Компании

Техническое сопровождение заказа на электротехническом предприятии.

19 июня 2006 г. в 14:04

Техническое сопровождение заказа на электротехническом предприятии.

"Новости ЭлектроТехники" № 1(37) 2006 г.

Вячеслав Тен, руководитель конструкторского отдела ОАО «ПО Элтехника», г. Санкт-Петербург

Алексей Арайс, к.э.н., независимый консультант по проектированию бизнес-процессов, г. Санкт-Петербург

В современной конкурентной борьбе выигрывают предприятия, которые выпускают продукцию с заданными характеристиками, оптимальной стоимости и в минимальные сроки. На эти важнейшие параметры, определяющие прибыльность производства, влияют практически все основные бизнес-процессы промышленной компании.
В предыдущем номере «Новостей ЭлектроТехники» (№ 6(36)2005, с. 74–79) обсуждались особенности планирования производственного процесса, а в сегодняшней публикации будут кратко представлены вопросы оптимизации конструкторской подготовки производства.

Предприятия электротехнической отрасли отличаются широкой номенклатурой выпускаемой продукции и в связи с этим применяют обширный спектр комплектующих и разнообразные технологические процессы. Поэтому им приходится предпринимать значительные усилия на этапе конструкторской подготовки производства.
С точки зрения оптимизации конструкторской подготовки необходимо рассмотреть два принципиально разных типа предприятий: первые выпускают достаточно однородную продукцию, производство которой подлежит унификации и стандартизации, вторые изготавливают нетиповую, оригинальную продукцию. На предприятиях первого типа обычно имеется конструкторское бюро, которое занимается совершенствованием продукции, её адаптацией к требованиям конкретного объекта, подготовкой конструкторско-технологической документации. В этом случае от КБ требуется системная разработка типовых узлов и сборочных единиц для их серийного изготовления, а адаптация продукции к требованиям объекта будет происходить только на заключительном этапе сборки и монтажа. За счет этого предприятие способно существенно сократить сроки и снизить стоимость производства, что в конечном счете повышает его конкурентоспособность.
Для предприятий второго типа характерно создание конструкторско-технологических бюро, которые решают вопросы не только разработки изделия, но и организации его производства. Такая организация конструкторской подготовки производства значительно увеличивает стоимость и сроки изготовления изделия. В то же время она позволяет создавать уникальную продукцию, адаптированную к требованиям конкретного объекта. Единое руководство конструкторами и технологами снимает возможные противоречия на самой ранней стадии создания продукта.
Кроме предприятий, которые изготавливают уникальную продукцию, совмещение конструкторской и технологической подготовки производства эффективно в период запуска в производство нового изделия. Тогда под единым руководством конструкторы и технологи работают над изделием в режиме проектного управления.

Техническое сопровождение заказа, т.е. подготовка конструкторско-технологической документации (КТД) согласно опросному листу, в соответствии с требованиями заказчика, – один из базовых бизнес-процессов, совершенствование и оптимизация которого чрезвычайно важны для эффективной работы предприятия.
Формализация подготовки КТД повышает продуктивность этой работы, поэтому на нашем предприятии создан и действует стандарт «Техническое сопровождение заказа». Он включает в себя алгоритм процесса, который наглядно описывает действия персонала и взаимосвязи между подразделениями (рис. 1). Таким образом, процесс подготовки КТД интегрирован в общую систему управления, а высокий уровень его унификации и автоматизации снижает издержки производства продукции.

