Энергосберегатели Smart Boy - работают ли?

Опубликовано: 30 декабря 2009 г. в 19:46
269013
Наткнулся в сети на предложении о покупке энергосберегетеля - http://www.energo-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=5 - якобы он может сберечь до 40% электроэнергии. Хочу узнать кто сталкивался правда ли это?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
19 апреля 2010 г. в 22:21
без проблем, дам, только куда ? и не забудте рекомендательные письма, так как (со всем уважением мы не настолько знакомы) просто так дать оборудование это стремно, мягко выражаясь 🙂
почта ? аська ? я скину ТУ
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
19 апреля 2010 г. в 22:31
Евгений, сообщите свой e-mail, я Вам сообщу все необходимые координаты и способы связи.
19 апреля 2010 г. в 22:34
жаль что тут на форуме нет ЛС личного сообщения
не навижу спам
youjin80САБАГАmail.ru
youjinСАБАГАi.ua
аська 419017136
вместо САБАГА ставим сначёк собачки почты
20 апреля 2010 г. в 15:37
"Евгений Фатенков" пишет:
Есть и у нас сие чудо http://www.elektro-city.com.ua/shop/37/desc/pribor-dlja-ehkonomii-ehlektroehnergii-ot-0-do-15-kvt-s-ionizatorom
и такое http://www.elektro-city.com.ua/shop/sistemy-sberezhenija-ehlektroehnergii-odnofaznye-keht
трех фазные сам ставил, проверенно что работают, замеры делал обычными клещами , сори за качество снимал фотоаппаратом старо-бюджетного вида
http://rutube.ru/tracks/3141918.html?v=735871eaa30432e37396d6fc7d780562

http://rutube.ru/tracks/3042831.html?v=5d95693f02f31e25c077d6c3fcb84ada


Скажите, Евгений, только честно, OEMите?
Лично мне кажется очевидным, что прибор сделан в Китае.
Так далеко ли он ущел от Смарт Боя? А верить на слово - как мы тут уже убедились, не стоит. Так что качественный анализ профессианалами будет весьма кстати.
20 апреля 2010 г. в 20:25
итак !
Вобщем встреча с Сергеем состоялась на улице Успенская , офис, большаЯ серверная и много компутеров!
это сам сергей Серомашенко -
а вот и тесты прибора это нагрузка на фазе ДО прибора тоесть нагрузка без так называемого "экономайзера" -
а вот и тесты прибора это нагрузка на фазе после прибора тоесть нагрузка с так называеммым "экономайзером" -
синус даже не буду выкладывать так как он не менялся
счаз постараюсь скинуть ролики происходящего

минимум что показал Экономайзер на нагрузке это 1,5 - 2 ампера от нагрузки, мы говорим про АКТИВ 🙂
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
20 апреля 2010 г. в 20:35
1. Евгений, а можно сообщить тип и номинал счетчика, на котором измеряли?
2. Как все-таки насчет формы кривой тока прибора? Ведь если клещи показали 0, то это не значит, что тока нет. Он может быть очень маленьким (мА) или такой формы (или частоты), что клещи его не замечают.
20 апреля 2010 г. в 20:41
Лев ЛерманВы правы я кое что забыл
при нагрузке 15 ампер следующие токи при измерениях
между прибором и счетчиком 11 ампер
между прибором и активными нагрузками 15 ампер
между прибором и линией параллели 2,5 ампера (простите за это я забыл)
без прибора 15 ампер
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
20 апреля 2010 г. в 20:53
1. Евгений, ради Бога, простите за непонятливость, но я не могу соотнести Ваши результаты с точками замеров на схеме. Вы не могли бы нарисовать хотя бы примитивную структурную однолинейную схемку и указать на ней точки замеров с величинами токов, как вы это уже один раз сделали? И еще: укажите, пожалуйста, так: в одной и той же точке схемы - без скобок - с отключенным экономайзером, а в скобках - с включенным экономайзером. И отдельно, если можно (простите за назойливость) - токи экономайзера: без параллельно включенной нагрузки (если это замеряли) и с параллельно включенной нагрузкой.
2. Вы уверены, что нагрузки групповых линий на этом электрощитке - чисто активные? Ведь там наверняка есть и индуктивная составляющая (намагничивающие токи трансформаторов блоков питания, дроссели ламп и т.п.)
20 апреля 2010 г. в 21:52
elektron72;45405 пишет:
приветствую...выкладываю то , что обещал...
"] итак...провели мы сегодня испытания на работоспособность прибора.итог-прибор действительно работает, как ни странно.как мы это проверяли...1. замерили токи в 3-х точках-№1-непосредственно воле счетчика, №2 -на промежутке между прибором и линией от счетчика к нагрузке и №3-на линии между прибором и самой нагрузкой, впрчем на картинке это видно...в итоге , как и на стендовых испытаниях , получили разницу по токам от 0.8 до 2.5 А, в зависимости от нагрузки, или , если в %% соотношении ,от 10 до 17%...изменение силы тока в точке 2 оставалось неизменным-2.6 А независимо от нагрузки.


