Компании

Прошли комплексные испытания приборов компании «СКБ ЭП» на ПС «Пивовариха»

27 апреля 2015 г. в 09:36

В начале апреля специалисты компании «СКБ ЭП» провели комплексные испытания на подстанции 110/35/10 «Пивовариха», где были задействованы:

  • приборы для контроля и испытаний высоковольтных выключателей;
  • приборы для измерения сопротивления (микроомметры и миллиомметры);
  • приборы для контроля устройств РПН трансформаторов.

Испытания приборов первой группы проходили на вакуумном выключателе (производитель ABB). Был проведен контроль совместной работы пультов управления выключателями ПУВ-10, ПУВ-50 и ПУВ-регулятор с приборами ПКВ/М6Н, ПКВ/М7 и ПКВ/У3.

 

ПКВ/М6Н необходим для проверки технического состояния масляных, вакуумных и элегазовых выключателей до 3-х разрывов на полюс. Осуществляет контроль параметров скорости, хода и характеристик времени масляных, вакуумных и элегазовых выключателей имеющих до 3-х разрывов на полюс. Прибор представлен в двух комплектациях: стандартной (см. здесь) и облегченной (см. здесь).

ПКВ/М6Н автоматически распознает вид сложного цикла и измеряет характеристики как цикла в целом, так и составляющих его простых операций. Существует два способа задания простых операций и сложных циклов: с пульта подстанции (от диспетчерского пункта) и с помощью дополнительной приставки к прибору — пульта управления выключателем.

 

По заказу прибор ПКВ/М6Н может дополнительно может комплектоваться:

  1. Пультом управления выключателем ПУВ-10, который предназначен для проведения испытаний и проверок высоковольтных выключателей с приводами постоянного и переменного тока. Рабочий ток 10А.
  2. Пультом управления выключателем ПУВ-50, который предназначен для управления электромагнитами приводов постоянного тока всех типов высоковольтных выключателей, при проверке временных и скоростных характеристик выключателей. Рабочий ток 50А.
  3. Прибором ПУВ-регулятор, который необходим для проведения испытаний выключателей при пониженном напряжении в сложных циклах и простых операциях с определением величины минимального напряжения срабатывания и с определением времени включения/отключения полюса коммутационных аппаратов. Рабочий ток 35А.

 

ПКВ/М7 предназначен для безразборной проверки технического состояния отечественных и зарубежных высоковольтных выключателей (масляных, элегазовых, вакуумных и электромагнитны), имеющих до 4-х разрывов на полюс, а также короткозамыкателей и отделителей. Прибор позволяет измерять временные, скоростные характеристики и параметры хода, а также токи и напряжение электромагнитов приводов выключателей.

Коммутатор ПКВ/М7 дает возможность проверять выключатели как в простых так и сложных циклах переключения на токах электромагнитов до 12А (постоянных и переменных) с заданием необходимых длительностей импульсов включения и отключения, паузы и задержки отключения.

По заказу прибор ПКВ/М7 может дополнительно комплектоваться:

  1. Пультом управления выключателем ПУВ-50 (рабочий ток 50А);
  2. Прибором ПУВ-регулятор, который необходим для проведения испытаний выключателей при пониженном напряжении (рабочий ток 35А).

  

ПКВ/У3 предназначен для безразборной проверки технического состояния отечественных и зарубежных высоковольтных выключателей всех типов (масляных, вакуумных, элегазовых и воздушных) и на все классы напряжения от 10кв до 1050кв. Осуществляет контроль параметров скорости, хода и временных характеристик высоковольтных выключателей, имеющих до 20-ти разрывов на полюс. С помощью прибора можно провести измерения токов и напряжений электромагнитов, больших токов соленоидов токовыми клещам. Представлен в двух модификациях ПКВ/У3.0 и ПКВ/У3.1 (отличия см. здесь).

  

Прибор имеет встроенный пульт для задания простых операций и сложных циклов выключателей на ток до 35 А, как для приводов постоянного, так и переменного тока.

По заказу ПКВ/У3 может дополнительно комплектоваться:

  1. Пультом управления выключателем ПУВ-50 (рабочий ток 50А);
  2. Прибором ПУВ-регулятор, который необходим для проведения испытаний выключателей при пониженном напряжении (рабочий ток 35А).

Испытания микроомметров МИКО-1 и МИКО-2.3 походили на высоковольтном выключателе (производитель ABB).

МИКО-1 предназначен для измерения переходного сопротивления в диапазоне 0÷20000 мкОм, с рабочим током до 50А. Прибор автономный и портативный, за счет встроенного аккумулятора. Удобен и прост в использовании, что не раз отмечалось пользователями (см. отзывы).

МИКО-2.3 представляет собой портативную мини-лабораторию, позволяющую охватить все задачи измерения сопротивления в электрооборудовании, т.к. прибор работает в четырех режимах: микроомметр, миллиомметр, килоомметр и термометр.

