Все новости
«Наша задача — возродить электросетевой комплекс». ХVI специализированная выставка «Электрические сети России – 2013» открыта!

Сегодня, 3 декабря, в Москве во Всероссийском выставочном центре, состоялось официальное открытие традиционной международной специализированной выставки «Электрические сети России-2013», организованный под эгидой Совета ветеранов энергетиков и ЗАО «Электрические сети», Минэнерго РФ и Торгово-Промышленной палаты РФ. Этот год стал знаменательным для крупнейшего отраслевого смотра страны по нескольким показателям. В частности, выставка переехала в павильон 75, это произошло вследствие увеличения числа экспонентов. Другим серъёзным достижением стало то, что важнейшие итоги и тезисы мероприятий, проходящих в рамках «Электрических сетей»(семинаров, конференций и пр.), будут учитываться теперь и на законодательном уровне, что, несомненно, подтверждает значимость и практическую ценность выставки.

Это отметили и гости, присутствовавшие на торжественной церемонии открытия и обратившиеся с приветствием к присутствующим.

В частности, Председатель комитета по энергетике Государственной думы Иван Дмитриевич Грачёв отметил:

«Решить накопившиеся проблемы износа внутри электросетевого комплекса и, как следствие, повышение тарифов для потребителя смогут только профессионалы. На мой взгляд, выставка «Электрические сети» охватывает эти две задачи: собирает на своей площадке профессионалов для обсуждения возможностей наведения порядка в сетевом комплексе и, в то же время, демонстрирует технологические, информационные решения, которые могут быть применены с этой целью на практике».

Солидарным с предыдущим оратором в определении целей данного мероприятия был и Виктор Викторович Рогоцкий, член комитета по экономической политике Совета Федерации РФ:

«Сегодня мы встретились, для того чтобы обсудить развитие электросетевого комплекса. Мы пожинаем плоды деятельности монопольной организации РАО ЕЭС России. Сейчас создан государственный орган «Россетти», который, мы надеемся, сможет мобилизовать техническую и финансовую политику и поменять ситуацию в отрасли. Поэтому впереди очень много работы, а сегодняшняя выставка — это своеобразный обмен опытом, который поможет нам активнее решать задачи, поставленные перед нами Президентом страны».

Важную проблему современного электросетевого комплекса России в своем выступлении отметил главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Петрович Дикой:

«Модернизация комплекса должна подразумевать под собой повышение производительности труда, ведь сегодня штат сотрудников в энергетике отстает примерно в 17 раз. Поэтому перед нами колоссальный фронт работ в этой области, а выставка «Электрические сети» — одна из ступеней на пути к повышению производительности труда. Я думаю, что каждый производитель, выставивший здесь свою продукцию, и каждый посетитель сможет получить положительный опыт и применить его уже у себя на месте, а это, в конечном итоге, неизменно приведет к повышению надёжности электросетевого комплекса и к снижению затрат».

Тему о кадровом вопросе и преемственности опыта поддержал заместитель Председателя комитета по энергетической стратегии и развитию Топливно-энергетического комплекса Торгово-Промышленной палаты РФ Владимир Андреевич Джангиров:

Владимир Андреевич, в свою очередь, поздравил присутствующих с открытием традиционного мероприятия отрасли и обратил внимание присутствующих на два момента — проблему воспитания нового поколения и возрождение энергетической системы страны:

«Самое главное в данном мероприятии — не только экспонаты, не только производители, но и возможность общения и обмена мнениями представителей отрасли. Важная задача стоит перед теми, кто давно работает в электросетевом комплексе — обеспечить преемственность поколений. Молодежь должна приумножить достижения старшего поколения, принять их на вооружение и двигаться дальше. Необходимо создать концепцию формирования, функционирования и развития электросетевого комплекса страны, такую, какой когда-то была объединенная энергосистема «Мир», которой мы гордились. Наша задача — возродить и продолжить идеологию создания единой и устойчивой сетевой структуры РФ».

Читать на портале

Читайте также

«Элек.ру» на выставке «Электрические сети России-2013»: будем рады видеть Вас в числе наших гостей!
28 ноября 2013 г. 16:12
«Электрические сети России 2014»: выставка открыта!
2 декабря 2014 г. 14:08
Компания «СОНЭЛ» примет участие в выставке «Электрические сети России-2012»
23 ноября 2012 г. 10:00
«ПО Элтехника» приняло участие в выставке «Электрические сети России 2014»
18 декабря 2014 г. 14:42