества процесса разработки SCADA сертифицирована по ГОСТ ISO 9001 • Программные и аппаратные средства автоматического перезапуска (для станций оператора и контроллеров) • 100% «горячее»...
Серебряков Игорь · НПФ КРУГ · 16 апреля · Россия · Пензенская обл
Российская SCADA КРУГ-2000 для надежных АСУ ТП

ПРОДАМ: Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом ...
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 22 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.