МИКО-2.3 может по праву считаться самым маленьким микроомметром для измерения сопротивления на самом большом токе. МИКО-2.3 превосходит по этим параметрам все зарубежные и отечественные микроомметры. Ближайший по характеристикам зарубежный микроомметр при токе 10÷500А имеет массу 7,5 кг и сетевое питание. МИКО-2.3 при массе всего 2.7 кг выдает ток 1000А. Большой ток прожигает окисные пленки, образующиеся на контактах и дающие значительную погрешность при измерении сопротивления.

  

Испытания миллиомметров МИКО-7 и МИКО-8 были проведены на трансформаторе ТРДН-110 (производитель ООО «Тольяттинский трансформатор»).

 

МИКО-7 предназначен для измерения активного сопротивления обмоток трансформаторов (в том числе с РПН) в диапазоне от 10 мкОм ÷ 1 кОм, электродвигателей, электромагнитов, кабелей и других цепей, содержащих индуктивность, сопротивления в безиндуктивных цепях. Прибор реализуется в двух версиях программного обеспечения (подробнее см. здесь).

МИКО-8 измеряет электрическое сопротивление постоянному току обмоток трансформаторов, электродвигателей, электромагнитов, кабелей и других цепей, содержащих индуктивность, а также электрического сопротивления в безиндуктивных цепях в диапазоне от 10мкОм ÷ 10кОм на токах до 10А. В миллиомметре реализован режим «безразборной диагностики состояния устройств РПН без снятия крышки бака контакторов (метод DRM)».

  

Кроме того, были проведены итоговые испытания нового прибора ПКР-2М, который унаследовал преимущества предшественников и приобрел новые функциональные возможности. Работы были проведены на силовом трансформаторе ТРДН-110 с РПН типа РС-9 (производитель ООО «Тольяттинский трансформатор»).

ПКР-2М предназначен для безразборной проверки (метод DRM) технического состояния устройств регулирования под напряжением (далее — РПН) всех типов, как резисторных так и реакторных.

Безразборная проверка устройств РПН позволяет проводить экспресс-диагностику технического состояния устройств РПН при любых погодных условиях. Данная проверка позволяет не только определять время переключения контактора, но и проводить отбраковку устройств РПН по критерию исправен/ не исправен, что зачастую дает основания указывать на характер дефекта, тем самым появляется возможность принимать обоснованные решения по вопросам связанным с ремонтом данных устройств.

Например, для устройств типа РС, РНОА и др. можно определить правильность работы главных и дугогасительных контактов контактора, их состояние (подгоревший или нет контакт), целостность токоограничивающих резисторов. Для устройств типа РНТА — 35/320 и в аналогичных устройствах, в которых контактор и избиратель заменены переключателем тонкого регулирования, можно проверить главный и дугогасительные контакты, токоограничивающий резистор, а также состояние поверхности всех неподвижных контактов переключателя, через которые перемещаются подвижные контакты.

 

Компания «СКБ ЭП» не стоит на месте и старается проводить испытания своего оборудования и комплектующих как можно чаще, как на действующих объектах в полевых условиях, так и на специализированных испытательных стендах. Полученные результаты позволяют создавать еще более полный и наглядный обучающий материал для специалистов энергетики, которые будут работать с приборами контроля и диагностики высоковольтных выключателей и трансформаторов.

Приобретая опыт, «СКБ ЭП» готово с ним делиться, поэтому если у вас есть желание в детальном изучении приборов компании «СКБ ЭП» на практике, то вы всегда можете оставить заявку на индивидуальный семинар на сайте, и с вами свяжутся специалисты компании.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Услуги электролаборатории. Измерение и испытания электроустановок.

Наша компания выполнит полный комплекс услуг электроизмерений. Предлагаем Вашему вниманию перечень разрешённых видов испытаний и измерений: (свидетельство о регистрации электролаборатории №877/10 от 14.11.2018 г.) 1.Измерение сопротивления заземляющих устройств. 2.Проверка наличия цепи и измерение цепи между заземлителями и заземляемыми элементами электроустановки. 3.Измерение сопротивления изоляции. 4.Измерение полного сопротивления петли «фаза-нуль». (Измерение тока короткого замыкания петли «фаза-нуль»). 5.Испытание автоматических выключателей. 6.Измерение соответствия параметров УЗО. 7.Измерение удельного сопротивления грунта. 8.Испытание силовых трансформаторов до 400 МВА. 9. Испытание силовых кабельных линий до 10 кВ. 10. Испытание воздушных линий электропередачи до 500 кВ. 11. Испытание сборных и соединительных шин до 35 кВ. 12. Испытание подвесных и опорных изоляторов до 35 кВ. 13. Испытание вводов и проходных изоляторов до 500 кВ. 14. Испытание масляных и элегазовых выключателей до 220 кВ. 15. Испытание вакуумных выключателей до 35 кВ. 16.Испытание измерительных трансформаторов до 500 кВ. 17.Испытание вентильных разрядников и ОПН до 500 кВ. 18.Испытание выключателей нагрузки до 10 кВ. 19. Испытание комплектных распределительных устройств внутренней и наружной установки. 20.Испытание бумажно-масляных конденсаторов до 500 кВ. 21. Испытание аппаратов, вторичных цепей и электропроводки на напряжение до 1000 В. 22.Испытание разъединителей, короткозамыкателей и отделителей до 500 кВ. 23.Испытание электродвигателей переменного тока до 10 кВ. 24.Испытание и измерение устройств релейной защиты, автоматики и вторичных цепей электрооборудования. Контактные телефоны в г. Краснодаре: (861) 2325038, 89184306450, 89184418965. Работаем по всему ЮФО. Электроизмерительная лаборатория необходима для периодического проведения измерений сопротивления изоляции оборудования электрических сетей, параметров сложного...
Ольшанcкий Александр · ООО "Техэлектростройсервис" · 18 апреля · Россия · Краснодарский край
Услуги электролаборатории. Измерение и испытания электроустановок.