взято от сюда - http://forum-pmr.net/showthread.php?t=6335&page=4
20 апреля 2010 г. в 22:08
Евгений, да Вы , батенька, плагиатом занимаетесь 🙂))...итак...я по большому счету-практик, то есть электромонтажник со средним специальным...терминов особых не знаю, но приборами пользоваться, как и всякий уважающий себя электрик,немного умею...Обещанных 40 % прибор конечно не выдал, но своих 10-17 %% он поимел...за счет чего ? ХЗ...проверяли мы 3 фазную "игрушку" на действующем предприятии, кому интересно-могу дать реквизиты предприятия...что самое чудное этот прибор сотворил-%% на 50 убрал перекос по фазам.кого что интересует конкретно по этому эксперименту, прошу... спасибо.
с ув. Сергей
20 апреля 2010 г. в 22:11
Сергей! со всем уважением !но читайте внимательно! я указалл cskre на Ваш пост ! авторские права только Вам и принадлежат !
http://elektro-city.com.ua/forum/8-15-1#267
и тут тоже Ваше! не кепятитесь!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
20 апреля 2010 г. в 23:35
Дорогие друзья из Одессы Евгений Фатенков и Сергей Серомашенко!
Кто-нибудь из вас может объяснить мне как инженеру-электрику, почему на стендовых испытаниях собственный ток экономайзера, замеренный клещами, был равен нулю, а на объекте - 2,6 А независимо от параллельно включенной ему нагрузки?
20 апреля 2010 г. в 23:42
Лев Лерман
еще раз Добрый вечер, под нагрузкой 2,6 ампера
и прибор используемый сегодня был трехфазный на 45 кВт
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
20 апреля 2010 г. в 23:56
Дорогой Евгений, большое спасибо за сообщение о мощности 3-фазного прибора, это очень важно. А при каком приборе и при каких обстоятельствах ток прибора был равен нулю?
20 апреля 2010 г. в 23:58
Лев Лерман
чтобы Вас не обмануть я еще завтра поиграюсь и расскажу что да как, так как сегодня день был тяжолый и нужно отдохнуть, ТУ у Вас , проверте почту
21 апреля 2010 г.
как закинуть сюда вордовский файл паспорта изделея????
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
21 апреля 2010 г.
Дорогой Евгений, большое спасибо, я конечно, подожду до завтра (даже до вечера послезавтра - завтра у меня тоже очень тяжелый день: весь день испытания, а послезавтра с утра - деловые переговоры).
Очень большая просьба: если завтра Вы все равно будете еще играться, снимите, пожалуйста, форму кривой ТОКА ПРИБОРА. На всякий случай напоминаю: для этого в одну из жил соединительного кабеля прибора врезается небольшое сопротивление (не более 1 Ома) - кусочек в несколько сантиметров нихромовой спирали от старой советской электроплитки или чего-то подобного или, может быть, у Вас есть резисторы МЛТ-1 или МЛТ-2 (1 или 2 Вт) на номинал 0,5 - 2 Ом. Тогда их можно соединить 2 шт в параллель и врезать в кабель, как я написал. С них подать сигнал на Ваш осциллограф и снять кривую. Если нужно, я могу дать дополнительные пояснения Вам в почту. Можете посмотреть материалы, которые я выслал Вам ранее. Надеюсь, они Вам помогут.
И еще одно замечание. Когда будете замерять ток клещами, пожалуйста, учтите, что проводники с током, находящиеся вблизи магнитопровода клещей, могут вносить весьма большую погрешность (у меня было - до 20%) из-за большого размера магнитопровода и, соответственно, неодинакового влияния магнитных полей внешних токов на "правую" и "левую" ветви магнитопровода клещей. Это можно показать при помощи соответствующих формул из теории магнитного поля проводников с током, но они плохо влезают в пост. Если Вы потребуете, я могу их скинуть Вам на почту. Но лучше просто попробуйте отодвигать магнитопровод (захват) клещей от соседних проводников с током до тех пор, пока не перестанут заметно меняться их показания.
ТУ я получил, большое спасибо. Надеюсь прочитать: все же украинский язык - не турецкий, а и с него переводил. Главное - чтобы буквы были знакомые.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
21 апреля 2010 г.
Евгений, я пытался вставлять в пост вордовский файл. В принципе, проблем нет: вставляется как обычное содержимое из буфера виндоуса (через клавиши Ctrl-V). Но при вставке все таблицы так корежатся, что ничего толком не прочесть. Поэтому, наверное, придется перегонять в графический формат и вставлять каждую страницу как отдельную картинку (как - Вы это знаете лучше меня). Может быть, есть и другие способы, но я их, к сожалению, не знаю.
21 апреля 2010 г. в 21:09
Как можно перераспределить ток в параллельной цепи? Похоже он просто "душит" счетчик.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
21 апреля 2010 г. в 22:57
Алмаз, Вы, как я понимаю, не инженер-электрик. Но Ваше любопытство (в хорошем смысле этого слова) Вас спасет. На Ваш вопрос трудно дать короткий и понятный ответ, тем более, что сам вопрос задан немножко "сбоку". Поэтому дайте себе труд прочесть, хотя бы бегло, самый простенький учебник по теоретической электротехнике для техникумов (раздел теории цепей синусоидального тока, хотя бы без подробной математики, только обязательно с векторными диаграммами). Такие книжки можно найти в интернете в бесплатном доступе, если не хотите брать в библиотеке или покупать. Думаю, что Вам многое станет ясно и понятно, и жить Вам будет легче. Или сообщите мне в личку свой скайп, и я Вам объясню что сумею в прямой беседе.
А насчет "душения" счетчика - очень меткое выражение! Попали в "десятку"!
22 апреля 2010 г. в 17:08
Лев,ТЭЦ как-то изучал(пятерка была)но,это было давно... Про "сбоку". Если на отводе смарта присутствует ток,он имеет право протекать в обеих направлениях: к счетчику и к нагрузке. Для меня убедительным будет, если замеры клещами произведены на входе счетчика,на выходе счетчика,на приборе,на нагрузке.Думаю математика расставит все точки над i. Конечно,было бы идеально,если проверять все это на макете.
Ни в коем случае не претендую на безоговорочную правоту.Просто я любопытный 🙂 Скайп: almaz.bik
23 апреля 2010 г. в 16:35
для любопытных 🙂 просили разобрать ? разобрал !