Унификация

На электротехническом предприятии унификация невозможна без ограничения номенклатуры применяемых комплектующих. Для этого мы в первую очередь разработали критерии выбора поставщиков (технические параметры, качество, цена, условия поставки), затем провели анализ и составили ограничительный перечень необходимых комплектующих.
Сегодня процесс построен так, что для подготовки КТД можно пользоваться только комплектующими и материалами, включенными в ограничительный перечень, актуализация которого производится один раз в год. Применение новых позиций, не включенных в перечень, требует согласования со всеми заинтересованными подразделениями.
Для наших изделий разработаны типовые схемные решения, узлы и сборочные единицы, которые сегодня применяются не только при выполнении конкретных заказов, но и для создания типовых проектов как на уровне отраслевых проектных институтов, так и на уровне предприятий-партнеров.
Унификация позволила также сократить время на материально-техническое обеспечение отдельного заказа. Был сформирован список комплектующих и деталей, которые должны находиться на складе. Для некоторых изделий до 95% компонентов – это складские позиции, т.е. заказ можно выполнить практически без дополнительных закупок и изготовления деталей.

Автоматизация

В менеджменте действует известное правило Парето, когда 80% работы выполняется за 20% времени, а большую часть оставшегося времени занимают простои. Существенно сокращает простои автоматизированная система управления предприятием, а первым шагом к её правильному внедрению становится оптимизация организационной структуры. На нашем предприятии внедрена процессная система управления. Поэтому руководитель бизнес-процесса «Техническое сопровождение заказа» отвечает за подготовку КТД по всем изделиям, которые производятся в компании. Такая структура процесса позволяет минимизировать простои, связанные с разрывами организационных цепочек.
Информационные разрывы между подразделениями компании – ещё одна причина простоев бизнес-процессов. Задачу их минимизации при подготовке КТД мы решили интеграцией конструкторско-технологических САПРов в ERP систему MBS Axapta (КТД размещается в электронном архиве Search, а затем необходимая информация через модуль интеграции автоматически переносится в MBS Axapta). В свою очередь внедрение электронного архива Search практически ликвидировало простои, связанные с оборотом конструкторско-технической документации на бумажных носителях. В настоящее время на всех производственных переделах установлены компьютеры, которые через корпоративную сеть связаны с электронным архивом.
После завершения подготовки КТД по заказу все заинтересованные подразделения получают сообщение о размещении документации в электронном архиве. Доступ к документации, которую можно просмотреть и распечатать на рабочем месте в нужном объеме, имеют сразу все участники процесса. Нормативно-техническая документация также представлена в электронном виде и размещена на центральном сервере, чтобы обеспечить свободный доступ к ней сотрудников предприятия.

Особенности подготовки КТД

Подготовка КТД для разных видов изделий имеет свою специфику и зависит от степени унификации. Наше предприятие выпускает как щитовое, так и коммутационное оборудование, и разница в процессах здесь проявляется отчетливо.
Например, для запуска в производство НКУ «Нева» в специализированном САПРе NevaCAD в диалоговом режиме выбираются его основные параметры согласно опросному листу: номинальное напряжение, номинальный ток сборных шин, ток термической стойкости, форма секционирования и т.д. (рис. 2). Далее выбирается оборудование (рис. 3). В результате формируются спецификация и чертежи металлоконструкции, шинной системы, общего вида. Если нужна нестандартная панель, то разрабатывается чертеж, который затем вносится в базу данных для дальнейшего использования в других заказах. В сложных случаях для наглядности в программе SolidWorks создается объемная модель панели или НКУ в целом. Эффективность проектирования и производства НКУ повышает действующая на предприятии программа обучения и передачи САПРа NevaCAD проектным институтам.
Подготовка КТД для КСО имеет свои особенности. Так, благодаря высокой степени унификации подготовка КТД для производства КСО «Аврора» в части главных цепей ограничивается введением в MBS Axapta данных опросного листа. Каждому шагу выбора в опросном листе соответствует узел или сборочная единица, и система автоматически формирует спецификацию для запуска в производство (рис. 4). Комплекты КТД на это изделие, а также на КТП, проработаны в такой степени, что сейчас готовы к передаче по лицензии.
Процесс подготовки КТД для трехпозиционных коммутационных аппаратов ВНТ и РТ выглядит иначе. Их конструкция унифицирована и независимо от типа состоит из одних и тех же элементов. Поэтому данные опросного листа, определяющего набор опций, через электронный архив Search попадают непосредственно в MBS Axapta. Разработчикам, которые планируют применить в конструкции ячеек такие коммутационные аппараты, мы готовы оказать конструкторско-технологическую поддержку.
Оптимизация процесса технического сопровождения заказа повысила его результативность, снизила продолжительность и сократила издержки производства, что позитивно отразилось на рыночных позициях нашего предприятия.

