Бизнес

Российский ТЭК пока не готов полностью отказаться от импорта

6 октября 2016 г. в 15:29

Большая часть компаний в отраслях ТЭК и смежных сферах в России считают политику замещения импорта стимулом для развития инновационной деятельности, при этом многие из них не готовы полностью отказаться от импортной продукции. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра в опросе «Проблемы импортозамещения в отраслях ТЭК и смежных сферах».

В опросе приняли участие 38 компаний, имеющих основное производство в 42 регионах России. По территориальному распределению группа респондентов представлена почти во всех федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского и Дальневосточного. Наибольшее число компаний — участников опроса действуют в сфере нефтегазового машиностроения и кабельной и электротехнической промышленности. Наибольшую долю занимают частные компании.

Политика импортозамещения в России активно осуществляется с начала 2015 года. В ее рамках предполагается постепенный переход на отечественное производство конкурентоспособной продукции в отраслях, имеющих высокую степень зависимости от импорта.

«Большая часть компаний отметила присутствие потенциала для импортозамещения в своей отрасли и считает политику импортозамещения стимулом для развития инновационной деятельности», — отмечается в исследовании.

При этом эксперты отмечают, что компании не готовы полностью отказаться от импортной продукции, в частности для приобретения технологий, инструментов и материалов, технологического оборудования и комплектующих. Так, 67,6% респондентов считают полный отказ от таких закупок нецелесообразным для производства конкурентоспособной продукции.

Компании не готовы полностью отказаться от импортной продукции, в частности для приобретения технологий, инструментов и материалов, технологического оборудования и комплектующих «Большинство компаний отмечают производство новой уникальной продукции в числе важных факторов снижения зависимости от импорта в выбранной отрасли, которые позволят преодолеть технологическое отставание и полностью отказаться от импорта. Также не менее значимым фактором сокращения доли импорта для большинства компаний является получение финансовой поддержки со стороны государства», — пишут аналитики.

Более половины респондентов (24) отмечают присутствие потенциала для импортозамещения в своей отрасли. Из них 16 ответивших имеют производство в сфере нефтегазового машиностроения, четыре — в кабельной и электротехнической промышленности, два — в энергетическом машиностроении, два — в нефтегазохимии.

Наиболее важные стратегические цели компаний для развития своей отрасли — увеличение рынка сбыта продукции, разработка собственных технологий и модернизация существующих технологических процессов. Наименьший приоритет — увеличение экспортных поставок и рост конкурентоспособности на внешних рынках. При этом эксперты отметили желание компаний производить конкурентоспособную продукцию, прежде всего на внутренний рынок.

Наиболее важные стратегические цели компаний для развития своей отрасли — увеличение рынка сбыта продукции, разработка собственных технологий и модернизация существующих технологических процессов Подавляющее большинство опрошенных, прежде всего в отраслях нефтегазового машиностроения и кабельной промышленности, имеют планы на реализацию инвестиционных проектов по модернизации или расширению производства, а также планируют выпуск новой продукции. Так, 18 компаний из 29 планируют производство новой продукции в сфере нефтегазового машиностроения, 10 — в кабельной и электротехнической промышленности, 6 — в энергетическом машиностроении.

При этом компании отмечали, что не готовы полностью отказаться от импортной продукции на разных стадиях производственного процесса. «Примерно треть компаний зависят от иностранной продукции на 20–50% в части приобретения инструментов и материалов, технологического оборудования, а также комплектующих. 40% опрошенных оценивают использование импортных технологий, сырья и комплектующих на уровне не более 20%», — отмечается в исследовании.

Небольшая доля компаний, в основном в отрасли нефтегазового машиностроения, указали на отсутствие использования импортной продукции в своих производственных процессах.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Tai-Shing

Tai-Shing – основное направление деятельности компании является производство электромагнитных реле Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: IGCT / IGBT/FRD/ Диодные модули

Китайская технологическая компания, специализирующаяся в основном на разработке и дистрибуции полупроводниковых изделий, кастомизации полупроводниковых контактов. Одна из основных целей производителя — представить китайские полупроводниковые технологии и продукты зарубежным заказчикам. Поэтому она работает как на импорт, так и на экспорт. Философия компании: «Китайский полупроводник служит всему миру». Предоставляемый компанией ассортимент товара используется в различных сферах. Например, для тяговых и моторных приводов, инверторов, преобразователей, для солнечной и ветряной энергетики, источников беспроводного питания. Beijing World E To Technology Co., Ltd занимается продвижением продукции других компаний. В этом случае их товар отвечает определённым требованиям, а сами компании обладают первоклассными технологиями и высокими возможностями. Компания распространяет продукцию только ведущих китайских производителей полупроводников. Партнеры-производители предприятия имеют 20-летний опыт работы в области проектирования, производства и установки автоматизации линейки оборудования, а также в модернизации и строительстве. Компания специализируется на продаже следующих товаров: Модули IGBT и отдельные устройства IGBT Модуль диода Датчик тока Датчик напряжения Модули Sic, дискретные устройства Sic и чипы В то же время, Beijing Shida Electronics Technology Co., Ltd. может предоставлять клиентам индивидуальные и OEM — услуги в соответствии с техническими требованиями клиентов.
Ma Maizhou · W-E-TO · 22 апреля · Китай · Beijing
IGCT / IGBT/FRD/ Диодные модули

ПРОДАМ: TIM1200DDM17-TSA000

This is Beijing Wodeyitong Technology Co., Ltd. We have over 3 years of experience in exporting Chinese made IGBTs to Russia. We work directly with CRRC and we are very competitive. If you are interested in our quotation, please let me know. You can use email to send me any of your inquiries. $530/pcs
Ma Maizhou · W-E-TO · 22 апреля · Китай · Beijing
TIM1200DDM17-TSA000

ПРОДАМ: Дисплеи индустриальные

Компания ЭЛЕКТРОКОМ предлагает приобрести дисплеи производства фирм TIANMA, WINSTAR. Компания ЭЛЕКТРОКОМ была основана в 2009 году в Санкт-Петербурге. Мы занимаемся поставкой импортных и отечественных электронных компонентов для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России, как гражданского сектора, так и военно-промышленного комплекса. 90% наших клиентов – ПОСТОЯННЫЕ! TIANMA: Tianma - крупнейший в Китае производитель жидкокристаллических дисплеев. WINSTAR: Winstar - производитель высококачественных индустриальных дисплеев.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Дисплеи индустриальные

ПРОДАМ: Электронные компоненты: Реле

Компания ЭЛЕКТРОКОМпредлагает приобрести реле производства фирм HONGFA, OMRON, TTI. Компания ЭЛЕКТРОКОМ была основана в 2009 году в Санкт-Петербурге. Мы занимаемся поставкой импортных и отечественных электронных компонентов для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России, как гражданского сектора, так и военно-промышленного комплекса. 90% наших клиентов – ПОСТОЯННЫЕ! HONGFA: Hongfa - компания выпускает более 140 серий реле: сигнальные, автомобильные, силовые, твердотельные, герметичные. OMRON: Omron - помимо средств и систем автоматизации, фирма производит и ряд электронных компонентов, к которым относятся широкий спектр электромеханических реле, твердотельные реле, микропереключатели, фотомикродатчики, некоторые виды специальных датчиков (угла наклона, скорости потока воздуха), различные соединители. TTI: Tai-Shing - основное направление деятельности компании является производство электромагнитных реле.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Электронные компоненты: Реле
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.