Все новости
Правительство Республики Дагестан и «НоваВинд» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики

27 сентября Правительство Республики Дагестан и «НоваВинд» (дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветроэнергетики. Документ был подписан главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым и генеральным директором «НоваВинд» Григорием Назаровым.

Заключение соглашения направлено на развитие использования возобновляемых источников энергии на территории Республики Дагестан, а также сотрудничества в сфере реализации проектов по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт.

«Подписанное соглашение открывает для нас новые перспективы реализации ветроэнергетических проектов. Мы имеем большой опыт по строительству и эксплуатации ветропарков. Наши ветроэнергетические станции уже успешно работают в трех регионах на юге страны. Появление ветропарков в республике не только поможет решить задачи энергоснабжения в регионе, повысив качество и надежность энергоснабжения, но и внесет весомый вклад в достижение целей углеродной нейтральности России. Надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным», — отметил Григорий Назаров.
«Дагестан имеет огромный потенциал в сфере электрогенерации. У нас ведется активная работа по развитию солнечной энергетики и уже реализуется несколько крупных проектов. Мы знакомы с работой компании "НоваВинд" в других регионах, например, в Адыгее или Ставропольском крае. Сотрудничество с такой крупной компанией позволит в полной мере реализовать природные возможности на благо нашей республики и ее жителей. Уверен, реализация масштабных проектов по строительству ветроэлектростанций в Дагестане обеспечить не только сокращение энергодефицита, но и позволит решать задачи по увеличению налоговых поступлений в бюджет региона и созданию новых рабочих мест», — прокомментировал глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

#сотрудничество #проекты #ветрогенераторы #виэ #альтернативнаяЭнергия

Читать на портале

Читайте также

«НоваВинд» и «ЭкоЭнерджи Групп» подписали соглашение о сотрудничестве в проекте строительства Махачкалинской ВЭС
24 ноября 2022 г. 14:52
«Росатом» и «НОВАТЭК» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития ветроэнергетики в условиях Арктики
13 октября 2022 г. 13:32
«НоваВинд» и Министерство энергетики Кыргызской Республики подписали Меморандум о сотрудничестве
22 февраля 2023 г. 10:33
Правительство Сахалинской области и «НоваВинд» подписали соглашение о сотрудничестве в области ветроэнергетики
2 сентября 2021 г. 12:11