Постоянный адрес статьи http://www.elteh.ru/news/?id=243&newsid=11

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ОАО «ПО Элтехника» — динамично развивающаяся компания, с современной системой управления, предлагающая Потребителю технические решения и продукцию высокого качества, не уступающую аналогам ведущих мировых производителей, нацеленная на развитие и формирование рынка высоких технологий в энергоснабжении. ОАО «ПО Элтехника» обладает мощным, современным производственным комплексом, включающим в себя комплекс металлобработки, цеха сборки электрощитовой продукции, коммутационных аппаратов, модульного…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ООО «СВ-Техноэлектро» в настоящее время является официальным дилером следующих заводов — производителей оборудования для частотно-регулируемых электроприводов: ООО «Компания Веспер», ООО «INSTART», ООО «Лидер», ООО «Силиум». Кроме того, ООО «СВ-Техноэлектро» является торговым партнером ESQ, DELTA, DANFOSS, ООО «Интехникс» — официального дистрибьютера в России Invertek Drives (Великобритания), Delta Electronics (Тайвань), AuCom (Новая Зеландия), ABB (Швеция, Швейцария) специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации, специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации.  Оборудование сертифицировано, с гарантией от производителя. Отгружается со склада производителя. Доставка осуществляется в любой регион России. Предоставляется техническая поддержка и сервисное обслуживание. Предоставляется техническая поддержка. Для каждого Заказчика предоставляется скидка от прайс листа производителя. Работая непосредственно с нами, Вы получаете новое в полной комплектности и технически исправное оборудование со складов производителей с полным комплектом гарантийных обязательств со скидкой и с доставкой любой транспортной компанией. Возникли вопросы — напишите нам по электронной почте или позвоните. Мы будем рады сотрудничеству и гарантируем полное соблюдение нами взятых обязательств перед Вами.
Журавель Валерий · СВ-ТЕХНОЭЛЕКТРО · 8 апреля · Россия · г Москва
Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ВАКАНСИЯ: Приглашаем консультантов в регионах РФ Сдельно Удалённо Подработка Электротехника

Приглашаем консультантов в регионах РФ Сдельно Удалённо Совмещение Подработка Поиск и информационное сопровождение Заказчиков Формирование собственной клиентской базы. Номенклатура на http://unit-prom.tk Ваша комиссия - % за оплаченный заказ. Подробней о продукции см. ниже.. Готовы выслать каталоги по заинтересовавшим видам товаров! == О продукции.. В наличии и под заказ Сроки и стоимость формируются ПТО по заявкам! ООО "Юнит-Пром", г. Екатеринбург Приглашаем к сотрудничеству оптовых покупателей, снабженцев, консультантов в регионах России ЭЛЕКТРОТЕХНИКА Устройства промышленной автоматики реле датчики счетчики терморегуляторы тиристорные регуляторы фотореле.. Терморегуляторы с датчиками Приборы освещения и фотореле Приборы управления и защиты асинхронных двигателей до 110 кВт Блоки динамического торможения асинхронных двигателей Регуляторы напряжения сети большой мощности до 600А Приборы и реле автоматического управления Со склада и под заказ.Гарантия 24 месяца Блок электродинамического торможения БЭДТ05 Датчики тока Защита электродвигателей МТД Реле задержки РЗ-1 Реле задержки РЗ-1Ц Реле контроля напряжения РКН-1-30 Станция управления насосом скважины/башни "Гейзер-М" Счетчик импульсов СД-1 Терморегулятор недельный УТ-4 Терморегулятор УТФР-2Ц Терморегулятор УТФР-М Терморегулятор электрокотла УТФР-12 для загородного дома Тиристорный регулятор ТРН Тиристорный регулятор ТРН-Лайт Фотореле УТФР-1Ц УТФР-1М Электромагнит ЭМ-01 Предохранители пр-1м Реле мку-48 Блоки зажимов БЗ24-4п25-в/в 10(5)кл. Арматура скл-11.. ЭНЕРГЕТИКА Заказать купить конденсаторы установки батареи блоки делители колонки трансформаторы подставки модули узлы по заводской цене. Электротермические конденсаторы ээвп ээпв кээпв ээпвп (аналоги устаревших - ээвк эспв эсвк эсв) -0.5 0,8 1 1,6 2 кВ -2,4 0,5 1 4 10 кГц у3 от 200 до 3000 кВар Косинусные конденсаторы кпс кэб кэп кэп0 кэп1 кэп2 кэп3 кэп4 кэп5 кэп6 кэс0 кэс1 кэс2 кэпф кээс кээп кэпп кс0 кэ1 кэ2 низковольтные высоковольтные специальные...
Семенов Евгений · Юнит-пром · 8 апреля · Россия · Свердловская обл
Приглашаем консультантов в регионах РФ Сдельно Удалённо Подработка Электротехника