23 апреля 2010 г. в 19:01
Уважаемы Крис Иванов

пардон конечно но ни....я не понятно что Вы написали, пожалуйста повторите по русски ! зарание спасибо !
23 апреля 2010 г. в 19:52
Крис Иванов
1-рекламой заниматся в России мне нет смысла это раз!
2-мы с Вами айку не меряли поэтому кто больше знает Я или ВЫ не Вам судить !
3-результат экономии есть тут мы оба правы!
4-коробочка произведена в китае, правда!
5-упаковка и документы наши Украинские
6-никто не скрывает китайческого производителя
7-в лени меня Вы первый обвинили, я перечитал форум много раз
и последнее, не Вам говорить надлежащего качества прибор или нет, особенно если Вы его и в руках не держали 🙂
Удачного дня ! И хорошего настроения!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
23 апреля 2010 г. в 23:13
Ссылка на страницу, где разобран прибор, у которого внутренности точь-в-точь, как выложил Евгений Фатенков:
http://www.siliconchip.com.au/cms/gallery/article.html?slideshow=0&a=109592&i=6
Там есть и принципиальная схема, и какое-то описание теории компенсации реактивного тока. Остается выяснить, какие преимущества по сравнению с обычными компенсирующими конденсаторами дает применение такой схемы и какие при этом возникают побочные эффекты. Тогда можно будет достаточно точно узнать, какую пользу (экономию) или вред можно ожидать от таких изделий и при каких условиях. Пока что то, что пишут их производители, очень неполно и неубедительно (большие сомнения в соответствии действительности).
Завтра надеемся закончить испытания 3-фазного турецкого изделия при совместной работе с асинхронным двигателем Рном=2,2 кВт