Русаков Николай Борисович

Русаков Николай

ООО "УСС"

Подписаться
Подписаться

В теме: Источник бесперебойного питания для котлов

20 мая 2009 г. в 06:59
Вопрос в другом - а нужен ли вообще ИБП в данном случае. Электроника управления, как правило, вообще не чуствительна к недонапряжению, там блок питания скорее всего импульсник, а ему по барабану и форма синусоиды и пределы допустимого напряжения очень широки. Что касается насосика - я видел эти насосы. Они сделаны с таким огромным запасом, что нужно конкретно задрать напряжение или заклинить ему крыльчатку на несколько суток, чтобы он сдох. При понижении напряжения, ну может, производительность немного упадет и всё. ВЫВОД: ИБП В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ НУЖЕН ВООБЩЕ. ЭТО ПАЛЕВО БАБЛА И РАЗВОДИЛОВО. РАСЧИТАНО НА ЛОХОВ.

В теме: Конденсатор

20 мая 2009 г. в 06:29
Может, дело не в ГОСТе. Если конденсаторы используются в устройствах компенсации реактовной мощности, то возможная причина - характер подключенной нагрузки. Подключена нагрузка, добавляющая гармоники высших частот. Как правило, это установки с тиристорными схемами без фильтров.
Из-за этого в контуре "индуктивность нагрузки - емкость конденсатора" могут возникать резонансные явления, в результате которых резко увеличивается амплитуда напряжения. Поэтому и взрываются конденсаторы. Проблема новая, малоизученная, решение проблемы достаточно затратно. Я бы для начала проверил форму синусоиды при подключении разных потребителей и вычислил того потребителя, который вносит искажения. Потом уж решал, что с ним делать. Если это невозможно - требуется установка фильтров высших гармоник в конденсаторной установке.