ВАКАНСИЯ: Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников. Мы расширяем производство и набираем специалистов: — токарь — инженер-электрик — слесарь-ремонтник — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — IT-специалист — менеджер по продажам. Предлагаем: — оформление по ТК РФ — достойную заработную плату — гибкий график работы — доставку до работы. Адрес: г. Орел, территория бывшего сталепрокатного завода. Подробная информация по вакансиям — https://expert-cable.ru/about/vacancy/.
Современный высокотехнологичный Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» приглашает на работу сотрудников

ПРОДАМ: Электрошкафы с доставкой по России

erid: 2SDnje8F2Pa Реклама. Эковатт. ООО «Доминант», ИНН: 7723432460, https://ecowatt.ru/?erid=2SDnje8F2Pa Ищете надежного партнера для разработки и производства электрошкафов и электротехнических шкафов? Обратитесь в компанию Эковатт! Мы предлагаем комплекс услуг, связанных с разработкой и производством электрощитов и электротехнических шкафов из нержавеющей стали и листовой стали. В нашем каталоге вы найдете как типовую продукцию, так и возможность заказа по индивидуальному проекту. Мы ответственно подходим к каждому заказу, гарантируя высокое качество и надежность нашей продукции. Все наши изделия изготавливаются из прочных материалов, стойких к агрессивным средам и не подверженных коррозии. Они обеспечивают длительный срок эксплуатации и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Наши электрощиты и электротехнические шкафы могут быть установлены как внутри помещений, так и на открытых площадках. Мы используем высококачественные материалы и комплектующие для производства собственной продукции. Компания Эковатт предоставляет свои услуги в нескольких городах России, включая Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Серпухов. Мы специализируемся на производстве различных типов электрошкафов, пультов управления, оборудования для телекоммуникаций, промышленной металлической мебели и инструментальных боксов. У нас вы найдете большой выбор типовой и оригинальной продукции, а также возможность изготовления по индивидуальным эскизам. Наши специалисты осуществляют различные виды сварок, включая аргоновую и полуавтоматическую сварку, а также гибку стальных и алюминиевых листов. Вся работа выполняется на современном оборудовании, гарантирующем оптимальные результаты. Мы гарантируем высокое качество и надежность нашей продукции. Наши электрошкафы обеспечивают защиту электрооборудования от неблагоприятных условий окружающей среды и чрезвычайных происшествий, таких как агрессивные химические соединения, влага, взрывы, возгорания и другие. Компания...
Петров Сергей · Эковатт · 16 апреля · Россия · г Москва
Электрошкафы с доставкой по России

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.