УСЛУГИ: Измерения и испытания трансформаторов

​Электролаборатория «Лидер» проводит испытания и измерения трансформаторов с помощью сертифицированных приборов, таких как: аппарат испытания диэлектриков «АИСТ 50/70», мегаомметр «Е6-32», омметр «Виток» и др. После проведения испытаний или измерений выдается соответствующий стандартизированный протокол. г. Челябинск, ул. 60-летия Октября, д. 18, +7 908 572-68-13
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Измерения и испытания трансформаторов

УСЛУГИ: Испытание опорных, проходных изоляторов

Электролаборатория «Лидер» проводит измерения и испытания изоляторов с помощью сертифицированных приборов: мегаомметра «Е6-32» и аппарата испытания диэлектриков «АИСТ 50/70». По завершении испытаний выдается утвержденный протокол проверки. г. Челябинск, ул. 60-летия Октября, д. 18, +7 908 572-68-13
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Испытание опорных, проходных изоляторов

ПРОДАМ: Koмплексные поставки КИПиА: термометры, регуляторы, манометры, расходомеры, уровнемеры, амперметры, вольтметры

ООО "Энергопромавтоматика" - специализированное предприятие в области приборов КИПиА. Основным направлением нашей деятельности является комплектация предприятий народно-хозяйственного комплекса контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием. Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры; специальные, U-образные манометры; вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики-реле давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные; манометрические, электронные термометры; термопары, термометры сопротивления, различные регуляторы температуры (терморегуляторы), регистраторы температуры ; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики воды (горячей / холодной); крыльчатые, турбинные счетчики воды; теплосчетчики; счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей; ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры емкостные, буйковые, поплавковые; акустические, ультразвуковые уровнемеры; сигнализаторы уровня; приборы для измерения и регулирования влажности: измерители влажности, влагомеры воздуха, газов, древесины, бумаги; влагомеры с/х продуктов, строительных/сыпучих материалов; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные, цифровые амперметры, вольтметры стрелочные, цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики оборотов; приборы санитарно-экологического и метеоконтроля: анемометры, влагомеры, гигрометры, барометры, метеостанции, люксметры, шумомеры, дозиметры; приборы для контроля свойств и состава вещества: различные газоанализаторы, анализаторы...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 26 апреля · Россия · Московская обл
Koмплексные поставки КИПиА: термометры, регуляторы, манометры, расходомеры,  уровнемеры, амперметры, вольтметры

ПРОДАМ: Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика (КИПиА) — комплексные поставки: манометры, термометры, уровнемеры

Компания "Энергопромавтоматика" является специализированным предприятием в области Контрольно-Измерительных Приборов и Автоматики (КИПиА); Организация успешно работает с 1997 года. Основным направлением нашей деятельности является комплектация промышленных предприятий контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием. Предлагаемая нами продукция является либо отечественными разработками, либо адаптирована к российским условиям эксплуатации, и воплощает в себе оптимальное сочетание цены и качества. Мы предоставляем квалифицированных технических консультаций, касающихся вопросов эксплуатации, монтажа, подбора аналогов имеющегося или замены морально устаревшего оборудования. Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры, специальные и U-образные манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные, манометрические и электронные термометры, термопары, термометры сопротивления, различные терморегуляторы и регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики горячей и холодной воды, крыльчатые и турбинные счетчики воды, теплосчетчики, счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей, ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры буйковые, поплавковые, емкостные, акустические и ультразвуковые уровнемеры, сигнализаторы уровня; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные и цифровые амперметры, вольтметры стрелочные и цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 23 июня 2009 г. · Россия · Московская обл
Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика (КИПиА) — комплексные поставки: манометры, термометры, уровнемеры
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.